Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Подножие гор


Подножие гор

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Девушка не успела договорить когда взгляд Рида выхватил в кустах силуэт мужчины с головы до ног покрытый промокшей под дождём каменной пылью. Тот приблизился и по военному представился.
    - Капрал Сэм Уолтерс, "Зеленые береты". Один из пассажиров этой поджаренной птички.
Рид про себя отметил что парень хоть и чумазо выглядит, но для "психа" слишком нормален.
    - А вы, видимо, наши спасатели?
    - Лейтенант Рид, бригадир службы безопасности Сайлфорта - Стивен пожал крепкую ладонь капрала - Добро пожаловать на Пандору капрал.
Рид кивнул на своих спутников.
    - Наш проводник Джон Форман, сержант Кларк Девидсон, и наш медик Дженифер Бриджес. Наша группа должен была встретить и сопроводить вас до поселения, правда после взрыва мы не рассчитывали увидеть кого то из живых. Где остальные? Кто нибудь ещё выжил?
Когда Рид представил Кларка тот кивнул.
    - Видать жёсткая была посадка?
Отойдя от наконец успокоившегося мужчины, Дженифер приблизилась к Сэму.
    - Вы не ранены? Похоже вы попали под обвал?
Под густым слоем каменной пыли намокшей от дождя было сложно определить насколько здоров капрал. Девушка вскрыла упаковку с влажными полотенцами и протянула одно капралу.
    - Мне нужно вам сделать вакцину, повысить ваш иммунитет для стойкости организма к бактериям Пандоры.
Она сделала инъекцию в руку.

Отредактировано Stephen Rid (2011-11-06 01:14:11)

+2

32

- Лейтенант Рид, бригадир службы безопасности Сайлфорта - Стивен пожал крепкую ладонь капрала - Добро пожаловать на Пандору капрал.
- У вас тут всегда так гостей встречают? - усмехнулся Сэм, отвечая на крепкое рукопожатие лейтенанта.
Рид представил остальных членов своей группы. По правде сказать, Сэм ожидал более внушительного отряда, но в сложившейся ситуации он был рад и этим ребятам. Главное, что теперь у них появилась реальная возможность выжить и добраться до колонии.
- Видать жёсткая была посадка?
- Уж точно не мягкая. Повезло, что  в воздухе не взорвались, а то поджарило бы наши задницы как на гриле. Мы вовремя успели выбраться из бота, когда он взорвался. Жаль только часть груза сгорела.
Но главное были человеческие жизни, а большинство удалось спасти.
- Где остальные? Кто нибудь ещё выжил? - Рид словно прочитал его мысли.
Капрал махнул рукой в направлении гор.
- Все в пещере, укрылись от дождя. У нас там тяжело раненый. Двое погибли, так выжило восемь из десяти. У нас там медик, но с одной единственной аптечкой она мало что может сделать. Парню совсем плохо. Я покажу где пещера.
Но прежде чем он успел сделать хоть шаг, его остановила Дженифер.
- Вы не ранены? Похоже вы попали под обвал?
- Я цел, - отмахнулся Сэм, но полотенце взял. - Мы с полковником Рипли и одним гражданским исследовали недра пещеры и наткнулись на местную фауну. Злобная зверюга. Похоже их там целый выводок... коканы, мембраны... целая пещера, - Сэм аж передернул плечами, вспоминая растерзанное тело Джеймса. - Эта тварь напала на нас из темноты. Всё произошло слишком быстро. Пришлось отстреливаться, ну и своды тоннеля не выдержали. Еле ноги унесли.
Он стер с лица последние следы каменной пыли.
- Гостеприимная у вас планетка.
Он окинул собравшихся взглядом.
- Ладно, времени мало. Людям нужна помощь. Пошли.
Он двинулся было к краю поляны, но остановился и обернулся к Багстеру.
- Тебя это тоже касается. Зря я что ли за тобой бегал.

=====- Пещера

Отредактировано Sam Walters (2011-11-07 00:46:30)

+2

33

- У вас тут всегда так гостей встречают?
Рид в ответ улыбнулся.
- Вы первые гости с момента нашего прилёта, традиции ещё не сложились. Вижу вам здорово досталось. Скорее всего один из осколков разрушающегося корабля зацепил ваш бот, а может порвал раскрытый парашют, оттого скорость вашего падения была выше нормы.
Стивен бросил взгляд на остатки капсулы.
- Увы, теперь вряд ли это узнаешь.
капрал выглядел вполне адекватным, располагающим человеком, Рида это порадовало.
- Повезло, что  в воздухе не взорвались, а то поджарило бы наши задницы как на гриле. Мы вовремя успели выбраться из бота, когда он взорвался. Жаль только часть груза сгорела.
- Главное люди живы, а груз это вторично, всем что вам понадобится мы обеспечим, а не найдём так сделаем, дайте только время.
Было заметно как оживилась вся команда Рида, люди разделяли слова Стивена. Однако у гостей были и пострадавшие.
- У нас там тяжело раненый. Двое погибли, так выжило восемь из десяти. У нас там медик, но с одной единственной аптечкой она мало что может сделать. Парню совсем плохо. Я покажу где пещера.
- Тогда не будем задерживаться, видите нас.
Денифер подобрала свой рюкзак и все были уже готовы идти когда капрал произнёс следующие слова.
- Мы с полковником Рипли и одним гражданским исследовали недра пещеры и наткнулись на местную фауну. Злобная зверюга. Похоже их там целый выводок... коканы, мембраны... целая пещера, - Сэм аж передернул плечами, вспоминая растерзанное тело Джеймса. - Эта тварь напала на нас из темноты. Всё произошло слишком быстро. Пришлось отстреливаться, ну и своды тоннеля не выдержали. Еле ноги унесли.
Форман и Рид обменялись вопросительными взглядами.
- Злобная зверюга? О чём это он?
Форман лишь отрицательно покачал головой.
- Рудник южнее, километров семь от сюда,  здесь мы пещеры не исследовали, может быть местные хищники?
Стивен наморщил лоб.
- Пометь эту пещеру на карте, после возвращения доложи своему начальству, думаю сюда нужно выслать отряд экспедиционеров для проверки. А сейчас все будьте внимательны.
    Они зашагали в сторону пещеры, Рид заметил как не по доброму капрал отнёсся к второму спасшмуся но промолчал, надо было во всём разобраться.
- Кларк, возьми мешок и подготовь тело погибшего, перенос в город на тебе.
Сержант тяжело вздохнул и пошёл к лежащему в стороне трупу. Рид встретившись с удивлённым взглядом мужчины твёрдо сказал.
- Мы никого здесь не оставим, даже мёртвых.

====> Пещера.

Отредактировано Stephen Rid (2011-11-07 14:07:12)

+2

34

------> Сайлфорт

В прошлый раз, когда они проходили здесь, ведомые группой Рида, Нора не успела насладиться красотами окружающего лесного пейзажа. Она занималась тем, что следила за состоянием раненого пассажира бота, в котором они с Кейт, Сэмом и еще несколькими везунчиками приземлились на планету. В этот раз ее мысли были заняты обдумыванием вариантов возможного исхода их путешествия, так что красоты леса ее не особо трогали. Скорее даже наоборот - ее раздражало, что ветки от кустов так и норовили выколоть глаз и порвать одежду, а торчащие из земли корни поспособствовать вывиху лодыжки. Она не привыкла к дикой природе и окружающий ее мир казался ей нереальным. На Земле такое многообразие растительности уже мало где можно было встретить. Но здесь... Здесь всё благоухало. Даже не верится, что и их родная планета когда-то была такой. Пока человек не победил природу, а потом и самого себя, загнав себя в такие условия, в которых невозможно стало жить.
- Мы ведь недалеко от места нашей посадки, верно?
Она огляделась по сторонам, но для нее лес со всех сторон казался совершенно одинаковым. И как экспедиционеры могут тут ориентироваться? Пока они шли через лес, Нора украдкой следила за Греем. Он был немногословен, что могло объясняться двумя причинами: он всегда вел себя так на заданиях, либо он всё еще злился. Она не исключала и оба варианта одновременно.
Поравнявшись с ним, она какое-то время шла просто рядом с ним, молча.
- Так и будем играть в молчанку? - наконец спросила она.
Где-то высоко в ветвях деревьев что-то громко ухнуло, и почти сразу над их головами проскользнула тень какого-то местного обитателя. Нора невольно напряглась, но кажется это существо не представляло для них опасности. пора бы ей было привыкнуть к тому, что здесь почти на каждом шагу можно встретить что-то живое.

+1

35

======> Сайлфорт

Первый раз оказаться на таком важном задании, на чужой Планете, полной всяких монстров - это момент, очень запоминающийся и заставляющий быть аккуратной, внимательной и слушать шефа. Это потом, когда таких заданий будут десять и двадцать, то солдат приноровится и начнет проявлять изобретательность. А сейчас Макс, шагая следом за Норой и Алексом, понимала, что она не может подвести Кейт, а потому нужно вести себя как пай-подчиненная. По сути, это было похоже на какое-то противостояние: Алекс "против", Кейт "за", а твоя задача - опровергнуть мнение одного, и подтвердить мнение второго.
Оглянувшись на Сэма, Максин чуть замедлила шаг, позволив капралу догнать ее.
- Как тебе тут? Я смотрю, уже обвык в новых условиях... Я-то сразу же с посадки, вернее, с аварии нашего бота успела познакомиться с кучей местной фауны. Это твое первое задание здесь?
Максин глянула и на остальных членов команды - Нора, похоже, пыталась сбить с Грея плохое настроение, Кейт тоже еще не отошла от вспышки на базе, а Максим, видно, о чем-то задумался.
"Интересно глянуть на этих морлоков. Только почему нас так мало для экспедиции? Неужели Алекс и Кейт посчитали, что вшестером мы справимся?"

