Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Закрытые эпизоды » Зарисовка в кафе


Зарисовка в кафе

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Действующие лица: Максин Райт, Стивен Рид.
Время и место действия: Земля, 7 месяцев до отлета 1-й волны.
Вводные: город Нью-Йорк, ранняя осень. Вечер, на улице безветренно, город накрыл смог. Уже не первый час моросит мелкий дождик. Люди по улице передвигаться в плащах и дыхательных масках.
Действие разворачиваться в небольшом кафе-Баре, практически пустом в это позднее время.
Макс сидит за стойкой, цедит почти остывший кофе и погружена в раздумья о прошедшем днем на сборах полицейских из разных штатов.
Рид в этом же кафе, сидит в дальнем конце зала, спиной к Макс. Он её не видит. Также занят своим делом.
Кроме них ещё пару посетителей, женщина-бармен за стойкой, она же официантка принимающая заказ. И повар на кухне.
В углу стоит музыкальный автомат, играет музыка. Большой плазменный экран с новостями работает без звука.

0

2

Максин посмотрела на часы. Почти одиннадцать.
"Ну же, Декс, когда ты мне нужен, тебя никогда нет. Сколько можно ждать?" - девушка с надеждой глянула на мобильный, но его экран был потухшим и ни о новых звонках, ни о новых сообщениях не было и речи.
Макс совершенно не обращала внимания на то, что творилось вокруг. На улице мерзкая погода и промозглый вечер, куда не хочется даже выходить из теплого, может, не совсем уютного, но довольно милого помещения. Почему нельзя просто встать, поймать такси и поехать домой? Но что там делать, если Декстер до сих пор не вернулся - даже не позвонил. Наверное, его опять задержали на работе.
"Дурацкий день, - Максин тяжело опустила голову на скрещенные руки и вздохнула. - Как обычно, мы облажались. Мы самые худшие по штату, самые никчемные. И да, еще... у нас наибольшее количество преступников, двинувших кони в отделении. Да черт подери, какое нам дело, сдохнут ли все эти наркоманы и психи, обмотанные взрывчаткой? Я бы лично всем им веревку мылом намазала..."
Звонок.
Максин схватилась за телефон, как за последнюю надежду.
- Привет, детка, ты еще там? - голос у Декстера был довольно бодрый, что наталкивало на мысль, что его отряд с заданием справился успешно.
- Куда же мне деться? - устало спросила Макс. - Ты же обещал заехать в девять. Я два часа торчу тут как идиотка, а ты еще и трубку не берешь!
- Ну, малышка, ты же знаешь, что у нас с тобой работа совершенно непредсказуема. Но я уже закончил. Сейчас в душ и через полчаса за тобой заскочу.
- Ладно, но у тебя есть полчаса - ни секундой меньше.
Отключив телефон, Максин подтянула к себе кофе и сделала пару глотков. Холодный он тоже был ничего.

+2

3

- Правительство не хочет подымать панику информацией об действиях "ОКС" - мысленно резюмировал Рид вытаскивая из уха динамик, в который поступал сигнал из плазменного монитора, висящего на стене. Он слушал новости последнего часа, там было всё, и новые квоты для бездомных, и достижение в области фармацевтики, и репортаж об везунчике - выигрывавший пару сотен миллионов. Там было все, всё кроме "ОКС"
    Взяв со стола свой Pad tablet он вновь просмотрел информацию с полицейского сайта его родного Бостона. За минувшие сутки два взрыва, десятки трупов, сотни раненых, и везде одна и та-жа подпись "ОКС". - Это уже настоящая война

Блюдо с обжаренными с двух сторон яйцами с беконом стоявшая на против Стивена щекотало своим ароматом ноздри, но настроение у Стивена перебивало аппетит.
   - Черт, я нужен там, а приходиться участвовать в этих соревнованиях, для чего? Даже если отряд S.W.A.T. Бостона и победит другие штаты, мы всё равно не в силах предотвратить этот бесконечный террор...
Отключив планшет, Стивен перевел взгляд на окно, за которым моросил противный осенний дождь. Смог накрыл улицы, всё это действительно напоминало начало апокалипсиса.
Сделав глоток минеральной воды Рид наконец обратил внимание на остывающий ужин. Из дальнего конца зала звучала приятная блюзовая мелодия.
    - Так!! Нахватало и мне скатиться до этих фанатиков...
Отправив вилкой в рот аппетитную порцию омлета и с удовольствием прожевав его, Стивен резюмировал...
    - Нет, не дождетесь, хоть этот мир и катиться в пропасть, но насколько быстро мы сорвемся зависит только от нас самих, а у меня ещё есть планы слетать на Фиджи в будущем году...

