А здесь несколько маленьких эпизодов по мотивам одной, почти почившей, онлайн игры, в которую я играла шесть лет))
Эти вещи писались на конкурсы, квента персонажа заняла первое место, история создания города - тоже. Истории создания мира не публиковались))

Создание мира

Легенда создания мира Шамаал.
Темная комната, освещенная тлеющими дровами в камине. Столик, за которым друг напротив друга сидят два существа. Они играют в шахматы.
- Если честно, то мне всё это уже надоело, - говорит один голос, - Проще признаться, что наши эксперименты провалились.
- Нет, - возражает второй голос. – Эти опыты с каждым разом показывают всё лучшие результаты. Шах.
- Но они не дают того результата, что мы ждём.
Фигуры не шевелятся, а шахматы передвигаются сами собой. Тени от них бегают по гладким плитам пола.
- Я не отступлюсь. – говорит второй голос. – Человеческий или любой другой разум может быть различным. Он так же уникален, как и мы с тобой. Шах.
- Они разные, - соглашается первый голос. – Но все преклоняются перед Дьяволом, даже если и верят во Всевышнего. Я знаю, о чём говорю. Я поглотил уже бесчисленное множество этих жалких душ. Они трясутся от страха, проклиная меня, и не понимают, что этим делают меня сильнее.
- Тем больше мне хочется доказать тебе обратное.
- Спор…. Извечный спор между Светом и Тьмой! Бессмысленный! Бесконечный! Мы создаем миры на спор. Ты проигрываешь и обрекаешь этих жалких гуманоидов на адские муки. Чем же ты лучше меня в таком случае?
- Тем, что я пытаюсь помешать тебе. – говорит второй голос. – И еще я умею играть в шахматы. Шах и мат.
- Ахррр… - рычит первый. Шахматы от потока невидимой злости разлетаются в стороны. – Мошенница!
Второй голос смеется, и хрустальное эхо разносится по комнате.
- Ладно, твоя взяла. – нехотя признаёт первое существо. – Называй свою цену.
- Мы создадим еще один мир. Последний. – говорит второе существо. – Мы разделим его на три части и населим их жителями. Но в этот раз не только гуманоидами, а и другими, подобными им.
- Эльфы и гномы?
- Да. И еще орки и тролли. Пусть они создают семьи, кланы, города. Пусть воюют и плодятся. Пусть выбирают свой путь, потому что у них будет этот выбор. Но придет время, когда нужно будет ответить за это, и они это сделают. Свет или Тьма. Третьего не дано. И нарекаю я этот мир Шамаалом, и будет существовать он, пока существуем мы и пока существуют эти абсолюты – Свет и Тьма.
И вместе ангелы создали новый мир – злой и добрый одновременно, волшебный и реальный, мир, который сближал и, наоборот, отдалял нас, его жителей. Мир противоречивый как море, буйный как ветер, незыблемый как скала, и страстный как пламя. Мир непохожий ни на что, и в то же время так напоминающий обычные шахматы.

Создание мира: альтернативная версия

Легенда создания мира Шамаал 3D :)
Комната. На первый взгляд пустая, но, прислушавшись, можно услышать мерный стук пальцев по клавиатуре и тихий мат, так сказать, «про себя». Это пара компьютерных гениев режется по сетке в старый добрый «Counter-Strike».
- Запарило меня всё. – протягивает один из геймеров, мертвячески освещенный бледным светом монитора. – Контра не вставляет, в Крафт уже не интересно, Квака плесенью поросла.
- Секи сюда, брат - соглашается второй, затуманенный облаком сигаретного дыма – Надо бы игруху самим заделать. Что скажешь?
- Скажу, что надо много пива и водки. – философски отвечает первый.
Клики по крысе становятся всё яростней, громкость нецензурщины тоже пропорционально возрастает.
- Ааа!! – вдруг орёт первый. – Ты что творишь, изверг?!?!
- Watch your back – тоном Терминатора отвечает второй. – Так что? Как тебе идейка? Забьем на работу и тупые устаревшие гамезы и создадим что-то новое, своё. Будем бабосы срубать, в славе кататься, а?
- Угу..- мычит в ответ первый – Щас я только тебя закатаю в стенку и…
- Давай так. Кто проигрывает, валит за пивом и закусью – второй выпускает облако дыма в электронный труп своего коллеги – Мы подкрепляемся и начинаем лабать гамезу. Ферштейн?
Молчанием, знаком согласия, отвечает первый геймер. Начинается мочилово, из которого победителем снова выходит второй.
- ****, ******,  на ***!!!!! – вопит проигравший – Читерила ****!!!!
Но поражение – есть поражение, и первый уходит за пивом.
Проходит некоторое время. Укуренные в хлам программеры пыхтят на новой он-лайн игрушкой. Слышны лишь обрывки фраз:
- Орки! Много орков!
- Орки вкусные…гггыыы
- Дроп нужен…камни…свитки…бабло!
- Бабло!!! А пива уже не осталось?
- В фэнтезийном мире пиво? Ммммм…пусть эль будет…
- А мы будем админами? Будем читерить?
- Админами? Какие нафих админы? Че по малой берешь? Богами будем!
- Надо мобов побольше.
- Сервак не потянет..висючая зараза…И лимит на чаров надо…
Проходят дни, недели, месяца.
- У меня скоро левел.
- На материк валишь?
- Ага. Получу новый ударчег и буду ждать тебя. Вот там-то я и вспомню, как ты меня в Контру валял.
- А я тебя забаню гыыы….
Темная комната, освещенная бледным светом мониторов, и два админа тихо матерятся друг на друга.

