Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Спасти рядового Рида


Спасти рядового Рида

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Участники: Стивен Рид, Джеймс Коттарелли
Время действия: 1 октября - 10 ноября 2132 года по земному летоисчислению
Место действия: Сайлфорт
Описание: В планы Джеймса Коттарелли по уничтожению колонии вмешался случай по имени Стивен Рид.

Бар, затем жилой блок Jessica Parker —---->

Передача чемоданчика, оказавшегося не таким уж и большим вопреки заверениям Джессики, прошла очень быстро. Ну, то есть, всё могло бы затянуться, но едва Коттарелли увидел горящие любопытством глаза мисс Паркер, как быстро посмотрел на часы, изобразил возглас удивлённого неудовольствия, заявил, что его давно уже ждут в отделе и, не поддаваясь на довольно осторожные протесты Джессики, покинул её жилище.

В помещении Коттарелли лишь мельком взглянул на чемодан, отметив, что пломба на замке была цела. Сейчас же учёный остановился, чтобы внимательнее посмотреть на посылку. Чемодан был сделан из довольно лёгкого, но прочного металлического сплава, на котором, впрочем, были заметны следы нелёгкого пути с Земли в виде потёртостей и небольших вмятин. Так же по краям чемодан был украшен гравировкой, увидев которую, Джеймс недовольно поморщился.
Я всегда говорил, что такое позерство только мешает делу, - подумал Джеймс. Он хорошо знал, что символы ОКС тщательно изучались спецслужбами, поэтому члены общества в последние годы всё реже показывали их на публике. Такая же гравировка нередко использовалась на контейнерах с бомбами.
Встретить среди местной СБ знатока, боюсь, несложно - сюда же летели лучшие из лучших... - думая так, Коттарелли заметно помрачнел и заспешил поскорее убраться подальше от любопытных глаз.

+1

2

Рид быстро шагал в сторону центра, задумавшись глядя себе под ноги.
- Что за беспечность, уже в прошлом году было ясно что дорога к побережью должна была быть проложена на пару миль правее... Нет, как-же, эти расконсервированные вездеходы должны были ездить именно вдоль ручья... Они же вездеходы, должны проходить везде, черт.
Рид был зол, и хотя внешне это было незаметно, в душе его извергался вулкан возмущения.
- Каждый год, это происходит каждый год, приходит осень и начинается сезон миграции, всё было хорошо пока наши пути не пересеклись, и вот теперь эти маленькие мохнатые твари шуршат вдоль ограды поселения, и теперь безопасностью должны заниматься мы....

Проблема была серьезной, учитывая приближения сбора урожая в садах, потери самого урожая могут быть катастрофическими, если не считать того что к стенам Сайлфорта могут придти хищники привлеченные мускусным запахом этих зверьков.

Быстро шагая Рид то и дело обгонял идущих впереди колонистов и скупо кивал головой в знак приветствия тем кто шёл ему на встречу.
В один из таких кивков его глаза упали на торец небольшого чемоданчика находившегося в руке идущего впереди мужчины.
Что-то нехорошее дернуло Рида за душу, его взгляд уперся в этот чемодан, а конкретно в неоконченный орнамент на торце самого чемодан.
- Что-то знакомое, я где то видел этот орнамент... Но где???
Похоже подсознание уже знало ответ, не смотря на довольно теплую погоду ладони Рида в один момент похолодели. Он всегда объяснял это интуицией, нечто подобное уже с ним происходило, и как показывал опыт, на подобные изменения Стивен всегда обращал внимание.
Человек с чемоданом шёл достаточно быстро и Риду пришлось прибавить шаг что-бы приблизиться к идущему. Он не отрывал свой взгляд, уже совершенно позабыв о первоначальной проблеме, теперь его внимание полностью было обращено на чемодан.
В Риде включился коп, он обратил внимание что чемодан находиться по правую руку , так чтобы идущие навстречу люди не видели его.
- Это не спроста - размышлял Рид - Хотя возможно у него левая рука больна, и правой нести удобнее... Нет, чемодан слегка покачивается в так ходьбы, если бы чемодан был тяжёлый, он держался ровно, не покачиваясь...

В какой то момент мужчина чуть качнул рукой в которой держал чемодан и Рид заметил орнамент на основании ручки чемодана, и тут же встал как вкопанный.

В голове ярко всплыли образ трехлетней давности.
Нью-Йорк, зелёный фургон стоящий рядом с небоскребом. Он и Райт взламывают заднюю дверь, а внутри  рядком стоят три, именно таких чемодана...
Рид широко раскрыв глаза удивленно посмотрел в спину удаляющего мужчины с чемоданом. Он явственно видел всплывающий образ того трагического дня. Три чемодана плотно прижаты друг к другу, на торцах такой же орнамент, в отдельности эти линии просто украшение, ничего не значащее. НО вместе, так как они стояли, они составляли эмблему ОКС.

Рид почувствовал как меж лопаток вниз к пояснице сползла ледяная капля пота.
- БОМБА!!!!
Догадка вырвала Рида из оцепенения, он рванулся с места и нагнав мужчину резко остановил его крепко ухватившись за левое плечо.
- Остановитесь немедленно...
И только тут заметив лицо обернувшегося мужчины он удивленно узнал его, Джеймс Коттарелли.
- ВыЫ???

0

3

Быстрым шагом Джеймс успел прошагать уже половину пути по Южной улице, когда кто-то весьма сильно вцепился в левое плечо, заставив остановиться и обернуться.
- Остановитесь немедленно...
Джеймс не успел испугаться, на лице проявилось выражение крайнего и искреннего непонимания происходящего.
Перед Коттарелли, по-видимому очень взволнованный, стоял бригадир отряда СБ Стивен Рид.
- ВыЫ??? - только и смог выдавить из себя страж порядка.
- Что??? - до сих пор ничего не понимая, воскликнул Джеймс, - Мистер Рид, потрудитесь объяснить, что происходит, - начиная потихоньку овладевать собой, строго спросил Коттарелли. В голову же начали лезть самые разные мысли от раскрытия его личности до действия местных наркотиков.

Отредактировано James Cottarelli (2014-09-01 12:08:00)

+1

4

Член совета колонии, Джеймс Коттарелли, которого за глаза называли - сенатором, был неординарной личностью. Высокомерный педант, с большими задатками лидерства, одним своим присутствием заставлял чувствовать себя в не своей тарелке. И всё же Рид считал его более пригодной кандидатурой в качестве президента колонии нежели Крашер.
Увидев кем является владелец чемодана, Рид смутился от неожиданности, придав голосу более миролюбивый тон он ответил.
- Сэр, откуда у вас этот чемодан? Вы знаете кому он принадлежит и его содержимое?
Первая мысль которая пришла в голову Рида - Это не его чемодан, вероятно это багаж кого то из 2-й волны, он его обнаружил, вот только вопрос - знает ли он кому принадлежит эта вещь, и что она символизирует?

- Нет, Коттарелли на мог оказаться членом ОКС, он бы давно заметил любую деятельность сектантов. Конечно же нет, если ОКС появились на Пандоре, то только с 2-й волной. Не все боты были обнаружены, не все пассажиры дошли до Сайлфорта. Но если это так, то...

