Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Остров


Остров

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

В качестве ответа, на прозвучавший вопрос Максима, из вертолёта выбрался бортинженер. Судя по его лицу, он был сильно напуган. Ну ещё бы, просторы Пандоры, это вам не курорт. Здесь на каждом шагу подстерегают опасности, которые могут исходить откуда угодно. Для экспедиционеров, которые чуть-ли не каждый день рискуют своей жизнью, подобное привычно и они умеют держать себя в руках. Но простых колонистов, которые практически и не выбираются за стены Сайлфорта, подобное запросто может выбить из колеи. Однако нужно отдать Тому должное, он сумел собрать волю в кулак и старался держать себя в руках.
- Я проверю двигатель первого вертолёта.
Макс кивнул Нику и Марко, дабы те пошли с ним, после чего повернулся к оставшимся в вертолёте людям. Этьен по-прежнему был без сознания. Рэю же успели оказать помощь и перебинтовали ногу.- Ну, как ты, Рэй?
- В норме.- На удивление бодро отозвался Саммерс. Обезболивающее, что вколола ему его тёска, помогло.- Это просто царапина. Готов хоть сейчас ринуться в бой.
- Лежи и отдыхай. Пользуйся моментом. Ещё успеешь побегать и пострелять.
Экспедиционеры стукнулись кулаками. Капитан хотел ещё что-то сказать, но в этот момент вернулся механик. И прогнозы его были не утешительными.
- Лететь на этом сейчас всё равно, что сразу застрелиться. Двигатель еле жив, трансмиссия к фенестрону повреждена... В каждом вертолёте есть по два аварийных плота. К сожалению, это всё, что я могу сейчас сказать.
- Ну, твою-то мать! Что за дерьмовый день такой?!- На чисто русском выругался Камелёв, отвернувшись в сторону леса. ,,Пиздец денёк сегодня. Потеряли несколько человек, есть пострадавшие, а теперь ещё и вертушки непригодны к полёту, зашибись!!!”. Выдохнув, он замолк на несколько секунд, обдумывая ситуацию. Наконец, приняв какое-то решение, он вновь обернулся к колонистам и обведя всех взглядом, взял слово.- Ладно, значит, будем уходить морем. За птичками вернёмся потом, с запчастями, техниками и главное, с оружием помощнее! Рэй,- обратился Волк, к своей подчинённой,- свяжись по рации с колонией и объясни ситуацию. Пусть пришлют к берегу транспорт. Максин, Марк, следите за периметром и дайте знать, если очередная местная фауна покажется. Марко, Том, доставайте плоты из этой вертушки. Ник, мы достанем плоты из той. Мелисса, присмотри за Реем. Будет рваться наружу, смело коли ему снотворное. Всем остальным сидеть в вертолёте до особого распоряжения. Всем всё ясно? Тогда вперёд!- Максим кивнул Гриру и первым двинулся в сторону вертолёта, в котором не так давно погиб один из колонистов.- Держи оружие наготове.- На ходу сказал он товарищу. Тот кивнул и перепроверил обойму, что была в его автомате.

+1

32

Девушка уж никак не ожидала, что будут выведены из строя оба вертолета! Судя по всему, они попали на какой-то остров невезения, где все, даже тщательно спланированная и отработанная спасательная миссия, шло кувырком. И командир, насколько Рэй понимала русский, тоже был "крайне раздосадован и очень разочарован" творившимся беспределом. Тем не менее, он уже вовсю раздавал указания, и связист, получив свой приказ, тут же отправилась его выполнять. К счастью, хотя бы со связью на этот раз проблем не возникло.
Ей потребовалась всего пара минут, чтобы объяснить находившемуся на том конце линии коллеге, какая помощь им необходима и что произошло - в общих чертах. Затем, выяснив некоторые детали, Рэй договорилась о следующем сеансе связи (вдруг еще что-то случится?) и доложила Камелёву, сколько им ждать заявленный транспорт.
Им оставалось только продержаться еще немного, не потеряв остальных людей и оборудование, и девушка очень надеялась, что больше никакая живность около вертолетов не появится, хотя выстрелы, крики и прочий шум с легкостью могли привлечь более крупных хищников. Возможно, таким бы и вертолет оказался по зубам.

