Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Зал Совета


Зал Совета

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место, где собираются члены Совета. Круглый стол и восемь стульев вокруг - семь для членов Совета и одно для руководителя колонии. Здесь принимаются самые важные решения, не раз определявшие дальнейшую судьбу города. Одна из стен полностью стеклянная и сквозь нее виден ведущий сюда коридор.

0

2

Зал медленно заполнялся людьми. Первой появилась Филлида Освин. С явно недовольным видом она уселась в кресло, нетерпеливо постукивая кончиками пальцев с идеальным маникюром о поверхность стола. Ее взгляд неотступно следил за каждым, кто входил в зал. Она не любила, когда Крашер сама собирала Совет, к тому же еще и не объяснив толком по какому поводу они собираются.
Вскоре собрались все. Не было только Коттарелли и самой Крашер.
Впрочем, как всегда!

0

3

------> Естественно-научный отдел

Когда Коттарелли зашёл в конференц-зал, то сразу почувствовал на себе тяжёлый взгляд Филлиды Освин, явно чем-то недовольной, впрочем, это случалось частенько. Пойдя к ней и вежливо приветствовав, Джеймс уселся на своё место. Все члены Совета уже сидели на своих местах. Было свободно только кресло председательствующего. 
Хе-хе хорошо хоть я не последний, Лиз-то ещё не подошла…
Посмотрев на лица остальных присутствующих, Коттарелли окончательно успокоился. Хотя и заседание было внеочередным, тема его явно была дольна обычна. Осведомлённые  тихо говорили, что от ренегатов поступило сообщение о каком-то обмене пленных граждан Сайлфорта на оружие. А такое уже случалось ранее, впрочем, оружие им никогда не давали. 
В общем как всегда скукота, – думалось Джеймсу, которого подобные переговоры занимали лишь как источник информации, впрочем, информации довольно бесполезной.

+1

4

-------> Рубка

Когда Элизабет вошла, все члены Совета были уже на своих местах. Им успели лишь вкратце описать причину, по которой она собрала их. Вряд ли все они были довольны. Уж некоторые точно были не рады.
Заняв свое место, Лиз положила руки на стол, обведя собравшихся взглядом.
- Несколько минут назад с нами на связь вышел Фатих Акин. Как вам уже известно, у ренегатов в плену двое наших экспедиционеров из второй волны. Акин хочет обменять их на Пэрл Мэй и на вот это...
Она нажала несколько клавиш на панели, вмонтированной в поверхность стола, и перед каждым из членов Совета появилась прямоугольная проекция в виде экрана со списком требований ренегатов.
- В обмене на оружие я ему отказала сразу. Но у него достаточно других... просьб. Мы должны решить, что с этим делать. Не в наших правилах оставлять там наших людей. С другой стороны, то что просит Акин - не обременит Сайлфорт. Я считаю, мы вполне в состоянии выполнить его требования.

+4

5

Через минут десять в зале появилась Крашер. Делово проследовав на своё место, она начала без лишних предисловий.
- Несколько минут назад с нами на связь вышел Фатих Акин. Как вам уже известно, у ренегатов в плену двое наших экспедиционеров из второй волны. Акин хочет обменять их на Пэрл Мэй и на вот это...
Джеймс сделал вид, что посмотрел на предоставленный список. На самом деле ему было неинтересно это. Но, показывать своё безразличие было нельзя. Поэтому он пару раз кивнул с выражением понимания на лице. Имя Пэрл Мэй конечно кольнуло ему слух, но он уже воспринимал тот эпизод как один из многих, что остались в прошлом. А на дальнейшую судьбу китаянки ему было наплевать.
- В обмене на оружие я ему отказала сразу. Но у него достаточно других... просьб. Мы должны решить, что с этим делать. Не в наших правилах оставлять там наших людей. С другой стороны, то что просит Акин - не обременит Сайлфорт. Я считаю, мы вполне в состоянии выполнить его требования.
Хм, да почему нет - если буря повторится, кто будет ставить щит опять?
Оглянувшись по сторонам, Коттарелли заметил, что никто из членов Совета не желает брать на себя слово первым. Даже Освин хранила молчание, видимо понимая, что тут целесообразно было бы согласиться, но соглашаться с предложением Крашер было, по-видимому, выше её достоинства.
Эх ну начну тогда я, не сидеть же тут сто лет. Джеймс встал со своего места и начал свою речь:
- Элизабет, Вы совершенно правильно сказали: "Не в наших правилах оставлять наших людей". Зная это, наши солдаты смело идут на опасные задания, ведь они знают - случись что, им пришлют подмогу, их освободят, об их семьях позаботятся... Да! Я всегда выступаю против переговоров с террористами, но когда на кон поставлены жизни наших солдат, наших граждан! - Мы не можем ставить наши принципы, выше их жизней... Ибо зачем вообще нужны принципы, которые существуют только ради самих себя, требуя себе в жертву жизни наших граждан, жизни наших братьев и сестёр! Переведя дыхание и отпив воды, Коттарелли продолжил более тихим тоном:
- Я так же осмелюсь напомнить уважаемому Совету, что несколько дней назад, ренегат Пэрл Мэй помогла нам минимизировать последствия сильнейшей бури. Тем самым она сделал небольшой, но важный шаг по пути исправления. Своим поступком она показала, что благо человечества для неё превыше чувства мелкой личной мести... Исходя из всего мною сказанного, я отдаю свой голос в поддержку предложения Элизабет Крашер.
С этими словами, Джеймс опустился в своё кресло. Он был полностью удовлетворён собой.