Рид внимательно наблюдал реакцию мужчины, в голове всплывали те немногие контакты происходившие ранее между ними. В памяти всплыл и тот злополучный день с супер-штормом, когда судьба свела их в одном модуле, и Рид узнал о наличии у Коттарелли пистолета. При законе колонии о запрете ношения оружия в пределах Сайлфорта, это было значительным преступлением.
Чем больше Рид вспоминал, тем больше возникало вопросов, и он готов был из задать, но после того когда услышит ответы на уже заданные.

Отредактировано Stephen Rid (2014-09-03 10:03:39)

+3

5

- Сэр, откуда у вас этот чемодан? Вы знаете кому он принадлежит и его содержимое?
Джеймс не мог не заметить перемены в тоне Рида. Некоторая заметная растерянность сотрудника СБ придала уверенности и подала Коттарелли неплохую, как ему казалось, идею.
- Лейтенант, ваш уровень допуска не позволяет вторгаться в дела руководства колонии, - твёрдо ответил Джеймс, глядя прямо в глаза Риду.
- Полагаю, полковник Тэйлор сможет объяснить границы полномочий или у вас, лейтенант Рид есть ещё какие-то вопросы? - с нажимом спросил Коттарелли.
Подумав о пытливости Стивена, Джеймс засомневался, что сможет так легко отогнать сотрудника СБ, однако в этой ситуации точно не стоило показывать хотя бы толику неуверенности в собственных словах.

+1

6

- Лейтенант, ваш уровень допуска не позволяет вторгаться в дела руководства колонии, - твёрдо ответил Джеймс, глядя прямо в глаза Риду.
- Полагаю, полковник Тэйлор сможет объяснить границы полномочий или у вас, лейтенант Рид есть ещё какие-то вопросы?
Это был не тот ответ которого ожидал Стивен, но с другой стороны, по сути Коттарелли был прав, Рид был бригадиром, а значит имел определенные ограничения в доступе информации. Таковы правила субординации. Но при данных обстоятельствах это действовало на Земле, с её 12 миллиардами населения, но не как не на Пандоре.
- Позволю вам напомнить, Сэр. По уставу службы безопасности Сайлфорта, в случае чрезвычайных обстоятельствах,  представитель закона в целях обеспечения безопасности колонии, имеет право на широкие полномочия.
Рид сделал шаг назад и  быстро выхватив пистолет нацелил его на собеседника.
- Думаю вы согласитесь, чемодан с символикой "ОКС" появившейся на территории Сайлфорта может расцениваться как чрезвычайные обстоятельства.

На самом деле Стивен внутренне оставался в замешательстве.
- Возможно я ошибаюсь, возможно я просто вижу одно звено скрытой из виду цепи событий? Но это могут быть и учения спланированные руководством колонии, проверка??? Вполне возможно...
Однако внешне Рид оставался спокойным.
- Сэр, опустите чемоданчик на землю и покажите мне ваши руки, только медленно.
Агенты ОКС устраивали свои акты, как правило подрывая себя в людных местах. Они не боялись смерти, и сейчас Коттарелли спасало от неминуемой пули только личное сомнение Рида.
- Я готов предстать перед трибуналом колонии, и ответить за свои поступки, но сейчас и здесь я выполняю свою работу. Этот предмет на Земле использовали последователи ОКС, и вам придется дать объяснения как и почему он оказался здесь, не Пандоре.

Отредактировано Stephen Rid (2014-09-06 01:34:52)

+1

7

- Позволю вам напомнить, Сэр. По уставу службы безопасности Сайлфорта, в случае чрезвычайных обстоятельствах,  представитель закона в целях обеспечения безопасности колонии, имеет право на широкие полномочия.
Услышав эту фразу, Коттарелли лишь закатил глаза тяжело вздохнув. Вступать полемику по поводу компетенции какого-то СБ-шника совсем не входило в его намерения. Однако направленный на Джеймса пистолет, заставил учёного изменить выражение лица на более серьёзное.
- Думаю вы согласитесь, чемодан с символикой "ОКС" появившейся на территории Сайлфорта может расцениваться как чрезвычайные обстоятельства.
- Тише-тише, Стивен, вы сейчас довыступаетесь до трибунала, - быстро и тихо проговорил Коттарелли. - Видно вы знаете чей это чемодан, что ж, тем хуже нам...
Рид же продолжал гнуть свою линию: - Сэр, опустите чемоданчик на землю и покажите мне ваши руки, только медленно. Я готов предстать перед трибуналом колонии, и ответить за свои поступки, но сейчас и здесь я выполняю свою работу. Этот предмет на Земле использовали последователи ОКС, и вам придется дать объяснения как и почему он оказался здесь, не Пандоре.
- Офицер, вы совершенно случайно влезли не в своё дело, даже ваш полковник имеет лишь весьма ограниченную информацию. Однако, раз вы так явно решили провалить всю операцию, мне придётся кое-что рассказать, только ради безопасности Сайлфорта, давайте отойдём отсюда в более уединённое место. Нас в любой момент могут заметить.
Говоря, Джеймс озабоченно поглядывал по сторонам, замечая, что некоторые прохожие начинают заглядываться происходящее. Чемодан продолжал оставаться в руках у учёного, который ни сделал попытки его поставить на землю, впрочем он вообще был практически неподвижен.

+1

8

Честно говоря Стивен и сам стал сомневаться в своих действиях, одно дело многомиллионный мегаполис, там надо держаться на чеку ежеминутно, но здесь на Пандоре, ошибочно поднятая паника может оказаться в десятки раз губительнее самого теракта.

Всё ещё с подозрением поглядывая на Коттарелли, Рид медленно убрал пистолет в кобуру закрепленную на бедре.
- Хорошо Сэр, давайте пройдем... - Рид оглядевшись, остановил взгляд на высокой емкости влагонакопителя, стоявшей чуть в глубине относительно жилых модулей и огороженная высоким забором. Вполне удобное место для уединённого разговора, с гарантией что их никто не подслушает. - сюда.

Рид сделал первым шаг к дверному проему и отварив дверь, прошёл на огороженную территорию. Внимательно оглядевшись он взглядом проверил места, где могли засесть нежелательные свидетели.
- Чисто.
Стивену была знакома планировка накопителя, пару лет назад он и Викки частенько назначали здесь свидания.

Воспоминания о Робертс вызвало у парня улыбку, в этот момент он задумавшись на мгновение отвлекся от Коттарелли, упустив его из виду.