Отредактировано Stephen Rid (2013-01-06 11:42:36)

+1

4

Максин уже успела даже немного задремать, прислонившись к стене, когда в очередной раз звякнул колокольчик у входной двери. Девушка сонно бросила взгляд в ту сторону - какой-то мужик, в общем-то и не заслуживающий никакого особенного внимания. По крайней мере под шапкой и плащом с капюшоном разглядеть его было сложно.
Зато, очнувшись от своей полудремы, грозившей перейти в полноценный сон, Макс протерла глаза и обратила свое внимание к экрану телевизора, по которому показывали очередную чушь. Пару раз глянув на входную дверь, надеясь, что Декстер вот-вот объявится, а потом и на телефон, проверяя, не прошло ли уже обозначенных тридцати минут, девушка подперла кулаком подбородок и совсем перестала обращать внимание на все, что творилось вокруг.

Последний посетитель, тем временем, на которого никто даже и не взглянул, подошел к барной стойке и попросил приготовить горячий кофе. Пока девушка отвернулась к кофейному аппарату, мужчина резко перегнулся через стойку, схватил первое, что попалось ему под руку - упаковку каких-то бутылок, похоже, коктейлей, и собрался смыться.
- Эй, стой, старый козел! - возмущенно крикнула на него барменша, - сейчас полицию вызову! А ну стоять!
Вор не растерялся. В его руке сверкнул черный ствол пистолета, и мужчина наставил его на того, кто сидел ближе всего к нему.

- Ты, - холодный металл оружия уткнулся Максин в затылок. - Пойдешь со мной, шевелись!
Не ожидавшая такого поворота событий полусонная Макс поперхнулась и не сразу поняла, чего от нее хотят. Уже поднимаясь автоматически, она лихорадочно соображала, что предпринять и что учили делать в таких случаях.
- Иду, иду, не кипятись, чувак, - приподняв руки и показывая, что в них нет ничего, Максин сделала, как ей велели. - Только вот зря ты это затеял. Ради чего? Какой-то выпивки?
- Заткнись, - пистолет резко ткнулся уже между лопаток девушки.
Мужик, свободной рукой притянув к себе заложницу и прикрываясь ею от возможных выстрелов, начал пятиться к двери.

Отредактировано Maxine Wright (2013-01-07 00:25:11)

+1

5

- Эй, стой, старый козел! - возмущенно крикнула на него барменша, - сейчас полицию вызову! А ну стоять!
Рид моментально развернулся и оценив обстановку тут же выхватил из кобуры свой пистолет.
    - Можете не вызывать, мисс, полиция уже здесь...
Поднявшись из за стола с направленным на преступника пистолетом, Рид стал не спеша приближаться к двери, туда где стремительно развивались события.
Худощавого вида высокий мужчина, державший заложницу впереди себя от неожиданного появления лейтенанта оторопел и остановился. Его следующие слова были обращены уже Риду.
    -  Я убью её, не подходи, ещё шаг и я выстрелю...
Мужчину трясло, его голос нервно дрожал, капюшон спал с головы и Рид увидел его лицо.
Осунувшееся, почерневшее от отравленного воздуха, с бледными потрескавшимися губами и впалыми широко раскрытыми глазами. Его лицо было испещрено оспинами и обрамлялось длинной бородой, практически полностью пронизанною сединой.
    - Параноик, такой и за чашку кофе способен убить...
Рид остановился но пистолет не стал убирать.

    И тут его глаза перешли на заложницу. Это была высокая, явно спортивного телосложения девушка, с темно каштановыми волосами убранными в косу, с смуглой кожей и большими карими глазами невозмутимо смотревшими на него. Первое на что обратил Стив внимание, заложница держалась спокойно, не впадая в панику, не стараясь вырваться и даже не крича. Мужчина жестко обхватив её левой рукой, в которой держал блок из шести банок напитка, слегка задрал полог одетой на девушке куртки, под котором на поясе брюк красовался полицейский жетон.
    - Великолепно - мелькнуло в голове Стивена - она коп, тем лучше, сейчас мы его скрутим.

