Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Пещера


Пещера

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Сэм сгрузил бесчувственное тело на землю и полностью передал разруливать ситуацию Рипли. В конце концов она командир, ей и карты в руки.
Она склонилась над мужчиной и похлопав его по щеке проговорила:
- Эй! Ты живой, очнись!
Парень зашевелился и открыл глаза.
- Кажется да... Хотя вы, как я полагаю, предпочли бы иное.
- Подслушивать неприлично, - усмехнулся Сэм, усаживаясь на корточки недалеко от того места, где лежал Фатих.
Он достал свой нож и стал неторопливо поигрывать им, наблюдая за ренегатом. Он уже слышал про группу людей, отколовшихся от колонии, но не думал, что встретит кого-то из них так скоро. Да к тому же при таких обстоятельствах. Позади него угрюмо следил за произошедшим Форман, явно недовольный, что Фатиху вообще позволили очнуться, а не прирезали как только Сэм его принес.
- Не хочу показаться любопытным, - снова заговорил Сэм в своей обычной спокойной манере, - но ты как сюда попал? Ты один?

+3

32

- Подслушивать неприлично, - усмехнулся чернокожий экспедиционер, усаживаясь на корточки недалеко от того места, где лежал Фатих. Ренегат был не уверен, но похоже именно этот человек набрёл на него. Экспедиционер внимательно смотрел на Фатиха, вертя в руках нож. Ренегату это не особо понравилось, но виду он подавать не стал.

     - Не хочу показаться любопытным, - снова заговорил негр очень спокойным тоном, - но ты как сюда попал? Ты один?

Хе! Чтобы я ему сейчас не сказал он мне всё равно не поверит...

     - Я попытаюсь удолетворить твою любопытсво. Веришь или нет, но я тут гулял. Знаешь тут такие замечательные виды, свежий воздух, плеск волн... После слов ренегата лица у его собеседников стали довольно-таки кислыми. Фатих, видя это, не смог скрыть лёгкую улыбку.
     - Ну и как вы наверное знаете, я никогда не гуляю один. Какой же король без свиты? - иронично спросил лидер ренегатов.

+2

33

- Кажется да... Хотя вы, как я полагаю, предпочли бы иное. Меня зовут Фатих Акин, хотя мне кажется вы и так знаете кто я...
Кейт только усмехнулась. - Что мы  предпочитаем, это довольно риторический вопрос. Кто-то вас уже знает, а кто-то и нет.
Сэм сел на камень при этом с самым не винным видом поигрывая ножом. Не самый лучшее занятие, при знакомстве....
- Не хочу показаться любопытным, но ты как сюда попал? Ты один?
- Я попытаюсь удолетворить твою любопытсво. Веришь или нет, но я тут гулял. Знаешь тут такие замечательные виды, свежий воздух, плеск волн...
Полковник недовольно прищурила глаза, смерив его подозрительным взглядом. А красавец решил нам заговаривать зубы. - Ты не ответил на вопрос. Конкретнее. Что ты тут делал? Выслеживал нас или собирался всех уничтожить, пока мы тут одни?
- Ну и как вы наверное знаете, я никогда не гуляю один. Какой же король без свиты?
Не удержавшись женщина фыркнула. - Маленькая поправочка, не король, а королева, раз уж на то пошло. Я здесь главная. Полковник Кейт Рипли. Эти люди- она обвела рукой  Сэма, Формана, и Хикса- мои помощники. Если с ними что-то случится, будешь иметь дело со мной. Чего я тебе не желаю.- в голосе прозвучала скрытое предупреждение. Если не совсем дурак, то догадается не лезть на рожон. - Возвращаясь к нашему изначальному вопросу. Что ты тут делал? Она присела на корточки, чтобы ему было удобнее с ней разговаривать, а возможно, просто ради того чтобы получше его рассмотреть.

+1

34

Полковник при первых словах Фатиха недовольно прищурила глаза, смерив его подозрительным взглядом.
     - Ты не ответил на вопрос. Конкретнее. Что ты тут делал? Выслеживал нас или собирался всех уничтожить, пока мы тут одни?