Отредактировано Stephen Rid (2014-09-22 18:56:47)

+1

9

Коттарелли приободрился, заметив перемену в поведении Рида. Учёному показалось, что Стивен начал верить в навешиваемую Джеймсом на уши версию о некой тайной операции руководства колонии. Даже бдительность обычно весьма осторожного бригадира СБ куда-то улетучилась.
Будь на моём месте кто-нибудь помоложе и посильнее, денёк для господина полицейского оказался бы последним, - покосившись на отвернувшегося и будто витающего в облаках Рида, подумал Коттарелли.
- Мистер Рид, я ценю Ваше доверие и сотрудничество, - заговорил Коттарелли видя, что его собеседник не спешит задавать новых вопросов.
- Вы чуть не сорвали дело, от результатов успеха которого зависит жизнь многих мирных жителей колонии. Этот чемоданчик принадлежит ОКС, точнее, к нашему счастью, принадлежал... С помощью нашего агента, нам удалось заполучить это. Однако сейчас очень рано подвергать дело огласки, нам не удалось выйти на руководителей ячейки ОКС в колонии. Поэтому я вынужден буду продолжить исполнять роль курьера и дальше, если конечно у Вас не возникнет желания арестовать меня. За последствия для нас всех в том случае я не хочу отвечать... -  Джеймс говорил с уверенностью человека, твёрдо знающего о чём говорит, но в тоже время опасающегося выдать лишнюю информацию.

+1

10

Внимательно слушая Коттарелли, Стивен продолжал мысленно рассуждать - У агентов ОКС было тысяча возможностей совершить свои замыслы, эти фанатики, для них не приемлемо понятие "ожидание", вряд ли Джеймс ждал столько времени чтобы наконец сегодня начать действовать...
Он внимательным взором оглядел собеседника - Нет, Джеймс тут не причем, и его пояснения вполне реалистичны. Что-бы я стал делать на его месте, ОКС скрытны, раз уже установлено что их адепты на Пандоре,  практически каждый в колонии может оказаться их агентом...
- Думаю не надо списывать со счетов и гибель звездолета "Второй волны", не исключено что тот кому принадлежит этот чемоданчик приложил руки к его гибели, и возможно погиб, а нам остались только его багаж.
Рид утвердительно кивнул головой.
- Хорошо, давайте решим так, вы продолжите исполнять свою роль, а я буду вас подстраховывать. Из офиса я могу наблюдать за перемещениями вашего коммуникатора, и в случае необходимости придти вам на помощь. Будем держать связь, а я со своей стороны приму меры к более бдительному наблюдению за первоочередными объектами колонии.
Рид уже мысленно составил список объектов на которые нужно было дополнительно установить камеры слежения, и поменять коды доступа. Враг мог ударить в любое место и что самое неприятное, в любое время.

+1

11

Судя по тому, что Рид более не сделал каких-либо попыток не только задержать Коттарелли, но открыть чемоданчик, офицер Службы безопасности поверил в версию учёного.
На предположение собеседника, что прежний владелец посылки мог  быть причастен к гибели "Ностромо" и возможно сам стал жертвой катастрофы, Джеймс согласно кивнул.
- Возможно, мы рассматриваем версию участия членов ОКС в произошедшей трагедии, - так же добавил Коттарелли.
- Хорошо, давайте решим так, вы продолжите исполнять свою роль, а я буду вас подстраховывать. Из офиса я могу наблюдать за перемещениями вашего коммуникатора, и в случае необходимости придти вам на помощь. Будем держать связь, а я со своей стороны приму меры к более бдительному наблюдению за первоочередными объектами колонии.
- Спасибо за понимание Стивен, Ваша помощь будет не лишней, только прошу Вас, не распространяйтесь никому об этом... ммм... инциденте и будьте на бдительны, предателем может оказаться любой, - сказав это, Джеймс повернулся и собрался было уходить, но вдруг остановился, сделав лишь пару шагов.
Пожалуй, из этого цирка мне следует извлечь максимальную пользу.
- У меня есть небольшая просьба... Смогу ли в случае необходимости обратится к Вам  за помощью для наблюдения за подозреваемыми в связях с ОКС?

+1

12

- Спасибо за понимание Стивен, Ваша помощь будет не лишней, только прошу Вас, не распространяйтесь никому об этом... ммм... инциденте и будьте на бдительны, предателем может оказаться любой
Когда эта мысль пришла Стивену в голову, он её принял как прагматичную версию, но услышав те-же слова от ученого, Рид почувствовал мурашки табуном пробежавшие по его спине. От озвученных мужчиной выводов было не по себе.
- Сомнения, Боже, как быстро я уже успел отвыкнуть от этих чувств. Подозрительность, видеть в каждом вероятного агента ОКС, неужели всё повторяется теперь здесь, так далеко от Земли???
В задумчивости Рид сдвинул брови, буравив взглядом контуры чемоданчика.
- Нет, наверняка это прибыло со "второй волной", а значит большая часть колонистов, включая ренегатов вне подозрения...
Он стал быстро припоминать имена колонистов недавно прибывших на Пандору, тех с кем был знаком, тех кого привел в поселение от пещер морлоков. Рипли, доктор Китон, прелестная Джес Паркер, Стивена коробило от мысли что кто-то из них мог оказаться двуличной угрозой Пандоре.
- Макси, единственная из "второй волны", в ком я уверен, хоть это радует...

Его размышления прервали слова Коттарелли
- У меня есть небольшая просьба... Смогу ли в случае необходимости обратится к Вам  за помощью для наблюдения за подозреваемыми в связях с ОКС?
Рид не смог скрыть удивления.
- У Вас уже есть подозреваемый?
В ожидании ответа Рид напрягся, то что в следующий момент он может узнать имя человека которого возможно считал другом, заставило сердце колотиться быстрее.
- Да Сэр, в этом деле вы можете полностью рассчитывать на мою поддержку... Вы кого-то подозреваете?

Отредактировано Stephen Rid (2014-12-20 03:03:04)

+1

13

- У Вас уже есть подозреваемый?
Коттарелли несколько удивлённо вскинул от брови от подобного вопроса в упор.
- Я бы даже сказал, что подозреваемых несколько... , - протянул Джеймс, внимательно посмотрев в глаза Риду.
- Да Сэр, в этом деле вы можете полностью рассчитывать на мою поддержку... Вы кого-то подозреваете?
Бригадир СБ превратился весь во внимание, а Коттарелли раздумывал кого же ему сейчас следует назвать и стоит ли вообще немного помедлив, учёный всё-таки решился.
- Стивен, скажу прямо, у нас пока нет полностью изобличающих подозреваемых улик, потому прошу отнестись с должной осторожностью и тактичностью к людям, имена которых я назову. Кроме того, определённо есть кукловод, руководящий всей паутиной нитей, к сожалению, на него нам пока выйти не удалось... Но надеюсь, мы сможем с помощью этого, - Джеймс указал на чемодан.
- Итак, Джессика Паркер из второй волны, так и не выбравшая себя занятия по душе. Капрал Сэм Уолтерс, один из бравых экспедиционеров Грея... Несколько раньше я назвал бы ещё одного экспедиционера, Рона Килмера, правда, пожалуй, он более не представляет угрозы Сайлфорту. Это пока всё, что я могу сказать, - подытожил Коттарелли.