Нападение на полицейского считалось особо тяжким преступлением.
    - В баре наверняка есть камеры и ведется запись, я спокойно могу не брать его живым.

    На каждый вариант захвата существовал особый протокол действий, по которому необходимо было следовать каждому полицейскому. На захват копа так же существовали подобные инструкции.
    Существовали специальные фразы со скрытыми командами для заложника, которые координировали общие действия.

    - Послушай приятель, ты крупно вляпался, тебе не уйти... - с этими словами Рид активировал подствольный лазер на своём пистолете, тут же красная точка заняла свое место на лбу бородача. - Давай поступим так, я посчитаю до пяти, и ты отпустишь девушку и отдашь пистолет. В противном случае я тебя убью, а я метко стреляю, поверь мне на слово...

    Эти слова предназначались не столько преступнику сколько заложнице-полицейскому. Существовал протокол на этот счет, при котором на счет два, заложница должна была резко отстраниться в сторону, а Рид выстрелить преступнику прямо в голову.
    Рид запустил в действие этот протокол, оставалось дождаться ответного знака от заложниц о её готовности, это мог быть один из шести знаков, который девушка могла показать незаметным жестом или мимикой лица. И тогда Рид начал бы отсчет. Хорошо прицелившись, держа лазерный прицел на лбу преступника Рид ждал ответной реакции заложницы.
    - Ты коп, ты обязана знать этот протокол, давай знак и покончим с этим...

Отредактировано Stephen Rid (2013-01-07 01:52:29)

+2

6

Когда ее дернули и повернули спиной к выходу, Макс тихо ойкнула - рука мужчины больно сдавила ей плечо. Остальные немногочисленные посетители, находившиеся здесь в тот момент, "храбро" попрятались под столы. Барменша, доселе грозившая полицией, увидев пистолет, быстро нырнула под стойку и затихла. Уж лучше пусть грабитель забирает свои несчастные коктейли, только убирается поскорее. 50 баксов можно в кассу и со своего кошелька выложить, если уж на то пошло...

В неожиданно пустынном зале взгляд теперь приковывала фигура мужчины, тоже одного из клиентов кафе, который, в отличие от остальных смельчаков, не спрятался, а наоборот поднялся. В его руках тоже блеснуло оружие, да и сразу стало понятно, что этот человек - коллега Максин.
"Час от часу не легче, - Макс думала о том, как ей выбраться из передряги. - Сейчас этот псих дернется, и пуля вышибет мне все мозги".
- Послушай приятель, ты крупно вляпался, тебе не уйти... Давай поступим так, я посчитаю до пяти, и ты отпустишь девушку и отдашь пистолет. В противном случае я тебя убью, а я метко стреляю, поверь мне на слово...
Полицейский попытался войти в контакт с преступником, однако тот, то ли испугавшись, то ли проверяя, насколько крепки нервы у своего визави, резко выпростал руку с пистолетом в сторону мужчины и угрожающе крикнул:
- Еще одно слово, и я ее пристрелю. Просто дайте мне уйти, тогда никто не пострадает! - пистолет снова уткнулся в висок Макс, но того времени, пока он был перед ее глазами, девушке хватило, чтобы понять, что оружие ненастоящее. Максин слишком хорошо разбиралась во всем колюще-режуще-стреляющем, чтобы не распознать бутафорию.
"Что же он делает? Совсем псих? Или... о боже, да он просто отчаялся. У него руки от голода дрожат. Он же не пиво схватил или виски, как алкаш какой-то, а питательные коктейли", - Макс не сводила взгляда с стоявшего напротив полицейского. Стоило ей лишь кивнуть головой, как в голодающем бородаче появилось бы лишнее отверстие. - "Нет, нет, я не могу этого допустить. Пусть валит со своими коктейлями подобру-поздорову".
Решив так, Максин едва заметно покачала головой, надеясь, что коп поймет ее сигнал.
- Чувак, делай, что говорю, - едва слышно шептнула своему похитителю Макс так, чтобы никто кроме него ничего не услышал. - Своей пукалкой ты мне разве что волосы подпалить сможешь. Поэтому двигаем медленно на улицу, там отдаешь зажигалку и валишь. Я никому ничего не скажу, если ты сделаешь это быстро...
Руки грабителя затряслись еще сильнее, на несколько секунд он просто ошалел от подобного предложения. Но торговаться было не в его положении. Странная заложница могла бы и передумать.
- Опусти пистолет, - уже громче сказала Максин полицейскому, мысленно взмолившись, чтобы он ее послушал.