История персонажа - конкурс

История персонажа
*    *    *
Дверь скрипнула, и тонкая полоска света прорезала окружавшую меня вот уже последние несколько дней тьму.
- Держите руки на виду, миледи, - услышала я голос тюремщика.
- Вот они, - пробурчала я, хотя сейчас у меня было явное преимущество. Тот человек зашел в мою камеру с яркого света, ему понадобится какое-то время, чтобы в глазах перестали плясать разноцветные зайчики. Сейчас я могла бы, когда он приблизится, оттолкнуть его и вырваться наружу – дверь то он не захлопнул. Но вряд ли он пришел сюда один. Конвой обычно состоит из четырех-пяти человек. И все они вооружены. Рисковать сейчас смысла не было. Ведь я знаю, куда они ведут меня.
Я почувствовала, как на моих запястьях захлопнулись наручники.
- Хорошо, теперь не делайте глупостей, - сказал тюремщик, - у вас есть право на последнее желание, и вы должны воспользоваться им разумно.
- Я всегда поступаю разумно, - пренебрежительно фыркнула я, хотя всё же одну ошибку в своей жизни я совершила. Прибыла сюда и попалась. Впрочем, я не собиралась дожидаться того конца, который придумали мне эти люди. И во избежание этого у меня уже был готов план.
Тюремщик железным прутом вытолкал меня из камеры. Как я и ожидала, снаружи нас поджидали до зубов вооруженные стражники. Они обступили меня со всех сторон, держа свои пики и кривые сабли наготове. Они не боятся меня, вдруг осознала я. По крайней мере, больше всего они боятся того, что я смогу сбежать. Но еще не время для этого. И я, изобразив на лице рабскую покорность, без возражений пошла туда, куда подталкивал меня железный прут. Бесконечные лестничные ступени, повороты коридора, двери и комнаты…. В этом лабиринте немудрено было потеряться. В конечном счете, мы оказались в обители того, кого мне хотелось видеть меньше всего – моего брата-жреца. Повинуясь его невидимому жесту, стражники оставили нас одних.
- Так это тебе я должна буду поведать своё разумное желание? – поинтересовалась я тоном, полным сарказма.
- Да, только я должен предупредить, что вода по-прежнему останется для тебя табу, - ответил он, не обратив внимания на мой тон. – Мы даем тебе ровно столько, чтобы ты не умерла от жажды. Но не более. Так что воспользоваться своими Силами у тебя не будет возможности.
Я задумалась. Действительно, я хотела попросить хотя бы полный кубок воды, дабы не столь утолить мучавшую меня жажду, сколь наполнить ослабшие каналы Водной Стихии. Пока я не могла ничего сделать со своими врагами, но как только мои силы окрепнут, наручники и оружие не будут для меня помехой. С другой стороны, если мне не разрешат пить воду, то быть может, разрешат воде испить меня?
- Я хочу принять ванну, - сказала я, нарочито принявшись яростно чесаться.
- Исключено, - замотал головой брат.
- А чтобы вы не думали, будто я смогу выпить ту воду, можете нагреть ее так, как позволит вам ваша совесть, - закончила я свою мысль.
Теперь настала очередь моему брату раздумывать. Я видела, как его лицо – моё лицо – напряженно хмурилось. Чуть тяжелей подбородок, обритый череп – но в остальном, его лицо повторяло моё в точности. Глаза цвета небесной лазури, прямой нос, покрытый веснушками, черные брови, свидетельствующие о цвете его бывших когда-то волос.