+1

14

- Я бы даже сказал, что подозреваемых несколько...
Стивен в удивлении уставился на собеседника, такой резвости он не ожидал.
- Итак, Джессика Паркер из второй волны, так и не выбравшая себя занятия по душе. Капрал Сэм Уолтерс, один из бравых экспедиционеров Грея... Несколько раньше я назвал бы ещё одного экспедиционера, Рона Килмера, правда, пожалуй, он более не представляет угрозы Сайлфорту. Это пока всё, что я могу сказать,
С каждой новой фамилией желваки на скулах Рида задвигались быстрее.
- Джесс? Уолтерс?
Рид поймал себя на мысли что о Джесс, как об агенте ОКС, он уже думал раньше, но отгонял эти мысли как бездоказательные... Теперь, когда о ней думали двое совершенно разных человека, подозрения становились более серьезными.
- Но Сэм? Конечно их и приятелями назвать можно было с натяжкой, каждый занимался своим делом, а учитывая негласное соперничество между СБ и экспедиционерами, они особо и не общались. Но Сэм  - адепт ? Это совершенно не похоже на Уолтерса.
Личность Рона Килмера для Рида была всегда неприятна, а после истории с Викки, Рид частенько отгонял от себя желание размозжить здоровяку черепушку, этот наёмник мог вполне оказаться и агентом ОКС, и джихадистом, и даже коммунистом...
Рид поведал на Земле этих фанатиков, конечно, те умело скрывались среди обычных людей, но в моменты активности, они становились одержимыми, и эта одержимость их выдавала.

Всё это проскользнуло у Стивена в мыслях, в слух Рид не стал говорить о своих сомнениях.

- Эти подозрения имеют существенные основания? Достаточно сказать да или нет...

Отредактировано Stephen Rid (2015-01-24 00:58:48)

+1

15

- Эти подозрения имеют существенные основания? Достаточно сказать да или нет...
- Да, имеют. Даю слово, - твёрдо ответил Коттарелли, глядя прямо в глаза сотруднику СБ.
Джеймс посмотрел на часы, непроизвольно выразив на лице неудовольствие.
- Стивен, разрешите мне уйти и продолжить операцию. Только прошу, не идите за мной. Мне ничего не угрожает до тех пор, пока наш противник не почует опасность.
Джеймс решил не вызывать дальнейших подозрений Рида и потому старался следовать правилам последнего, спокойно ожидая разрешения покинуть место непредвиденного допроса.
Всё же, до чего мнительны полицейские, стоит заронить лишь крупицу недоверия, как они тотчас же взращивают целый букет подозрений к своему окружению, - думал Коттарелли в этот момент.

0

16

Ответ Коттарелли вполне удовлетворил Стивена. Авторитет Джеймса, его подозрения и само отношение к данной теме, окончательно склонил чашу весов в его сторону.
Просьба мужчины не следовать за ним была вполне рациональна, Рид кивнув, проводил удаляющегося Коттарелли задумчивым взглядом.

- ОКС, проблема как гром среди ясного неба, но ничего, за плечами не малый опыт и способы борьбы с этой "чумой". Вопрос, стоит ли оставаться одиноким рыцарем в этом крестовом походе с неверными, или обезопасить и себя и колонию введя в тему надежных союзников?
Союзником Стивен естественно подразумевала Максин, он уже предвидел её реакцию на появление на Пандоре ОКС. Мысль ввести в курс дела Крашер была вполне оправданной, но Рид не особо ей доверял и как лидеру, и как человеку. А вот кандидатура Элеоноры Китон ему показалась правильной.
- В конце концов она была с Сэмом в одном спускаемом боте, а до этого 8 месяцев перелета на борту звездолета. И с Джесс она знакома. Для начала стоит её расспросить, и только потом поделиться своими подозрениями.

Так и решив поступить, Рид собравшись и оглядевшись повернул в сторону центра. Он планировал посетить лазарет, его рука, всё ещё напоминающая о переломе, была вполне отличным поводом посетить дока.

Отредактировано Stephen Rid (2015-01-28 13:59:48)

+1

17

Рид не сделал попыток как-либо возразить поступившей от Коттарелли просьбе покинуть общество офицера СБ. Было весьма похоже, будто Стивен полностью или хотя бы большей частью поверил в историю, рассказанную учёным.
Джеймс шёл не оглядываясь, полагая, что своим недоверием лишь всколыхнёт новые подозрения в свой адрес. Пройдя немного по достаточно людной Южной улице, он свернул в боковой проулок, а потом в другой. Только там он решил остановиться и хорошенько обдумать свои дальнейшие действия. Вокруг  не было видно ни одного колониста, однако это могло измениться в любой момент. Поэтому Коттарелли лишь слегка встряхнул чемоданчик, прислушиваясь к звукам изнутри, но открывать посылку с Земли не рискнул.
Чтобы там ни было внутри, оно хорошо упаковано, - подумал Джеймс, не услышав ни малейшего шороха изнутри.
Оглядевшись по сторонам и снова никого не заметив, учёный двинулся в западном направлении в сторону нежилой части Сайлфорта.
Пора избавится от упаковки, пока мне не повстречался ещё какой-нибудь ретивый молодец вроде Рида, - размышлял учёный, продолжая бодро вышагивать подальше от любых возможных любопытных глаз.
Встретив по пути лишь нескольких рабочих, Коттарелли добрался до ангаров и складских контейнеров без приключений. Углубившись в лабиринт контейнеров и немного попетляв по нему, Джеймс снова остановился и аккуратно положил чемоданчик землю, сам присев около него. Чемоданчик был заперт на архаичный кодовый замок. Поразмыслив пару мгновений, Коттарелли хмыкнул и, развернувшись, окинул взглядом пыльную и каменистую землю вокруг. Почти сразу он заприметил подходящий булыжник, подобрал его и с силой ударил по замку.  С первого удара взломать чемодан не удалось, и Джеймсу пришлось нанести около десятка ударов, прежде чем корпус замка треснул и отлетел в сторону. Затем Коттарелли достал небольшой перочинный ножик и поддел им запорный механизм. Не без некоего трепета открыв посылку, учёный внимательно посмотрел на содержимое. Там, тщательно упакованные, лежали две литровые бутылки с бесцветной жидкостью, на бутылках были какие-то надписи, выполненные кириллицей.
Похоже, мой подарочек прилетел из Восточной Европы, - подумал Джеймс.
Мужчина аккуратно вытащил бутылки и обнаружил под ними пару электронных распылителей и несколько отпечатанных небольших листов бумаги.
- Да тут же целый комплект сюрпризов, - невольно пробормотал Джеймс, изучая приложенные инструкции, в которых говорилось о местах где, как лучше и проще разместить на базовом корабле, из которого впоследствии был сделан Центр, отравляющее вещество, оказавшееся зоманом, а так же общий план системы кондиционирования и рециркуляции воздуха.
Достав небольшой мешочек, учёный торопливо засунул туда содержимое земной посылки, затем затёр тканью отпечатки на корпусе чемоданчика и пихнул его ногой под ближайший контейнер, стоящий на небольших столбиках. Камень же, использовавшийся для взлома посылки, был просто отброшен в сторону. Затем он встал, убедился, что вокруг по-прежнему никого нет, и направился в сторону своего жилого модуля.
Быстро добравшись до дома, он переложил содержимое мешочка в свой рабочий портфель. Времени было уже много и отсутствие шефа в отделе становилось уже слишком длительным, что могло породить ненужные вопросы.  Поэтому Коттарелли торопливо открыл оружейный тайник, но взял оттуда не пистолет, а самодельную гарроту, которую положил во внутренний карман пиджака. 
Новое дело началось, но сначала был обычный рабочий день, поэтому до самого вечера Джеймса Коттарелли видели в Естественно-научном отделе, а коричневый кожаный портфель стоял рядом с его рабочим столом.

