Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Закрытые эпизоды » Versus


Versus

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

- По-твоему бояться стоит лишь того, что может на тебя наброситься?
Она наблюдала как ловко Марк создает для нее из простой корявой ветки удобную трость в помощь при ходьбе. На какое-то мгновение она засмотрелась как ловко он орудовал ножом.
- Личное восприятие? - она подняла взгляд на парня. - Главное, чтобы из-за этого восприятия ты не грохнулся в обморок. Не уверена, что смогу тебя тащить на себе.
Марк протянул ей нож и трость. Сначала девушка спрятала свое холодное оружие в голенище сапога, а затем, опираясь на трость, поднялась с земли и немного слегка поморщилась. Боль в ноге хоть и стихла, но не прошла окончательно.
- Кто тебе сказал, что я способна на честный обмен Я же из лагеря ренегатов, - она едва заметно улыбнулась и, сделав несколько шагов, обернулась к Марку. - Может я вообще ничего не боюсь. Может я бесстрашная психопатка с ножом. Такая мысль тебя не посещала?
Впереди действительно слышался шум водопада. Их путь в любом случае лежал мимо этого чуда природы, поэтому Пэрл не видела ничего плохого в том, чтобы заглянуть туда.
Опираясь на трость, она двинулась вперед.
- Я боюсь грома, - не оборачиваясь вдруг проговорила она. - Не люблю грозы.

0

32

- Не передергивай, - покачал головой Марк. - И не прикидывайся, будто не поняла, что именно я имел в виду.
Он остро взглянул на азиатку, которая примеривалась к импровизированной трости.
- А личное мое восприятие имеет вполне определенное название: гемофобия. Теоретически обморок возможен, практически не случался ни разу. Хотя возможностей для такой реакции хватало. Так что не беспокойся, неудобств я тебе не причиню.
Несмотря не все усилия, которые  женщина прилагала к тому, чтобы казаться "крутым парнем", Веге казалось, будто он ощущает в ней что-то вроде детской обиды или уязвленного самолюбия. Впрочем, специалистом в области психологии, тем более женской, Марк никогда себя не считал. Соответственно, не стал углубляться в дебри обдумываний такого поведения Пэрл.
- За бесстрашную психопатку ты не сойдешь, сколько бы ни прикидывалась, - усмехнулся он. - Несмотря на то, что нож у тебя есть. И даже хороший.  .
Он шел вслед за женщиной - туда, откуда все явственнее доносился шум водопада.
- А "ренегат" применительно к вашей ситуации, как я ее себе могу представить, вовсе не означает "лжец, подлец, отъявленный негодяй". Скорее, инакомыслящий, не согласный с большинством. И насчет того, что ты ничего не боишься, тоже позволю себе усомниться. Как мне кажется, такое может себе позволить только тот, кто о жизни ничего ровным счетом не знает. Либо младенец, либо полный безумец. Ты же на первую категорию не тянешь, на вторую не похожа.
Признание в  детском страхе перед грозой и громом в первую минуту показалось Марку выдумкой. Но то, что китаянка не обернулась посмотреть на его реакцию, наводило на мысль о его правдивости .
- Когда я был совсем маленьким, думал, что гром и молния получаются, когда две тучи сталкиваются между собой. Не сумели вовремя разминуться, стукнулись так, что искры посыпались, и начали орать друг на друга - выяснять, кто кому дорогу должен уступить.
Он улыбнулся своим воспоминаниям.
- Но это было не страшно - скорее, весело. Вот чего я боялся - это ходить по мостам. После того, как на моих глазах оборвался висячий мост в горах над ущельем. И не уверен, смогу ли сейчас пройти по мосту без дрожи в коленках.
Водопад открылся неожиданно. Впечатление было таким, будто кусты и деревья специально расступились, чтобы дать путникам возможность полюбоваться потоком воды, падающим с уступа.
- Здорово! - восхитился Марк. - Купаемся?