- Это и будет твоё последнее желание? – спросил жрец, всё еще сомневаясь.
- Да, - мне сомневаться не приходилось, и я продолжала почесываться. Теперь оставалось лишь дождаться случая.
- Хорошо, Лазурь, ты согласишься лезть в кипяток?
- Да, - повторила я опять. Последний шанс, чего уж тут думать…
- Во избежание эксцессов твоя голова будет находиться в петле, поддерживаемая крепкими мужчинами, дабы ты не смогла испить воды, если она остынет. Устраивает?
- Да.
- Омывать твоё тело перед коронацией тоже будут мужчины.
- Хорошо, - казалось, я готова была на всё, лишь бы поскорее забраться в эту проклятую ванну. Понятное дело, женщины со мной не справятся даже сейчас, когда я сильно ослабла.
- В таком случае я прикажу кипятить воду, - брат вроде бы успокоился, удостоверившись, что никаких лазеек я выдумать не могу.
- Буду благодарна.
Брат позвонил в серебряный колокольчик и быстро переговорил с появившемся слугой. После его ухода вновь обернулся ко мне.
- Итак, дорогая сестра, ты не передумала? – спросил он с улыбкой.
- Нет, - я не подарила ему свою в ответ.
- Но выбора у тебя, как видишь, тоже нет. Так что тебе придется смириться, будущая королева.
Ты – жрец, подумала я, потому не можешь претендовать на престол. Но посадить на трон меня и дергать за ниточки, когда захочешь, вот твоё желание. Но ты не знаешь, что я не так непробиваемо тупа, как ты рассчитываешь. Многие годы странствий дали мне то, чего не смог ты получить изо всех твоих ученых книг, - мудрость и изворотливость. И еще мне покровительствует Зерван (шумерский бог судьбы). Потому ты не можешь понять, каким образом я обвожу тебя вокруг пальца.
- Ты прав, - вслух сказала я.
*    *    *
От кипятка валил пар, и уже зайдя в эту комнату, я ощутила прилив Силы. Пар – это вода. Вода – это жизнь. Двое мужчин с явным удовольствием принялись меня раздевать. Руки мои, всё еще связанные, были высоко подняты над головой, дабы я не могла выкинуть какой-нибудь штуки. Банщики позволяли отпускать себе фривольные шуточки, но я молчала. Я знала, как выглядит моё тело. Да и к тому же скоро им будет не до смеха. Вокруг шеи захлестнулась петля – брат выполнил своё обещание. Пришлось подчиниться этому неудобству. Стоя на краю купальни и поглядывая вниз на пузырящуюся воду, я колебалась. Минуты нестерпимой боли, которую мне предстояло вытерпеть, стиснув зубы. Но этих минут хватит, чтобы убить простого человека. Одно спасало меня – я не человек. Я эльф. И мне будет дано чуть больше времени, чтобы насытить тело водой и вылечиться при надобности. Магия была со мной.
- Зерван, веди меня, - прошептала я, делая шаг вперед.
Тело погрузилось в кипяток, веревка натянулась, отмеряя предел погружения. Тысячи огненных глоток впились в мою кожу, отрывая куски мяса. Пришлось крепко зажмуриться и стиснуть зубы, из глаз потекли слезы, но я выдержу. Я уже чувствовала, что смогу. Минута, две, пять…. Разум покидает меня…
- Вытаскивай ее! – сквозь дымку услышала я чей-то окрик. Веревка на шее еще сильнее натянулась, сдавливая дыхательное горло.
- Ожоги неслабые получились, - отозвался другой голос. – Если она выживет, то шрамы останутся по всему телу.
- Это ж додумалась такое тело портить…
*    *    *
- Мы собрались сегодня в этот день, дабы узреть ту Силу, которая еще не родилась, - громко вещал верховный жрец Одина, стоя передо мной на возвышении. Весь храм был заполнен местным и приезжим народом. Празднично одетые, все они столпились, чтобы поприветствовать новорожденную королеву Бретраборга (город викингов в XIII веке).
- Да здравствует королева! – крикнул кто-то, и тут же вся толпа подхватила этот несвоевременный крик.
- Эльфийская принцесса, согласившаяся возглавить наше государство…
согласившаяся, как же, пробурчала я тихо.
- … владеющая Стихийной магией дабы защищать наши земли…
которую вы старательно пытались ослабить до этого дня.
- … принцесса, которой покровительствует сама богиня Урд (скандинавская богиня судьбы)
Зерван!, чуть было не выкрикнула я.
- … принцесса, в жилах которой течет кровь Сигурда Победителя Дракона…
это ложь.
- … так приветствуйте же ту, которая станет править нами мудро и справедливо! – крикнул брат, и храм подхватил его слова дружным рёвом.