+1

18

Прежде чем посетить медцентр, Рид заглянул в офис СБ. С пол часа посидев над системой видеонаблюдения, Стивен настроил дополнительную функцию - контрольный сигнал выведенный на его портативный лэптоп, сообщающий о любом движении рядом с охраняемым объектом. Сенсоры камер улавливая движения в приделах наблюдения сразу же отправляли картинку Риду. Только в командном центр подобных объектов было больше шестидесяти, они были доступны только при наличии права доступа, что было легко отследить по списку нарядов фиксированных в ежедневных рапортах. Благородя этому появление рядом с системами жизнеобеспечения, климат-контроля и блоками питание посторонних лиц сразу же становилось известным.
Сдав дежурство своему заму, приняв душ и переодевшись в штатское, Стивен направился по коридорам центра в лазарет. Мысли об ОКС продолжали занимать его весь путь до дверей медицинского центра.

В лазарете была как всегда малолюдно, единственная медицинская сестра, явно скучавшей от дефицита общения, встретив гостя приветливой улыбкой и нескрываемой радостью прихода посетителя, с которым можно было перекинуться парой слов. Предложив пройти Риду в смотровую, девушка вызвала доктора Китон по внутренней связи, попутно пояснив Норе причину визита Рида, жалобу на боли правой руки.

В смотровой, в ожидании появления доктора, Стивен присев на табурет, ещё раз мысленно обратился к информации из личного дела доктора Элеанор Китон, которое он просмотрел перед приходом. Он задумался над предстоящим разговором, ведь до этого дня их общение ограничивалось рамками: врач-пациент.
Погрузившись в раздумия, машинально поглаживая кончиками пальцев контрольную панель какого-то медицинского аппарата, Стивен не заметил как двери смотровой бесшумно отварились.

Отредактировано Stephen Rid (2015-02-19 11:47:09)

+2

19

- Смотрю, ты нашел общий язык с нашим концентратором кислорода. Он любит нежное обращение.
Нора вошла в смотровую быстрым уверенным шагом. В левой руке дымилась чашка с ароматным чаем, правая - в кармане халата.  В стенах лазарета Нору практически невозможно было увидеть без медицинского халата, идеально выглаженного и белоснежного. Для нее это был своего рода символ профессии, а символы должны выглядеть идеально. Умные серые глаза блестят за стеклами очков в черной оправе, волосы как всегда рассыпаны по плечам.
Последние полтора часа она провела на мягком диване в ординаторской, читая отчеты интернов и умиляясь каракулям этих мартышек в белоснежных халатах. Пару выдержек она даже сохранила в личном файле, чтобы потом еще раз посмеяться на досуге.
Так что доктор Китон пребывала вполне себе в хорошем расположении духа, если таковое вообще было уместно в ее отношении.
Периодически в лазарете наступало затишье, когда пресловутый перелом или разбитый нос становились самыми "необычными" случаями. И именно в такие дни отчеты интернов становились единственной отдушиной. Ну и конечно работа в лаборатории. Там Нора могла пропадать часами и именно туда она собиралась сбежать как только разделается с очередным "интересным" случаем.
- Давненько ты к нам не заглядывал, - сделав небольшой глоток, она поставила чашку на стол и взяла лежавший там же ручной сканер. - Итак, что на этот раз ты сотворил со своей многострадальной конечностью?

+2

20

- Смотрю, ты нашел общий язык с нашим концентратором кислорода. Он любит нежное обращение.
Заставшего врасплох Рида передёрнуло от неожиданности, резко отдёрнув руку от панели прибора он развернулся к доктору. На лице Стивена проявилась виноватая улыбка, но мимолётная растерянность быстро сменилась уверенностью.
- Добрый день док! - поднимаясь с табурета приветствуя кивнул он.
В ноздри ворвался аромат принесённого женщиной напитка, резко контрастирующего с стерильной атмосферой смотровой. 
- Давненько ты к нам не заглядывал, - сделав небольшой глоток, она поставила чашку на стол и взяла лежавший там же ручной сканер. - Итак, что на этот раз ты сотворил со своей многострадальной конечностью?
Взгляд невольно упал на кружку с травяным чаем.
- Порой мне кажется, даже если сменить руку на протез, это не избавит меня от "Приключений".
Рид проворно скинул куртку, затем серую футболку и повернулся к доктору правым плечом.
- В целом болевые ощущения прошли, я даже стал забывать о переломе. Но вот уже несколько дней появилась странная тяжесть в плече и кончики пальцев слегка немеют, в основном по утрам, после сна. Странно, после травмы я приучил себя не спать на правом боку. Тяжесть в плече немного отвлекает, Док, может дадите какую нибудь таблетку?

Причину для визита Стивену придумывать не пришлось, озвученный им симптомы действительно его беспокоили. Но после неоднократного травмирования руки, Стивен считал эти симптомы естественными и если бы не более веская причина, незачто бы не обратился с этим к врачу. В своё время он перетерпел и более острые боли, а жаловаться Стивен не любил.

Отредактировано Stephen Rid (2015-02-20 16:10:10)

+2

21

- Док, может дадите какую нибудь таблетку?
- Какую-нибудь - могу, - пробормотала Китон, задумчиво глядя на экран сканера. - А вот нужную...
Она включила вмонтированный рядом с рабочей панелью экран и вывела на монитор медицинскую карту лейтенанта Рида.
- Сканирование показывает легкое нарушение нервных соединений в твоей правой руке. В принципе в этом нет ничего страшного или необычного, учитывая характер и серьезность твоей последней травмы. Просто восстановление идет не так быстро, как хотелось. Но с другой стороны, причины онемение пальцев правой руки могут быть самыми разнообразными и не быть связаны с твоей старой травмой. - Нора принялась загибать пальцы, попутно вспоминая эти самые причины. - Это может быть и сильный стресс или длительные эмоциональные переживания. Или например нарушение проходимости сосудов – позвоночных артерий при их компрессии протрузией, грыжей диска или остеофитами, или в результате образования атеросклеротической бляшки внутри сосудистой стенки, при тромбоэмболии и других опасных ситуациях. Кстати, обычно в таких случаях онемение сигнализирует о нарушении мозгового кровообращения и может быть предшественником инсульта. Или, скажем, патология шейного отдела позвоночника, а точнее остеохондроз нижне-шейной зоны.
Внезапно поняв, что увлеклась, Нора замолчала, возможно слишком резко. Первое правило любого врача - не пугать пациента без особой на то надобности. Но порой она забывала, что перед ней просто пациент, а не аудитория студентов, и тогда ее уже трудно было остановить. Что поделаешь, от старых привычек трудно избавиться. Тем более когда по коридорам лазарета бродит толпа интернов, которым хочешь-не хочешь, а приходится периодически читать "лекции".
- Но ты не переживай. Думаю, в твоем случае всё сводится к старому перелому. Просто старайся не напрягать руку, причем не только во сне, но и во время бодрствования. Хотя если захочешь, то можно будет провести обследование.
Отвернувшись на мгновение от Рида, Нора достала из небольшого стеклянного щкафчика ампулу с бледно-желтой жидкостью и вставила ее в инъекционный пистолет.
- Это поможет снять неприятные ощущения в руке и простимулирует процесс восстановления твоих нервных волокон. А это, - она вложила в руку Стивена маленькую баночку с мазью, - будешь втирать раз в день. Эффект примерно тот же, но избавит тебя от каждодневных походов в лазарет. Приходи недельки через две, проверим как у тебя дела.
Ароматный чай всё еще манил приятными нотками бергамота и Нора взяла чашку в руки, демонстрируя тем самым, что на сегодня она свой врачебный долг выполнила.