     - Вы слишком преувеличиваете собственную важность. Понимаю, сложно поверить в свою незначительность, правда полковник? Кстати я не знаю вашего имени.

Иронию про свиту женщина похоже не оценила:
     - Маленькая поправочка, не король, а королева, раз уж на то пошло. Я здесь главная. Полковник Кейт Рипли. Эти люди - мои помощники. Если с ними что-то случится, будешь иметь дело со мной. Чего я тебе не желаю. Возвращаясь к нашему изначальному вопросу. Что ты тут делал?
Она присела на корточки, внимательно всматриваясь в лицо Фатиха. Между тем с ответом он не спешил, да и угрозы полковника  нисколько не напугали ренегата.

Похоже она с разбившегося корабля, как этот негр и тот молчаливый тип поодаль... а эту сволочь Формана то я припоминаю...

     - Полковник Рипли, неужели на Земле дела были уже настолько плохи, что на службе стали держать склеротиков?

Похожа она на штабную крысу, которая только и может что наводить страх на штабной планктон...

     - Но вы знаете полковник, я уважительно отношусь к слабостям других и потому повторюсь: я гулял, наслаждаясь морскими пейзажами и вдыхая солёный морской воздух. Знаете, говорят он очень полезен при склерозе...

Между тем Фатих чувствовал, что силы возвращаются к нему, и если быстро бегать он врядли сможет без медицинской помощи, то вполне сносно передвигаться ему по силам.

Идиоты, они даже не подумали обыскать меня...

+2

35

Сэм молча слушал этот колкий обмен любезностями, изредка поглядывая в сторону входа в пещеру. По ту сторону пещеры всё еще бушевал настоящий ураган и прекращаться в ближайшее время не собирался. У стены тихо застонала Мелиса, снова приходя в себя. Рядом с ней тут же оказался Хикс. Он помог девушке приподняться.
- Не спускай глаз с этого, - Сэм кивком головы указал Форману на Фатиха. - Я сейчас.
- Не волнуйся, не спущу, - мрачно пообещал мексиканец.
Сэм подошел к Мелисе и присел рядом с девушкой.
- Ты как? Идти сможешь?
Он вкратце описал ей их план ближайших действий. Мелиса коротко кивнула, слабо улыбнувшись.
- Голова немного кружится, но думаю, что смогу. Если кто-нибудь мне поможет.
- Я помогу, - тут же вызвался Хикс.
- Отлично, - уже громче произнес Сэм, поднимаясь на ноги и обращаясь к Рипли. - Полковник, я думаю, мы вряд ли чего-то добьемся от этого парня здесь. Предлагаю взять его с собой. В Сайлфорте, уверен, найдут способ развязать ему язык. Нет смысла терять здесь с ним время.
Он взглядом указал Кейт на Мелису, которой в этот момент Хикс помогал встать с земли. Девушка была очень бледна. Взгляд капрала как бы говорил, что надо поторапливаться.
Форман понял Сэма без слов. Поудобнее перехватив свой автомат, экспедиционер первым направился вглубь пещеры, указывая дорогу. Фатиха тоже подняли на ноги, теперь в спину ему смотрело дуло автомата Сэма.
- Давай, двигай, - он подтолкнул ренегата вперед следом за Форманом. - Мы немного прогуляемся.
И небольшая процессия двинулась вперед.

+2

36

Негру явно было неинтересно слушать светскую беседу между полковником и ренегатом. Он встал, подошёл к лежащей на полу пещеры раненой девушке и о чём-то негромко с ней заговорил.

- Отлично, - уже громче произнес он, поднимаясь на ноги и обращаясь к Рипли. - Полковник, я думаю, мы вряд ли чего-то добьемся от этого парня здесь. Предлагаю взять его с собой. В Сайлфорте, уверен, найдут способ развязать ему язык. Нет смысла терять здесь с ним время.

Если вы конечно сможете туда дойти...