На улице, вырвавшись из хватки грабителя, Макс, наконец, смогла на него посмотреть. Местный бомж, живет недалеко в подвале соседнего с ее домом магазинчика. Девушка резко вырвала из рук пистолет-зажигалку и нервно дернула головой:
- Быстро уматывай. И чтоб я тебя тут больше не видела.

Максин медленно вернулась в кафе и со звоном положила отобранную вещи на барную стойку.
- Это всего лишь зажигалка, - пожала она плечами и, взглянув на опасливо показавшуюся из-под столешницы барменшу, поинтересовалась, - сколько стоит та упаковка? - после чего отсчитала названную сумму и повернулась к единственному вставшему на ее защиту человеку, - спасибо, кстати. Коллега, - Макс с улыбкой постучала по своему значку ногтем.

+2

7

Поведение девушки заставило Стивена немного оторопеть,
   - Похоже она ведет свою игру?
И в подтверждении своей догадки девушка дала знак не предпринимать никаких действий.
Стивен вновь перевел взгляд на захватчика пытаясь по новому определить степень угрозы. - Если девушка дала команду отбой, значит на то есть причины...
   - Хорошо, хорошо, твоя взяла, я не буду стрелять, только не делай глупостей...
Поочередно переводя взгляд с девушки на бородача Стивен продолжал подыскивать правильное решение. Внешний вид бородача не вызывал доверия.
   - Опусти пистолет,
Наконец девушка обратилась к нему, она говорила спокойно, без волнений.
   - Хорошо, хорошо - Стивен поднял обе руки, показывая захватчику обе ладони и в следующий момент не спеша убрал пистолет в кобуру.
По произошедшим далее событиям Стивен понял что девушка акцентировав всё внимание бородача на нём, тем самым воспользовалась этим и отобрала его оружие.
Другое дело, она позволила уйти налетчику, впрочем когда девушка сообщила об фальшивом пистолете Рид окончательно успокоился.

   - Отличная работа, коллега... - Рид подошел к девушке присел рядом. - Но зачем было так разыгрывать, а потом отпустить? А если это разведка перед основным налетом на поздно работающий бар?
Теперь когда он смог более тщательно рассмотреть строгие черты лица женщины-копа, он неожиданно улыбнулся.
   - Кстати, меня зовут Стивен - он протянул свою руку - Стивен Рид. Извини за банальный вопрос, мы не знакомы? Я точно раньше видел твоё лицо, ты случайно не участвуешь в проходящем а эти дни в Нью Йорке конгрессе отрядов S.W.A.T.?

+1

8

Как хорошо, что полицейский не стал предпринимать никаких действий. Максин могла только мысленно поблагодарить его за это, но после того, как все закончилось, смогла сказать "спасибо" и лично.
В общем теперь, расплатившись за украденные коктейли и посчитав остаток банкнот в кошельке, Макс вздохнула, прикидывая, сильно ли Декстер будет ругаться на подобные траты или нет...
"Хотя если б он приехал вовремя, то мы б давно были дома и со мной ничего такого не случилось бы, - резонно подметила девушка, но тут же себе возразила, - но с другой стороны... если б я не попалась под руку тому бомжу, то он, пожалуй, уже был бы застрелен. Похоже, мне стоит радоваться, что я спасла еще одну никчемную жизнь".
- Отличная работа, коллега... - полицейский подошел ближе и вместе с Макс они вернулись за столик. - Но зачем было так разыгрывать, а потом отпустить? А если это разведка перед основным налетом на поздно работающий бар?
- Нет, никакая это не разведка, - усмехнулась Максин. - Этот человек... хм.., - если она скажет, кто он и где его найти, не станет ли это наводкой для него и поводом для ареста? - Он просто хотел есть. Я не думаю, что упаковка коктейлей равнозначна чьей-то жизни. Я просто поняла, что оружие ненастоящее. Кто может нападать с таким? Разве только отчаявшийся человек, - Макс пожала плечами. Вообще-то по закону нельзя было отпускать даже такого преступника, но она понадеялась, что новый знакомый не станет об этом напоминать.