Отредактировано Mark Vega (2013-02-27 18:57:40)

0

33

Девушка тихо усмехнулась.
- Ты меня раскусил. Ладно, допустим я не психопатка с ножом. Но таких психов среди ренегатов достаточно, так что может тебе повезло, что ты натолкнулся в лесу именно на меня. Могло бы быть хуже. Но ты прав, мы мыслим не так как обитатели Сайлфорта, за что и поплатились. Но это не значит, что все кого называют ренегатами участвовали в мятеже по одной и той же причине. У каждого был свой повод, своя причина для недовольства.  Нас изгнали, но о нас не забыли. Мы не позволим, чтобы о нас забыли.
Она не особо любила говорить на эту тему и сама сейчас не понимала почему вдруг перешла на нее. Для нее провал восстания стал свидетельством того, что она просчиталась, поставив не на ту "лошадь". А она не любила проигрывать и с ней такое случалось крайне редко.
Решив, что достаточно сказала, Пэрл ненадолго замолчала, но рассказ Марка о тучах от души ее повеселил и немного снял напряжение, которое она испытывала с тех пор как их общение вышло за пределы разговора пленник-тюремщик.
Он спас ей жизнь, хотя и был колонистом. Такого с ней прежде не происходило и признаться честно, она не знала как на это реагировать.
Неожиданно зелень леса расступилась, открывая чарующий вид на водопад. Зрелище действительно было восхитительное - потоки воды, несущиеся вниз с высоты и с ревом обрушивающиеся вниз в небольшое озерцо.
Ее спутник был в восторге, что вызвало улыбку на лице девушки. Впрочем даже ее заворожил открывшийся пейзаж.
- Почему бы и нет.

0

34

- В этом мире много психов:
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо -
Может, я один из них.
- с чувством продекламировал Марк с нарочито театральными интонациями.
Он сел на землю, принялся расшнуровывать и снимать ботинки.
- Ты купаться будешь? В рюкзаке есть пакет, который можно разорвать и обмотать им твою ногу. Чтобы не мочить рану.
Пакетов в рюкзаке оказалось даже два. В одном лежали недоеденные бутерброды. Второй, о существовании которого Вега давно позабыл, обнаружился в клапане. Долгое время пролежавший в скомканном виде, он был немного липким и все еще хранил аромат некогда лежавших в нем каких-то цитрусовых леденцов. Мужчина протянул его Пэрл, кивнул на выложенный на берег пакет с едой:
- Есть хочешь? Можно будет перекусить после купания.
Стянул с себя одежду и шагнул в воду. Оглянулся на азиатку  и не утерпел - ляпнул все-таки то, что поначалу не собирался говорить спутнице.
- Есть несколько способов не дать забыть о себе.  Месть и война - не самые лучшие из них. Ты взрослая, умная девочка, и сама наверняка понимаешь, что путь, на который вы встали, не самый лучший. И толку от него будет гораздо меньше, чем от от других возможных вариантов. Думаю, не ошибусь, если предположу, что ваш лидер слишком зациклен на каких-то своих обидах и амбициях, чтобы здраво взглянуть на ситуацию и попытаться изменить ее. Это, наверное, тот самый Фатих, которого ты упоминала?

Отредактировано Mark Vega (2013-03-02 12:33:39)

0

35

В этом отличие тех, кто уже давно живет на Пандоре и тех, кто только сюда попал. Новые переселенцы еще не научились мыслить иными категориями, они еще не стали полноценной частью местной жизни. Им не знакомы те трудности и переживания, с которыми столкнулись здесь первые колонисты - маленькая группка людей, стремящихся выжить на незнакомой планете. Они не знаю какого это: жить бок о бок с единственными людьми на планете, вдали от родного дома, а потом быть изгнанным, покрытым позором и ненавистью тех, кто еще совсем недавно называл себя твоими друзьями.
Конечно, она понимала, что в судьбе ренегатов они сами сыграли не последнюю роль - их собственные поступки привели к такой печальной судьбе. Но всё же жители Сайлфорта, а в особенности те, кто управляет ими, приложили к их изгнанию руку. Пэрл помнила суд над мятежниками, она помнила весь этот фарс, лица Совета, Элизабет Крашер, Алекса Грея и конечно же Джона Тэйлора - ее личного врага.
И от этих воспоминаний ярость внутри нее поднималась с новой силой. Это была обида за свое унижение. Может быть многие назовут ее детской, наигранной, но для Пэрл она была реальной. Она стремилась к власти, но она проиграла и потеряла всё.
Людям свойственно винить окружающих в собственных бедах. И Пэрл не была исключением. Ведь несмотря ни на что она была простым человеком со своими достоинствами, недостатками, глупостями.
Когда живешь среди людей, затаивших на кого-то обиду, со временем сам начинаешь ненавидеть этого человека, даже если изначально для обиды и ненависти не было причин.
- Каждый идет к своей цели как может. Не думаю, что кто-то из наших, предложи ему вернуться в колонию, с радостью бы это сделал. Люди бывают весьма упертыми созданиями, особенно если считают, что пострадали незаслуженно. А многие среди ренегатов не видят своей вины в том, что с нами произошло.
Она взяла один из пакетов и ловко пристроила его на ноге, чтобы предотвратить попадание воды в рану. Мало ли какие бактерии плавают в этом озере.
- Что же до Фатиха, то я не знаю, что творится в его турецкой голове. И если честно, не хочу знать - так мне спится спокойнее.
Покончив с защитой раненой ноги, девушка последовала примеру Марка, освободившись от большей части одежды. Сложив одежду на берегу, она с секундной заминкой положила сверху свой нож, бросив быстрый взгляд на Вегу, но видимо решив про себя, что оружие ей в ближайшее время не понадобится.
Освежающая прохлада воды окутала ее тело. Пэрл сделала несколько гребков, выплывая на середину озера, ближе к водопаду.
- Ты не думал, чтобы было с тобой, если бы после крушения ты бы попал к ренегатам, а не в колонию?