Обменявшись взглядами с негром, Форман пошёл вперёд, в глубь пещеры, указывая дорогу. Фатиха тоже подняли на ноги, теперь в спину ему смотрело дуло автомата негра.
- Давай, двигай, - он подтолкнул ренегата вперед следом за Форманом. - Мы немного прогуляемся.

Фатих пожал плечами и двинулся с места.

- Я конечно больше люблю побережье, но что может лучше прогулки по пещерам в компании хороших людей, а? А куда мы, к слову, идём? Мне казалось, что выход у нас с другой стороны...

Реально, чего они все там забыли, сначала Зоуи, теперь этот Форман...

+1

37

- Полковник Рипли, неужели на Земле дела были уже настолько плохи, что на службе стали держать. Но вы знаете полковник, я уважительно отношусь к слабостям других и потому повторюсь: я гулял, наслаждаясь морскими пейзажами и вдыхая солёный морской воздух. Знаете, говорят он очень полезен при склерозе...

Она едва сдержалась чтобы не схватить его за загрудки. Если бы не их бедственное положение, она бы пожалуй рассказала, как нужно лечиться от склероза, но предпочла промолчать, лишь сжав и разжав кулаки.
- Если будешь сильно умничать, проживешь не долго. Планета не много потеряет, если лишится одного вида жизни.- она обшарила его и найдя пистолет и нож, ликвидировала себе в карман. - Чтобы не было повода, лишний раз языком чесать. Поднявшись с колен, она уже понимала, почему ренегатов так дружно не любят.
Мелиса тихо застонала, Хикс сразу поспешил ей на помощь.- Отлично. Полковник, я думаю, мы вряд ли чего-то добьемся от этого парня здесь. Предлагаю взять его с собой. В Сайлфорте, уверен, найдут способ развязать ему язык. Нет смысла терять здесь с ним время.

- Если, что я сама позабочусь о том, чтобы он стал более разговорчивым.- мрачно изрекла она. Сэм выразительно посмотрел на нее, а потом на девушку. Они поняли друг друга без слов. Собрав те немногие вещи которые тут были они выдвинулись в путь. Сэм уверенно шел впереди, не позволяя Фатиху дергать в сторону.
- Я конечно больше люблю побережье, но что может лучше прогулки по пещерам в компании хороших людей, а? А куда мы, к слову, идём? Мне казалось, что выход у нас с другой стороны...
- Если на то будет ваше желание, то мы можем вас выпустить и с той стороны. Я думаю, против, никто не будет.- саркастически ответила она ему- Куда скажут туда и пойдешь. Скажи спасибо, что ты вообще еще жив.. Кейт положила руку на плечо Негра и сказала, тихим голосом.- Ей богу, если он будет дергаться, прострели ему ногу, а еще лучше череп.. Фатих, несмотря на довольно короткий промежуток времени, успел настроить против себя полковника. Хотя она и без него не любила тех, кто выступает против власти. Она замыкала шествие, осторожно ступая, не желая еще раз упасть.

+2

38

Свернутый текст

Всем веселого Нового Года!

- Ей богу, если он будет дергаться, прострели ему ногу, а еще лучше череп...
- Нет проблем, босс, - пожал плечами Сэм.
Вообще-то у него не было особого желания в кого-то стрелять, но парень явно нарывался. То ли он был так уверен, что его тут не тронут, то ли он был просто дурак. Второй вариант казался Сэму немного сомнительным. Хотя... мятеж ренегатов провалился, сами они были изгнаны и неизвестно где теперь обитают. Может они и правда не так умны. А рудник.. ну просто повезло парням.
От всех этих размышлений у него голова начала болеть. Сэм привык исполнять приказы, а не думать. Скажете, что он типичный солдат без мозгов? Что ж, если скажете это в слух в его присутствии, тут же получите в пятак.