- Кстати, меня зовут Стивен.
Максин посмотрела на протянутую руку, потом пожала ее и представилась сама.
- Извини за банальный вопрос, мы не знакомы? Я точно раньше видел твоё лицо, ты случайно не участвуешь в проходящем а эти дни в Нью Йорке конгрессе отрядов S.W.A.T.? - спросил Стивен, когда знакомство состоялось, и они теперь могли спокойно поговорить за чашкой чая или кофе.
В кафе атмосфера понемногу приходила в норму. Остальные посетители, правда, быстро рассосались, барменша по телефону кому-то жаловалась на только что совершенное на нее покушение, естественно приукрасив событие до неузнаваемости. Так что теперь за столиком в кафе были только Макс и Стивен.
- Ох, не напоминай мне об этом цирке, - отмахнулась девушка, но потом решила, что ответить на вопрос все же следует. - Да, я тоже там участвую. Кажется, я - единственная, кого отправили в команду Нью-Йорка из Бронкса. Я только и жду, когда это все закончится. А ты? Откуда прибыл?

+1

9

- Он просто хотел есть. Я не думаю, что упаковка коктейлей равнозначна чьей-то жизни. Я просто поняла, что оружие ненастоящее. Кто может нападать с таким? Разве только отчаявшийся человек.
Стивен чуть улыбнувшись понимающе кивнул.
   - Похоже ты не только его спасла сегодня, кому то повезло сегодня избежать рутинного заполнения протоколов и отчетов, нудной транспортировки в этом смоге и оформления в обезьянник очередного бедолагу. А я до сего дня считал что супер герои в "Большом Яблоко" это сказки... Я понимаю, но всем помочь нельзя, конечно если ты не праправнучка Анасиса.
Они познакомились, имя Максин очень удачно подходило девушке. - Максин... - не удержавшись повторил Рид в слух, ощущая приятную трель в ушах от звучания этого имени.
   - Так, стоп, надо взять под контроль бьющий через край адреналин... - Стивен старался не таращиться на мгновенно понравившееся контуры лица,  заказал себе чашку черного кофе с кофеином и когда её поставили перед ним на стол, сделал её основным объектом внимания.
   - Ох, не напоминай мне об этом цирке,
Стивен хохотнул уловив схожесть посещающих его мыслей сравнивающих все эти состязания с зверинцем.
   -  Да, я тоже там участвую. Кажется, я - единственная, кого отправили в команду Нью-Йорка из Бронкса. Я только и жду, когда это все закончится. А ты? Откуда прибыл?
   - Так ты местная, я из команды Бостона, нас тут семеро...
И тут Стивен широко улыбнувшись вновь посмотрел на девушку.
   - Вспомнил, ты эксперт по оружию, пару дней назад представляла нам новое скорострельное ружье на замену штатного дробовика. Класс... Кажется что всё уже придумано, и все же не перестаешь удивляться новинкам.

   Стивен теперь вспомнил эту шуструю девушку на стрельбах, парни из его команды весело подшучивали над её подтянутой попкой, и обсуждали шансы получить затрещину при подкате. Но тогда это продолжалось не долго, ровно до того момента когда в руках девушки появилось новое оружие, и продемонстрировав его стрелковые возможности она этим прикрыла острые языки. Точность стрельбы была поразительной.
   - Ты ведь их технического отдела, конструктор из нашей команды так тогда сожалел что не смог поговорить с тобой. Наверняка завалил твой э-мейл техническими вопросами.
Сделав глоток горячего кофе Стивен признался.
   - Весть остаток того дня прошел под впечатлением и обсуждением твоего оружия. Это наверное интересно изобретать что то новое? Наверное работа в отряде S.W.A.T. дает массу источников для вдохновения?
Стивен вдруг поймал себя на том что щебечет с девушкой без умолку, поджав язык он даже умудрился покрыться румянцем.
- Извини, я похоже загрузил тебя своей болтавнёй, это адреналин всему виной...