Отредактировано Eleanor Keaton (2015-02-24 09:47:13)

+2

22

Рид не причислял себя к группе тех людей которые боялись медиков, однако если на чистоту, была причина по которой Стивен старался особо не святиться в стенах лазарета, и этой причиной были слова только что произнесённый доктором Китон:
- Это может быть и сильный стресс или длительные эмоциональные переживания. Или например нарушение проходимости сосудов – позвоночных артерий при их компрессии протрузией, грыжей диска или остеофитами, или в результате образования атеросклеротической бляшки внутри сосудистой стенки, при тромбоэмболии и других опасных ситуациях.
- Только дай волю этим докторам и они тут-же найдут сотню причин что-бы заставить пройти полное обследование. Не то медики полицейского подразделения Бостона, обратился с раной или ушибом, они раной или ушибом занимаются, и всё... Ничего лишнего, всё остальное дело гражданских медиков.
Как-то он упустил этот момент в своих расчетах, взгляд от всего перечисленного слегка погрустнел, но Стивен быстро взял себя в руки.
- Но ты не переживай. Думаю, в твоем случае всё сводится к старому перелому. Просто старайся не напрягать руку, причем не только во сне, но и во время бодрствования. Хотя если захочешь, то можно будет провести обследование.
Похоже это был негласный приём каждого медика, с начало напугать, а потом совершенно невозмутимым голосом сообщить что у тебя всё не так серьезно. Психологически это действовало безотказно, от понимания того что всё выше сказанное доктором к тебе не относиться, становилось легко а инъекция и мазь воспринималась как дополнительный бонус...
От укола введенной инъекции по руке распространилась приятная прохлада. Тяжесть в руке спала, Стивен пошевелил пальцами и улыбнулся, от ставшего уже привычным дискомфорта не осталось и следа.
- Спасибо Док, просто замечательно, рука как новая, вернее как прежняя...
Рид с явно поднятым настроением быстро натянул футболку, и тут-же накинув куртку убрал в её карман предложенную доктором мазь.
Вероятно привычка переносить боль сыграла с ним шутку, от эйфории облегчения он на мгновение забыл о истинной причине своего визита, и только когда доктор Китон дала понять что время его визита кончин, он вспомнил...
- Послушайте Док - Рид неожиданно осознал что доктор относиться к тому типу женщин с которыми лучше разговаривать откровенна, чем больше накручиваешь тем больше у неё могут возникнуть подозрения... - Как вы относитесь к "Пасте" и "Фрикасе с овощами" по французски?
Рид посмотрел в глаза Элеоноры Китон, приветливо улыбаясь.
- С вашим появлением на Пандоре я обрел в вашем лице  "спасительницу" - слово "Ангел" Стивен намеренно упустил, желая не возводить диалог в романтическую форму - не раз возвращающих меня в строй. Тот случай с клещом, когда я чуть не испарил себя и Джесс, находясь под воздействием сильного токсина. Про свою многострадальную руку я и говорить не стану.
Словно в подтверждении своих слов Рид приподнял правую руку сжимая пальцы в кулак.
- Мне бы очень хотелось отблагодарить вас, мистер Селфридж как-то презентовал мне бутылочку "Шардоне", заверив что оно произведено на виноградниках Бургундии, мне кажется оно замечательно подойдет к ужину...
Подарок Паркера Селфриджа если быть точным принадлежал Викки, в знак спасения при приводнении в озеро, и после побега Робертс из колонии, Стивен не прикасался к нему, до сего дня.

+2

23

Паста и фрикасе с овощами... как давно Нора не пробовала ничего подобного. В памяти еще сохранились воспоминания маленького французского ресторанчика в центре Лондона, где подавали восхитительный рататуй и рыбу по-провански. А за их тающие во рту профитроли можно было продать душу.
К сожалению, после восьми месяцев в космосе свои гастрономические предпочтения пришлось поменять. Рацион на космическом корабле не отличался изысканностью и разнообразием, как впрочем и вкусом. Во всяком случае Нора была уверена на сто процентов, что практически каждое блюдо, что подавали в корабельной столовой, по большей части состояло из всевозможных специй, чем из каких-либо продуктов. Их огромное количество перебивало любой вкус.
Да и на Пандоре классические французские или английские блюда можно было редко встретить. Многие продукты были заменены пандорскими аналогами, а это уже кардинально меняло вкус блюда.
Мечтая о земной кухне Нора на мгновение отвлеклась, снова включившись в разговор лишь на последней фразе Рида.
- ...мне кажется оно замечательно подойдет к ужину...
От неожиданности Китон поперхнулась чаем, едва не выронив чашку из рук.
- К ужину? Ты приглашаешь меня на ужин? - она недоверчиво уставилась на лейтенанта, при этом ее губы тронула едва заметная задорная улыбка. - В колонии перевелись молодые симпатичные девушки?
Зная, какой популярностью Стивен пользуется у женской половины Сайлфорта, она просто не могла не подколоть его. Естественно, она не пыталась его уязвить или как-то обидеть. Просто ее это несколько позабавило.
Некоторое время она смотрела на него, как будто давая время одуматься, но в конце концов пожала плечами.
- Ладно. Но учти, я требовательный гурман. Так что надеюсь, ты хорошо готовишь.

Отредактировано Eleanor Keaton (2015-03-04 09:51:46)

+1

24

А ведь действительно, его приглашение походило на назначения свидания. Её колкость в одно мгновение расширяло границы происходящего, заставило посмотреть на ситуацию со стороны...  Стивен почувствовал что что-то он упустил, и события начали развиваться не по запланированному пути. Однако шаг был уже сделан и со следующим не стоило затягивать. И всё же с ответом Стивен тянул. - Тут главное не вдаваться в детали, иначе шутка сказанная доком может перейти в конкретный ляп. - Уж кто-кто а он прекрасно знал во что могут выльется упоминания темы возраста по отношению к женщины.
Рид шири улыбнулся, по мальчишески чуть склонив голову на бок. Посетившая его мысль теперь показалась ему вполне разумной - А не признаться ему женщине в том, что его приглашение на ужин имеет определенную цель?
- Ладно. Но учти, я требовательный гурман. Так что надеюсь, ты хорошо готовишь.
Её ответ, согласие, тут же сняло неловкое напряжение, Стивен с облегчением выдохнул.
- Ок док! Тогда в семь, расположение моего модуля вы можете найти на плане Сайлфорта.
Дело было сделано, и причин оставаться в лазарете больше не было, Рид торопливо направился к выходу, на ходу прибавив.
- Я постараюсь не разочаровать ваш вкус, Мэм...
И уже оказавшись на пороге распахнутых дверей бокса, Стивен вдруг развернулся и прежде чем выйти добавил.
- Одна просьба док, я буду вам признателен если вы прихватите с собой щепоть заварки вашего ароматного травяного напитка, если он на вкус, пусть даже на четверть такой же замечательный как его аромат, мои требования как чайного гурмана будут удовлетворены.
Кивнув на прощание Рид торопливо покину смотровую.