Между тем Форман вел их вперед и Сэм в очередной раз отметил, как все эти пещеры похожи одна на другую. Камни, камни, камни и... ах да! камни! Даже воздух здесь казался таким же затхлым. Правда был один плюс - жутких кошмарный тварей видно пока не было, как и комнат с коконами. Может на этот раз пронесет?
Вскоре впереди послышался плеск воды, своды тоннеля стали постепенно расширяться и они оказались в огромной пещере, размером с половину футбольного поля, через которую протекала настоящая подземная река. Сэм никогда такого прежде не видел. Удивляла не только река, но и тот факт, что здесь, в пещере, было светло. Свет исходил от каких-то непонятных растений, обвивших стены, потолок и пол пещеры.
Заметив удивленный взгляд капрала, Форман усмехнулся. Новички!
- Схистостега перистая, - объяснил экспедиционер, выключая свой фонарь. - Вернее местный ее вариант. Наши ученые обнаружили на Пандоре немало растений, похожих на земные и дали им схожие или такие же названия. Это, - он указал на растения, - светящийся мох. Его полно в этих тоннелях, что сильно облегчает нам жизнь при исследованиях.
Сэм захлопнул рот и нахмурил брови, чтобы скрыть удивление. На Земле такое чудо уже не увидишь, хотя когда-то в книжках он видел фотографии чего-то подобного.
Между тем Форман спустился ближе к воде. Здесь, за невысоким выступом, у кромки воды лежали два деревянных плота.
- Хэнд мейд форева, - прокомментировал Сэм, наблюдая, как Форман проверяет в хорошем ли они состоянии.
- Мы ими почти никогда не пользуемся. Так, сделали на черный день.
- Вот этот день и настал, - Сэм обернулся к Кейт. - Босс, присмотрите за нашим новым другом, пока мы с Форманом спустим этих золотых рыбок на воду.
Закинув автомат на плечо, Сэм присоединился к Форману и вместе они быстро подтащили плоты к воде. На один сели Хикс с Мелисой и Форманом, а второй плот достался Кейт, Сэму и Фатиху.
Сэм взялся за шест и оттолкнул их плот от берега, выводя его на середину реки, которая была не шире 10 метров.
- Внимание, дамы и господа, наш лайнер "Дырявое корыто" отправляется в путь. Пристегните ваши ремни и постарайтесь не вывалиться за борт.
- Греби и помалкивай, - одернул его с соседнего плота Форман. - И следи, чтобы не перевернулись. Через пару километров начнутся пороги и там течение сильное.
Форман оказался прав. Через некоторое время управлять плотом стало трудно. Их понесло вперед, подхватив течением. В тусклом свете мха на стенах впереди показались огромные валуны, торчащие из воды.
- Твою мать! Держитесь! - закричал Сэм, вцепившись в шест.
Их несло как раз на один из валунов. В последний момент Сэму удалось изменить направление их плота и они избежали столкновения, а может это вообще не его заслуга, а просто течение меняло тут направление... Но так или иначе, но их плот всё же задел край камня, задрался вверх, норовя сбросить людей в воду...

+3

39

Группа молча продвигалась вперед. Никто не проронил не слова. Полковник была настороженна и находилась в напряжении, следя за каждым поворотом и тенью. Сам дух пещеры был довольно угнетающим. Находясь позади всей компании, она прикрывала тыл и в тоже время краем глаза следила за ренегатом. Нет, она не сомневалась в Сэме, в его ловкости и умении убеждать силой, но все же она предпочитала еще и самой контролировать ситуацию.
Вскоре они оказались в довольно просторной пещере. Она была освещена мягким светом. Рипли удивленно обернулась, строя догадки откуда мог быть такой яркий источник света. Надо заметить, что поражена была не только она, и Форман поспешил дать им пояснение этому.
- Схистостега перистая, - объяснил экспедиционер, выключая свой фонарь. - Вернее местный ее вариант. Наши ученые обнаружили на Пандоре немало растений, похожих на земные и дали им схожие или такие же названия. Это, - он указал на растения, - светящийся мох. Его полно в этих тоннелях, что сильно облегчает нам жизнь при исследованиях.

