Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Культурный обмен


Культурный обмен

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Название: Культурный обмен
Участники: Элизабет Крашер, Джеймс Коттарелли, Фенг Ронг, Джон Тэйлор, Таканобу Карлито Ишимура
Время действия: 7-9 октября 2132 года
Место действия: колония Сайлфорт и её ближайшие окрестности
Описание: в Сайлфорт с неожиданным визитом дружбы прибывает лидер китайской общины СКФ. Колонистам предстоит узнать истинные намерения Фенг Ронг, а самому китайцу доказать свою роль, как значимого союзника.

Некоторые незначительные подробности

Во время данного отыгрыша не все персонажи будут заняты в нём постоянно, вместе с Фенг Ронг в колонию пребывают два сопровождающих его НПС

0

2

Внешний вид на сюжет

Согласно подписи персонажа

<7 октября. Колония Сайлфорт. Зал заседаний Совета. Начало первого пополудни.>

В зале было душно и жарко. Система кондиционирования опять сломалась, а техники отчего-то не спешили с её починкой. Шло обычное нудное заседание Совета Сайлфорта. В начале заслушали сухой и скучный, как костюм выступавшей Филлиды Освин, доклад о ходе сбора урожая. Вяло и дежурно его обсудили. Освин при этом не преминула кинуть пару упрёков в адрес руководителя колонии. Следующим поднялся пожилой грузный член Совета, известный как один из вернейших сторонников Филлиды. Бесконечно вытирая струящийся по лицу пот, мужчина начал напыщенную речь, убеждающую присутствующих в том, что в возросшем населении Сайлфорта члены Совета стали теряться и для того чтобы показать и высокую значимость уважаемых господ, необходимо ввести для них достойные знаки отличия.

То, что я имел ввиду

что-то типа орденских цепей такого плана: http://se.uploads.ru/t/6J0nu.jpg

Коттарелли с весьма отстранённым видом кивал в знак поддержки тезисов оратора, искоса поглядывая на Крашер и полагая, что той весьма сильно хочется прервать этот цирк и минимум половину присутствующих в зале отправить в поля, «на картошку». Самому же Джеймсу были безразличны блестящие безделушки «которые могут быть изготовлены в кратчайшие сроки».

За стеклянной стеной зала Совета наметилась оживление, которое привлекло внимание Коттарелли. Затем дверь в зал открылась и на пороге, с важной миной на лице, возник дежурный.
- Фенг Ронг у Западных ворот и желает аудиенции руководства колонии.
В глазах Джеймса тотчас же мелькнула искра интереса. Господин Ронг учёного весьма интересовал, но ещё больше интересовали его немалые амбиции и взрывчатка. Коттарелли поднялся со своего места.
- Простите, мой друг, - обратился Джеймс к подуставшему толстяку, - Уверен, что тема наших регалий заслуживает более обстоятельного рассмотрения. Но правильно ли будет сейчас заставлять ждать нашего друга, прибывшего к нам издалека?
Не давая времени на ответ, Коттарелли игнорируя принятый протокол повернулся к Крашер.
- Я полагаю, целесообразным представлять Совет на встрече с господином Ронг, учитывая удачный опыт моих предыдущих с СКФ переговоров. Желаете ли Вы встретить нашего, без сомнения, почётного гостя у ворот нашего общего дома?