+1

36

-----> Сайлфорт

Они снова возвращались на место своей "боевой славы". Сэм запомнил эту пещеру как не самое приятное место для прогулок. Вместо того, чтобы лезть на рожон, он бы просто взорвал бы там всё к чертям раз и навсегда. Шумно, разрушительно, зато действенно.
Из памяти еще не стерлись воспоминания о жутком звере, раздирающем плоть несчастного Джеймса (парня, что оказался в пещере с ним и Кейт, ставшего жертвой морлока), а еще глаза монстра - хищные, горящие желтым во тьме пещеры.
От неприятных воспоминаний его отвлек голос Максин. Девушка чуть сбавила скорость, поравнявшись с Уолтерсом.
- Как тебе тут? Я смотрю, уже обвык в новых условиях... Я-то сразу же с посадки, вернее, с аварии нашего бота успела познакомиться с кучей местной фауны. Это твое первое задание здесь?
- С кучей я не знакомился, - ухмыльнулся Сэм, поведя куда-то в сторону дулом автомата, который сейчас мирно висел у него на плече, - но первые часы на Пандоре у меня прошли тоже весело. Наш бот рухнул недалеко отсюда и пока мы ждали помощь, пришлось укрыться в пещере. В общем полковник Рипли, я и еще один парень решили обследовать пещеру. Там был проход, ведущий в глубь горы... Короче, зря мы это сделали. Там мы впервые и наткнулись на морлока, едва ноги от него унесли. Джеймс, гражданский, что был с нами, погиб там, в пещере. Нам с полковником чудом удалось выбраться живыми. В пещере был обвал - это нас и спасло, хотя перед этим чуть не угробило. Морлок не смог пробраться к нам через завал, а может его камнями придавило, не знаю точно, а проверять как-то в тот момент не хотелось. В общем мы вернулись к остальным выжившим из бота, а вскоре нас нашел поисковый отряд из Сайлфорта. Так что мы тоже веселились во всю. Потом было еще задание на побережье, после которого мы с полковником угодили в плен к ренегатам - ты уже слышала про этих ребят? У них странные традиции встречать гостей - приковывают цепями и пытают. Спасибо, врачам в колонии - быстро меня подлатали.
Только сейчас, рассказывая Максин о своих приключениях на этой планете, Сэм вдруг осознал сколько всего с ним успело произойти всего за неделю.
- Ну а ты? Я слышал, вы с группой пришли с побережья совсем недавно? - он посмотрел в сторону Камелева. - Уже успела обзавестись друзьями,м?
Когда лежишь в лазарете без дела, волей неволей начинаешь слушать сплетни персонала. Именно так Сэм узнал об амнезии Килмера, которого еще не успел узнать лично, о нападении странных существ, которых окрестили морлоками и еще парочку любопытных новостей.

Отредактировано Sam Walters (2012-07-06 22:16:24)

+1

37

……………………<Сайлфорт/Остальная часть города/База экспедиционеров.

Дорога заняла несколько часов. Всё это время Макс шёл впереди, наравне с Алексом и обсуждал некоторые детали миссии. Алекс, хотя и не выражал этого в слух, был недоволен решением Полковника Рипли взять Максин на эту миссию. Честно говоря Макс был с ним согласен. Хотя девушка и имела необходимую подготовку, её не стоило сразу отправлять на миссию такого ранга, не проведя должного знакомства с флорой и фауной Пандоры. Когда первая волна только прибыла на планету, многим колонистам такое незнание стоило жизни и никакая подготовка, их не спасла. Но что сделано, то сделано. Спорить теперь было излишне, нужно было сосредоточиться на поиске и возможном спасении пропавшего отряда. Так что Максу оставалось следить за новой знакомой и прикрыть в случае чего.
Когда с Максом и Алексом поравнялась Нора, парень понял, что она желает поговорить с Греем. Поэтому он сбавил шаг и поравнялся с Максин и Сэмом, в тот момент, когда он задал вопрос девушке.
-Уже успела обзавестись друзьями?
-Надеюсь, что я, в данный список, уже записан. Или пока нет?- Весело спросил парень девушку.
-Ну что, коллеги, как вам красоты Пандоры?- Поинтересовался он у колонистов второй волны.- Всё же они кажутся более привлекательными, когда имеешь оружие в руках. Неправда ли?- В шутку добавил он, продолжая следить за обстановкой вокруг, одновременно прислушиваясь к окружающим звукам. Камелёв давно усвоил, что никогда нельзя терять бдительности… Особенно на Пандоре… Особенно, когда речь идёт о Морлоках.

+2

38

-------> База экспедиционеров
Кейт всю дорогу шла молча, не проронив не слова. То ли она злилась на Алекса, то ли была слишком погружена в мысли о задании, судить было сложно по ее лицу. Оно приняло свое обыкновенное выражение сосредоточенности и непроницаемости. Максин пару раз кидала в ее сторону взгляд, но полковник просто игнорировала его. Через некоторое время, они все дружно поменялись местами, Нора подошла к Алексу, Максим к Максин которая шла рядом с Сэмом. Кейт завершала шествие. Она постоянно была напряженна будучи готовой, отпрыгнуть в сторону или моментально выпустить пару пуль в подозрительное движение. Но все было тихо и это давало ей возможность осматривать природу. Она была просто прекрасна и неповторима. Если бы не их задание, она бы с удовольствием осталась тут в тишине, красоте и море приятных запахов. Когда никто не видел, она незаметно вдыхала аромат неизвестных цветов, стараясь запомнить каждую нотку этого запаха.
По ее наблюдениям, только Норе было безразлично, что творилось вокруг них. Может даже это ее раздражало, если судить по ее движениям, которые иногда были полны, отнюдь не мягкости.
Когда до нее долетел рассказ Сэма, она только усмехнулась, не прерывая его и не вмешиваясь. Ей было интересно понаблюдать за разговорами со стороны, так словно ее тут нет.
На вопрос Максима она не спешила отвечать, решила посмотреть что скажут другие.

+1

39

-----> Сайлфорт

Когда они только прилетели на планету, им пришлось узнавать Пандору опытным путем - путем исследований, проб и ошибок. Им это далось немалой кровью, но зато теперь они знают очень многое. Они могут предугадать откуда ждать опасность и какой она может быть. Но, как это уже не раз было в истории человечества, как только мы взбираемся на вершину пьедестала, нас оттуда сбрасывают. Вот и сейчас Пандора преподнесла им очередной "сюрприз", в довольно жесткой манере напомнив, что они здесь всего лишь гости.
Чем ближе они приближались к пещере, тем серьезнее становилось лицо Грея. Если морлоки напали на людей у озера, значит опасность можно ждать где угодно. Но кажется, не все об этом думали. Уолтерс и Максин делились своими первыми впечатлениями от планеты, а впечатлений этих, судя по разговору, обрывки которого долетали и до Алекса, было уже достаточное количество. Максим поначалу шел рядом с Алексом - им требовалось обсудить детали миссии и возможные варианты тактики, но как только их догнала Нора, парень переместился поближе к Максин и Сэму, присоединившись к их разговору.
Грей на секунду скосил взгляд на Китон, и снова уставился перед собой. Так они и шли, молча, просто рядом друг с другом. Он не собирался начинать разговор первым. Пусть почувствует, что ею недоволен. Может у нее даже чувство вины проснется, хотя глядя на Нору, это вряд ли.
- Так и будем играть в молчанку? - наконец спросила она.
Грей улыбнулся про себя, хотя внешне ни один мускул на его лице не дрогнул. Значит, всё-таки ей не всё равно. Вообще, он уже понял, что Нора не из тех людей, кто будет открыто демонстрировать свои чувства, если только это не чувство сарказма.
Он как можно более равнодушно пожал плечами, зная, что вряд ли такое его поведение придется ей по душе. Но в этот момент где-то над ними в ветвях проскользнуло одно из местных пандорских созданий. Алекс почувствовал, как напряглась Китон.
- Это филин, - успокаивающе произнес он. - Вернее не совсем филин. Вернее совсем не филин, просто одна из разновидностей местных птиц. Но чем-то он действительно отдаленно напоминает земных филинов. Для людей они не опасны.
Вот так! Хотел разыграть молчаливую оскорбленную гордость, заставить Нору сожалеть и может даже извиниться, а сам тут же начал болтать.
Он достал свой пистолет и передал его Китон, хотя у той на поясе в кобуре висел такой же.
- Умеешь с ним обращаться?
Это был своеобразный жест примирения. Раз уж она с ними, то должна уметь себя защитить... если вдруг он не сможет.
У них в команде было достаточно отличных бойцов, но никогда не знаешь что тебя ждет впереди и как всё повернется.