Лишь ухмыльнувшись, она с интересом продолжала осматривать пещеру.
Нет, не зря я согласилась на эту экспедицию. Для такой красоты, можно даже бурю перенести...
Мужчины, спустились к реке чтобы привести, как они говорили плоты в порядок.Босс, присмотрите за нашим новым другом, пока мы с Форманом спустим этих золотых рыбок на воду.
Коротко кивнув, она представила дуло автомата к спине молодого человека.
С ней были еще Сэм и Фатих. Хорошая компания... Она была настороженна тем, что они были один на один с ренегатом. Черт его знал, что он мог отколоть в следующую минуту.- Внимание, дамы и господа, наш лайнер "Дырявое корыто" отправляется в путь. Пристегните ваши ремни и постарайтесь не вывалиться за борт. Не обратив внимания на его замечание, Кейт пыталась как то поудобнее сесть в этой утлой лодочке.
А через пару метров, началось самая интересная часть их путешествия. Начались пороги.
- Твою мать! Держитесь! Внутри все сжалось, когда она увидела, как они быстро приближались с огромному валуну. С каждой секундой он становился все ближе и ближе, еще мгновение их тела оказались бы на этом камне...  Хвала небесам, Сэму удалось избежать столкновения. В момент ей стало жарко. Лодка резко накренилась, и она почти  вывалилась из нее. Сдавленно вскрикнув, женщина со всей силы вцепилась в край их посудины. Ледяная волна окатила ее с ног до головы. Она резко вздохнула не смея выдохнуть, казалось, что даже легкие превратились в лед, настолько холодным был ее принужденный душ. Судорожно вздохнув еще раз, она еще крепче вцепилась в свою единственную опору.
- Черт!- только и сумела она выдохнуть...

Отредактировано Kate Ripley (2012-01-02 16:01:16)

+3

40

- Если на то будет ваше желание, то мы можем вас выпустить и с той стороны. Я думаю, против, никто не будет. Cаркастически ответила ему Рипли.
     - Куда скажут туда и пойдешь. Скажи спасибо, что ты вообще еще жив..

Фатих пожал плечами, размышляя о своём ближайшем будущем. Вероятность оказаться в Сайлфорте ему казалась ничтожной, но всё равно его беспокоила.

Через непродолжиетльное время впереди послышался плеск воды, своды тоннеля стали постепенно раздвигаться и они оказались в огромной пещере, размером с половину футбольного поля, через которую протекала настоящая подземная река. Пейзаж остро напомнил Фатиху об огромных пещерах, в которые вели проходы из их лагеря.
А вот для негра всё вокруг похоже было в новинку.

Попутно исполняя роль гида, Форман спустился ближе к воде. Там виднелись два деревянных плота.
     - Хэнд мейд форева, - прокомментировал негр, наблюдая, как Форман проверяет в хорошем ли они состоянии.
     - Мы ими почти никогда не пользуемся. Так, сделали на черный день.
     - Вот этот день и настал, - негр обернулся к полковнику. - Босс, присмотрите за нашим новым другом, пока мы с Форманом спустим этих золотых рыбок на воду.

Закинув автомат на плечо, негр присоединился к Форману и вместе они быстро подтащили плоты к воде. Затем они, уже все вместе, быстро погрузились на плоты. Фатиху в попутчики достался негр, который сразу же взялся за шест и полковник Рипли, которая была явно не в восторге от такого общества.
     - Внимание, дамы и господа, наш лайнер "Дырявое корыто" отправляется в путь. Пристегните ваши ремни и постарайтесь не вывалиться за борт.

Н-да в чувстве юмора ему не откажешь…

     - Греби и помалкивай, - одернул негра с соседнего плота Форман. - И следи, чтобы не перевернулись. Через пару километров начнутся пороги и там течение сильное.

Форман оказался прав. Через некоторое время, течение реки стало довольно бурным. Их понесло вперёд. В тусклом свете мха на стенах впереди показались огромные валуны, торчащие из воды.

     - Твою мать! Держитесь! - закричал «рулевой» вцепившись в шест.