+1

33

Услышав страшный приговор бортинжеренара, Мел невольно приуныла. Их шансы выбраться с этого проклятого острова таяли буквально на глазах. Вот теперь и Том подтвердил, что ни один из двух вертолетов не способен подняться в воздух.
Оставалось, по мнению Мелиссы, два варианта. Первый - сидеть и ждать еще одну группу спасения. Однако нет гарантий, что их не постигнет та же участь, что и первые два вертолета. Второй вариант - попытаться выбраться с острова другим путем. И этот путь морской.
Мел с ужасом представила два маленьких плота посреди бушующего моря и судорожно вздохнула. Давненько у нее не было столь неудачных экспедиций.
Максим попросил ее остаться в вертолете и присматривать за ранеными, пока остальные налаживают связь с материком и занимаются плотами. Мелисса против этого ничего не имела. Она чувствовала себя гораздо лучше под защитой металлического корпуса "птички".
Сидя рядом с Реем, она вслушивалась в приглушенный разговор Рэй, доносившийся из кабины вертолета.
- Думаю, к тому времени как мы доберемся до берега материка, транспорт из колонии будет нас ждать, - больше убеждая себя, чем Рэй, проговорила Мелисса, когда девушка закончила переговоры со своим коллегой в Сайлфорте. - Главное, чтобы не возникло новых осложнений.
Немного помолчав, Мел не выдержала и спросила:
- Ты прежде попадала в подобные ситуации?

+2

34

Стоило Максу отдать приказы, как все принялись их исполнять. Похоже, каждый понимал, что им необходимо поскорее выбираться с острова, пока на бал не пожаловали очередные представители местной фауны. Оставалось лишь надеяться, что они успеют свалить прежде, чем тут появиться очередная голодная тварь, в компании своих сородичей.
Добравшись до вертолёта, экспедиционеры принялись выгружать плоты. Вернее, выгружал их Ник, забравшись внутрь летательного аппарата и просто выкидывая плавучие средства на песок. Максим же тем временем следил за периметром, не желая быть застигнутым врасплох. Свой автомат он держал наготове и внимательно наблюдал чуть ли не за каждым листочком, в радиусе тридцати метров. ,,Нужно поскорее погрузить всех на плоты и отчаливать отсюда к едрене фене. Одно дело завалить парочку шрайкеров и скарлоксов, но совершенно другое иметь дело с целой стаей, а тем более с двумя. Сегодня Пандора забрала себе несколько человеческих жизней и не хотелось бы, чтобы это число выросло”.
На выгрузку потребовалась всего минуты, спустя которую оба надувных плота уже лежали на песке, возле сломанной *птички*. Взяв каждый по плоту, бойцы вернулись обратно к остальной группе. К тому времени Марко и Том уже успели достать оставшиеся два плота и накачать их воздухом, активировав специальный клапан.
- Эти два накачены, проверены и готовы к отплытию.- Отрапортовал командиру Марко.
- Отлично.- Камелёв кивнул и вручил Тому принесённое плавательное средство. Тоже самое сделал и Ник.- Том, займись этими. Марко, подтащи к воде уже надутые. А мы с Ником перенесём раненых.
Вернувшись к вертушке, Капитан вновь осмотрел колонистов, словно проверяя, не пропал ли кто и убедившись, что все тут, он взял слово.- Ладно, пора убираться с этого острова. Лишнего груза не берём, всё оборудование оставьте в вертолёте. Мел, захвати с собой аптечку. Рэй,- обратился Волк к Огаве,- достань верёвку. Нужно будет связать плоты вместе.- Отдав распоряжения, парень кивнул Нику и они вместе помогли Саммерсу выбраться из вертолёта, а после понесли его к плотам.

Тыкс:

Простите, это лучшее, на что был сейчас способен мой мозг.