+2

40

На ее призыв к диалогу Грей лишь пожал плечами, даже не взглянув в ее сторону. Не привыкшая к подобному обращению, Нора внутренне вспыхнула, собираясь обрушить на мужчину поток всего, что она думала по этому поводу, но вовремя прикусила язык и промолчала, лишь обиженно насупившись. Она не часто первая шла на примирение, а он даже и не думал оценить этот ее шаг.
Положение спасло появление в ветвях над их головами неизвестного создания. Видимо почувствовав, как напряглась Нора, Алекс немного смягчился.
- Это филин, - успокаивающе произнес он. - Вернее не совсем филин. Вернее совсем не филин, просто одна из разновидностей местных птиц. Но чем-то он действительно отдаленно напоминает земных филинов. Для людей они не опасны.
Да хоть летающий Микки Маус, - подумала про себя Китон. Учитывая тот факт, что тут кругом дикая природа, кишащая всякими голодными зверями, она вообще не понимала, как остальные могут чувствовать себя так спокойно.
Но главное было другое - Грей заговорил. Она рассчитывала, что он сейчас выскажет ей всё, что у него наболело из-за участия ее и Максин в походе, но вместо этого Грей протянул ей свой пистолет. Нора была настолько сбита с толку, что молча взяла оружие.
- Умеешь с ним обращаться?
Она состроила Грею кислую мину, помахав оружием в воздухе так, словно это был половник.
- А я похожа на человека, который умеет обращаться с этой штукой? Я врач, я спасаю жизни, а не отнимаю их.
Оружие она держала раз в руках всего несколько раз в жизни и никогда не испытывала к нему особой любви. Пистолет оказался довольно тяжелым и неудобным для нее. Она даже почувствовала некоторое отвращение к этому куску металла. Одна маленькая пуля может убить человека, и тогда ни один врач, каким бы гениальным специалистом он не был, не сможет вернуть пациента к жизни. Норе это казалось несправедливым.
- Слушай, я знаю, ты недоволен что мы с Максин пошли с вами, но ты должен понять, у Максин отличная подготовка. Она не подведет тебя в трудную минуту. Я восемь месяцев провела с ней на одном корабле, я знаю о чем говорю. Просто дай ей шанс проявить себя. Ладно?

+2

41

По крайней мере, благодаря компании таких людей, как Сэм и Кейт (да и Максим тоже, хотя с ним Райт не была слишком уж хорошо знакома) в путешествии можно было не беспокоиться о том, что придется проводить его в молчании и перебрасывании взаимными косыми взглядами. Макс поочередно смотрела в спины Норы и Алекса, размышляя о том, что первое впечатление о ней уже испорчено.
Сэм рассказывал о том, как впервые встретился с морлоком. Хоть капрал и не стал описывать внешне этих животин, Макс уже воображала себе какое-то чудище, состоящее исключительно из зубов и когтей.
- Да, с такими тварями двух обойм может быть маловато, - вполголоса заметила она, любовно поглаживая приклад автомата. - Пули-то их хоть берут? А то будет весьма... прискорбно.
- Ну а ты? Я слышал, вы с группой пришли с побережья совсем недавно? - Сэм бросил взгляд на Камелева, который, замедлив шаг, поравнялся с ними. - Уже успела обзавестись друзьями, м?
- Да уж, с побережья я прибыла недавно, - ответила Максин, припоминая события последней недели. - Сначала мы ждали на берегу, боясь отходить далеко от бота, и надеялись, что наше падение засекли с города и вскоре вышлют подмогу. Но потом оказалось, что с едой и водой у нас напряги, и я предложила попытаться пробраться в Сайлфорт своими силами. Не знаю, сколько бы мы еще торчали у бота, если б остались там.
Она не стала рассказывать все в подробностях, полагая, что Сэм и так уже может быть в курсе произошедшего. Новость о Килмере облетела весь Сайлфорт.
- Друзьями..., - задумчиво продолжила девушка, вспоминая улыбчивое лицо Константина и испуганную Роуз, выуженную из-под завалов. А потом подернутое дымкой лицо Рона, как пушинку вытянувшего Максин и Майкла из дырки в земле. - Пожалуй, можно сказать и так.
- Надеюсь, что я в данный список уже записан. Или пока нет? - поинтересовался Максим.
Райт улыбнулась в ответ и кивнула. Почему бы и нет? К тому же, как бы пафосно это не звучало, но она была обязана жизнью - своей и своих компаньонов - трем "К" Сайлфорта - Камелеву, Килмеру, Китон.
- Ну что, коллеги, как вам красоты Пандоры? - Максим кивнул на окружающее группу людей разноцветное великолепие.- Всё же они кажутся более привлекательными, когда имеешь оружие в руках. Неправда ли?
- А еще когда сидят в клетках и не пытаются тебя сожрать, - усмехнулась Макс, намекая на уже виденных ранее пауков и саблезубых монстров. Затем она развернулась к Рипли, которая замыкала шествие, и махнула ей рукой, - полковник, всё нормально?
"Вид у нее такой, словно она до сих пор не отошла от стычки с Греем".

+2

42

Сэм посмотрел на свой автомат. В прошлый раз им удалось отбиться от твари только благодаря обвалу, который он случайно устроил в тоннеле, когда отстреливался от зверюги. Вряд ли им так же повезет в этот раз. С одним морлоком они справятся. А если их будет больше?
- Когда мы были в пещере в прошлый раз, там были странного вида коконы, внутри которых можно было различить чьи-то фигуры. Тогда пустым был только один кокон, а вскоре после его обнаружения на нас напала эта зверюга. Не хотелось бы в этот раз найти там пустыми и остальные коконы. Иначе нам точно боезарядов не хватит.
Он повел дулом автомата, выискивая воображаемые цели, но как только в прицел попалась спина идущего впереди Грея, Сэм тут же опустил оружие от греха подальше и посмотрел на Максин.
- Ну если станет совсем худо, ты сразишь их своей красотой. Говорят, красота - страшная сила.
Вскоре к ним присоединился Максим и дальше они шли уже втроем.
- Ну что, коллеги, как вам красоты Пандоры?  Всё же они кажутся более привлекательными, когда имеешь оружие в руках. Неправда ли?
- Золотые слова, - тут же согласился капрал. - Не знаю как вы, но лично я чувствую себя куда спокойнее, когда я не один.
С этими словами он любовно погладил свой автомат. Вообще он уже понял, что за периметр колонии без оружия вообще лучше не соваться. И как люди в древности жили на Земле, окруженные дикой природой?
- Макс, вот ты тут уже три с лишним года природу укрощаешь. Не жалеешь о том, что прилетел сюда? Если бы тебе вдруг вот сейчас предложили бы отправиться назад на Землю, ты бы согласился?
Всю дорогу до Пандоры он задавался вопросом правильный ли выбор сделал. Одно дело когда ты только прилетел и совсем другое, когда живешь здесь уже давно.
- Полковник, всё нормально?
Сэм обернулся к идущей позади всех Кейт. Рипли замыкала шествие, не спеша вступать в разговор. То ли она всё еще не остыла после дискуссии с Греем, то ли следила, чтобы остальных не уволокла какая-нибудь местная зверюшка.
- Босс, присоединяйтесь к нам. Вы вот не жалеете, что прилетели сюда?

+2

43

Положительный кивок Максин, в ответ на вопрос, был хоть и не обязательным, но всё же приятным подтверждением того, что она записала парня в свои друзья. Каждый новый друг, как всегда считал Камелёв, было хорошим событием в жизни. Особенно здесь, на Пандоре, где и тысячи человек не наберётся. Макс улыбнулся девушке в ответ, а затем задал вопрос Сэму.- Ну а ты приятель, желаешь обзавестись ещё одним другом, с которым можно классно потусить в свободное от нашей, довольно ,,скучной”, работы?
-А еще когда сидят в клетках и не пытаются тебя сожрать.
-Золотые слова. Не знаю как вы, но лично я чувствую себя куда спокойнее, когда я не один.
-Это точно,- согласился Волк, со словами Уолтерса,- если днём в ещё более-менее спокойно чувствуешь себя в лесах Пандоры, то ночью остаться в них одному, даже вооружённому до зубов, это настоящая проверка для нервов.- Макс обернулся на внезапный шум справа, но его источником оказался лишь очередной безобидный зверёк.
-Макс, вот ты тут уже три с лишним года природу укрощаешь. Не жалеешь о том, что прилетел сюда? Если бы тебе вдруг вот сейчас предложили бы отправиться назад на Землю, ты бы согласился?
-Жалеть то я не жалею, а вот что касается обратного полёта на Землю, то всё зависит от условий возвращения.- Отозвался Максим, при этом смотря сначала куда-то вверх, на дерево с которого упало несколько листков, затем по сторонам и вновь прямо. Даже во время беседы с товарищами экспедиционер не должен забывать смотреть по сторонам и реагировать на каждый подозрительный звук.- Если бы это был полёт, с последующим возвращением на Пандору, то я бы, возможно, и полетел. Всё же мне бы хотелось вновь увидеть свою семью и друзей. Но если бы это был полёт в один конец, то я бы остался тут.- Макс, по уже давно прилипшей к нему привычке, почесал свой подбородок.- Всё же Пандора, хоть и опасное, но вместе с тем и удивительное место. И пока я не готов его покинуть.
-Полковник, всё нормально?
-Босс, присоединяйтесь к нам. Вы вот не жалеете, что прилетели сюда?
Камелёв, как и его собеседники обернулся в сторону Кейт Рипли.- Вас что-то беспокоит полковник?- Парень и так знал ответ на собственный вопрос. Дело было в их недавнем, мягко говоря, споре с Греем, касательно участия Максин в текущей операции. И хотя Камелёв разделял позицию Алекса, он не спешил оглашать своё мнение, дабы ещё больше не обострять ситуацию.

