Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Старые темы » Тропы "Пандоры"


Тропы "Пандоры"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: Тропы "Пандоры"
Действующие лица: Алекс Грей, Стивен Рид.
Место действия: Тропа к западу от Сайлфорта, ведущая через холмы к побережью океана.
Время действия: 3-й месяц с момента прилета I волны.
Краткое описание: Возникшие технические проблемы у инженерной службы, возводящей на побережье океана ретрансляционную антенну, требуют срочной замены важного технического узла. На данную миссию, преследуя собственные интересы, добровольцем вызывается Стивен Рид. Пешая прогулка к побережью (длительностью в 26 часов), Стивену не кажется опасной. Волею сложившихся обстоятельств проводником Рида становится Алекс Грей.

0

2

15.04.2129  11:30

Стивен торопливо выскочил из кабинета шефа СБ Джон Тэйлор, с плохо скрываемым ликованием.
- Yes!!! - воскликнул Ствен когда автоматические двери за его спиной плотно закрылись. И действительно было чему радоваться. - Уже завтра я увижу Вик, всего неделя а я уже безумно по ней скучаю.
Заметив что своим нестандартным поведением он привлек внимание присутствующих в коридоре сотрудников командного центра, он им мило улыбнулся и засунув руки в карманы брюк, зашагал в сторону выхода, слегка пружиня и посвистывая в такт.

Вот уже неделю отряд инженерного отдела, куда вошла и Викки Робертс, занимался монтажом ретрансляционной антенны на берегу океана. Это была важная миссия, с помощью антенны планировалось увеличить покрытие радиосигнала на побережье, а заодно получать предупреждения о надвигающийся пылевой бури, заражающейся где то на океанских просторах. И вот сегодня был получен первый сигнал с побережья, антенна работала, но у инженеров возникли проблемы с метеоузлом, он оказался поврежден. Это был замечательный повод чтобы вновь увидеть любимую девушку, и Рид начал действовать.

Получив разрешение у начальства самолично доставить новый метеоблок на побережье, и получив сам блок на складе инженерного отдела, оставалось самое, по мнению Стивена необязательное, взять с собой в путь проводника из отряда экспедиционеров. Необязательное потому что добраться к побережью было несомненно проще чем идти в горы, по болотам или в леса Пандоры.
- Пол дня до точки ночной стоянки, ночевка, потом через холмистую местность ещё пол дня, чего проще, компас, карта, тут и сопливый бойскаут дорогу найдет, куда проще.

О том что между службой СБ и отрядами экспедиционеров установилось негласное соперничество Рид не хотел думать, хотя и это тоже имело место. Но закон есть закон, экспедиционеры знали в сотню раз больше мир за стенами Сайлфорта, а Стивен был законником, и как бы его душа не противилась компании экспедиционера, после получения груза он прямиком направился на базу разведчиков.

На базе было тихо, лишь со стороны камбуза доносился грохот посуды и веяло аппетитным ароматом готовящегося обеда. Зайдя в штабной модуль Рид сразу увидел командира экспедиционеров Алекса Грея. Приветственно кивнув, Стивен поздоровавшись протянул командиру рапорт.
- Здравствуйте, Сэр! Прошу вас выделить проводника до океанского побережья, миссия санкционирована руководством, выступать по мере готовности.
Его слова были произнесены подчеркнуто официально. Стивену раньше не приходилось лично общаться с Греем, они небыли знакомы, зато он был знаком с другими экспедиционерами, и поэтому сейчас меньше всего желал любых конфликтных ситуаций, особенно в предстоящем пути.

Отредактировано Stephen Rid (2013-07-25 00:36:30)