Их несло как раз на один из валунов. В последний момент экспедиционеру удалось изменить направление их плота и они избежали столкновения. Но их плот всё же задел край камня, задрался вверх, норовя сбросить людей в воду...   Фатих крепко схватился руками за край плота -  помирать в холодной подземной реке ему совсеи не  хотелось…

     - Черт! - услышал ренегат приглушённый возглас. Он обернулся и заметил полковника Рипли в весьма бедственном положении. Она почти соскользнула с плота, лишь каким-то чудом удержавшись за его край.

     - Полковник Рипли, я вижу вы решили освежится. Это похвально! Только не забывайте, что заплывы более пяти минут в такой воде, могут пагубно сказаться на Вашем здоровье.

Вообще-то ей бы, пожалуй, стоило бы помочь, только вот делать это мне как-то не особо хочется… Подожду что ль пока сама не попросит...

Фатих вообще-то сам не отдавал себе отчёта в причине такой нелюбви к полковнику Рипли, было лишь тупое раздражение и желание её принизить.

+2

41

Вода была просто ледяной, с каждой секундой пребывания в ней, Кейт чувствовала, как начинает замерзать ее тело. А тут еще и Фатих очень кстати представил свои услуги комментатора - Полковник Рипли, я вижу вы решили освежится. Это похвально! Только не забывайте, что заплывы более пяти минут в такой воде, могут пагубно сказаться на Вашем здоровье. Ага, а без тебя я бы не догадалась. Взглянув ему в глаза она прочитала в них раздражение и желание по сильнее насолить. И за, что он меня так ненавидит? Она была почти уверенна в том, что ренегат ждет когда женщина попросит о помощи, чтобы потом с усмешкой на губах кольнуть ей этим в глаза. Ну уж нет, не дождетесь. Сильнее стиснув зубы, она попробовала перехватить руки чтобы взобраться в лодку, но из-за резкого поворота, рука соскользнула и она ободрала с нее кожу. От резкой боли, она резко вскрикнула и скосив глаза в сторону, увидела что ее правая конечность вся в крови. Что такое не везет и как с эти бороться... Но выбора не было, либо плыть за ними на буксире, либо попытаться все кито вскарабкаться на лодку. Собрав всю свою силу воли, она  уцепилась двумя руками за борт и подтянувшись оказалась наконец-то в лодке. Правая рука почти не чувствовалась, тело неприятно охлаждала мокрая одежда. Рипли даже головы не повернула на ренегата. Где-то внутри ей даже было обидно за то, что в минуту трудности он ей не помог. Сама виновата, нужно было попросить. и тут же внутренний голос запротестовал этому. разминая раненную руку, она до боли стиснула зубы, чтобы не показать все что чувствует.

+3

42

Рипли явно не хотелось быть чем-либо обязанной ренегату, и потому лишь её ледяной взгляд был ответом на слова Фатиха.

Гордыня, всех она губит…

Плот тем временем продолжало подбрасывать и крутить на стремнинах подземной реки. От негра, по мнению Фатиха,  толку было не больше чем от куля с мукой. Казалось, что он вот-вот или сломает шест или выронит его из рук – похоже плотогон был из него никудышный. Плот Формана продвигался значительно увереннее.

А полковник, видимо приняв решение, начала делать попытки взобраться на плот. И, к удивлению Фатиха, ей это в итоге удалось. Хотя в один момент, ренегат начал мысленно с ней прощаться.

- Гордыня, - усмехнулся Фатих.

Вскоре течение начало замедлять свой бег, камней на пути попадалось всё меньше, а стены пещеры начали потихоньку отдаляться. Спустя ещё примерно четверть часа река вынесла оба плота на гладь огромного подземного озера, посреди тёмных вод которого, вдалеке, виднелся остров.  Выглядел он как-то зловеще и Фатих с большим облегчением увидел, что плывущий чуть впереди Форман, направил свой плот к ближайшему берегу.

- Спасибо, что не угробил... Но на чаевые можешь не рассчитывать приятель, - похлопал ренегат негра по плечу после того, как они наконец причалили к берегу.