+2

44

- полковник, всё нормально? - Босс, присоединяйтесь к нам. Вы вот не жалеете, что прилетели сюда? Вас что-то беспокоит полковник?- они все втроем словно сговорились, вперив в полковника подозрительно- вопрошающие взгляды.Картина была забавной, и Кейт усмехнулась уголками рта. - Все в порядке, друзья, я просто немного задумалась. Ну и заодно слежу за тем чтобы нас не съели раньше времени- последние слова она сопровождала довольной, лукавой улыбкой.- Ну а пока я слежу за порядком, то почему не полюбоваться тем, что находиться вокруг нас? По моему очень даже мило и необычно- она поравнялась с троицей и поправив куртку продолжила, отвечая на вопрос Сэма - Конечно не жалею! О такой возможности многие мечтают! И тем более тут есть что изучать, расследовать и узнавать. Столько всего нового, хоть конем гуляй.- в голосе звучали веселый нотки. Она незаметно указала глазами на Пару которая шла впереди них - О! смотрите, похоже Нора и Алекс уже помирились. Ну что может быть прекраснее чем только что помирившаяся пара?- в глазах плясали чертики смеха и задора. От ее всплеска не осталось и следа. "И чего они думают, что я из-за этого завелась? Я еще даже не начинала злиться..." - Похоже, что мне тоже скоро нужно будет наводить мосты.- кивнула она головой в сторону Алекса, словно намекая, что должна будет извиниться, за свое поведение, ну или как это можно назвать...

+2

45

Китон так "ловко" взмахнула зажатым в руке пистолетом, что Грей машинально попытался перехватить ее руку, испугавшись, что она сейчас кого-нибудь пристрелит. Перед отлетом на Пандору все гражданские проходили специальный курс, где им объясняли как выжить в дикой природе и показывали как пользоваться оружием. Судя по всему ускоренного курса подготовки для Норы оказалось недостаточно.
- А я похожа на человека, который умеет обращаться с этой штукой? Я врач, я спасаю жизни, а не отнимаю их.
Стандартная фраза практически любого врача. Почему-то многие считали, что солдаты - это прежде всего своеобразные машины для убийств. Как говорится, пришел, выстрелил, ушел. Но не стоило забывать и о том, что главной заботой любого военного является прежде всего защита гражданского населения. В какой-то степени они тоже спасают жизни, только при помощи оружия. Парадоксально, но это так.
Но вряд ли стоило сейчас объяснять это идущей рядом с ним женщине, особенно когда у нее в руках пистолет.
- Здесь всё просто, - он осторожно забрал у нее пистолет. - Снимаешь с предохранителя, прицеливаешься и плавно нажимаешь на курок. Главное, крепче держи пистолет, иначе отдача собьет прицел. И никогда не зажмуривайся при стрельбе - ты всегда должна четко видеть во что или в кого стреляешь. Как только обойма полностью разряжена, меняешь ее на новую вот так...
Он ловко продемонстрировал как всё это происходит на практике.
- Вот видишь, всё просто.
- Слушай, я знаю, ты недоволен что мы с Максин пошли с вами, но ты должен понять, у Максин отличная подготовка. Она не подведет тебя в трудную минуту. Я восемь месяцев провела с ней на одном корабле, я знаю о чем говорю. Просто дай ей шанс проявить себя. Ладно?
- В том-то всё и дело, - Грей убрал пистолет назад в кобуру. Его лицо снова сделалось серьезным. - У нее хотя бы есть необходимые навыки, а значит она скорее всего сможет себя защитить, - он сверху вниз посмотрел на Китон. - У тебя же этих навыков нет. А если мы там действительно столкнемся с морлоками, вряд ли ты сможешь сразить их своим острым язычком. Против них понадобится оружие помощнее.
Он оглянулся на остальных, идущих чуть позади, и как раз вовремя чтобы услышать концовку их разговора.
- О! смотрите, похоже Нора и Алекс уже помирились. Ну что может быть прекраснее чем только что помирившаяся пара?
Алексу стало как-то не по себе. Он опасливо скосил глаза на Китон, на всякий случай готовый уйти в сторону с линии бури.
- Я смотрю, у тебя хорошее настроение, Кейт?

+2

46

Нора с плохо скрываемым скептицизмом наблюдала за всеми манипуляциями, которые проделывал Грей с оружием. Если он думает, что после такого представления она сможет сделать тоже самое, то он очень сильно заблуждается. Если честно, она вообще не понимала чего он к ней прицепился с этим оружием. Вокруг целая куча вооруженного до зубов народу - неужели они не смогут защитить одну несчастную женщину???
- В том-то всё и дело. У нее хотя бы есть необходимые навыки, а значит она скорее всего сможет себя защитить, - он сверху вниз посмотрел на Китон. - У тебя же этих навыков нет. А если мы там действительно столкнемся с морлоками, вряд ли ты сможешь сразить их своим острым язычком. Против них понадобится оружие помощнее.
Нора резко повернула голову в сторону Алекса, так что их взгляды встретились. Ее взгляд моментально вспыхнул.
- Что это еще значит, "острый язычок"? Ты на что намекаешь? Что со мной трудно общаться? Со мной не трудно общаться, если разговаривать нормально... Не моя вина, что у некоторых уровень ай кью наравне с гориллами... - она резко замолчала, подозрительно прищурившись. До нее не сразу дошел истинный смысл слов Грея. - Постой, ты что, беспокоишься за меня?
Нет, она конечно знала, что Грей всегда беспокоится за каждого члена своей группы, а порой и вообще за каждого встречного. Что, на ее собственный взгляд, было глупо и бесполезно... и глупо. Но в этот раз сказанное им прозвучало как-то... иначе, чем обычно. Может просто показалось? Да, скорее всего показалось. Прежде она никогда не ходила на задания с Греем. Может он всегда себя так ведет.
- О! смотрите, похоже Нора и Алекс уже помирились. Ну что может быть прекраснее чем только что помирившаяся пара?
Китон метнула в подругу убийственный взгляд.
- Вот только зайди ко мне в лазарет в следующий раз.
Она взглянула на Грея, встретив в его взгляде примерно тоже смущение, что испытала сама. А она не любила испытывать подобные чувства. Резко отстранившись подальше от Алекса, она ускорила шаг, обгоняя Грея и теперь возглавляя группу, продолжая при этом недовольно (и смущенно) бурчать себе под нос.
- Вот еще... пара... глупости какие... нашли тему для шуток... Подумаешь... он мне пистолет дал, а не обручальное кольцо... и вообще... дурацкая планета...

+2

47

Слова Алекса и Норы были настолько хорошо слышны, что Кейт их услышала, или просто потому что у нее был слух хороший? Алекс повернулся к ней в профиль и саркастично спросил - Я смотрю, у тебя хорошее настроение, Кейт?- она подошла к нему - Да, ты совершенно прав. Оно просто отличное. Свежий воздух, красота вокруг и чудесная компания, о чем еще можно мечтать?- в ее голосе тонким намеком промелькнула насмешка и тот час скрылась. Нора когда услышала ее слова повернулась к ней и так посмотрела на нее, что слова застряли поперек горла - Вот только зайди ко мне в лазарет в следующий раз.- Рипли лишь невинно пожала плечами, и посмотрела на нее не менее невинным взглядом, словно она была не причем. Но где то там, в глубине души, зародилось сомнение, что в следующий раз, она может ее немного почикать скальпелем, ну или просто накормить хлороформом. Так что Кейт решила,  поосторожней к ней обращаться за помощью, а то вдруг вспомнит, тогда не отвертишься. Переглянувшись с Алексом она ускорила шаг, недовольно комментируя ее слова - Вот еще... пара... глупости какие... нашли тему для шуток... Подумаешь... он мне пистолет дал, а не обручальное кольцо... и вообще... дурацкая планета... Кейт едва подавила улыбку. "Мне показалось или она немного смущена? Ладно, если это даже и так, то подробности узнавать не стоит."- она поравнялась с Греем, и некоторое время они шли в молчание. Первым его прервала Рипли - Наверное, я должна извиниться, за то что наговорила тебе на Базе. Не хотела тебя обидеть или задеть.- она немного помолчала- То, что я взяла Максин с Норой, не значит что я не уважаю твоего мнения. Мне нужны были люди которым я могу полностью доверять, а ими как раз были они. У Максин хороший послужной список на Земле, и тут,  когда она прилетела показала себя с хорошей стороны.- то, что ей ее просто порекомендовала  Нора, она благоразумно опустила - А Нора, хоть и не военный и не человек, который мастерски стреляет по живым мишеням, она как никто, знает про Морлоков. Про их слабые точки, про их строение, про яды и тому подобное. Я решила, что в таком походе нам не помешает эксперт в таком вопросе. И потом, она отличный врач и в случае чего, несмотря не на что она может оказать профессиональную медицинскую помощь. Знаешь, после того, как мы с Сэмом посидели в плену, я поняла как это необходимо. Если бы не спешка, я бы обязательно сказала, кого я с собой беру.- она замолчала. Ее последние слова были произнесены, просто в нужный момент и в нужном месте. Им следовать никто не собирался.  Алекс должен был знать, что при любом раскладе он будет главным и может все держать под контролем и  безопасности. Ну и потом мужское самолюбие, тоже никто не отменял.