+1

35

- Ты прежде попадала в подобные ситуации?
Услышав вопрос Мел, Рэй лишь отрицательно покачала головой.
- Нет, не приходилось, - Ответила она, - Было такое, что на нас нападали звери, но от них тогда удалось быстро отбиться. Был случай, когда оползень запер нас в ущелье – и пришлось вызывать помощь. Но чтобы все сразу: и звери, и сложности с возвращением – такое впервые.
Девушка хотела еще добавить что-то ободряющее, мол, зато хуже уже не будет, но промолчала, вспомнив, скольких они сегодня потеряли. Если бы не людские жизни, все произошедшее можно было бы считать просто неудачным приключением или очередной проверкой на прочность от этой планеты.
- Совсем скоро мы будем дома, - Все же нашла нужным добавить она, - Осталось продержаться совсем немного – и все закончится.
В этот момент заболтавшаяся девушка получила новый приказ и полезла в вертолет за веревкой, чтобы, спустя пару минут, с помощью другого экспедиционера уже накрепко связывать плоты вместе. Море пока что было спокойным, но кто знал, что (и кто) ждало их дальше от берега? Не хватало еще растерять плоты вместе с остатками людей.
"Надеюсь, плавать-то тут все умеют?"

Отредактировано Ray Ogava (2015-04-16 17:22:48)

+3

36

- Нет, не приходилось, - Ответила она, - Было такое, что на нас нападали звери, но от них тогда удалось быстро отбиться. Был случай, когда оползень запер нас в ущелье – и пришлось вызывать помощь. Но чтобы все сразу: и звери, и сложности с возвращением – такое впервые.
- А мы однажды попали в засаду ренегатов и меня взяли в плен, - вздохнула Мел, вспоминая их неудачную поездку к малому руднику. - Мне пришлось несколько дней провести в плену ренегатов, пока наши меня не освободили, - она внезапно улыбнулась. - Зато я нашла сестру.
У Мел была сестра-близнец Джессика. Мелисса прилетела на Пандору в составе первой волны и никак не предполагала, что Джесс решится на такой же перелет, но на в числе колонистов второй волны. Чудом выжив после крушения Ностромо, девушка сначала оказалась в руках одного из отшельников, который ее выходил, а потом у ренегатов, где они с Мел и встретились.
В кабину, где они сидели, заглянул Макс. Два плота уже были готовы, еще парочка были на подходе. Услышав приказ Камелева, Мел удивленно вскочила на ноги.
- Оставить всё здесь? Но как же мои образцы?! Что если за время нашего отсутствия с ними что-то случится?
В ней взыграл ученый. В такие минуты она забывала, что для окружающих ее образцы - просто груда камней. 
Она вытряхнула из своего рюкзака почти все вещи, запихнув почти всё, что удалось насобирать за время пребывания на острове.
- Я беру только самое необходимое, - в ответ на взгляд экспедиционеров Мел лишь невозмутимо пожала плечами.
Поглядывая на лениво бьющиеся о берег волны, девушка забралась в одну из лодок, готовая отправляться.

+2

37

- Говорит лейтенант Дэррил Кимболл, пилот вертолёта бортовой номер (помехи)... нахожусь примерно в полутора километрах от места аварийной посадки операции (помехи)... требуется медицинская помощь. Повторяю, говорит... - сквозь шумы и помехи прозвучало в рациях экспедиционеров сообщение одного из пилотов первого вертолёта на аварийной частоте.

***

Примерно в двух километрах от того места у берега острова, где колонисты готовились отплыть домой, в неглубокой канаве лежал Дэррил, посылая в эфир просьбу о помощи. Когда во время ремонта на экипаж напали те твари, Кимболл стоял чуть в стороне и пока хищники были заняты своей добычей, лейтенанту удалось убежать. К его сожалению, оружия при себе он не имел, оставив его в кабине чтобы не мешалось, потому единственным планом было убежать куда-нибудь подальше и переждать угрозу. Дэррил не знал, что стало с остальными, но надеялся, что группу учёных смогут защитить сопровождающие тех экспедиционеры. Во время своего лихорадочного бегства пилот забыл, что при нём была рация и следовало бы предупредить остальных об опасности.
Однако, как это часто бывает, беда не приходит одна и, перепрыгивая очередную промоину, Дэррил подскользнулся на размокшей от недавнего дождя земле и, потеряв равновесие, упал в небольшую рытвину, поросшую травой. Падение вышло весьма неудачным, ещё не поняв, что же произошло, лейтенант почувствовал острую боль в левой ноге.  О продолжении бегства не могло быть и речи, поэтому мужчина решил затаиться и лишь позже, убедившись, что его никто не преследует решился позвать на помощь.