Принцесса, которая до сих пор закована наручниками. Я незаметно подергала их, удостоверившись, что пока всё идет нормально.
Брат, который теперь уже держал в руках золотой венец, обсыпанный драгоценными камнями, продолжал свою торжественную речь. Корона правителей Бретраборга поднялась над моей головой, и толпа притихла, готовая взорваться ликующими криками.
Внезапно я сделала шаг назад и тут же ощутила на себе пронзительный взгляд жреца. Моё сердце предательски стучало. Если не получится – я навсегда останусь в этом мире чужой марионеткой. Я обвела взглядом притихший народ, собравшийся на коронацию, и вздела вверх скованные руки. Всего лишь немного Силы, дабы превратить стальные наручники в кусок хрупкого льда. Затем с яростью берсеркера я разбила их о столешницу, где покоились атрибуты королевской власти – золотой жезл и копье Одина.
- Я хочу произнести речь! – крикнула я затем, метнув гневный взгляд на мгновенно ощетинившихся топорами и луками воинов. Потом я посмотрела на своего брата. Вот теперь он меня боялся. Он знал, что я мстительна и коварна. И еще то, что я ненавижу его.
- Королева хочет произнести речь! – радостно подхватила толпа. Она еще не осознала, что я собираюсь сделать.
- Я принадлежу к свободному народу эльфов, - начала я, громко и отчетливо проговаривая каждое слово, - я всегда поступаю наперекор тому, что меня пытаются заставить сделать. Вы хотели короновать меня против моей воли, потому что надеялись, что своей магией я помогу вам завоевать чужие земли. Ошибкой Далилы было отрезать волосы Самсону. Вашей же ошибкой стала попытка удержать меня здесь. Самсон сокрушил колонны храма. Я же похороню всех вас под обломками вашей гордыни.
Теперь люди, испуганно озираясь и переглядываясь, уже начали понимать, что праздник превращается в нечто иное. Но я, собирая Силу в центр каналов, знала, что этот день станет кровавой жертвой их богу.
- Лучники! – вскричал жрец, хватая жезл и копье с алтаря. – Стреляйте в неё! Цельтесь в сердце!
Десятки стрел полетели в меня, но я смогла ловко увернутся от большинства. Лишь одна вцепилась мне в предплечье. Среди народа началась паника. Берсеркер вырвался на свободу! Для них это означалось смерть. Сила собралась, наконец-то, в центре. И я запустила огромный ледяной винт в основание несущей колонны. Раскат от удара, крики и грохот падающих камней. Крыша рушилась на нас.
Я вскочила на подоконник, с легкостью выбив деревянную раму. Далеко-далеко я видела море, в гавани покачивались драккары (боевые корабли викингов). Море – это вода. А вода – это жизнь. Оглянувшись в последний раз на рушащийся храм, я произнесла заклинание телепортации. Один получил свою кровавую жатву.
Мои сапоги из шкуры пяти телят увязли в рыхлом прибрежном песке. Морской запах и манящий бриз. Синева над головой. Вот оно – то, что я люблю. И за это меня прозвали Лазурью. Сбросив мешающую верхнюю одежду, я направилась в волны. Северное море обдало мои ожоги приятным холодом. Теперь я была свободна и недосягаема для них, сбежавшая принцесса Бретраборга.
P.S. После разрушения храма в Бретраборге, в результате чего Один получил еще много героев в свою Вальхаллу для боев в Рагнарок (Судный день в скандинавской мифологии), мне пришлось бежать. Мой брат, жрец Одина, не погиб тогда, хотя я очень на это надеялась. Он поклялся, что будет преследовать меня до тех пор, пока мой череп не превратится в кубок для вина. Возможно, я бы и смогла сразиться со своим врагом один на один, но, к несчастью, у меня не возникало такой возможности. Мой брат также был эльфом и владел Стихийной магией, а потому был опасен для меня. Не пытаясь более испытывать терпение Зервана, я отправилась в другой мир. Правда, там мне пришлось поначалу таиться, но вскоре я осознала, что тут, в Шамаале, я уже не принцесса Бретраборга. Никого не интересовало появление полуголой эльфийки, вышедшей из морской пучины. Мало того, оказалось, что я даже не единственная, кто владеет Магией. Этот мир был опаснее, но именно он стал моим пристанищем, а после и домом. И это тот мир, где я продолжаю писать свою историю.

Характеристика персонажа
1. Концепция.
При рождении меня нарекли именем Аэрис. Но так как мои родители являлись правителями Рогаланда, то значит, и я получила в наследство королевскую кровь, и к моему имени, как это водится у эльфов, прибавили суффикс –исса. И в итоге полное моё имя звучало как Аэрисса. Эльфы живут чрезвычайно долго, и бесконечное пребывание в королевском дворце начало тяготить меня. С детства я отличалась тягой ко всему новому. Потому ни для кого не стало неожиданностью, когда в один прекрасный день я заявила, что отправляюсь в путешествие по иным мирам. Меня снарядили оружием и деньгами, а так же дали в нагрузку спутника, о котором я упомяну еще раз чуть позже.
2. Внешность.
В день, когда я покинула Рогаланд, я выглядела совершенно иначе, чем выгляжу сейчас. Не имеет смысла ворошить далекое прошлое. Поэтому уместнее будет описать мою настоящую внешность. Волосы у меня цвета ночи слегка покрывают плечи, глаза – лазурное небо солнечным днем, кожа светлая без каких-либо природных отметин. Но всё же есть то, что заклеймило меня на всю жизнь. Многочисленные шрамы от ожогов, которые я получила, искупавшись в кипятке в Бретраборге. И с этим я поделать уже ничего не могу. Ну, и еще летом, когда начинает припекать солнце, на носу и щеках у меня выступают веснушки.