+3

43

Кейт была полностью погружена в осмотр своей раны. Похоже опять придется повидаться с Норой. Не удивлюсь если в скором времени, с учетом все обстоятельств, я стану ее самым постоянным пациентом. С оказанием первой помощи пришлось помедлить, так как их плот качало из стороны в сторону и оказаться вновь за бортом, ей ой как не хотелось.
- Гордыня- полковник не отреагировала, даже головы не повернула в его сторону. По сути дела он был прав, но признаваться в этом она не собиралась. Она лишь молча, направила на него дуло автомата, показывая чтобы он не выступал. Остаток путь прошел в полном молчании. Для нее оно не было тягостным, она привыкла по долгу молчать, да и вообще не любила по попусту сотрясать воздух. В кругу друзей- да, она была разговорчива и весела, но не в данный момент.
Водоворот и подводных камней стало меньше, лодка более плавно поплыла по течению. Взглянув на лодку которой правил Форман, она увидела, что там не все так печально как у них. Как всегда... мы впереди всех...- скептически подумала она. Спасибо, что не угробил... Но на чаевые можешь не рассчитывать приятель
- Не сильно то вежливо.- в пол голоса заметила она, прекрасно понимая, что Сэму тоже не по себе. Теперь осталась одна проблема- ее рука. Она не переставала кровоточить и не приятно саднила, доставляя массу неприятных ощущений.

+3

44

Нос их плота задрался вверх и, неустояв на ногах, Сэм повалился на неровную деревянную поверхность, скатившись практически к самому краю и лишь чудом удержавшись от падения в ледяную воду. На другом конце плота за свою жизнь отчаянно боролась полковник Рипли. Фатиху тоже приходилось не так сладко, как могло бы быть, но у него даже хватало времени и сил, чтобы отпускать ехидные замечания. Из них троих ренегат единственный, кто был в шоколаде.
К счастью, всё это продлилось недолго. Нос плота снова опустился в воду, подняв тучу брызг. Но главное, что все остались живы. Вскоре их догнал плот Формана - им, похоже, повезло больше. Сэм знаками показал Форману, что у них всё в порядке и дальнейший путь они проделали молча.
Вскоре течение реки стало заметно слабее и, миновав последний изгиб реки, они оказались на просторах огромного подземного озера. Впереди, в его центре, в свете мха проступили очертания небольшого острова. Форман направил свой плот к берегу, обогнув остров с востока. И Сэм последовал примеру экспедиционера. Вскоре нос их плота мягко ударился о каменистый берег. Сэм легко перепрыгнул с плота на камни. Остальные также поспешили покинуть их маленькое судно.
- Спасибо, что не угробил... Но на чаевые можешь не рассчитывать приятель, - похлопал ренегат негра по плечу после того, как они наконец причалили к берегу.
- Да ладно, - беззаботно хмыкнул Сэм, - все же живы остались. Путешествия по подземным рекам в компании с капралом Сэмом Уолтерсом, - он ткнул себя пальцем в грудь, - одни из самых безопасных.
Он огляделся по сторонам.
- Так, а дальше нам куда? - и с этим вопросом внимательно посмотрел на Формана.
Экспедиционер молча указал рукой направление.
- Там есть выход на поверхность. Тут пара десятков метров. Если все готовы, можем выдвигаться.
Хикс как всегда поддерживал Мелиссу. Сам Сэм держал на мушке Фатиха (так, на всякий случай), Форман неизменно работал поводырем. Оставалась только Рипли.
- Эй, босс, вы в порядке?
Форман молча достал из рюкзака аптечку.
- Присядьте, - он указал на один из камней.
Обработка ран и бинты заняли несколько минут. За годы, проведенные на Пандоре в постоянных путешествиях, он отлично навострился оказывать подобную медицинскую помощь. Этому обучали всех, кто прилетел сюда. Любой должен уметь позаботиться о себе на незнакомой планете.
Когда всё было готово, Форман повел группу за собой. Идти действительно оказалось недолго. Вскоре им в лицо подул прохладный свежий воздух, наполненный ароматом лесных трав. И уже через пару минут они стояли, задрав головы и рассматривая небольшой разлом, ведущий на поверхность. Судя по видневшимся кронам деревьев и буйной растительности, они оказались где-то в лесу. Справа в камне была выбита естественная лестница, больше напоминавшая груду сваленных неровно камней, но по ним как раз можно было выбраться из провала без особых сложностей.
- Я пойду первым, - произнес Форман, снимая с плеча автомат. - Остальные за мной.
И первым двинулся наверх.