+3

6

Признаться, Элизабет даже удивилась, когда Коттарелли согласился с ней. Вот так просто? Их точки зрения по многим вопросам довольно редко совпадали. Но сейчас Лиз была даже благодарна ему за поддержку, чем бы не были продиктованы его действия.
К сожалению, такого завидного единства среди остальных членов Совета не было.
- Джеймс сказал очень верно, - проговорила наконец Освин, - мы не ведем переговоры с террористами. - Каждый экспедиционер прекрасно знает на что идет, соглашаясь на подобные задания. Их работа самая опасное из всех на Пандоре и не исключены жертвы. Если мы согласимся на условия ренегатов, мы покажем свою слабость. Они решат, что могут диктовать нам условия. Где гарантии, что они не поступят также в следующий раз. Мы не имеем права создавать подобный прецедент.
Взгляд ее холодных глаз буквально пронзил Элизабет. Некоторые члены Совета согласно закивали, переглядываясь друг с другом.
- Если мы бросим наших людей на произвол судьбы, - возразила Лиз, - мы будем ничем не лучше ренегатов. У нас есть четкое правило - мы своих не бросаем. Акин не глупец, он не станет заниматься постоянным похищением людей. Он знает, что это только усилит негативную реакцию со стороны колонистов. А это не в его интересах. Он пытается выторговать свободу Мэй и хоть как-то улучшить условия существования своих людей.
- Нас не должны волновать его люди. У нас своих забот хватает, - равнодушно возразила Освин. - В наших же интересах, чтобы они там все передохли. Они мятежники и изменники. А с такими у нас разговор короткий.
- Они прежде всего люди. Такие же как мы с вами. Да, им не нравятся наши методы. Но это не повод желать их смерти.