+2

3

База экспедиционеров было одним из немногих зданий, уже вовзеденных в Сайлфорте с момента их прилета на Пандору три месяца назад. Большая часть города еще только строилась и многие с завистью в глазах проходили мимо небольшого двухэтажного здания с несколькими дополнительными модулями и собственной территорией. Алекс гордился своей "берлогой", как он иногда называл базу. Правда было бы неплохо закончить внутренний ремонт, но дел было столько, что этот процесс шел медленно.
Склонившись над широким прямоугольным столом в центре штабного модуля, Алекс с интересом изучал составленную его людьми после последней вылазки карту местности вокруг колонии, делая кое-какие собственные пометки, поправки и корректировки.  Запах свежей побелки витал в воздухе, но даже его не мог перебить аппетитный аромат, долетавший со стороны камбуза. Вернувшиеся из похода отряды как раз сейчас восполняли свои силы едой. И Алекс был бы непрочь к ним присоединиться. Рапорты рапортами, но из живого общения узнать можно было гораздно больше полезного.
- Здравствуйте, Сэр!
Алекс поднял голову, отвлекшись от изучения карты. Перед ним стоял парень из Службы Безопасности, один из людей Тейлора. Кивнув парню в ответ, Грей пробежал глазами поданный рапорт.
- Значит побережье. Далеко решили забраться.
Он сам вернулся с побережья чуть более недели назад. Дорога туда была не самым безопасным маршрутом. Хотя сейчас на чужой планете ни один маршрут, даже от дома до Центра не мог быть на все 100% безопасным.
- У меня сейчас нет лишних людей, кого бы я мог отправить с вами, Рид. Могу предложить вам дождаться завтрашнего утра, когда в сторону побережья отправится один из наших отрядов. Вы сможете отправиться с ними или же передать им Ваш груз - они доставят его в целости и сохранности.
Вряд ли это было то, что его собеседник ожидал услышать. Глядя на этого парня, Алекс невольно вспоминал вчерашнюю речь Тейлора в кабинете Элизабет. Мужик явно ставил СБ выше всех отделов в колонии. И без того напряженные отношения между экспедиционерами и СБ его слова не улучшили.
- Хотя знаете что, - Грей отложил в сторону карандаш. - Я сам пойду с Вами.
Внезапное осознание, что появление Рида может избавить его от целой кучи бумажной работы, которая неизменно сопровождала должность начальника, подтолкнуло Грея к столь неожиданному решению. А бумажками пусть его заместитель занимается.
- Вы же не против моей компании?
Вопрос носил скорее риторический характер. По сути у Рида не было выбора - либо Грей, либо завтрашнее утро. А Алексу что-то подсказывало, что ждать еще сутки парень не захочет.
Алекса позабавило то, как официально к нему обращался Рид.
Интересно, это их всех так в СБ отшлифовали? Но нарушать субординацию он пока не стал. Вот когда выйдут за периметр, тогда и будет видно. В условиях дикой природы, когда отовсюду грозит опасность, проявляется настоящая сущность человека. Вот он и посмотрит что за человек Стивен Рид.

+2

4

- Значит побережье. Далеко решили забраться.
В ответ Стивен молчаливо кивнул, он стоял перед Греем прямо, с заведенными на спину руками (на воинский манер "По команде  "вольно") Он не видел необходимости что либо добавлять, всё было указано в рапорте.
- У меня сейчас нет лишних людей, кого бы я мог отправить с вами, Рид. Могу предложить вам дождаться завтрашнего утра, когда в сторону побережья отправится один из наших отрядов. Вы сможете отправиться с ними или же передать им Ваш груз - они доставят его в целости и сохранности.
А вот этого Стивен никак не ожидал, действительно, какой тогда был смысл ему тащиться к побережью если завтра его работу могла сделать команда разведчиков. Рид изменился в лице, возможно он даже мог воскликнуть, возразить... Но тогда бы он себя выдал. Стивен плотнее сжал зубы и опустив взгляд в пол. Он был растерян и теперь мысленно пытался найти какой то выход, чтобы как-то реализовать так неожиданно ускользающую возможность повидаться с любимой. Но по видимому его реакция не ускользнула от внимательного взгляда Грея.
- Хотя знаете что, - Грей отложил в сторону карандаш. - Я сам пойду с Вами.
Рид вскинул голову, удивленно посмотрев на мужчину.
- Вы же не против моей компании?
Слова прервали размышления, Рид торопливо ответил - Почту за честь, Сэр!

- А почему и нет? - размышляя про себя Стивен двигался от своего модуля в сторону северных ворот. Они условились встретиться у ворот, после того как каждый экипируется в дорогу. Середина весны на Пандоре смахивала на ранний март в его родном Бостоне, почва уже покрылась молодой зеленью но по ночам всё ещё было холодно. Одевшись по теплее, взяв термос и паек а так же вещи первой необходимости в суточном переходе, он спешил на встречу с главой экспедиционеров.
Он опоздал, когда он подошел Грей был уже на месте. Оказавшись рядом, Стивен поправил рюкзак за спиной.
- Я готов, Сэр!

Отредактировано Stephen Rid (2013-08-14 11:27:44)