Отредактировано Stephen Rid (2013-01-09 19:26:15)

+1

10

- Так ты местная, я из команды Бостона, нас тут семеро....
На несколько минут Максин задумалась, действительно ли она местная? Все же родилась она далеко отсюда, провела юность и часть взрослых лет еще дальше. А в Нью-Йорке очутилась не так уж и давно. То, что она и Декс показали себя с лучшей стороны (что и послужило поводом для выбора Макс в качестве представителя команды Нью-Йорка от Бронкса), заслуга скорей всего как раз Декстера. Максин была уверена, что если бы он не стал ее мудрым наставником и учителем, то девушка сейчас прозябала в каком-нибудь пакистанском лазарете, зашивая животы раненым.
- Вспомнил, ты эксперт по оружию, пару дней назад представляла нам новое скорострельное ружье на замену штатного дробовика. Класс... Кажется что всё уже придумано, и все же не перестаешь удивляться новинкам.
Услышав, что к ней обращаются на самую любимую тему, Максин улыбнулась тоже и тут же села на своего любимого конька.
- О.. ты не поверишь. Я мучилась с этой штуковиной битых полгода, пока не состряпала действительно то, чего бы мне хотелось. Очень боялась, что начальство не одобрит или сошлется на недостаток финансирования. Поэтому презентацию я провела на стрельбищах. Теперь уж шеф не скажет, что, мол, твоя пукалка даже для охоты на уток не годится, - Максин допила недавно заказанный чай и продолжила. - За основу я взяла наш Ремингтон 870. Разобрать и понять систему работы не сложно, гораздо сложнее, - усмехнулась девушка, - потом собрать это обратно, да еще и с новыми модификациями, да еще и так, чтобы это заработало как надо. Никто не думал, что дробовик может стать прицельным, да еще и с такой скоростью стрельбы. Когда я, наконец, поняла, что добилась на 90% того, чего хотела, это было такое счастье! Ох.. экстаз просто! А почему на 90%? Просто там есть небольшие проблемки с дальностью стрельбы. Но я еще доработаю, чтобы она не страдала. Вообще предполагалось, что Реми будет стрелять очередью на близкие расстояния и одиночными выстрелами на дальние. Вот так-то...
Стивен не перебивал, пока Макс рассуждала о своем любимом деле. Но она вовремя остановилась - говорить об оружии Райт могла долго и нудно, особо не заботясь, слушают ее или нет, интересно ли собеседнику или нет. Так что сейчас, замолчав, она ожидала, что новый знакомый быстро переключится на какую-нибудь другую тему, но нет. Кажется, Стивену тоже оружие было близко.
- Ты ведь из технического отдела, конструктор из нашей команды так тогда сожалел, что не смог поговорить с тобой. Наверняка завалил твой э-мейл техническими вопросами.
Максин рассмеялась.
- Знаешь, у меня нет времени ежесекундно проверять почту. Если я и сажусь за компьютер, так это бывает раз в месяц. Да и что там.. не такой уж я и видный деятель, чтобы так уж жаждать разговора со мной. Но если ваш конструктор слишком уж захочет, то всегда сможет найти меня через организаторов съезда. Плюс соревнования еще неделю продлятся. Пусть подходит. Передай, что я не кусаюсь, - Макс снова усмехнулась, отставляя чашку в сторону.
- Весть остаток того дня прошел под впечатлением и обсуждением твоего оружия. Это наверное интересно изобретать что то новое? Наверное работа в отряде S.W.A.T. дает массу источников для вдохновения?
- Ты случайно не репортер? - шутливо поинтересовалась Максин. Ей, конечно, лестно было слышать подобные слова о своей работе, но девушка не привыкла к такому интересу к своей персоне, поэтому даже немного смутилась. - Вдохновения полно. На выезды я езжу редко, в основном, с техниками торчу в конструкторском отделе. Сейчас ведь повсюду что-то изобретают - автомобили, технику, оружие... Так что если у какого другого спезназовца задание - найти и обезвредить, то у меня - раскрутить, добавить и закрутить, - со смехом подвела итог Максин.