Ростом я маленькая, всего-то 5 футов (155 см), и вешу каких-то 108 фунтов (49 кг), но зато юркая и ловкая. Могу пролезть даже в смотровое окошко. Так что с меня получился бы даже лучший разведчик, чем королева.  Тем более что неопытный взгляд может вообще не разглядеть меня в толпе. Ну, а если уж я захочу, чтоб меня заметили, то вы запомните меня надолго.
Что касается характера, то тут сложно сказать однозначно. Я могу быть разной – весёлой и открытой для общения в один миг, а в следующий уже бросать злые взгляды исподлобья и вынашивать коварные планы. Неизменными остаются лишь такие качества, как мстительность, высокомерие и равнодушие к окружающим (если только эти люди не влияют как-нибудь на мою жизнь). Иногда бываю подвержена меланхолии, но всегда иду наперекор обстоятельствам и не пасую перед неудачами. Моя свобода для меня - превыше всего. И те, кто пытается удержать меня, должны знать, что силой это сделать невозможно.
Если я, не таясь, пройду мимо вас, то вы можете уловить свежих запах морских волн, шлейфом стелящийся следом. Это вечный атрибут Водной Стихии, которой я посвятила свою жизнь. «Море – это вода. А вода – это жизнь», - не устаю повторять я. А еще я придерживаюсь негласного правила «Бери, что хочешь, но плати сполна». Потому предпочитаю ни от кого не зависеть и добиваться своего собственными силами.
Вы можете увидеть меня, прогуливающейся неспешно по Шамаалу и разглядывающей всё вокруг. Я редко езжу верхом, потому что считаю, что так могу упустить из виду нечто важное. Но на всякий случай тройка лошадей всегда припасена для меня в «Резвом коннике».
Случай с кипятком, произошедший в Бретраборге, наградил меня уродливыми шрамами, и теперь я вынуждена прятать их под одеждой. Она закрывает моё тело от шеи до пят. В основном, я ношу вещи черного и синего цветов. Это мои магические цвета, придающие мне силы. Кстати, Лазурью меня прозвали именно за любовь к синему цвету. Я редко обновляю гардероб, предпочитая получше следить за тем, что в наличии. Впрочем, аккуратность привита мне с детства, поэтому особых трудов мне это не составляет.
Что касается остального имущества, то по прибытии в Шамаал я обзавелась прочным кожаным рюкзаком и картой мира. А через два года получила в подарок и собственное жилье, которое носит имя Ледяная Гора.
3. Биография.
Я родилась в эльфийском мире Рогаланд в королевской семье. По наследству получила титул принцессы и право наследования трона. Но помимо меня в семье также был брат, имени которого я не называю. Именно его отправили со мной в качестве спутника в странствия по другим мирам. В Бретраборге он стал жрецом Одина, верховного бога викингов. И дальше наши пути разошлись. Но в Бретраборг я потом всё же вернулась, как оказалось, зря.
По летоисчислению Рогаланда мне 315 лет. Сложно понять с точностью, сколько это будет по времени Шамаала. Но где-то около 420-ти лет. В своем родном мире я получила прекрасное комплексное образование, включая магическое и духовное. Мой отец, король Риг, умер в возрасте 865-ти лет, моя мать Лореллей, исполняет сейчас обязанности регента и ждет, пока либо я, либо мой брат согласимся принять корону. Но он не может этого сделать, так как принял другую веру и стал жрецом Одина. Что касается моей дальнейшей судьбы, то в Шамаале я дважды побывала замужем. Не смогла устоять перед двумя милыми и отважными эльфами. Сейчас у меня четверо детей, которые уже взрослые и живут собственной жизнью. Я постепенно отхожу от применения боевой Магии, предпочитая знахарство, и помогаю тем, кому нужна моя помощь.
4. Особенности.
Моя страсть и моя слабость – это море. То, откуда я черпаю силы и вдохновение. Частичка моря всегда со мной. Вода может стать для других людей спасением или погибелью, но для меня это всегда Сила. Кроме Водной магии, я изучаю магию Жизни (знахарство) и магию Духа (телепортация).
Как антипод морю, огонь – то, чего я не люблю. В частности из-за того, что Огненная Стихия питает магические каналы моего брата. Огонь напоминает мне о пытке, через которую я прошла в Бретраборге.
Моя религия – это вера в судьбу. Мой покровитель – Зерван (бог судьбы). А также в равной степени Мардук (бог врачевания) и Энлиль (бог Водной Стихии). Всё - шумерский пантеон богов.
В политику же я предпочитаю не вмешиваться. Потому-то мне и удалось удачно избежать двух попыток коронования.
Мой основной жизненный приоритет – поиск новых знаний. Я никогда не устаю обучаться чему-то новому, именно поэтому я люблю путешествовать. В дороге можно не только раздобыть свежие новости или слухи, но также и познакомиться с новыми людьми. Сейчас я думаю, что моё истинное призвание – не разрушающая Сила Воды, а врачевание. Я продолжаю совершенствоваться в этом. И возможно, когда-нибудь достигнув предела в Шамаале, вновь отправлюсь на поиски знаний в другой мир.
Сейчас я снова одна, хотя меня окружает много небезразличных мне людей, но всё-таки в жизни чего-то не хватает. Кроме того, часто я вижу один и тот же сон, от которого просыпаюсь в холодном поту. Снится мне, будто я пытаюсь убежать от великана. И оглядываясь через плечо, я вижу, что он догоняет меня, а я словно бегу на одном месте. Просыпаясь, я осознаю, что этот сон о чем-то предупреждает меня. Возможно, о жреце Одина, моём вечном преследователе. Возможно, о том, с чем я еще не столкнулась. Что ж, от судьбы не уйти, и рано или поздно даже Зерван будет не в состоянии мне ничем помочь.
25.05.2009 © Aryssa

История города - конкурс

=1=
«… И разверзлись черные тучи, осветило ясным солнцем покрытую зимними снегами землю. За многолетними ледяными днями пришло тепло, многоцветная радуга ознаменовала начало нового периода. И взмахнул великий Творец Фиксер драгоценным скипетром Жизни, и появились из тканей небесных прекрасные эльфы, Перворожденные. И стукнул бог Шамаала оземь – выкарабкались из недр глубоких пещерные тролли. Коснулся Великий болотищ – так родилось многочисленное орочье племя. Расколол твердые каменные валуны – и вот уже стоят нестройные ряды коротконогих гномов. Последними на бесконечных просторах мира Шамаал пришли люди. Сами ли они появились, или тоже приложил божественную длань к их появлению могущественный Творец – то нам неведомо.
Жили, плодились и расселялись по прекрасной планете все творения бога, а он наблюдал за ними с усмешкой и снисхождением…»