Возможно с финалом Стивен излишне перегнул, но это был естественный порыв, аромат исходящий из чашки всё это время приятно дразнил его обоняние, а под конец даже заставил сглотнуть. И потом, американская традиция - приходить на званный ужен не с пустыми руками, была широко распространена среди колонистов Сайлфорта, если доктор Китон и придерживалась этих традиций, то своей просьбой Стивен оказал ей услугу, сняв для неё вопрос с выбором.

Двигаясь по коридорам центра, Рид мысленно подбирал необходимые ингредиенты к заявленным блюдам. Кое что из запасов, к примеру земные куриные консервы для бульона, у него хранилось дома. Но свежую зелень он мог сейчас достать только в теплице. День давно перевалил за полдень и нужно было поторапливаться.

Отредактировано Stephen Rid (2015-03-04 15:25:39)

+1

25

На просьбу Рида относительно чая Нора отреагировала поднятием брови. Отлично, не надо ломать голову что принести с собой. Хотя просьба и показалась ей несколько странной, но, в конце концов, у кого в голове нет тараканов.
Взглянув на часы, Нора удостоверилась, что да конца ее смены осталась всего пара часов, а значит она еще вполне успеет заглянуть в лабораторию.
Коммуникатор протяжно запищал, возвещая о входящем вызове. Это был Грей. Услышав его голос, Нора почувствовала укол совести. Она обещала связаться с ним еще два часа назад, но обещание совершенно выпало из головы. Для Алекса это естественно не стало бы откровением, но всё же было как-то неудобно.
Глубоко вздохнув, Нора вышла из кабинета, находу отвечая на звонок.

+1

26

Самым хлопотным в приготовлении к званному ужину оказалась уборка жилого модуля Рида. Нет, для холостяцкой берлоги оно выглядело даже прилично. Рид не любил непорядок, этому с ранних лет его приучила мама, и даже в период совместной жизни с Робертс, львиная доля конфликтов была как раз на этой почве, Викки не придавала значения порядку и это реально раздражало Стивена. Но последние месяцы затворничества наложили свой отпечаток, и он явно бросался в глаза в облике толстого слоя пыли, практически на всём к чему не прикасались руки обитателя жилища. Этому можно было дать объяснения, Рид частенько уходил в рейды за стены поселения, брал на себя ночные дежурства или попросту оставался ночевать в офисе СБ.
Милый в кавычках дом, после исчезновения любимой девушки, стал слишком большим для Рида, большим и пустым.

В кухонном блоке все было давно приготовлено, тонкие полоски нарезанного теста свисали с тонких реечек, готовые в любой момент опуститься в тихо бурливший в кастрюле кипяток.
Приготовленное в курином бульоне фрикасе, заправленное морковью, кабачками и грибами из теплицы, ждало своего часа в термическом шкафу. Вино совсем недавно опущенное в ведерко со льдом и блюдо с свежими фруктами, из последнего урожая, Стивен уже поднял на крышу своего модуля, и разместил на аккуратно сервированным плетеном столике.

Когда-то давно, можно сказать в другой жизни, Рид обустроил крышу модуля под открытую веранду, под куполом импровизированного тента, сшитого из парашютной ткани одно из спасательных ботов. Отсюда открывался замечательный вид на фруктовые сады, предгорные леса и распростертое в даль гладь озера, в отражении которого миловалось солнце Пандоры. Именно здесь, на фоне заходящего солнца Стивен и запланировал ужин.

Жилое пространства модуля наполнилось ароматом чесночного пряного соуса, в приготовлении которого Стивен потратил последние запасы хранившиеся с первых дней колонизации.
Рид даже радовался этому, тому что наконец избавился от продуктов которые за последние годы поменяли свое первоначальное значение, ставшими осколками напоминания о покинутой им Земли. Правда небольшая бутылочка кетчупа "Хайнц", подаренная ему Кирой Кесседи на последний день рождения, так и не покинула практически опустевший продуктовый шкаф.

Время пролетело незаметно, торопливо смахивая пыль с полок, под тихий свист кондиционера, Рид вздрогнул от неожиданности когда настенный электронные часы, издали трель птичьего щебетания, тем самым возвещая о наступлении 7-го часа вечера.

Отредактировано Stephen Rid (2015-03-04 23:09:27)

+1

27

- Доктор Китон, обратите на меня внимание!
Идя через холл лазарета, Нора невольно поморщилась. Когда надо Саммерхельд достанет кого угодно. Последние минут пять он ходил за ней по пятам по всему медотсеку, пытаясь обсудить с ней судьбу своего пациента. Нора видела карту больного еще вчера - там не было ничего сложного с ее точки зрения и лезть в дела Саммерхельда ей совсем не улыбалось.
- Прости, Дэвид, но тогда мне будет сложнее тебя игнорировать.
Она попыталась выскользнуть из лазарета в коридор Центра, но глава медотсека проявил просто-таки редкостную настойчивость и преградил ей путь. Из-за круглых очков сверкал умоляющий взгляд.
- Ладно, слушай. У твоего пациента терминальная стадия почечной недостаточности. На ее фоне могут развиваться различные осложнения. В твоем случае это миокардиодистрофия. Ее симптомы часто скрываются симптомами основного заболевания, поэтому ее тяжело обнаружить. Сделай ему ЭКГ - если увидишь снижение, уплощение и инверсию зубцов Т, то я окажусь права, - Нора на мгновение замолчала. - Впрочем я всегда права.
Несколько секунд Саммерхельд обдумывал услышанное и уже было открыл рот, чтобы возразить, но Нора его опередила.
- У тебя 2 варианта, Дэвид. Ещё поспорить со мной и сделать, как я сказала или сразу сделать, как я сказала, увеличив тем самым шансы пациента выжить в твоих надежных руках, - она взглянула на часы и добавила. - А я ухожу, если не хочу опаздать на ужин. Удачи, доктор!
Хлопнув Саммерхельда по плечу, Нора наконец-таки выскользнула из лазарета. У нее еще оставалось в запасе немного времени до ужина с лейтенантом Ридом, так что она вполне успевала заскочить в свой жилой модуль, чтобы переодеться и привести себя в порядок после двенадцатичасовой смены.
Особо примудорствовать с гардеробом ради дружеского ужина она не стала, выбрав бежевое платье-футляр и  черную  куртку из тонкой черной кожи. На дворе уже стояла осень и хотя днем погода всё еще была солнечной и теплой, к ночи уже иногда становилось прохладно.
Взглянув в последний раз в зеркало и захватил с кухонного стола небольшую упаковку чайной заварки, которая даже сквозь закрытую упаковку источала приятный травяной аромат, Нора покинула свой жилой модуль и уже через пятнадцать минут подходила к модулю лейтенанта. Сверившись с часами и удовлетворенно кивнув (Нора опаздывала ровно на десять минут, как и полагалось уважающей себя женщине), она позвонила в дверь.
Проходившие мимо обитатели колонии бросали на нее любопытные взгляды и Нора мысленно усмехнулась. Как человек увлеченный каким-либо делом (в ее случае это была работа) она не была подвержена некоторым людским порокам, в частности таким как сплетни. Но частенько от души иронизировала на эту тему, а порой специально давала людям пищу для перешептываний. Нора была слишком в себе уверенна, чтобы обращать внимание на чужое мнение в тех случаях, когда оно ее не интересовало.