+2

48

- Когда мы были в пещере в прошлый раз, там были странного вида коконы, внутри которых можно было различить чьи-то фигуры. Тогда пустым был только один кокон, а вскоре после его обнаружения на нас напала эта зверюга. Не хотелось бы в этот раз найти там пустыми и остальные коконы. Иначе нам точно боезарядов не хватит, - Сэм рассказывал о том, как ему уже довелось столкнуться с морлоками.
"Так вот, как они называются. Надо не забыть".
- Ну, ты просто мастер приободрить всяк и каждого, - посмеялась Максин, хотя, надо сказать, за этим смехом она скрыла некое нервное напряжение. Все же большого желания попасть на выводок неизвестных тварей у девушки не было.
Наблюдая за тем, как  оружие Сэма описывает в воздухе различные траектории, Макс сдержала смешок.
- Ну если станет совсем худо, ты сразишь их своей красотой. Говорят, красота - страшная сила, - добавил Сэм.
- Ох, - услышать комплименты тут, в глуши на чужой планете, девушка уж никак не ожидала. - Ну, спасибо. Правда, я предпочитаю быть вооруженной чем-то более существенным и огнестрельным, чем красота.

Потом Сэм и Максим Камелев перебросились несколькими фразами по поводу того, какие ощущение вызвал у них полет на Пандору. Максин лишь подумала, что, возможно, этими фразами можно обозначить и то, насколько хватит терпения здесь находиться.
- Всё же Пандора, хоть и опасное, но вместе с тем и удивительное место. И пока я не готов его покинуть, - в заключение сказал один из парней.
- Если за три года тебе не надоело здесь, то, вероятно, Пандора действительно - удивительное место, - сказала Максин, с любопытством разглядывая окрестности. - Хотя, по правде говоря, иногда хочется с часик поваляться в пенной ванне и забыть о том, что на улицу нельзя выходить без пистолета.
"Мечты.. мечты"
Тем временем к их группке присоединилась и Кейт.
- О! смотрите, похоже Нора и Алекс уже помирились. Ну что может быть прекраснее чем только что помирившаяся пара? - указала она на шедших впереди людей. И сказала это, похоже, чересчур громко.
Доктор Китон моментально вспыхнула и, пробурчав что-то про обручальные кольца, ускорила шаг. Алекс, правда, не выглядел таким уж смущенным.
- По-моему, из них вышла бы прекрасная парочка, - негромко, чтоб не услышали Нора и Алекс, предположила Макс.
- Я смотрю, у тебя хорошее настроение, Кейт?
"Да и меня даже улучшилось"
Кейт, краем губ улыбнувшись, ушла вперед, поравнявшись с Греем, и начала что-то ему втолковывать. Максин не стала напрягать слух - если это касается работы, то она и так со временем все узнает. Ежели нет- тогда это ее не волнует.
- Долго нам еще идти? - поинтересовалась Макс у своих спутников Сэма и Максима.

+2

49

Кейт была права, они слегка расслабились за разговорами. Каким бы красивым местом не была Пандора, она таит в себе достаточное количество опасностей и возможностей отправиться в мир иной. Сэм сразу как-то собрался и даже посерьезнел. Но умиротворенный пейзаж вокруг никак не настраивал на боевой лад. А может на него так подействовало то время, что он провел в лазарете - долгие часы ничегонеделанья. Лучше бы он устроил себе "разгрузочный" день с силовыми тренировками.
Последствия недавнего столкновения мнений между Рипли и Греем, похоже, начали испаряться. Может это была заслуга Китон, о чем-то беседующей с командиром экспедиционеров, а может и нет. Вообще док не особо смахивала на дипломата.
- Если за три года тебе не надоело здесь, то, вероятно, Пандора действительно - удивительное место.
- В любом случае мы тут надолго. Во всяком случае я не видел своего билета в обратный конец.
Можно было понять людей, которые, отправляясь в это путешествие, брали с собой семьи или наоборот, им некого было брать. Но когда на Земле оставались близкие и родные - это наверное было тяжелее всего.
- Всё же мне бы хотелось вновь увидеть свою семью и друзей.
- А ты не думал, чтобы они прилетели сюда? Может они были на одном из кораблей второй волны?
Несмотря на то, что им самим едва удалось добраться сюда, Сэм не терял веры в то, что и другие корабля рано или поздно прилетят. Иногда она задумывался почему именно их корабль долетел? Почему он оказался в числе тех, кому удалось выжить?
Капрал тряхнул головой, отгоняя эти мысли в сторону, и обратился к девушке.
- А ты, Максин, у тебя остался кто-то на Земле? С тобой вроде кто-то летел на корабле?
Он смутно припоминал лицо мужчины, с которым видел девушку во время их восьмимесячного полета к планете.

+2

50

На шуточки касательно ,,парочки Грей-Китон” Макс не отреагировал, так как не хотел ещё больше смущать доктора и своего командира. Вместо этого он разделил своё внимание на разговор с Сэмом и Максин, и слежением за окружающей местностью.
-Если за три года тебе не надоело здесь, то, вероятно, Пандора действительно - удивительное место.
-Это точно,- подтвердил Максим.- Чем больше я тут живу, тем больше я понимаю, что и целой жизни не хватит, чтобы узнать все чудеса и тайны Пандоры.
-А ты не думал, чтобы они прилетели сюда? Может они были на одном из кораблей второй волны?
-Я сильно сомневаюсь в том, что моя семья была на одном из тех кораблей.- Макс достал компас и сверившись с ним, убрал его обратно в карман.- Мой отец начальник штаба дивизии в Москве. И, как он сам говорил, не собирается покидать свой пост до самой пенсии, которая наступит ещё не скоро. Ну а мама один из лучших генетиков страны. Да что там страны, она одна из лучших в мире. Перед моим отлётом она получила работу в правительстве и теперь работает над каким-то секретным пятилетним проектом. К тому же они мне говорили, что земля их дом и свой век они собираются доживать на ней.- Миновав поворот, Камелёв чуть не запнулся о камень и едва успел сместить ногу, дабы не упасть.- Ещё у меня есть сестра, которая младше меня на три года. Она весьма одарённая в плане компьютеров и технологий. За месяц до моего отлёта с земли, она, с отличием, окончила институт и получила работу в крупной компании, в которой ей светит большая карьера. Так что вряд ли она решилась бы всё бросить и отправиться на другую планету.
-Долго нам еще идти?
-Нет, мы скоро будем на месте. Осталось пройти всего пару километров.- Макс быстро просмотрел свою амуницию.- Знаете, учитывая то, что нам, скорее всего, придётся иметь дело с морлоками, я начинаю жалеть, что не прихватил с собой пару стингеров.

+2

51

Грей понимал, что Кейт права, только признать это оказалось не так просто. У ее доводов была и обратная сторона - если дела у них пойдут не так хорошо, как планируется, они могут потерять их лучшего эксперта по морлокам и нового бойца, еще не разу не сталкивающегося с "подарками" Пандоры.
Вот что ему хотелось объяснить Кейт, но наверное она и так это понимала, поэтому Грей предпочел оставить это мнение при себе. Не за чем вновь заводить спор, когда они уже были на пороге примирения.
- Я понимаю, Кейт. И всё же мне бы не хотелось, чтобы подобные сюрпризы стали обыденностью. Ты знаешь, как я отношусь к подобным нарушениям субординации и дисциплины. Но в этот раз всё действительно произошло слишком быстро. Будем надеяться, всё обойдется.
Он посмотрел в спину идущей впереди Китон.
- Теперь она неделю будет от меня шарахаться, - усмехнулся он.
До них долетели обрывки слов Максима о том, что они уже недалеко от пещеры. Камелев был прав и это заставило Грея как-то собраться. Он ускорил шаг и, осторожно взяв Китон за руку, заставил женщину замедлить шаг, так что она оказалась позади него и Кейт - в центре их отряда.
Вскоре впереди действительно показался вход в пещеру. Грей поднял вверх руку, давая остальным знак подготовиться.

------) Предгорье/ Пещера Морлоков

0

52

Заметив, что Грей слегка ускорил шаг и встав во главе отряда, отправил доктора Китон назад в центр группы, Макс так же ускорился и поравнялся с командиром. Пещера морлоков была уже совсем близко, а это означало, что время спокойного общения кончилась и началась спасательная миссия.
-Проверьте ещё раз своё снаряжение.- Посоветовал Макс остальным членам отряда и затем сам последовал собственному совету.- Лучше это сделать сейчас и убедиться, что всё в порядке, чем потом встретить морлока с заклинившим автоматом, или чем-то подобным.
Убедившись, что снаряжение впорядке, Камелёв направил дуло своего ,,АН-94” вперёд, туда, где вот-вот появится вход в пещеру морлоков.