- Что ты пишешь? Совсем одурел? Повесить прикажу, черт иностранный! – набросился на летописца городской советник. – Скипетр Жизни? Щазз же, скипетр. Теперь эта палка так называется? А эльфов, значиццо, из небесных тканей соткали? Вот хохма! Всегда их в капусте находили, а тут – ты гляди, эфемерные какие!
- Да как же в капусте-то, господин…
- Именно в капусте! Еще и аисты туда их сбрасывают, аки манну небесную! Потому-то они такие и шибанутые, что головой еще при рождении стукаются. А про троллей что написал-то, поганец?
- Что…
- Мол, вылезли они из земли. Я бы сказал тебе, откуда они вылезли…
- Дык, господин, бранная речь в летописи строго возбраняется.
- Да потому и не скажу, откуда. Мал ты еще, - пробурчал советник. – Но ересь не смей писать. Приду – проверю. И помни, что у тебя еще целые столетья впереди описывать надобно.
Летописец тяжело вздохнул, проследив, пока советник не покинет комнату.
- Ладно, раз я перевираю всё, то будем писать правду. Голую правду.

=2=
«Проснулся как-то раз Творец наш Фиксер. То утро, может быть, и было бы ему добрым, если б прошлым вечером не отмечал он с остальными друзьями-богами победу западно-шамальской команды по стрипболу над извечными вражинами с южных равнин. А теперь плохо было Великому, взял он свою палку-копалку в руки и пошел поискать, к чему б холодному лоб свой окаянный притулить. Бродил Фиксер, зеленее самых зеленых орков и злее самых злейших, хм, … тоже орков. Боялись колокольчики звенеть, птички петь, водичка журчать. Знали все твари живые – болит головушка у Главного, нельзя его сейчас тревожить.
Но, как это издавна повелось, правила правилами, но из каждого есть свое местами неприличное исключение. Так и в то неблагоприятное тихое утро случилось оно самое, то бишь исключение.
Через непроходимую чащу с хрустом и рыком продирался крупный волосатый тролль. Ведать не ведал он (а если б и ведал, то все равно забыл бы), что на полянке здесь почивать изволит его светлейшество! Точнее светлейшеством оно было до появления вышеупомянутого тролля. Но сразу же превратилось в самое что ни на есть злобнейшество. Потому как тролль, продираясь на заветную полянку, кощунственно нарушал благословенную тишину.
- Ах, ты ж «…» и «…» да еще «…»!!! – набросился Великий на тролля. А надо бы добавить, что тролли в то время были совершенно тупейшими созданиями (вроде бы Творец создавал их в состоянии сильного подпития), потому бедный тролль совершенно не мог уразуметь, что и кто от него чего хочет.
- Бурум? – спросил совершенно удивленный тролль.
- Я тебе щазз покажу «бурум»! Иди ты в.. на.. да и.. к лешему, в общем! ПНХ отсюда короче!
Тролль, хоть и был страшно тупым, но в то же время отличался обалденной послушностью. То есть он отправился прямиком по назначению. Самое интересное, до этого никто не мог понять, а куда это собственно надо идти, когда тебе вот таким образом указывают путь. И ПНХ обычно переводили как «иди туда, не знаю куда». Но тролль, не будь он троллем, добрался таки до заветного Х, тем самым, проложив новую тропу в истории мироздания всего Шамаала. Можно бесконечно долго говорить, как Великий Творец спустился с небес и создал различные расы, создал небо и землю, сподвигнул своих чад размножаться и строить города. Но те, кто живут в Шамаале достаточно долго, уж точно знают, кто и когда заложил первый кирпич для фундамента города Хроно…»

- Да что ж это ты пишешь такое, бестолочь? – советник смачно хряпнул летописца исчерченным письменами свитком по лбу. – Какое «Х» тебе еще приснилось, дурачина?
- Дык Хроно же, господин! – чуть не плача отвечал незадачливый писатель.
- Видимо, аист тебя тоже при рождении знатно уронил, да не в мягкую капусту, а куда-то на лестницу, да потом еще и попрыгал сверху. Ты что ж это, не можешь нормальную летопись составить? Мол, город Хроно образовался в таком-то и таком-то году, там-то да там-то. Мне что ли тебя, писаку, учить?
- Дык сами ж говорили, господин, что, мол, перевираю я историю-то… Я ж и стал писать, как по правде-то было.
- По правде-то оно по правде. Да где ж оно видано, Великого Фиксера так порочить? А первого мэра? Нашего знаменитого Кипера? Да тебя тролли за такие слова самого на капусту пошинкуют!
- Как же иначе, чтоб по правде, да и не по правде как бы?
- А вот это уж ты сам подумай. Да смотри мне, - пригрозил советник. – Пиши безо всякой ереси, а не то я тебе лично покажу, как пройти туда, не знаю куда!
Опечалился летописец: и так не эдак, и эдак не так городскому советнику. Уж поистине правду говорят, что советники – ужас, какой злой да вредный народец. Но писать-то надобно. Приказ – есть приказ.