+4

7

Джеймс молча слушал вялый спор между крашер и Освин, нервно постукивая пальцами по столу. По его мнению Элизабет уж как-то совсем невдохновенно отстаивала своё предложение. У Коттарелли даже стала появляться мысль, что обмен, предлагаемый ренегатами, будет отклонён. Члены Совета словно хотели пожертвовать двумя экспедиционерами, но не в коем случаи не дать никакой уступки врагу.
- Уважаемые, вы хоть сами-то понимаете, что предлагаете? – взял слово пожилой мужчина в строгом костюме. Его голос скрипел, как и кожаное кресло под его грузным телом. - Пойти на сделку с террористом, с преступником?! – он поднял вверх указательный палец и грозно затряс рукой. – Да вы с ума сошли! – констатировал мужчина, а палец твердо указал в сторону Крашер. – Это неслыханная наглость! Чтобы мы уступили какому-то там слизняку! Не бывать этому!! – Член Совета резко махнул рукой. Его лицо покраснело, отчего редкие белые волосы на голове стали отчетливо видны. Его дыхание стало сбивчивым, и каждое слово он изрыгал, сопровождая его изрядным количеством слюны. – Мы не настолько слабы, как вы думаете, чтобы пойти на эту, - его лицо скривилось в отвращении – «сделку». Пора указать этим отщепенцем на их место! – Пожилой мужчина с треском ударил по столу. - Пусть Грей или кто-нибудь еще с ними разберется, – предложил он, произнося это так, как будто это уже принятый план действий. -  А вы, милая моя,- с насмешкой обратился он к Лиз, - подумали бы хоть, прежде чем высказывать столь абсурдное предложение! – член Совета перевел взгляд на Джеймс, - Синьор Коттарелли, голубчик, - улыбка на его лице приобрела дружеский характер, - ну, как же Вы можете соглашаться с глупостью, высказанной этой особой? – в очередной раз мужчина продемонстрировал свое “почтение” Крашер. – Вы же благоразумный человек! – завершил член Совета свою речь, и жирная ладонь потянулась за стаканом с водой.
После этой речи настроение у Коттарелли устремилось к нулевой отметке. Поддержка Крашер, помимо него, можно сказать испарилась.
Дьявол! Надо что-то  делать, он мне хоть и считает меня своим другом, но подгадил мне так, как бы и враг не смог...
Джеймс размышлял, воспользовавшись паузой, во время которой члены Совета тихо переговаривались, обсуждая услышанное. Он понимал, что большинство не согласны пойти на поводу у мятежников. Их надо было как-то завлечь перспективами, которые могут открыться, если обмен всё-же состоится. Не следовало забывать и о своих планах... Джеймс снова встал со своего места и, откашлявшись, начал новое наступление в поддержку Крашер.
- Друзья! Давайте постараемся заглянуть в будущее. Взглянуть на последствия нашего решения. Представим, что сейчас мы пошлём Акина с его предложением ко всем чертям. Для него это будет сигналом к тому, что дипломатия окончилась. Это, во-первых, развяжет ему руки в совершении диверсий, а во-вторых - перекроет даже тот тоненький ручеёк руды, который ещё как-то попадает к нам. Вы скажите - пусть! Мы его не боимся! - Коттарелли повысил свой тон. Уверяю вас, я тоже. Я презираю это бандитское отребье. Но хочу ли я, очертя голову лезть на ренегатов в атаку? Нет! Мы должны подготовится, собрать все силы, чтобы нанести один единственный, разящий удар, который раздавит, уничтожит Акина и его приспешников. Когда, спросите вы, мы сможем наконец нанести этот удар? А тогда, когда наш враг будет к этому не готов. Если мы откажем ренегатам, они насторожатся, удвоят бдительности, их крысы всю землю перероют в Сайлфорте, разнюхивая наши планы. Вполне вероятно, что среди наших бравых экспедиционеров найдётся Иуда, который выложит крысам все наши планы. И тогда наш план по уничтожению ренегатов, может привести к нашему собственному падению. Наше оружие сыграет против нас... Вы верите нашим экспедиционерам, а стали ли бы верить человеку, чьему другу вы собственноручно подписали смертный приговор и передали бы топор его палачу? Задумайтесь об этом... А теперь представьте, мы унизимся, примем условия этого ублюдка. Покажем Акину свою слабость. Я уверен, что это успокоит ренегатов. Они утвердятся во мнении о себе как силе с которой мы вынуждены считаться. Но мы лишь прикинемся слабыми, мы потихоньку подготовимся и, выбрав момент - свершим нашу кару. Как говаривали мудрецы: "Глупый действует силой, а умный хитростью". Подумайте об этом.
Коттарелли уселся обратно в своё кресло, посматривая на остальных, стараясь понять их реакцию.