……………………>Горы/Предгорье/Пещера Морлоков.

+1

53

- Я понимаю, Кейт. И всё же мне бы не хотелось, чтобы подобные сюрпризы стали обыденностью. Ты знаешь, как я отношусь к подобным нарушениям субординации и дисциплины. Но в этот раз всё действительно произошло слишком быстро. Будем надеяться, всё обойдется. - Я понимаю. Будем надеяться на то, что действительно все обойдется.- но что-то она не была уверенна в том, что эти слова были теми которыми он хотел ей сказать. Скосив глаза на него она заметила некую недосказанность в его лице. Кейт предпочла сделать вид, что приняла все как есть. "Удивительный человек..." Все же нравился ей Грей, хоть она это и сама от себя скрывала. Трудно было не восхищаться его выдержкой и таланту всех вести за собой. Правда первое сегодня его немного подвело, но от этого он не становился менее интересной личностью. Кейт сама не заметила как боковым зрением наблюдает за ним, а когда поняла это, резко оборвала себя на романтической мысли. "Мы идем в пещеру Морлоков, а не искать способа завести разговор на более отвлеченную тему"- критично подумала она про себя. Грей тем временем, подошел вперед и осторожно взяв Нору за локоть замедлил ее шаг, оставив ее за их спинами. за этим всем Рипли следила слегка прищурив глаза. Доктор не сильно возмущалась, когда Грей ей таким образом сказал что нужно быть более осторожной тут. Максим быстро поравнялся с ними, проверив свое оружие.
Чем ближе они подходили к пещере, тем холоднее становилось у полковника внутри. Натянув перчатки на руки и поправив куртку, достала пистолет и перезарядив его крепко сжала в руках, второй она поудобнее разместила на боку, чтобы в случае чего удобно было его достать. - Шоу начинается...- в пол голоса сказала женщина.
------> Предгорье/ Пещера Морлоков

+1

54

----> Горные тропы

Солнце уже клонилось к горизонту, когда Нора и Грей достигли подножия гор. Теплые оранжевые лучи проникали сквозь густую листву леса, заставляя оживать причудливые тени на стволах деревьев. В воздухе летал белый пух, словно воздушные хлопья снега - зима посреди лета. Лес в закатных лучах напоминал чарующую сказку. Казалось, что вот сейчас из-за корявого пенька выглянет гном или остроухий эльф мелькнет среди деревьев. В воздухе разливалось волшебство вечера.
Жаль только Нора этого не замечала, бредя вслед за Греем. Длинная дорога назад в Сайлфорт отняла у нее почти все силы. Их не хватало даже на то, чтобы в очередной раз высказать Грею всё то, что она думает о его затее с этой прогулкой.
- Может сделаем привал? Ну пожалуйста, Грей. Я устала. Мы ведь всё равно не доберемся до колонии за светло. Так куда нам теперь торопиться?!
Она достала из рюкзака походную флягу с водой и запрокинула голову, ожидая когда живительная влага коснется ее губ. Но увы, фляга была уже пуста.
Тихо выругавшись, Нора убрала бесполезную вещь назад в рюкзак, хотя очень хотелось запустить ее в ближайшее дерево.
Что б тебя!
- У тебя еще осталась вода? - она с надеждой посмотрела на широкую спину Грея. - Я пить хочу.
По тому как он молчал, Нора сделала вывод, что Грей уже и сам был не рад их походу. В другой ситуации она может быть бы и расстроилась, но сейчас для нее это была надежда, что повторять такие прогулки с ней ему больше в голову не придет.
Откуда слева до них долетел плеск воды. Нора остановилась, прислушиваясь. Да, похоже, слух ее не обманул. Где-то совсем рядом протекал ручей.
- Я слышу воду.
С этими словами она свернула с пути, которым ее вел Грей, и скрылась в кустах. Продравшись сквозь наиболее плотные заросли, она вышла на небольшую поляну, окруженную высокими деревьями. Почти через самый ее центр действительно протекал ручей. Его веселое журчание и живительная прохлада придали женщине сил. Она подбежала к ручья и, упав на колени перед самой кромкой, зачерпнула пригоршню воды. Никогда еще вода не казалась ей такой вкусной. Чистая, кристально прозрачная, ледяная и такая освежающая. Казалось, она могла бы выпить литров десять.
Увлекшись собственной жаждой, Нора не заметила, что была не одна на поляне.

+1

55

-----) Горы/Горные тропы

Услышав очередную жалобную просьбу Китон, Алекс чуть сбавил темп, притормозив, но не остановившись. Он постоянно забывал, что женщине тяжело  выдержать его скорость. Уровень их подготовки разнился как у спортсмена и оплывшего жиром лентяя, лежащего целыми днями на диване. И это вовсе не означало, что у Нора была лентяйкой или у нее было что-то не так с фигурой. Просто она была человек интеллектуального образа жизни. Грей - по большей части физического.
Он посмотрел на верхушки деревьев, а затем на наручные часы - солнце должно было сесть через несколько часов, а это означало, что они не успеют добраться до места, которое он предполагал использовать в качестве ночлега. Придется искать что-то поблизости. Идти через лес ночью в темноте было слишком опасно. Если бы он был один, Алекс скорее всего бы рискнул, но вместе с Норой - нет.
- У тебя еще осталась вода?  Я пить хочу.
Еще одно полезное качество экспедиционера - умение экономить воду. Достав флягу, Алекс протянул ее Китон, наблюдая как женщина делает один глоток за другим. И еще одно правило - не пить слишком много за раз. Но умение экономить женщинам не свойственно, так что он лишь молча наблюдал за тем, как стремительно исчезает их запас воды.
Получив ополовиненную флягу назад, Алекс стал убирать ее в рюкзак.
- Я слышу воду.
Он замер, прислушиваясь к окружающим звукам. И правда, где-то поблизости журчала вода. Нора сорвалась с места так неожиданно, кинувшись на звук воды, что Алекс даже не успел ее остановить.
- Нора! Постой! Он кинулся следом за женщиной, но она проявила просто чудеса сноровки и скорости, весьма ловко пробравшись через кусты. Когда Алекс выскочил следом за ней на поляну, Китон уже наслаждалась прохладой ручья, не замечая ничего вокруг. А стоило бы.
Алекс замер на краю поляны, наблюдая за зверем, который в свою очередь наблюдал за Норой.

название еще не придумал

http://s3.uploads.ru/FEk8H.jpg

Чуть присев полусогнутых ногах, Алекс медленно достал из кобуры пистолет, нацеливая его на зверя, хотя понимал, что такую тушу одной пулей не пробьешь, если только не знать куда целиться. Но для этого нужно, чтобы зверь не шевелился, изобразив из себя неподвижную мишень.
- Нора, - как можно спокойнее произнес Алекс, - не шевелись. Ради всего святого, не двигайся и не кричи. Всё будет хорошо.
Зверь наклонил голову, его маленькие глазки следили за женщиной, а огромные шипы вокруг морды постепенно наливались красным - явный признак скорой атаки. Алекс прицелился, затаив дыхание. У него была всего одна попытка. Если Нора побежит, зверь кинется за ней и он уже не сможет ничего сделать.
- Когда скажу, ляг на землю, чтобы я тебя не зацепил. Зверь издал угрожающий рык, сгруппировавшись, словно сжатая пружина, готовая вот-вот распрямиться и нанести один, но смертельный удар своей жертве.
Всё произошло в мгновении ока. Зверь прыгнул.
- Ложись! - закричал Алекс.
Раздались три выстрела. Туша животного упала в ручей, подняв тучу брызг. Охота для охотника закончилась неудачно.
Убирая находу пистолет, Алекс подошел к Китон.
- Ты в порядке?