- Извини, я похоже загрузил тебя своей болтовнёй, это адреналин всему виной...
Стивен внезапно замолчал, а Максин, которая вопросительно взглянула на него, даже показалось, что ее коллега слегка разрумянился.
- Нисколько не загрузил, - возразила девушка и собралась уже добавить что-то, как снова зазвонил телефон. - Извини..

- Детка, я уже подъезжаю, ты готова? - бодро зазвучал в трубке голос Декстера.
- Да, между прочим, полчаса уже прошло. С тебя причитается, - пожурила своего парня Макс.
- Все, что захочешь. Через минуту буду у дверей.
- Ладно, давай..

Максин несколько виновато посмотрела на Стивена. Сейчас ей почему-то совершенно не хотелось уходить, а наоборот - хотелось остаться, поговорить еще, обсудить разные вопросы. Но Декс не любил видеть свою девушку рядом с другими мужчинами. Это была даже не ревность, а непонятно что.
- Мне пора, - протянула Макс с сожалением.

+1

11

- О.. ты не поверишь. Я мучилась с этой штуковиной битых полгода, пока не состряпала действительно то, чего бы мне хотелось...
Она говорила и говорила, Стивен в какой то момент перестал воспринимать её слова. Не сводя своего взгляда с её лица он просто наслаждался видом её мимики при разговоре, движеньем её губ, бровей, ресниц. Ямочки на щеках появляющиеся при каждой её улыбки заставляли Рида почувствовать прилив эндорфина в крови. Нет, Стивен не разбирал слов, они словно слились в одну единую, продолжительную трель, приятно трогающую слух. Это было какое то затмение разума.
    - Ты случайно не репортер?
Шутливый вопрос вернул Рида в реальность.
    - Нет, что ты, просто мне интересно. Оружейная инженерия сложное дело. Основа оружия была создана в конце 19 века, по мне "Винчестер" - венец творения, всё остальное дополнения и замена деталей на более прочные. И тут твоё творение, простое, и в тоже время в сто крат надежнее, прицельнее, скорострельнее. Поверь, здесь есть чему удивиться...
Сделав паузу Стивен добавил.
    - ... но больше восхищает сама конструктор...
И тут его слова прервал сигнал телефона.
    - Извини..
Рид кивнул, спрятав досадливый изгиб губ в чашке кофе. Сделав отстраненный вид, на самом деле он сконцентрировал свой слух на её разговоре с неизвестным собеседником. По первым её словам он понял, это мужчина, её парень.
Разговор был кратким, но за это время Максин преобразилась, Стивен уловил внутренний свет девушки вырвавшийся наружу как только она услышала его голос.
   - Смирись приятель, неужто ты решил что ты единственный кто разглядел в ней красоту и очарование. Было бы удивительно если она была одна... Она прекрасна... Дьявол, она счастлива с ним... Шаг назад, пусть двери закроются и твой вагон проследует в темный туннель, к следующей остановке.
Рид тяжело вздохнул переведя взгляд на мокрое от дождя окно.

   - Мне пора,
Скрывая разочарования Рид улыбнулся вновь посмотрев в глаза девушки.
   - Да, время позднее, жаль что сегодня не выходные... - Быстро достав из нагрудного кармана пластиковую карточку он протянул её девушке. - Вот, будешь в Бостоне, дай знать. Поверь я буду рад такой интересной коллеге...
Поднявшись из за столика в след за Максин, и провожая её взглядом до выхода Рид внезапно произнес вдогонку.
   - Надеюсь до конца конгресса мы ещё увидимся? Как насчет вместе пообедать? Я знаю неплохой ресторан с ирландской кухней, живой оркестр и никаких бомжей с пистолетами-зажигалками...