+1

36

Судя по той запальчивости, с которой азиатка возражала ему, Марк затронул слишком больную тему. Это было понятно: оказаться изгнанницей, в обществе, похоже, не совсем адекватных личностей -такого, пожалуй, никому не пожелаешь. Вега вошел в воду, не оглядываясь на берег. Глубоко нырнул, проплыл вдоль дна поднялся на поверхность и лег на спину, раскинув руки и глядя в небо. Лежа на воде, Марк дождался пока Пэрл подплывет к нему поближе. Ее все никак не оставляла в покое тема их разговора. Заданный азиаткой вопрос опять касался ренегатов.
Вот уж попал в болевую точку.
- Знаешь, я предпочитаю разбираться с проблемами по мере их появления. Попал бы к ренегатам - тогда бы и думал, как поступать в той ситуации. И сама посуди: как я мог думать о том, о чем еще три дня назад не знал вообще ничего? Если ты предполагаешь, что перед отлетом нам только и говорили, что о вашем конфликте с администрацией Сайлфорта, то глубоко ошибаешься.
Лежать надоело, Марк перевернулся на живот и резким движением нырнул ко дну. Ухватил пару ракушек, похожих на устричных, вынырнул и продемонстрировал их Пэрл:
- Это съедобно? Набрать еще таких или поплывем поближе к водопаду? Как твоя нога, кстати?
Вега подплыл поближе к женщине - так, чтобы видеть ее глаза.
- У тебя остались друзья в колонии? Если что-то надо будет предать им - сделаю это для тебя.

0

37

- Я думаю, на Земле полагали, что мы давно мертвы, - усмехнулась Пэрл.
Она хорошо помнила тот день, когда им объявили, что связь с Землей потеряна. Сначала был шок, потом отрицание, гнев... больше всего это напоминало пять стадий принятия смерти, когда больному объявляют смертельный диагноз. Вот что тогда творилось с колонией. Для них это своего рода тоже был смертный приговор. После этого появились отшельники, а потом и ренегаты. Всё тогда пошло под откос.
До того дня никто, наверное, до конца не понимал, как важна была для всех связь с домом.
Дом. Интересно, остается ли Земля еще их домом или им стала Пандора? Пэрл почему-то никогда не задумывалась на эту тему.
Пэрл качалась на воде, периодически делая ленивые гребки. Внезапно Марк исчез под водой и на несколько секунд Пэрл осталась на поверхности одна. Оглядывая гладь озера, по которой еще разбегались круги, она искала глазами Марка. Но вот он резко вынырнул, подняв при этом небольшую тучку брызг и продемонстрировал китаянке ракушки.
- Знаю парней, которые едят их сырыми. До сих пор удивляюсь как они еще живы, - Пэрл с сомнение посмотрела на маленькие панцири в руке Веги. - Но если подержать их в костре, то получится очень даже неплохо. После купания можно и перекусить, а сейчас давай кто быстрее, - в ее темных глазах мелькнул задорный огонек. Возможно впервые за долгое время. - Спорим, я быстрее доплыву до водопада, даже с больной ногой.
Она улыбнулась и, окатив Марка брызгами, с негромким смехом поплыла к водопаду. Подплыв к каменному уступу у самого водопада, она легко подтянулась и села на мокрый камень. Совсем рядом с ней с высоты падала вниз вода.
На вопрос Марка она ответила не сразу.
- У меня нет друзей в колонии. И я бы на твоем месте никому не рассказывала бы с кем провела сегодняшний день. Это чревато неприятными для тебя последствиями.