=3=
«…Стоит великий Хроно на распутье трех дорог. Главная проходит по торговому тракту, множество караванов было ограблено на нем. Бесчисленное количество разбойников вздернули на обочинах по причине той же самой. Вторая дорога ведет в сам Хроно – красивый, могучий, потрясающий своими незабываемыми архитектурными изысками. Поверьте, такого прекрасного города больше не существует нигде…
Белыми пиками вздымают в небо остроконечные башни, курятся сизые дымки над черепичными крышами аккуратных домиков, чистые, причесанные улички – где широкие, что могут проехать две, а то и три брички, где узкие, только для пешеходов. На центральной площади, куда стекаются, словно нити паутины, основные городские улицы, стоит красавец-собор. Белые стены с золотой и серебряной росписью, цветные витражи высоких, устремленных в небо окон, роскошные сады и цветущие клумбы – где вы еще могли бы увидеть такую прекрасную гармонию природы и ее обитателей. В выходные дни со всех, даже самых отдаленных уголков Хроно можно услышать переливчатый колокольный звон. Он возвещает, что в этот миг в прекрасном городском соборе только-только родилась новая семья.
Город гордится своими жителями, здесь каждый, даже самый юный горожанин, - важный и дорогой член огромной и дружной семьи. В Хроно есть всё, что угодно любой, наиболее капризной душе – кузницы, таверны, конюшни, пекарни, университеты, магазины, лавки знахарей и так далее. Здесь можно собрать новые сплетни, найти работу, купить, продать, заказать любой интересующий вас товар. Это – город-мечта, не иначе.
А третья дорога, Золотая, ведет в соседний город-государство, Эндлер. Хоть путь и назван Золотым, но он отнюдь не вымощен золотыми слитками, не хранит сокрытые в земле клады, не обещает дорогих находок. Наоборот, это спокойная и большей частью безлюдная дорога…»

- Нет, ну, право-дело, ты хочешь меня в могилу свести своими баснями! – воскликнул городской советник, отправляя поданную ему рукопись в мусорное ведро. – И это, по-твоему, история? Честное слово, ты бездарь! И место твое – писать памфлеты в местной таверне!
- Да что не так-то снова, господин советник? – всхлипнул летописец, печальным взглядом провожая свое творение в последний путь.
- Ты вообще читаешь свои опусы? Какая ж это летопись? Это реклама, самая что ни на есть реклама. Ты наш город с рук сбыть решил? Поздравляю, в этом ты преуспел, даже мне захотелось купить себе чудо-город! Жаль только, жалование у меня не ахти какое.
- Дык, господин, всё ж как есть написал – про дороги, строения, жителей…
- Балда ты дубовая, а не летописец! И-С-Т-О-Р-И-Я! Понимаешь? Нужна история, а не рекламная брошюра. Так, всё! Мое терпение кончилось. Ежели еще раз какой бред напишешь, велю вздернуть на этом твоем свитке. И чтоб больше ереси на глаза мне не попадалось!
И советник ушел, громко хлопнув дверью. Долго бедняга-летописец не знал, что ему делать, что именно писать и как браться за перо. Озарение долго не приходило к страдальцу, да впрочем, может быть, и продолжил бы он писать в одном из ранее начатых жанров, вот только побаивался гнева городского советника. А тому угодить было очень сложно, вероятно даже, невероятно!

=4=
«…Город Хроно был основан на заре мироздания. Как становился и развивался один из могущественнейших оплотов современности, гласят многие легенды мира Шамаал. Одна из них повествует о том, что Хроно создавали в противовес двум другим городам – Эндлеру и Иллюзиву. Насколько можно верить такой теории, доподлинно неизвестно. Ведь другие альтернативные источники свидетельствуют о том, что на самом деле Хроно – старейший город всего нашего мира. Мы, верноподданные Хроно, будем придерживаться этой теории. А причина отнюдь не в какой-либо гордыне. Причина вполне адекватна и приемлема. Хроно – город Хаоса. А насколько всем известно, вначале мироздания везде царил бесконечный и всеобъемлющий Хаос. То есть логично предположить, что первым был создан город Хаоса, а затем ему в противовес – город Порядка. А никак не наоборот.
Первый камень в фундамент поначалу королевского дворца (который вскоре, с изменением вида правления, стал резиденцией мэра) заложил знаменитый полководец, градостроитель, глава одного из первых и сильнейших кланов – Кипер. Логично, что первыми жителями Хроно стали соратники и соклановцы Кипера. Он был мудрым правителем, проводил эффективную внешнюю и внутреннюю политику, руководил первыми боевыми походами, как против населявших в то время Шамаал многочисленных монстров, так и против иных врагов. За годы правления Кипера город Хаоса разросся, отстроился, окреп и стал величайшим оплотом силы, мудрости и дружбы в Шамаале. Однако ничто не вечно.
Первый правитель ушел из нашего мира, оставив начатое дело продолжать своим последователям. Хроно пережил множество королей и в последствии мэров, пережил междоусобные распри, кровопролитные войны, из которых всегда выходил победителем. Как, например, Шелтер и Иллюзив капитулировали, не выстояв перед натиском мастерских воинов Хаоса. В разные часы наш город успел повоевать со всеми своими соседями, и то, что он до сих пор стоит несокрушимый, уже говорит о многом. Хроно всегда был воинственным городом и остро реагировал на любые попытки ущемления каких-либо своих прав либо прав жителей. Потому горожанам часто доводилось закалять свои мечи и характеры в тяжелых, кровопролитных боях. Крепостные стены Хроно хранят следы многолетних битв, царапины, зазубрины от оружия, ожоги от зажигательных смесей и вражеских заклинаний. В городском мавзолее навеки вычерчены имена павших во имя и славу великого города Хаоса. Стоит отметить также и древние кланы, жившие в Хроно ранее – Deset и TL. 
Не так давно в окрестностях Хроно приверженцами Хаоса был открыт посвященный ему храм, над возведением которого трудились многие славные жители всего мира Шамаал. Это событие ознаменовало начало новой эры – эры всеобъемлющего Хаоса.
Уже в течение нескольких лет бессменным мэром города является представитель клана SSL – Slaed. Он зарекомендовал себя, как талантливый руководитель, жесткий и ловкий политик, но в то же время отзывчивый, мудрый, добродушный эльф. Сейчас в городе проживают, в основном, представители союзных кланов SSL, GoOG и ДоТ, а также бесклановые жители и частично представители других кланов (таких, как Эдельвейс и Хранители Дорог). В городе царит благодушная атмосфера взаимопомощи, каждый житель может рассчитывать на защиту и поддержку всего Хаоса.
Совсем недавно власти Эндлера попытались спровоцировать конфликт между собственно Эндлером и Хроно. Преобразовавшись в королевство, Эндлер намеревался посягнуть на спорные территории между ним и нашим городом, на что, естественно, жители города Хаоса ответили категорическим возмущением. Власти Хроно поставили новоиспеченному королю Эндлера Оливеру_Айру ультиматум отказаться от подобных действий, ведущих к неразрешимым конфликтным ситуациям. Королю ничего не оставалось делать, как сдать полномочия правителя и отказаться от престола. То есть можно сделать вывод, что все остальные города мира Шамаал опасаются воинственного Хроно и стремятся налаживать с ним добрососедские отношения.
Стоит отметить и завершение долгой, изматывающей войны города Хаоса с Шелтером. Она длилась в общей сложности два года. Очевидцы знают и помнят героев-участников, новички мало-мальски наслышаны. Летописи пестрят описанием тех грозных событий, которые, возможно, у каждого автора незначительно отличаются, но результат на лицо один – город Хроно выстоял, сломил сопротивление противника и вынудил его к безоговорочной капитуляции».