Примечание

Если кому-то потребуется описание внешности виртуала, то вот: http://ecx.images-amazon.com/images/I/4 … UX250_.jpg

Отредактировано Колонисты (2015-04-21 00:03:33)

0

38

Приказ оставить всё оборудование и прочее в вертолёте Мелисса не просто проигнорировала, но нарушила его прямо на глазах Максима.
- Оставить всё здесь? Но как же мои образцы?! Что если за время нашего отсутствия с ними что-то случится? Я беру только самое необходимое.- Заявила девушка, вытряхивая содержимое своей сумки и складывая туда найденные камешки.
Вы даже представить себе не можете, каких усилий стоило и без того раздражённому Макску, чтобы взять и не наорать на блондинку. Лишь усилие воли и осознания того, что перед ним девушка, да ещё не являющаяся его подчинённой. Молча выпустив воздух из лёгких, он мысленно махнул на неё рукой.- Только быстро. И сразу говорю, если они будут мешать, я лично выброшу их за борт.- Да, сегодня парень был сам не свой. Обычно, даже в стрессовых ситуациях он оставался спокойным, весёлым и вполне дружелюбным. Но не сегодня. Чтож у каждого бывают подобные дни, когда нет сил просто улыбаться, если на душе хреново. Тем не менее, стараясь держать себя, десантник решил сконцентрироваться на переносе раненых.
Оставшиеся два плота вскоре были надуты и и Рэй скрепила их вместе верёвкой. Гражданские, как и Саммерс с Этьеном, уже были в плавучих средствах. Можно было отправляться в путь. Но вдруг зашумело радио и оттуда раздался чей-то голос. Вот только из-за сильных помех, мало чего можно было разобрать. Всё, что сумел понять Капитан, это был зов о помощи.- Рэй!- Окликнул Камелёв Огаву, подзывая её к вертолёту.- Попробуй улучшить сигнал.

+1

39

Услышав слова капитана, Рэй вскинула голову и тут же кинулась обратно к вертолету, точнее к передающей аппаратуре. На ее счастье, сигнал был стабильный, достаточно сильный и, судя по всему, источник его находился где-то поблизости.
"Ничего себе, мы так спешили отсюда убраться, что чуть было не забыли живого человека!" – Подумала девушка, пока, подбирая частоту и пытаясь избавиться от помех, слушала обрывки слов. Наконец ее усилия увенчались успехом, и из динамиков раздался четкий мужской голос.
- Готово! – Крикнула Рэй Камелеву, тем временем сама взяв в руки рацию, - Лейтенант Дэррил Кимболл, мы вас слышим! В какой именно стороне от места приземления вы находитесь? Какие ориентиры есть поблизости?
Девушка повернула голову к подошедшему Максу, на случай, если тот сам захочет поговорить с раненым. Предстояло еще выяснить, какая опасность ему угрожала, были ли поблизости животные и мог ли он двигаться (иначе придется захватить из вертолета носилки). И конечно, капитан должен был решить, как поступать остальным: дождаться экспедиционеров или отправиться домой.

0

40

После нескольких тщетных попыток установить связь с колонистами, Дэррил наконец услышал долгожданный ответ.
- Лейтенант Дэррил Кимболл, мы вас слышим! В какой именно стороне от места приземления вы находитесь? Какие ориентиры есть поблизости? - спросил из рации женский голос.
- Как же я рад вас слышать! - обрадовано ответил мужчина.
- Я отступал на северо-запад вглубь острова от места нашей посадки. Ориентиры, назвать не смогу, я упал в канаву и не вижу оттуда ничего, простите... Если вам это поможет, то пробежал я более километра... - упавшим тоном закончил фразу Дэррил, осознававший, что очередная стая шрайкеров найти его может куда быстрее, чем экспедиционеры по такому описанию.
Нога сильно болела, не давая шансов выбраться из канавы. Кимболл понимал, что  надо было как-то зафиксировать повреждённую лодыжку. На дне канавы было несколько подходящих веток, с помощью которых можно было сделать простейшую лангету, если найти чем их скрепить. Нашарив в кармане маленький складной ножик, Дэррил аккуратно отрезал несколько полосок ткани от рукава куртки и, как умел, скрутил  с помощью них несколько палочек вокруг повреждённой конечности.