0

38

- Спасибо за инструктаж, - с серьезной миной кивнул головой Марк. - Но я и так не собирался ни с кем откровенничать о нашей встрече. Отчасти потому, что история о том, как ты лихо взяла меня в оборот - удар по моему мужскому самолюбию. А уж если сейчас обгонишь, то это вообще будет несмываемое ничем пятно на моей биографии.
Несмотря на такое заявление, спешить догонять и тем более перегонять Пэрл он не стал. Спокойно и размеренно доплыл до камня, на который выбралась девушка, пристроился на уступе рядом с ней. Его мокрое плечо касалось плеча девушки. Марк щурился от долетавшей до них водяной пыли от струй водопада.
- Здорово здесь, - улыбнулся он спутнице. - И вообще несмотря ни на что, я рад, что познакомился с тобой. Уже даже хотя бы потому, что ты... несколько расширила мой кругозор, скажем так. И вообще - тебе за победу в гонке полагается приз. Хочешь - прямо сейчас исполню одно твое желание? Естественно, в разумных пределах и не приведущее ни к какому урону ни тебя, ни меня. Что ты на это скажешь?
Он хитро прищурился, глядя на мокрое лицо азиатки.
-А потом еше поныряю - наберу раковин, и перекусим тем способом, о котором ты рассказывала.

Отредактировано Mark Vega (2013-03-31 16:24:48)

+1

39

И всё-таки это было странно. Встретить человека из колонии, который не пылает к тебе лютой ненавистью, не хочет скрутить тебе руки, посадить в одну из камер Сайлфорта или просто убить. Когда привыкаешь к определенному обращению, бывает трудно перестроиться и всё сразу кажется таким непривычным и заманчиво странным.
Она никогда особенно не доверяла людям, считая их лживыми глупцами, переживающими только за собственные шкуры. Нет, конечно бывают в жизни бескорыстные исключения, но ей такие редко попадались. Куда проще видеть мир в черных тонах.
Вот только сейчас в темный мир стали проникать радужные тона и она не знала как на это правильно реагировать. Ей не хотелось обидеть Марка, ведь по сути он не сделал ей ничего плохого. Даже наоборот, спас жизнь. Да и обходился он с ней совсем не так, как другие колонисты, видевшие в ней лишь врага Сайлфорта и их убеждений. Они словно были на равных. Просто два человека, которых случай свел вместе. Никакой предыстории. Чистый белый лист.
- Не думала, что могу расширить кому-то кругозор. Значит, еще есть от меня какая-то польза.
По ее губам скользнула тень улыбки. Она на мгновение замолчала, подбирая слова. Ей вдруг захотелось сказать Марку что-то доброе - отплатить ему за его доброту. Но порой бывает легче подумать об этом, чем описать словами. А тем временем Марк неожиданно заговорил про исполнение желаний. Пэрл с сомнением посмотрела на парня.
- А не боишься? Вдруг я загадаю что-нибудь неприличное.
Внезапная мысль заставила ее замолчать на полуслове. Она всем корпусом повернулась к Марку, так что их лица оказались совсем рядом.
- А вообще-то, есть кое-что, чтобы ты мог сделать.
Эта мысль не покидала ее с самого возвращения из тюрьмы Сайлфорта. Память Пэрл бережно хранила воспоминания о событиях в генераторной и об обещании Тэйлора найти того, кто пытался ее убить.
- Я хочу найти одного человека в колонии, но не знаю кто он. И ты мог бы мне в этом помочь.
И она рассказала ему о том, как ее схватили, когда ренегаты устроили засаду для группы экспедиционеров, о том, как оказалась в камере Сайлфорта и как согалсилась помочь колонистам защитить Сайлфорт от надвигающейся бури с помощью защитного щита. И конечно же о том, как некто попытался убить ее в генераторной Центра когда она работала над настройкой щита. Пэрл не упустила ни одного нюанса. Тогда погиб сержант Спенсер, приставленный к ней в качестве надсмотрщика, хотя пуля, которая попала в него, на самом деле предназначалась Пэрл. Она помнила как не сумев застрелить ее, убийца запер ее в генераторной, где она едва не задохнулась.
Вполне справедливо, что после такого Пэрл горела желанием найти мерзавца. Вот только дорога в Сайлфорт была для нее закрыта.
- А ты живешь в колонии и видишь Тэйлора каждый день. Он ведет это дело, он обещал найти того, кто пытался отправить меня на тот свет. Мне нужно имя убийцы.
И тогда она уже сама разберется как до него добраться.
- Ты спрашивал о моем желании, - она посмотрела ему в глаза. - Вот чего я хочу. Ты мне поможешь?