+4

8

- Синьор Джеймс, мой мальчик, - снова заговорил толстяк доброжелательным тоном, в котором, однако легко читалось высокомерие говорящего. – Вы, безусловно, превосходный оратор, - начал он с похвалы. На его жабьем лице растянулась улыбка, демонстрируя белоснежные зубы – творение современных дантистов, дыхание же его тянуло гнилью, которая выдавала его нутро, – и в ваших словах есть разумное зерно. Но не слишком ли Вы много чести делаете этим мерзавцам? – он вопросительно посмотрел на Коттарелли. - Возможно, что Вы правы, и у нас в Сайлфорте найдется пара-тройка сторонников, так называемых, ренегатов, тем более что всеми нами “уважаемый” полковник Тэйлор совсем мышей не ловит, - он сделал паузу, желая, чтобы последняя его мысль крепко засела в головах слушателей, - однако, чтобы они представляли для нас угрозу, - он покачал головой, - очень сомневаюсь. Синьор Джеймс, вот Вы говорите дождаться подходящего момента, но разве мы и так не слишком долго терпели их присутствие? – Он обвел взглядом окружающих - И к чему привело это ожидание? Я вам отвечу к чему! Эти букашки возомнили, что могут договариваться о чем-то с нами! В их дурных головах появилась мысль, что МЫ будет общаться с ними на равных! Никогда мы не падем так низко, чтобы соглашаться с требованиями шайки головорезов! Ваши ренегаты всего лишь тараканы! Вы же не станете договариваться с тараканом? – злобно ухмыльнулся мужчина. – С тараканами…. – Он запыхтел, закряхтел, и его туша медленно скрылась под столом, откуда продолжила издавать странные звуки. Вскоре член Совета вынырнул из под стола, - С тараканами, - повторил он, - поступают ТАК!!! – и он с треском стукнул по столу каблуком своей туфли, только что с таким трудом снятой для наглядности.
В зале воцарилась тишина. Филлида Освин с легкой победной улыбкой, откинувшись на спинку своего кресла, сложила ладони вместе, будто намереваясь аплодировать весьма эффектному и эмоциональному выступлению коллеги. Слова Коттарелли в поддержку Крашер неприятно удивили ее, но после такого заявления, Джеймс уже должно быть пожалел, что раскрыл рот.

+3

9

Освин ликовала, это можно было понять по тому, как заблестели ее глаза. Остальные молчали. Порой Лиз казалось, что из семи членов реально что-то решают лишь два-три человека, а остальные словно послушные овцы, идут туда, куда им скажут. Порой она вообще не понимала, что все эти люди здесь делают.
Элизабет глубоко вздохнула, бросив быстрый взгляд на Коттарелли. Странно, что в этот раз он встал на ее сторону. Вряд ли ему есть дело до заложников, а значит у него какой-то иной свой интерес в этом деле. Лиз почему-то вспомнились слова Тэйлора. Он доскональна выспрашивал у нее всё о Джеймсе в день саботажа в генераторной. И хотя Лиз не верила (или вернее не хотела верить), что в колонии еще есть кто-то из ОКС, а уж тем более в Совете, слова начальника Службы Безопасности заставили ее по-иному взглянуть на этого человека. И всё же верилось с трудом, да и не было никаких доказательств.
Нет, глупости всё это.
Лиз медленно поднялась со своего места, возвышаясь над этими напыщенными крикунами.
- Эти тараканы жили некогда вместе с вами, многие из них были вашими друзьями... нашими друзьями. Люди прилетели сюда в надежде на новую жизнь, свободную от убийств и вооруженных конфликтов. Вы же предлагаете развязать такой конфликт. А теперь подумаете как следует - одобрят ли ваши действия жители колонии. Сильно в этом сомневаюсь. Они против крови. Хотите, чтобы люди ополчились против Совета? Так давайте, берите оружие и штурмуйте рудник. Только это ничего не даст. Вы лишь развяжите Акину руки, дадите сигнал к началу настоящей войны. Их мало? Да. Они хуже вооружены? Да. Но даже не имея этих преимуществ, у них есть шанс победить всех вас, - она поочередно посмотрела на каждого из членов Совета. - Вы привыкли прятаться за стенами этого зала и не хотите понять одной простой истины - никто не хочет снова браться за оружие. Нападете на ренегатов, начнутся открытые столкновения. Но не забывайте, нам не известно местоположение их лагеря. Они для нас недосягаемы. Хотите бегать за ними по лесам и горам? Что ж, удачи вам в этом. Только это тупик.
Она в упор посмотрела на размахивающего своей туфлей старика.
- Если приблизитесь к руднику, Акин его уничтожит. Мы решимся поставок руды. Он убьет заложников. И тогда вы решитесь поддержки колонистов. Уверяю вас, вам этого не простят. Откываясь от предложения Акина, вы подписываете смертный приговор двоим людям. Вы к этому готовы?