Отредактировано Колонисты (2015-04-22 20:44:09)

0

41

Рэй немедленно подскочила к вертолёту и приступила к работе, колдуя над рацией. Девушка была связистом, причём очень хорошим, поэтому ничего удивительного, что она сумела быстро установить нормальную связь и устранить помехи.
- Готово! Лейтенант Дэррил Кимболл, мы вас слышим! В какой именно стороне от места приземления вы находитесь? Какие ориентиры есть поблизости?
- Как же я рад вас слышать! Я отступал на северо-запад вглубь острова от места нашей посадки. Ориентиры, назвать не смогу, я упал в канаву и не вижу оттуда ничего, простите... Если вам это поможет, то пробежал я более километра...
,,Твою-то мать! Всё же придётся лезть вглубь острова” мысленно выругался Максим, выслушав ответ колониста. Но делать было нечего, нужно было спасать бедолагу. Взяв рацию из руки девушки, десантник сказал в неё всего четыре слова.- Держись, мы уже идём.- Болтать времени не было, как собственно и особо раздумывать над планом действий, так что Макс просто вернул Огаве рацию и принялся отдавать новые указания.- Ник, Марко, Рэй, вы со мной. Всем остальным оставаться в лодках! Максин, Марк, на вас защита гражданских. Если на берегу появятся очередные твари, не ждите нас и просто отчаливайте, оставив нам один плот. Рэй,- на сей раз командир обратился конкретно к девушке,- захвати с собой аптечку.- Отдав распоряжения, Камелёв перепроверил магазин и первым двинулся в путь. Не медля, за ним последовали и Ник с Марко. ,,Хватит на сегодня смертей!”.

+1

42

Командир вопросов не задал – видимо, он и так уже получил достаточно информации. Поэтому Рэй оставалось лишь вернуться к вертолету за аптечкой и пристроиться замыкающей в хвосте небольшой группки. Девушка, правда, надеялась упросить Марка поменяться с ней местами, потому что первый и последний в цепочке должен всегда держать оружие наготове и внимательно смотреть по сторонам, а у нее одна рука оказалась занята. Не хотелось бы снова нарваться на "местную фауну", тем более в лесу, где довольно высокий кустарник позволил бы им до последней минуты оставаться незамеченными для экспедиционеров.
Поступок пилота, его бегство, казались немного странными. Конечно, их легко можно было объяснить паникой, но ведь этот человек не был на Пандоре случайным переселенцем, все они прошли какой-то отбор и подготовку. Взрослый мужчина должен был понимать, что в лесу он будет отрезан от основной группы людей, и там его поджидает еще большая опасность. Лучше бы он спрятался в кабине или попытался залезть на ближайшее дерево. Если, по его словам, он оказался в итоге в канаве, то можно было предположить, что его повреждения сводятся к сломанной конечности (оставалось лишь надеяться, что со спиной все в порядке). Речь была достаточно четкой, значит головой пилот тоже приложиться не успел. Что ж, это очень обнадеживало. Рэй ни капли не раздражало то, что им приходится углубляться в лес за одним только человеком – если надо, она готова была прочесать весь остров, выискивая оставшихся в живых и отводя их к плотам, в безопасность. "Вот только никто из нас еще не знает точно, что водится в океане Пандоры и насколько свободно мы можем передвигаться по воде. У этой планеты столько секретов… Но зато на долю нашего поколения, скорее всего, выпадет больше всего открытий. И это просто удивительно."

+2

43

- Держись, мы уже идём, - было ответом на просьбу Дэррила о помощи. В этом ответе прозвучала такая непоколебимая уверенность, что пилот успокоился и, запомнив время сеанса связи с экспедиционерами, принялся ожидать прихода помощи.
Однако через некоторое время тревога вновь закралась в мысли Кимболла.
А что если они не смогут найти меня? Неверные пару метров в от точки высадки, с лёгкостью могут вырасти в почти километр тут... Чёрт! Лёжа в этой канаве я им ничем не смогу помочь... Хотя, стоп! - в голову Дэррила пришла, показавшаяся неплохой, идея.
В одном из карманов на штанах, лежали пара фальшфейеров из аварийного набора. Вновь сверившись со временем и предположив, что поисковая группа должна быть уже неподалёку, лейтенант Кимболл зажёг первый фальшфейер и, вытянув руку вверх, поднял его над краем канавы. Шли минуты, файер с шипением продолжал извергать ярко-красное пламя, однако чистоту природных звуков острова не нарушили голоса людей.
Страх выполз из своего убежища и тихонько, но уверенно постучал в двери души пилота.
Я просто ошибся и они ещё были слишком далеко от меня, надо дать им ещё немного времени, - мысленно успокаивал себя Дэррил, а его рука тем временем машинально вытаскивала второй фальшфейер.
Надо забраться повыше, пробормотал лейтенант и превозмогая сильнейшую боль в ноге заполз на край канавы. Осмотревшись и не увидев людей из спасательной группы, Дэррил зажёг последний фальшфейер.