+2

40

Невинная шутка об исполнении желания приняла совершенно нешуточный оборот. Предлагая азиатке своеобразный приз, Марк даже не предполагал, что та отнесется к этому настолько серьезно. Он усмехнулся, покачал головой.
- Неожиданно. Скорее, я мог подумать, что ты захочешь как раз чего-то неприличного. Но...
Чуть помедлил, убирая со лба  прядь волос. Видимо, из-за мягкой речной воды  высыхавшие волосы становились легкими и непослушными, на радость игравшему с ними ветерку.
Отступать было поздно. Да и некуда. Сейчас любая заминка, любое колебание, промедление  либо какой-то еще элемент проявления нерешительности или сомнений выглядел бы... наверное, предательством. Мужчина покосился на спутницу.
- Раз уж сам предложил, то отказываться от своих слов не буду.
Поздравляю. Ты только что подписался  на поиски иголки в стоге сена. Отыскать человека в колонии. Одного среди многих. Не только не зная, кто он, но и не будучи знакомым практически ни с кем из колонистов. А ведь этот человек - убийца, если верить Пэрл. Хорошо маскирующийся, очевидно. Ну да и черт с этим совсем. Зато не будет скучно.
Марк улыбнулся женщине.
- Я согласен. Только мне нужна информация. Как можно больше, я ведь ничего толком не знаю о людях Сайлфорта. Наверное, даже не всех видел. А ведь у тебя с каждым из них свои отношения.  Кого можно считать твоим другом, кто возьмется мне хоть чем-то помочь? Тот же Тейлор. Не пристрелит ли он меня на месте, если только я упомяну о знакомстве с тобой? Иначе мне ведь никак не объяснить озабоченность судьбой ренегатки, которой я теоретически не должен знать. Покинувшей колонию задолго до моего в ней появления.
Он смотрел на Пэрл в упор, серьезно, уже не улыбаясь. Царапина на руке подсохла, стянула кожу, и Вега чуть поморщился, когда потянулся к волосам азиатки, чтобы убрать их и заглянуть ей в лицо.

Отредактировано Mark Vega (2013-04-17 12:17:04)

+1

41

На долю секунды ей показалось, что он откажется. Скажет, что она спятила и что это вообще не его проблемы. Возможно она так подумала потому что сама  наверное с легкостью могла бы так поступить. Но Марк был человеком иного склада. И он согласился.
Пэрл испытала чувство облегчения, хотя внешне на ее лице или жестах это никак не отразилось. После изгнания у нее в колонии не осталось никого кто бы мог ее помочь. Марк был ее единственной ниточкой к разгадке тайны покушения. Тэйлор первоклассная ищейка, но китаянка ему не доверяла. Как в принципе не доверяла людям. В ситуации же с Марком всё было иначе. У него нет заинтересованности, он вообще не подозревал о ее существовании до сегодняшнего дня. Рассказывать в Сайлфорте о их знакомстве не в его интересах, а значит и меньше шансов, что попытается ее предать. Да и не был он похож на предателя. Почему-то она ему верила.
- Тэйлор не должен знать что мы с тобой знакомы. У него паранойя на тему ренегатов, ОКС и заговоров. Тэйлор не такой замкнутый как может показаться на первый взгляд. Можно притвориться, что интересуешься службой в СБ. К тому же у Тэйлора полно сотрудников, многие из которых не прочь посплетничать. По вечерам многие из них собираются в баре колонии. Алкоголь порой творит чудеса с человеческим языком.
Она хитро улыбнулась.
- Ты ведь умный парень, действуй по обстоятельствам. Но только не лезь на рожон. Не хочу, чтобы тебя обвинили в связи с ренегатами - меня потом совесть может замучить.
Наверное, услышь это сейчас кто-то из парней с рудника, они были долго и громко смеялись. Многие из их считали, что значение этого слова к ней вообще не относится.
- Спасибо, что согласился помочь, - как-то неестественно тихо добавила Пэрл.
Рука Марка протянулась к ее волосам и девушка позволила ему убрать угольно-черную прядь от ее лица. В этот момент она смотрела прямо на Марка, не отводя взгляд. Ее молчание было своеобразным согласием.

0


Вы здесь » Пандора » Закрытые эпизоды » Versus