+2

5

От внимательного взгляда Алекса не укрылось та смена эмоций, что проскользнула по лицу парня в тот момент, когда он предложил ему отложить поход на сутки или вообще в нем не участвовать. Похоже, Стивен очень рвался на побережье и вряд ли его рвение было связано с неугосаемым желанием выполнить задание. Обычно сотрудники СБ не занимались подобными "перебросками" комплектующих - это была обязанность экспедиционеров. Начальник Службы Безопасности ревностно к этому относился. Да и руководитель колонии, коим являлась Элизабет, предпочитала, чтобы каждый занимался своими обязанностями. Хотя с ней договориться было проще. Порой Алексу казалось, что если бы не огромное количество дел по руководству колонией, Лиз сама бы с радостью схватила этот несчастный метеоблок и рванула бы к океану. Алекс уже пару раз шутя предлагал ей отказаться от поста руководителя Сайлфорта и пойти к нему в экспедиционеры. Правда она всякий раз отказывалась.
- Почту за честь, Сэр!
Удивление - вот что испытал Стивен. Алекс это предполагал и даже усмехнулся слегка.
- Значит, договорились. Встречаемся у Северных ворот через полчаса.
Распрощавшись с Ридом, Алекс отправился в столовую, где его встрелитили приветственные возгласы и аппетитный аромат рагу с овощами.
Выцепив взглядом командира отряда, Алекс знаком попросил его подойти. Широкоплечий мужчина со шрамом в поллица поднялся из-за стола.
- Я отправляюсь на побережье с парнем из СБ, - Алекс коротко обрисовал ситуацию, не особенно вдаваясь в детали. - Остаешься за главного. Я там внес кое-какие поправки в карту, хочу, чтобы ты взглянул на досуге.
Мужчина коротко кивнул. Но немного помолчав, тихо заговорил.
- За время нашего последнего похода, мы дважды попадали в пылевые бури. Прежде такого не было. Будьте там поосторожнее.
Хлопнув друга по плечу, Алекс лишь кивнул в ответ. Природа этих бурь еще не была до конца изучена. Как и их интенсивность. Первоначально, ученые полагали, что они носят редкий, исключительный характер. Но выяснилось, что бури формируются в определенный сезон года и не так редко, как предполагалось.
Вообще многие их представления об этой планете были другими.

Ровно тридцать минут спустя Алекс стоял у северных ворот в полном облачении экспедиционера. У его ног лежали рюкзак и автомат. Прислонившись спиной к створке закрытых наглухо ворот, он полядывал на раскинувшуюся перед ним стройку. Город возводили в рекордно короткие сроки. Видимо уж очень людям хотелось комфортных условий жизни.
Вскоре из-за ближайших строений показалась фигура Рида. Алекс машинально взглянул на часы.
- Я готов, Сэр!
Алекс вынул изо рта травинку и, подняв рюкзак с земли, закинул его себе на плечо.
- Тогда в путь.
Он махнул дежурным на башне. Створки ворот медленно распахнулись, открывая завораживающий вид на равнину, еще укрытую вдали туманом. Сверху с башни донеслось прощальное "Удачи!", и двое путешественников  двинулись в путь.
Алекс уже несколько раз бывал на побережье, но из-за особенностей местности каждый раз был практически как первый. Преодолеть открытое пространство равнины не составило особого труда. Основные опасности ждали впереди.
- Ты прежде уже участвовал в местных выазках?
Алекс шел на полшага впереди, изредка краем глаза наблюдая за своим напарником. У него в одном из отрядов был парень - бывший полицейский, через месяц службы в СБ попросился переводом в экспедиционеры, объяснив это тем, что хочет исследовать новую неизвестную планету, а не следить за порядком. Он погиб в свою первую вылазку. Отошел нчью от костра дальше чем следовало бы и стал жертвой ночного хищника.

+1

6

Первые несколько часов пути прошли безмолвно. Рид до этого дня практически не общался с главой экспедиционной службы. Они конечно были знакомы, ещё с восьмимесячного перелета, но их знакомство ограничивалось вежливым приветствием при встрече, не более.
Тропа, которую можно было с большой натяжкой назвать тропой (в Земном понимании), была извилистой, иногда внезапно пропадала занесенная песком недавней пылевой бурей, то вновь появлялась совершенно не в том месте где они шли.
- А у него хорошая зрительная память, он помнит дорогу ориентируясь по местности, будто каждый день ходит на работу этим путём.

Вскоре ландшафт изменился, стал более ровным, теперь можно было видеть что находиться на их пути далеко впереди. Рид не так часто выбирался за стены поселения и поэтому с интересом разглядывал окружающий мир. Возможно кому то всё это могло казаться обыденным и не таким интересным, но Рид был городским жителем, знающим на Земле о подобных местах из TV и интернета. Наверное поэтому его голова неустанно поворачивалась в разные стороны пытаясь уловить взглядом каждую мелочь.

Первый короткий привал был сделан у небольшого ручейка оказавшегося на их пути. Сняв с плеч рюкзак и присев у тонкой ленты журчащей воды, Стивен с нескрываемым удовольствием погрузил свои руки в приятную прохладу.
- Должен признать, Сэр, в работе экспедиционеров есть свои преимущества. Походная жизнь сама по себе интересна, а здесь, на Пандоре... Мы уже несколько месяцев здесь, но я не могу отделаться от мысли что я на Земле. Конечно здесь иная флора и фауна, но для меня трава как всегда зеленая, горы высокие, вода мокрая...
Стивен взглянул на Грея.
- Я понимаю, это всего лишь иллюзия, способ мозга адаптироваться к внешней среде, как вам удается преодолевать это?

Отредактировано Stephen Rid (2013-08-13 13:23:44)

+1


Вы здесь » Пандора » Старые темы » Тропы "Пандоры"