+2

28

Длинный (до середины бедра) облегающий пиджак черного цвета, с узким воротником-стойкой, единственный костюм привезенный с Земли и ещё не разу до сегодняшнего дня не надетый. Стивен задумчиво осматривал себя в большом настенном зеркале, когда-то он планировал одеть его на свадьбу, впрочем не все планы реализуются. Удивительно но за прошедшие годы на Пандоре он не чуть не поправился, костюм сидел но нём словно вчера купленный. Взгляд вновь скользнул на циферблат часов, гостья задерживалась.
Стивена это не чуть не смущало, Элеонора Китон за непродолжительное время прибывания в колонии стала очень востребованной доктором, а медик как констебль СБ на дежурстве все 26 часов в сутки. И потом, Стивен надеялся, в случае непредвиденных обстоятельств доктор связалась бы с ним и предупредила о изменения планов.
Окинув придирчивым взглядом интерьер комнаты и удовлетворенный увиденным, он перешел к оконному проёму завешенному горизонтальными полуоткрытыми жалюзи. Вид из окна выходил на улицу, дверь в его модуль располагалась на этой же стороне, поэтому появления доктора Китон он заметил до её подхода к его двери. Он на мгновении замер, с интересом рассматривая за плавной походкой приближавшейся женщины. Он вдруг поймал себя на мысли что видит её в платье впервые. Обычно в белоснежном халате, реже в походном костюме во время миссий за пределы поселения. Безусловно  этот наряд особенно привлекал взгляд.
Когда раздался звонок, Рид уже был у двери и  распахнув их с приветливой улыбкой поприветствовал гостью.
- Добрый вечер Мэм! Должен признать, вам удалось разрушить сложившийся стереотип внешнего вида доктора Китон, вы выглядите великолепно.
Рид отстранился в сторону пропуская гостью во внутрь модуля, краем глаза наблюдая за шевелением штор в окне модуля на противоположной стороне улице.
- Ну как же... Сегодня в баре эта встреча станет самой обсуждаемой новостью дня... - Рид вздохнув, плотно прикрыл парадную дверь. - С другой стороны, секретничать в лазарете намного подозрительнее чем свободно разговаривать ходя в гости.

Отредактировано Stephen Rid (2015-03-05 14:42:05)

+1

29

Дверь распахнулась и перед Норой предстал лейтенант Рид в элегантном костюме, который, к слову сказать, весьма ему шел.
- Добрый вечер Мэм! Должен признать, вам удалось разрушить сложившийся стереотип внешнего вида доктора Китон, вы выглядите великолепно.
- Спасибо. К сожалению, природа Пандоры не позволяет слишком часто носить эту часть женского гардероба.
Стивен отступил в сторону, впуская гостью в свой дом. Взгляд Китон мимолетом скользнул по интерьеру. Надо признать, она ожидала увидеть настоящую "холостяцкую берлогу" со всеми атрибутами. Но жилой модуль Стивена приятно удивлял чистотой и аккуратностью.
- Должна признать стереотип лейтенанта Стивена Рида сегодня тоже был разрушен. Не ожидала такого уюта и... чистоты, - она обернулась к Стивену. - Браво, лейтенант.
По дому разносились приятные ароматы приготовленных блюд и Нора впервые за последние сутки почувствовала, что проголодалась. На работе она как правило об этом забывала. Но здесь можно было не думать о лазарете, Саммерхельде и пациентах.
- Обещанный чай к десерту.
Она протянула Риду принесенную с собой небольшую упаковку.

+1

30

Кивок в знак благодарности и скромная улыбка, стали ответом на произнесенный комплимент гостьи. Пропустив женщину вперед он с интересом следил за тем как она вроде безучастно, и в тоже время внимательно осматривалась. Повесив черную кожаную куртку принятую из рук Элеоноры, Стивен на мгновение застыл, давно в этих стенах он не вдыхал столь тонкий, ели уловимый но в тоже время приятный букет женского парфюма.
Подойдя к стойке разделяющий гостинную (если можно было так назвать жилое помещение) и кухонный блок, Стивен из стеклянного кувшина наполнил пару бокалов охлажденным напитком, и приблизившись к гостье протянул один.
- Паста будет готова через пять минут, в качестве аперитива предлагаю "Сидр" с прошлогоднего урожая яблок...
Рид подошёл к сплошной стене комнаты и щёлкнул включатель. Дюжина маленьких светильников одновременно осветили дюжину среднего размера фотографий в тонких рамках весящих на стене.
В основном это были пейзажи Пандоры, побережье озера, водопад с нескольких ракурсов, лес и океаническое побережье. Несколько закатов с полумесяцами лун, один восход на фоне гор. Было два снимка на которых присутствовал человек, это была Ноирин Линч.
- Никогда не думал что на Пандоре возьму в руки фотоаппарат, но оказывается от старых привычек не так легко избавиться.

Стивен до Пандоры увлекался фотографией, но пленочной а не цифровой, это считалось редкостью и недешевым удовольствием на Земле. По прилету на Пандору Рид почти позабыл о своём хобби, тем более тут не было фото-салонов где можно было приобрести пленку. К фотографированию его вернула Ноирин, однажды он проговорился о своём увлечении, и археолог сразу же заставила сопровождавшего её в разведывательных походах Рида делать снимки близлежащего ландшафта.
В начале это была просто работа, но со временем он стал подстраиваться под освещение, подбирать ракурс, выстраивать панораму. Викки оценила его работы и устроила на стене мини-вернисаж, подведя под каждую фотографию отдельную лампу.
Стивену показалось хорошей идеей занять гостью фотографиями, пока он ставил финальную точку в приготовлении ужина.

Быстро опустив нарезанную пасту в кипяток (приготовление не должно было занять более трёх минут), Стивен достал закрытое блюдо с настоявшимся фрикасе и поставив его на поднос. Аккуратно насыпов заварку в заварной чайник, он наполнил его крутым кипятком. Оставалось ждать совсем немного, взяв в руки свой бокал с охлажденным сидром, Стивен вернулся к своей гостье.
- Пандора удивительный мир, благородя лунам и переменчивым атмосферным явлением, окружающий ландшафт переменчив, он всегда разный, и тем самым совершенно не надоедает. Мы подымимся на верх - Рид указал жестом на винтовую лестницу ведущую на крышу - и вы увидите подтверждение моих слов.

Отредактировано Stephen Rid (2015-03-05 20:21:23)

+1


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Спасти рядового Рида