+1

56

- Нора, - откуда-то из-за спины раздался голос Грея, - не шевелись. Ради всего святого, не двигайся и не кричи.
- Что? - просьба показалась ей довольно глупой. - О чем ты...
Она хотела было обернуться, но тут услышала чье-то натужное хрипловатое дыхание. Грей так дышать не мог, да и вообще он был совсем с другой стороны.
Медленно повернув голову вправо и чувствуя, как леденеет в груди сердце в предвкушении чего-то очень неприятного, она увидела два злых глаза, глядящих на нее с другого берега ручья.
В нескольких метрах от нее, припав почти к самой земле, за ней следил один из лесных хищников, явно решив сделать из нее свой ужин.
У Норы затряслись руки.
- Всё будет хорошо, - попытался успокоить ее Грей, но если бы он сейчас видел ее лицо, то понял бы, что ничерта хорошо не будет.
Она смотрела прямо на зверя и чувствовала как страх и паника завладевают ею. Ей было так страшно, что она даже пошевелиться боялась. Очевидно это ее и спасло.
- Когда скажу, ляг на землю, чтобы я тебя не зацепил.
Не зацепил?! Что значит не зацепил? Что он собирается делать?
Зверь угрожающе зарычал и все мысли моментально улетучились у нее из головы. Широко распахнутыми глазами Нора с ужасом взирала на хищника. На короткий миг их взгляды пересеклись. Нора невольно дернулась и в тот же миг зверь прыгнул.
- Ложись! - закричал Алекс.
Взвизгнув, женщина упала на землю, зажмурившись и зачем-то закрыв голову руками. Грянули один за одним три пистолетных выстрела, а потом был только звук падающего тела и всплеск воды. Но Нора не торопилась открывать глаза, продолжая лежать в траве лицом вниз.
- Ты в порядке?
Услышав его голос, Нора отрицательно замотала головой, не желая открывать глаза. И только когда она почувствовала сильные руки Грея на своих плечах, осторожно приоткрыла сначала один глаз, затем и второй. Зверь был повержен и с простреленной головой лежал посреди ручья (одна из пуль угодила ему точно в правый глаз). Несколько секунд она молча смотрела на мертвое животное, а потом вдруг порывисто обняла Грея, буквально повиснув у мужчины на шее.
- Спасибо! Спасибо! Спасибо! - кажется, это было единственное слово, которое она сейчас могла выговорить.
Шок от пережитого понемногу проходил, возвращая Норе ее обычную болтливость.
- Ты так метко выстрелил! Просто невероятно! А этот зверь - такой огромный! Я никогда так близко не видела представителей этого вида, только на картинке в базе данных колонии. Говорят, этих животных часто притягивает запах крови. Жаль, не существует спрея, отгоняющего хищников, как комаров. Побрызгался раз и можно больше не волноваться...
Слова буквально лились из нее потоком.

+1

57

На его вопрос Нора весьма активно покачала головой, всем своим видом демонстрируя, что она не в порядке и хотя зверь убит, ей всё еще страшно. Не нужно было быть специалистом, чтобы понять - у нее шок.
- Нора, - Алекс мягко, словно обращался с дорогой фарфоровой статуэткой, поставил женщину на ноги и заглянул ей в лицо, ожидая когда же она наконец откроет глаза и посмотрит на него. - Всё позади. Ты молодец, что не испугалась.
Она осторожно приоткрыла сначала один глаз, а через мгновение и второй, и Алекс невольно улыбнулся. Иногда она напоминала ему ребенка, за которым надо постоянно следить, чтобы он не попал в переделку, и которого хочется защитить.
- Всё закончилось.
Ее взгляд переметнулся с Алекса на поверженного зверя. Грей молча наблюдал за ее реакцией. В какой-то момент ему показалось, что она сейчас психанет и станет обвинять его в том,что он притащил ее в горы и что вообще во всей этой передряге, в которую они угодили, виноват именно он. Что ж, и она будет права. Однако вместо обвинений Китон вдруг обняла его, шепча слова благодарности. На долю секунды Алекс даже опешил, не готовый к такому проявлению эмоций. Но потом руки его сомкнулись у нее на талии, как будто так и должно быть. Он больше ничего не говорил, просто наслаждаясь ее близостью. Но счастливые мгновения продлились недолго.
- Ты так метко выстрелил! Просто невероятно! А этот зверь - такой огромный! Я никогда так близко не видела представителей этого вида, только на картинке в базе данных колонии. Говорят, этих животных часто притягивает запах крови. Жаль, не существует спрея, отгоняющего хищников, как комаров. Побрызгался раз и можно больше не волноваться...
Во всем выплеснутом на него потоке информации Алекс с трудом смог уловить суть, но она натолкнула его на мысль.
- А знаешь, ты права.
Оглядевшись по сторонам, он заметил у самого края ручья ярко-зеленые ягоды в окаймлении папоротникообразных листьев. Присев на корточки, Алекс собрал пригоршню ягод и стал перетирать их с мокрой землей, превращая в подобие серо-коричневой грязи.
- Прости, Нора, - с этими словами он вывалил целую пригоршню грязи с ягодным соком прямо на одежду Китон и стал ее равномерно размазывать. - Маскировка, - попутно он объяснял зачем это делает, надеясь, что успеет пояснить раньше, чем она его убьет. - Это кроберия, ее еще называют "вонючая ягода".
Чем больше он вываливал на нее смеси грязи и ягод, тем сильнее распространялся вокруг них довольно неприятный запах.
- Говоря про спрей, ты натолкнула меня на мысль. Знаю, пахнет не очень, но так и должно быть. Зато благодаря этим ягодам, ты теперь практически незаметна для большинства местных хищников – они ненавидят этот запах так же как и ты….
Закончив свое грязное дело, он отступил на несколько шагов назад, чтобы как следует осмотреть творение рук своих. Нора выглядела впечатляюще. Вся с ног до головы покрытая толстым слоем грязи (Алекс не забыл даже лицо), источающая запах кроберии, она выглядела весьма и весьма забавно.
- Теперь твоя очередь.
Он развел в сторону руки, тем самым демонстрируя готовность к нанесению маскировки.
- Считай, что тебе повезло. Вонючие ягоды – это альтернатива, - он усмехнулся. - Помету хищников.
Да, с таким "камуфляжем" их любой хищник за километр будет обходить. Ночью в лесу опасно, а так у них будет шанс
- Лицо забыла.

+1

58

- В каком смысле, права? Ты что делаешь?
Нора с явным удивлением наблюдала за тем, как Грей усердно перетирал неизвестные ей ягоды с грязью из ручья.
- Знаешь, со стороны это всё очень странно выглядит.
Она предпочла бы убраться с этой поляны как можно скорее, пока запах крови убитого хищника не привлек падальщиков или кого покрупнее. Еще одной встречи с местной живностью ее нервная система, пожалуй, не выдержит. Но, похоже, Грей был иного мнения. Набрав целую пригоршню грязи с ягодами, он приблизился к Китон.
- Ты что задумал?
Нора машинально отступила на шаг назад, но Грея это не остановило и через секунду жутко вонючая грязь красовалась на ее одежде.
- Алекс, ты спятил! - опешила Нора. Ее возмущению не было границ, но от переполнявших ее эмоций она даже не знала что лучше - стукнуть его посильнее или просто послать куда подальше. Поэтому она просто замерла на месте, а Грей тем временем, воспользовавшись ее замешательством, творил свое "грязное" дело.
- Говоря про спрей, ты натолкнула меня на мысль. Знаю, пахнет не очень, но так и должно быть. Зато благодаря этим ягодам, ты теперь практически незаметна для большинства местных хищников – они ненавидят этот запах так же как и ты….
- Меня сейчас стошнит, - буркнула Китон, когда Алекс стал ровным слоем размазывать эту вонючую дрянь по ее лицу.
Она чувствовала себя просто прескверно. Грей отошел чуть назад, любуясь работой рук своих, а Норе в этот момент очень хотелось сказать что-нибудь ядовитое, но как назло на ум ничего не приходило.
- Теперь твоя очередь.
Женщина многообещающе улыбнулась, делая шаг к ручью и зачерпывая целую пригоршню грязи.
- С превеликим удовольствием!
С этими словами она с размаху впечатала всю пригоршню Алексу на грудь и принялась ее размазывать, покрывая "защитным слоем" всё его тело.
- Считай, что тебе повезло. Вонючие ягоды – это альтернатива.
Она на мгновение отвлеклась от своего занятия.
- Альтернатива чему?
- Помету хищников, - усмехнулся Грей.
От этих слов Нора невольно скривилась. Какая гадость! Ей даже просто думать было противно, если бы Грей заставил ее вымазаться в... ну вы понимаете.
- Лицо забыла.
Состроив мужчине рожицу, Нора впечатала ему в щеку грязь. Теперь он выглядел не лучше ее. Если бы их сейчас кто-нибудь бы увидел, то скорее всего помер бы от смеха.
- Ладно, камуфляж у нас теперь есть. Так что давай уйдем отсюда наконец.
Она потянула Грея за рукав, заставляя мужчину двигаться вслед за ней. Вернувшись к тому месту, откуда она рванула на звук ручья, Нора, пропустив Грея вперед, двинулась за ним следом.