+1

12

Максин даже не заметила, как внимательно смотрит на нее Стивен. Она зацепилась за любимую тему - и ее понесло. Об оружии она говорила бы вечность, особенно если собеседник тоже хоть что-то в этом понимает. Так что Макс погрузилась в тему и продолжала бы рассуждать, если б здравый смысл не подсказал ей, что не всякому малознакомому человеку интересно, чтоб его вот так грузили без продыха.
Поэтому, когда Стив заговорил об истории создания оружия, да еще и сравнил работу своей коллеги с тем, что сам считал венцом творения, девушка еще больше разрумянилась.
- Знаешь, "Винчестер", конечно, по-своему неплох, - возразила она чуть позже, - но лично мое мнение - Barett M82. Она, правда, тяжела и громоздка, в дамской сумочке не спрячешь, но характеристики просто впечатляющи. Не знаю, к счастью или к сожалению, мои руки до нее еще не добрались. Так что мой видоизмененный Ремингтон - не лучшее, что есть в арсенале оружейника. Но, - Максин вскинула вверх указательный палец и с усмешкой добавила, - я над этим работаю!

Разговор по телефону был коротким, и Макс старалась приглушить динамик, но все равно громкий бодрый голос Декстера, должно быть, было хорошо слышно и Стивену.
Подошло время прощаться. Стив протянул девушке свою визитку, и Макс, скользнув по ней взглядом, засунула в карман.
- Обязательно. Думаю, что такая возможность может возникнуть.
Максин пожала коллеге руку напоследок и направилась к выходу, оставив на столике пару баксов в счет оплаты заказа. Оглядываться не хотелось. Декс скоро должен подъехать и лучше будет встретить его снаружи. Но тут Стив окликнул Максин.
- Надеюсь до конца конгресса мы ещё увидимся? Как насчет вместе пообедать? Я знаю неплохой ресторан с ирландской кухней, живой оркестр и никаких бомжей с пистолетами-зажигалками...
Она на ходу оглянулась.
- Да, увидимся. Послезавтра снова стрельба, я там буду. Если не передумаешь, увидимся. И смотри, я поймала тебя на слове - никаких бомжей!
Махнув рукой на прощание, Максин вышла наружу, под уже обильно зарядивший дождь. Пришлось натянуть на голову куртку, дожидаясь под козырьком кафе, пока подъедет темно-бордовый ниссан. Запрыгнув на переднее сиденье, Макс получила поцелуй и откинулась на спинку.
- Поехали домой, я ужасно устала, - глянув в последний раз на освещенные окна кафе, через которые она смутно различила фигуру Стивена, Максин улыбнулась. Иногда даже можно вытерпеть нападение бомжей с зажигалками, чтобы в качестве вознаграждения получить интересное знакомство...

Отредактировано Maxine Wright (2013-01-23 20:07:24)

+1

13

Она на ходу оглянулась.
   - Да, увидимся. Послезавтра снова стрельба, я там буду. Если не передумаешь, увидимся. И смотри, я поймала тебя на слове - никаких бомжей!
   - Не передумаю - произнес Рид провожая девушку взглядом. Максин вышла из кафе и почти сразу же заскочила в подъехавший автомобиль. Стивен продолжая стоять наблюдал как шикарная черная машина уносит его новую знакомую в дождь.
Его разрывали чувства восторга и сожаления. И всё же теперь у него была реальная возможность вновь встретиться. Счастливая улыбка гуляла по его лицу ещё какое то время.
   - Офицер, славная девушка...
Рид обернулся и увидел стоящую за спиной официантку пристально смотрящею на него протирая бокал салфеткой.
   - Что нибудь ещё будите заказывать? Мы закрываемся, но вы можете не торопиться и допить свой кофе.
Стивен посмотрел на часы, было уже за полночь.
   - Нет, мисс, спасибо, мне уже пора...
Накинув плащ с капюшоном, оплатив заказ и прихватив свой со стола свой планшет, Рид у самого выхода надев дыхательную маску и на прощанье кивнув официантки вышел на улицу.

Дождь усилился отчего смог практически растаял, очертания улицы стали более четкими. Повернувшись в сторону отеля расположенного в паре кварталов выше, он не спеша зашагал по мокрому асфальту. Всю дорогу Стивен насвистывал мелодию игравшую в этот вечер в баре. А перед глазами до самого отеля стоял прекрасный образ кареглазой девушки с полными пленительными губами и ямочками на щеках.

*** Финал ***

Отредактировано Stephen Rid (2013-01-23 02:55:49)

+1


Вы здесь » Пандора » Закрытые эпизоды » Зарисовка в кафе