======- Лес

+3

45

С большим удовольствием спрыгнув на землю Кейт с наслаждением размяла ноги. Резкие порывы ветра заставляли ее то и дело поеживаться. Только бы не свалиться потом с неизвестной болезнью.
- Так, а дальше нам куда?
- Там есть выход на поверхность. Тут пара десятков метров. Если все готовы, можем выдвигаться.
Пока мужчины разговаривали по поводу того куда им идти Рипли разминала руку. Пальцы плохо слушались и это волновало ее. Сейчас идти черт знает куда, а рука не хочет слушаться... Если вдруг будет атака, то придется отбиваться левой рукой. Конечно буду надеяться, что этого всего не будет.- и она окинула взглядом окружающее их пространство.
- Эй, босс, вы в порядке? - Да как сказать...- неопределенно, ответила Кейт.
Внезапно к ней подошел Форман.
- Присядьте. Удивленно вскинув бровь, женщина присела на ближайщий камень. Вся процедура заняла не больше пяти минут. После нее, она почувствовала себя гораздо лучше. - Спасибо Форман. Намного легче.
и легко поднявшись на ноги, закинула за спину свою рюкзак вопросительно взглянув на молодых людей.
Они молча не проронив не слова последовали за Форманом, который вел их уверенно, словно с самого детства знал эти тропы.
Через некоторое время, Кейт уже учуяла запах трав и в лицо подул свежий ветер. С удовольствием вдыхая ароматы которые доносились из пролома, на ее губах заиграла едва заметная улыбка. Это был запах ее детства. Она всегда любила лес и если выпадала возможность с огромным удовольствием гуляла по нему, просто погрузившись в тишину и растворившись среди огромных деревьев, лет котором было больше чем ей.
Ну по крайне мере не все так мрачно как я думала.
- Я пойду первым. Остальные за мной. не проговорив не слова она приготовилась к подъему, проверив еще раз  на месте ли ее верные ножи. Так на всякий случай.
------->Лес.

+3

46

- Да ладно, - к некоторому удивлению Фатиха, совсем беззлобно ответил негр, - все же живы остались. Путешествия по подземным рекам в компании с капралом Сэмом Уолтерсом, - он ткнул себя пальцем в грудь, - одни из самых безопасных.

- Ну-ну, - слабо улыбнулся ренегат.

- Так, а дальше нам куда? - поинтересовался капрал Уолтерс у Формана.

- Там есть выход на поверхность. Тут пара десятков метров. Если все готовы, можем выдвигаться.

Идиотский вопрос  – кто хочет сидеть в этой дыре ещё.

Но тем не менее отправление группы всё же задержалось. Форман неожиданно изъявил желание оказать первую помощь, получившей небольшие травмы во время сплава на плоту, Рипли.

Небось хочет выслужиться перед начальством, - подумалось ренегату и потеряв интерес ко всему происходящему с меланхолическим видом прислонился к стенке пещеры. В голову ему всё настойчивее лезла мысль о гостеприимных камерах Сайлфорта. Заключение в колонии к которому он ещё совсем недавно относился как чему-то практически невероятному,  теперь становилось всё реальнее. А идей как этого избежать как назло в голову всё не приходило. Приходилось только надеяться на волю случая, что было совсем не в характере Фатиха.

Из задумчивости его вывел голос Формана:
- Я пойду первым. Остальные за мной.

Фатих нехотя отлип от стены и, с безучастным ко всему происходящему видом, занял место в середине процессии.

===> Лес

+4


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Пещера