+1

59

На этой планете солнце делает свой круг по небосводу за световой день, который немногим короче палавенского – примерно за тринадцать часов, может быть чуть больше или чуть меньше; Хьялти  как-то угрохал весь день на определение этого, отсчитывая перед импровизированными солнечными часами. Далее, путем нехитрых математических подсчетов, происходящих под тремя лунами разных размеров, которые не слишком спеша выплывали одна за другой, турианец вычислил примерную продолжительность суток этой планеты – около двадцати шести часов. Что сказать, когда разум нечем занять, начинаешь заниматься всякой ерундой. Даже если «эта ерунда» уже вне твоей компетенции и далеко не твой профиль.
За последние двадцать шесть часов Хьялти успел натворить дел, куда уж без этого. Для начала он, таясь и скрываясь под покровом ночи, умыкнул чей-то тяжелый скафандр, который турианец умудрился напялить прямо на походный костюм, и двигаться в котором оказалось просто верхом неудобства. Кроме скафандра, который ученый намеревался использовать в качестве брони, некого защитного панциря против неизвестных хищников, из временного лагеря пропали небольшие запасы еды, чьё-то табельное оружие и заряды к нему. То, что работал непрофессионал, было видно сразу: зарядов Хьялти взял не много.
Уходил он тоже ночью, стараясь не шуметь, чтобы никого не разбудить: и хотя и турианцам не нужно было много спать для восстановления сил, разница в продолжительности суток и дальний перелет всё-таки давали о себе знать, проявляясь хронической усталостью, а в особо тяжелых случаях и частыми мигренями. Несмотря на то, что Хьялти не был врачом, он настоятельно рекомендовал больше отдыхать и правильно питаться. Что экспедиторы, впрочем, неукоснительно выполняли и без его наставлений. Но, разумеется, во всех лагерях, даже временных, всегда были те несчастные, на плечи которых лег тяжелый груз ответственности – безопасность. Караульные. Дозорные.
Крепко сбитый мускулистый турианец прохаживался поперек довольно широкого промежутка между двумя деревьями. В том месте как раз намечалась тропа, которую уже начала протаптывать пассажиры и экипаж исследовательского судна, постепенно изучающие леса. К несчастью, не слишком общительный в последнее время Хьялти напрочь забыл имя дозорного. Силясь вспомнить хотя бы позывные военного, охраняющего лагерь, ученый напрягся, сдвинув жвалы к челюсти. Но тот быстро избавил биолога от необходимости это делать резким возгласом, сопровождающимся угрожающим нацеливанием винтовки на Хьялти:
– Стоять! Куда идешь?
– Я?.. – на секунду замялся турианец, примирительно поднимая руки, в одной из которой он держал небольшой мешок с «награбленным». Идея пришла в голову молниеносно. – Я за питьевой водой.
И толи вид мешка, в котором запасов было ну максимум дня на два, толи вмешательство высших сил или еще какая-то магическая ерунда сделали своё дело. Дозорный опустил оружие и отошел в сторону, пробурчав что-то на подобии: «Духи с тобой, парень, вали куда хочешь». «С другой стороны, хорошо что никому не важно, дезертир я или нет» – отметил про себя турианец, решительно уходя по тропе в глухие заросли…
***
На этой планете солнце делает свой круг по небосводу за световой день, который немногим короче палавенского – примерно за тринадцать часов, может быть чуть больше или чуть меньше; следовательно, сутки здесь длились около двадцати шести часов. Уже прошло семьдесят восемь сутое, с того момента, как Хьялти ушел из лагеря. Уже прошло сорок три дня, с того момента, как он понял, что сбился со следа и примерно столько же, с того момента, как турианец принял это как факт. Сорок три дня. Сорок три чертовых дня.
Еще никогда время не тянулось так долго. За эти дни ученый успел истратить почти все заряды в пистолете, в основном, лишь пугая местных диких хищников. Одного из них ему удалось подстрелить, и животное опрометью умчалось из поля зрения. За эти часы Хьялти трижды пытался заново найти след, но лес словно противился этому, услужливо предлагая целую палитру разнообразных запахов, увы, совсем никак не связанных с поисками пропавших. За эти часы Хьялти не удосужился даже вздремнуть, бодрствуя напропалую.
На этой планете солнце делает свой круг по небосводу за световой день, который немногим короче палавенского – примерно за тринадцать часов, может быть чуть больше или чуть меньше; следовательно, сутки здесь длились около двадцати шести часов. Турианец еще никогда не терялся: высокоразвитое еще и в технологическом плане турианское общество просто не позволяло это сделать, со всеми картами, сканерами местности, навигаторами и голографическими гидами. Для экспедиторов существовали более расширенные сканеры местности, которые использовались для составления кар и планов местности. Но всё оборудование осталась в лагере, у Хьялти были лишь наброски первой карты. Сказать, что она не была слишком точна – всё равно, что ничего не сказать. Ученый тяжко вздохнул, щелкнув жвалами, и издал низкий грудной рык. Таким звуком обычно сопровождалось осознание полного отчаяния, что нередко становилось толчком для впадения в депрессию. Но сейчас было явно не до депрессий и состояния меланхолия. Было время действий.
Хьялти никогда не действовал по инструкции. Сигнальной ракетой он испугал одного местного хищника, но привлек внимание других, вместо того чтобы выстрелить ею вверх. Но с другой стороны, он понимал, что у лагеря сейчас лишком мало ресурсов, чтобы еще и тратить их на такие самоубийственные миссии, как спасение заблудившегося идиота. Выхода было два: или ищи дорогу назад, или выживай, как хочешь. Речи о том, чтобы сдаться и быть не могло. Ученый не допускал подобных настроений у себя в первую очередь. Оставалось только взять всю волю в кулак и, раз уж не получается снова выйти на след лагеря, раздобыть себе немного еды. «А еще было бы неплохо отоспаться» – отметил про себя турианец, поднимаясь с земли и собирая свои нехитрые пожитки в заплечный мешок.
Двигаясь по лесам, турианец старался быть как можно больше незаметным – он считал, что лишний раз привлекать к себе внимание вышло бы ему боком. Но когда он увидел две высокие прямостоящие фигуры, мысли в его голове перемешались. Первой мыслью было то, что за ним отправили спасательную команду. Хьялти страшно обрадовался и сделал несколько шагов из своего «укрытия» где стоял прежде – широкого ствола дерева. Но стоило ему приблизиться на несколько шагов, как он понял, что вляпался по самое не хочу. Две фигуры явно не принадлежали турианским солдатам. Ученый выхватил пистолет из набедренной кобуры и снял его с предохранителя. Эти действия были чисто машинальными – уже сжимая оружие в трехпалых конечностях, он задним числом вспомнил, что зарядов там еж давно нет. Да еще и в придачу ко всему, незнакомые пришельцы были вымазаны в какой-то, в лучшем случае, грязи, из-за чего от них разило похлеще…в общем, лучше не искать сравнений, потому что запах стоял непередаваемый. Хьялти, несмотря на всю его холодную стойкость и самообладание, резко захотелось надеть шлем.
В какую-то секунду в его голову закралось осознание тот, что, возможно, эти существа были как-то связаны с пропавшими товарищами ученого. Он прищурился и издал короткий грудной рык, после чего спросил:
- Кто вы? – разумеется, двуногие существа, перемазанные непонятно в чем,  вряд ли поняли его слова. Для них это был скорей пустой, не несущий смысловой нагрузки, набор звуков. Но Хьялти почему-то было приятно снова говорить, после долгого молчания, несмотря на то, что его вопрос остался понятен лишь ему одному.

+2

60

Получив увесистый шлепок грязи по лицу, Алекс окончательно уверился в том, что Китон успокоилась и жуткая смерть ему в ближайшее время не грозит. Значит, можно выдохнуть с облегчением.
Закончив с маскировкой-отпугивателем, Нора взяла командование в свои руки и довольно-таки решительно повела Алекса за собой сквозь заросли. Наблюдать за этим было довольно любопытно. Алекс молча повиновался, ожидая на сколько ее хватит. Хватило ровно до того места, где она сошла с тропы.
Коротко усмехнувшись, мужчина обогнал Нору и теперь уже он указывал дорогу.
- Если успеем пройти еще несколько километров, можно будет связаться с колонией по рации - предупредить, что мы заночуем в лесу и вернемся утром.
Перед тем как покинуть стены Сайлфорта, Алекс предупредил, что их с доктором не будет весь день, но к вечеру они вернутся. Их отсутствие может заставить выслать отряд на их поиски. А Алексу не хотелось бы становиться причиной ложного переполоха.
- Можно личный вопрос? - он, не сбавляя шаг, обернулся к Норе. - Почему ты развелась?
В этот момент его взгляд скользнул поверх головы Китон и Алекс буквально обомлел от увиденного. Из тени старого дерева к ним приближалось существо, каких он прежде никогда не видел. И это был не лесной хищник и не морлок. Прямоходящее, в чем-то наподобие легкого скафандра, какие показывают в фантастических фильмах, да и внешний вид не особо напоминал человеческий, если не считать общего анатомического вида.
Увидев людей, существо замерло, вскинув явно оружие, направленное теперь на Китон и Грея. Алекс резким движением левой руки отстранил Нору себе за спину, одновременно вытягивая в правой пистолет. Это была предосторожность и Алекс надеялся, что применять оружие не придется. Лицо его было серьезным и сосредоточенным, а взгляд буквально впился в пришельца.
На несколько секунд воцарилось молчание. Вдруг существо издало набор непонятных звуков, которые даже разобрать было трудно, не то чтобы понять. Было непонятно говорит он или нет.
- Я не понимаю, - отрицательно покачал головой Грей, продолжая однако держать пистолет нацеленным на пришельца. Правила поведения во время первого контакта были ему не особенно знакомы. На какой-то миг в голову пришла дурацкая идея показать знаменитый знак с растопыренными пальцами из Стар Трека, но вряд ли существо смотрело этот земной сериал.
- Слушай, мы не причиним тебе вреда, - он говорил спокойно и как можно более дружелюбно. - Ты меня понимаешь?
Шансов на то, что этот парень понимает их язык были ничтожно малы. Интересно, какие невербальные способы общения приняты во Вселенной?
Переступив с ноги на ногу, Алекс обдумывал свой следующий шаг и наконец решился.
- Сейчас я очень медленно уберу пистолет, ладно? - он  поднял руку с пистолетом, снимая пришельца с прицела. - Видишь? Мир.
Будет обидно, если я ошибся и он сейчас выстрелит.

+3


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Подножие гор