***

Тем временем в кустах, неподалёку от лейтенанта Кимболла, несколько скарлоксов, привлечённых яркими вспышками, всматривались в открытое пространство. Они прислушивались, готовясь к нападению на явно слабую добычу, то и дело нетерпеливо взмахивая хвостами, что легко могло выдать их местоположение внимательному наблюдателю.

+1

44

Конечно, прочесать территорию радиусом в пару километров и найти кого-то дело не быстрое. Особенно если эта территория покрыта деревьями и густой растительностью, а так же кишит разными опасными хищниками. Но, тем не менее, экспедиционеры бойцы подготовленные и для них такая задача не проблема. Они умеют быстро и тихо передвигаться по любой местности, не позволяя врагу застать себя врасплох. К тому же, на счастье раненого колониста, Максим сумел сразу же обнаружить его след, так что оставалось лишь двигаться по нему.
Минут через десять бега, отряд Волка заметил впереди свет горевшего фальшфейера, что шёл из канавы. ,,Похоже, что мы на месте”. Макс поднял руку, тем самым приказывая всем остановиться, затем жестом велел шагом продвигаться вперёд. Приблизившись к канаве, бойцы Сайлфорта обнаружили в ней раненого пилота.- Лейтенант Кимболл, я полагаю?- Заговорил Камелёв с лётчиком.- Вы целы?
Пока Марко следил за периметром, Ник с Максом вытащили Дэррила из ямы. Как оказалось, у колониста была сломана нога.- Рэй, доставай аптечку. Нужно наложить шину.
В этот момент, двадцатью метрами правее спасательного отряда, раздался треск. В туже секунду три автомата были нацелены на те кусты, из-за которых донёсся шум.- У нас гости. Рэй, побыстрее накладывай шину. Ник, Марко, держим периметр. Как только Рэй закончит, сразу уходим.- ,,Сегодня больше никто из нас не умрёт!!!”.

0

45

К счастью для Дерилла (и для эскпедиционеров, которым предстояло его тащить), у того был лишь закрытый перелом ноги, а это значит, что он мог бы даже доковылять с их помощью до вертолета. Пусть не быстро, зато легче в условиях джунглей.
Присмотрев подходящую прямую ветку, отломав ее и разделив надвое, связист тут же занялась поврежденной ногой лейтенанта, загнанно оглядывающегося по сторонам. "Кажется, у него шок", - С сожалением подумала Рэй, стараясь как можно быстрее закончить с шиной, но при этом сделать все качественно, - "И это же он еще не все видел. Придется психологам поработать".
Если задуматься, все они постоянно находились под давлением: оторванные от своих семей, близких, родной планеты, даже не зная, цела ли та вообще. За периметром не так ощущались опасности дикой жизни на Пандоре, создавалась иллюзия защищенности, и тем сложнее было всегда быть настороже в джунглях. Впрочем, они же все прошли длительный отбор и собеседование, они должны были выдержать такую нагрузку.
"Интересно, учитывалась ли изначально возможность раскола нашего общества? Встречи с разумной жизнью?"
Рэй еще раз проверила повязку, убедилась, что все сделано правильно, надежно и не жмет пострадавшему, и подставила  ему свое плечо, помогая подняться. Мужчина был достаточно тяжелый для нее одной, рука тут же протестующее заныла.
- Мы готовы, - Тихо доложила она, второй рукой доставая оружие. Судя по всему, хищники были совсем близко, а они всегда стараются отбить больных и раненых на переходе.

0


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Остров