- Ну вот, можешь же, когда хочешь! – удовлетворенно заявил городской советник, для пущей убедительности помахав исписанным свитком перед носом автора. – Не фонтан, конечно, но и то хлеб на первое время.
- Да как же не фонтан, господин любезный, - обиделся за свой кропотливый труд летописец. – Я ж перелопатил целую гору всяческих сказаний да исторических хроник. Вот здесь всё как есть – правда настоящая, чище слезы!
- Правда, то оно, может, и правда. Да ведь не в правде-то дело, чурбан ты эдакий. Мэр-то у нас придирчивый, поди не знаешь? Расписал ты его знатно, и хоть тресни меня по лбу, коли хоть чуточку приврал. Да вот и не всё ж и написал. Ну, то ладно, Фиксер тебе судья. Но вот есть одна незадача, неувязочка нехорошая…
- Какая это?
- А такая, что надобно влепить сюда и атрибуты городские официальные, - советник вдумчиво постучал указательным пальцем по блестящему лбу летописца и еще внимательно прислушивался к издаваемым звукам. – Гулко, значит, спелый. Хе-хе.
- Какие-такие атрибуты? – непонимающе захлопал глазами летописец.
- Мда, погорячился я на счет спелого. Тыква твоя недогадливая. Я говорю о городских гербе, гимне и флаге.
- Ааааа…
- Бэээ…. Ты с этим не тяни, писатель. Коль не сделаешь урок, завтра тебе будет срок. Уразумел?
- Дык, как же мне это…
- А вот это уже не моя забота, как тебе то и как тебе сё. Сказано свыше – сделано, как можно шустрее и тише. Вернусь – проверю.
Долго думал горемычный летописец над своим новым заданием. Что значит – гимн да герб с флагом организовать. Для гимна музыка нужна, для герба – художники мастеровитые, для флага – портные да мудрецы толковые. Ведь флаг – это символ города, должен таким стяг национальный быть, чтоб и Хаос в целом отражать, и каждого жителя городского по отдельности. Две разноцветные полоски сшить – не годится.
Созвал летописец помощников – умельцев-мастеров. Долго ломал голову над гербом художник Felt, зато вышел символ города великолепным, бередящим даже самые привередливые умы. Над флагом трудились все сообща, что получилось в итоге, можно увидеть развевающимся над башнями, городскими воротами, мэрией да копьями знаменосцев.
А над гимном до-о-о-олгое время ломал голову летописец. И вот результат этой экзекуции.

«Мы в сердце Хаоса, и Хаос в нашем сердце!»
I.
На развилке трех дорог,
От пещер да на восток,
Чтоб узреть твою красу,
Мы идем, не чуя ног.

Словно светоч впереди,
С колыбели до седин
Ты ведешь, стирая грани,
В нашем сердце ты един.

Припев
Храним от бурь, обласкан ветром,
Родным дыханием земли,
Огонь живой в тебе зажгли.
Наш Хроно здесь сияет светом,
Остовом Хаоса вдали.
II.
Пусть вокруг бушует враг,
Без врагов любой – слабак,
Наш народ – то наша сила,
Гордо реет Хроно флаг.

Этот гимн в бою поём,
Поступь наша словно гром.
Мы вернемся из похода
На щите иль со щитом.