+2

10

Джеймс продолжал слушать весь диалог со смешанными чувствами. Слова его коллеги по Совету, были ближе сердцу всех собравшихся, чем рассуждения о мире и добрососедстве от Крашер. Джеймс скорее бы согласился с мнением своего товарища, но проигрывать ему ой как не хотелось. Да и желание выпихнуть Пэрл Мэй из колонии возрастало всё более. Уже не вставая с места, Коттарелли вставил своё слово.
- Элизабет совершенно права в том, что не следует недооценивать ренегатов. Я думаю, все мы, Совет, согласны в том, что они - наши враги. Правда и в том, что попытайся мы, с налёта, взять рудник, то высока вероятность, что Акин как-то сможет повредить его. И не будет нам ни руды, не перемирия... А вам, мой дорогой друг, - обратился Джеймс к выступавшему до этого пожилому мужчине, - как военному в прошлом, я бы хотел напомнить и процитировать пару строк из Искусства войны, которое вы, без сомнения, изучали в молодости: "Любая война основана на философии обмана. Будучи готовым к бою – вы хотите казаться слабым. Будучи активными – притворяетесь инертными. Приближаясь к противнику, вы делаете вид, что удаляетесь от него. Удаляясь – хотите убедить его, что находитесь неподалёку. Насадите приманку на крючок, чтобы выманить врага. Создайте видимость волнения и сокрушите его..." Вы должны понять о чём я. Я за войну, но за войну обдуманную и осмотрительную. У нас немного людей и подкрепления не будет. А насчёт миролюбивости наших граждан, Вы Элизабет, сильно заблуждаетесь. Мы не настолько далеки от народа, как Вы считаете, и прекрасно знаем настроения сдерживаемых Вами экспедициоенров и СБшников.
Теперь Джеймс был более уверен в положительном решении Совета. Многие ястребы, несколько успокоились и сидели в задумчивости.

+3

11

И снова в зале повисло молчание. Больше всего она не любила именно такие минуты. Переглядывания, перешептывания. И ожидание решения. Элизабет села назад в кресло, положив руки перед собой и скрестив пальцы.
- Я думаю, мы достаточно обсудили эту тему. Обе стороны высказались. Пришло время принять решение. Итак, - она на мгновение замолчала, - кто согласен с тем, что мы должны согласиться на обмен?
В наступившей тишине в воздух медленно поднялось четыре руки. Пожилой военный, так рьяно доказывающий свою позицию всего каких-то пару минут назад, шумно засопел, гневно сверкая глазами. Его сосед справа, поддержавший своего коллегу и не пожелавший поднять руку, лишь покачал головой, как бы говоря тем самым, что они совершают ошибку, идя на сотрудничество с "террористами" и "тараканами". И лишь Филлида Освин была по-прежнему спокойна и невозмутима. Откинувшись в кресле, она через весь стол смотрела на Элизабет, поигрывая ниткой жемчужных бус, украшавших ее шею. От ее пронзительного взгляда Лиз сделалось не по себе. Если бы он мог убивать, она была бы мертва уже наверное тысячу раз.
Но сейчас важно было другое.
- Решение принято. Обмен состоится.
Она поднялась из-за стола, намереваясь первой покинуть зал.

-----> коридоры Сайлфорта

+3

12

Посмотрев на Крашер, Коттарелли заметил что она нервничает. По правде сказать и Джеймс сидел как на иголках. Совет всё больше и больше настраивался против политики Руководителя Сайлфорта и даже такое очевидное решение проходило уже с большим скрипом. Наконец Элизабет решила, что дала достаточно времени Совету на раздумья, и объявила о начале голосования по поставленному вопросу.
- Я думаю, мы достаточно обсудили эту тему. Обе стороны высказались. Пришло время принять решение. Итак, кто согласен с тем, что мы должны согласиться на обмен?
Джеймс был в числе четверых, кто поднял руку. И хотя в это время в зале сохранялось молчание, оно было куда красноречивее любых слов. Освин и ещё двое проголосовавших против, считали остальных членов Совета чуть ли не предателями, хотя невысказанный гнев Филлиды, к некоторому облегчению Коттарелли, был направлен в первую очередь на Крашер.
- Решение принято. Обмен состоится.
Коттарели вздохнул с некоторым облегчением и поднялся со своего места. Ему совсем не хотелось быть свидетелем дальнейшей сцены, или хуже того стать объектом нападок со стороны Освин и своего товарища. Поэтому он поспешил вслед за Крашер покинуть зал Совета.
- Элизабет! Мне нужно кое-что Вам сказать по поводу Ваших слов на заседании, - обратился Джеймс к руководителю Сайлфорта и добавил тоном, слышимым только ей,
- Давайте только не здесь, а то мне кажется, что они вот вот съедят нас.

------> Лифты и коридоры

Отредактировано James Cottarelli (2012-03-14 18:55:10)

+2


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Зал Совета