+1

3

Внешний вид

http://images.vfl.ru/ii/1410094233/616ca2f3/6257358_m.jpg

Всякий раз когда она оказывалась на заседании Совета, Элизабет мысленно уговаривала себя, что давно уже должна была привыкнуть к напыщенным речам, чрезмерному эгоцентризму и безграничному самолюбованию, которыми были наполнены эти стены. От большинства членов Совета толку не было никакого, в этом Лиз убедилась уже давно. Нет, конечно были среди них люди достойные, готовые трудиться на пользу колонии, но их было от силы два-три человека. Остальных она с превеликим удовольствием скормила бы морлокам.
Алекс Грей как-то предлагал отправить их всех в тур поход куда-нибудь подальше, а потом объявить, что все они потерялись и Совета больше не будет. Эта мысль с тех пор не выходила у Лиз из головы. Конечно, это было бы неприемлемо для руководителя колонии. Но с другой стороны...
- ... Естественно, если уважаемая Элизабет не будет против, вновь сочтя эту идею бессмысленной и противоречащей идеалам равенства.
Лилейный голос выступающего вырвал Лиз из мира мыслей, возвращая в душный зал. На нее уставились семь пар глаз, словно ожидая от нее какого-то решения, о котором она не имела ни малейшего представления. В последнее время заседания вообще давались ей тяжело. Может Алекс прав, и она просто устала. Ее сейчас куда больше заботила запретная зона и следы древней цивилизации, о которым пока никому кроме троих людей не было известно. Можно только представить как взъерепенится Совет, когда узнает ЧТО она от них скрыла.  Но сейчас нужно было сосредоточиться на другом.
- Если Вы считаете это необходимым, - пожала плечами Элизабет, мысленно молясь, чтобы попала в точку.
К счастью, эта тема так и осталась незавершенной. В зал вошел дежурный, сообщив, что в колонию прибыл Фенг Ронг.
Фенг здесь? Что ему понадобилось после столь долгого молчания?
Признаться честно, Лиз уже начала было думать, что китайская община, расположившаяся на берегу, решила вести дела с ренегатами, а не с Сайлфортом. Что ж, возможно она ошибалась. В любом случае, она не узнают этого, пока не поговорит с Фенгом.
- Я полагаю, целесообразным представлять Совет на встрече с господином Ронг, учитывая удачный опыт моих предыдущих с СКФ переговоров. Желаете ли Вы встретить нашего, без сомнения, почётного гостя у ворот нашего общего дома?
Элизабет мысленно усмехнулась. Коттарелли как всегда в своем репертуаре. Можно подумать, у него какой-то свой интерес к этому китайцу.
- Ну раз почётного, - Элизабет поднялась из-за стола и направилась к дверям, - то почему бы не встретить у ворот нашего общего дома, - процитировала она Коттарелли. - Прошу прощения.
Извинившись перед членами Совета, она выскользнула в коридор, где как оказалось было гораздо прохладнее.

+1

4

Внешний вид

Согласно подписи.

Минуло чуть больше месяца после переговоров в лагере китайцев с главой колонии и её советником. Быт у китайцев стал налаживаться, а небольшое сотрудничество с колонией приносило свои плоды. Сделка с Джеймсом Коттарели на поставку оружия и оснащения к нему в обмен на взрывоопасное вещество стала особо выгодной для обоих сторон. Благодаря новой поддержки китайцы смогли полностью защитить периметр берега и всей горы, что позволило защитить лагерь со всех сторон. Помимо пополнения арсенала, колония отправила компьютерную технику и некоторое оборудование, также в лагере поселились и несколько ученых, который во всю работали с Минжем. Помимо этого всего некоторые жители Сайлфорта приняли решение перебраться на берег к китайцам, в большинстве своём это были азиатские жители, которые так или иначе были завязаны в прошлом с Фенгом и его людьми, но не все выбрали такой путь и остались в колонии.
Поначалу было тяжело расселить новых поселенцем, но общими усилиями пещера была расширена на новые коридоры и оборудована удобствами, еженедельные экспансии в места приземления спасательных капсул принесли неплохие находки. И вот спустя месяц тяжелых и упорных дней был создан самодвижущийся аппарат на солнечной энергии.

Что-то типо такого, но с некоторыми изменениями.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/5/1/1161151.jpg

И после испытаний было принято решение проверить его в тяжелых условиях, а заодно и посетить старых друзей в колонии.
----------------------------------------------------------------
===>Лагерь С.К.Ф. <===

- Веньян, Канг, собирайтесь в путь, пора уже выезжать, - крикнул Фенг парням, торопя их, после чего обратился к Минжу - Минж, где пакет? Ты говорил оставишь его на выходе.
- Фенг, чтоб тебя... Ты можешь не кричать в пещере? Твоё это раздаётся здесь повсюду, пакет я оставил в тени, под синим камнем, - прокричал ученый из пещеры.
- Фенг, я нашел пакет, - окликнул его Веньян, держа в руке заветный свёрток, - я завел машину, на небе солнечно, нам хватит энергии чтоб доехать.
- Значит не будем терять время, Веньян, ты за руль, Канг, следи по сторонам, - отдал последние поручения, Фенг. И они отправились в Сайлфорт.
===> Сайлфорт. Северные ворота
----------------------------------------------------------
Спустя 6 часов
Сайлфорт. Северные ворота. ===>

бррр-бррр-бррр(звук работы аккумуляторов)

Спустя 6 часов троица китайцев добралась до колонии, это было впервые когда такой далекий путь занял меньше суток. У ворот в колонию удивленные охранники долго не решались пускать китайцев в колонию, но после некоторого диалога и пояснения, что прибыли друзья, стража позволила проехать во внутреннюю часть ворот, где тут же окружила и приказала сдать оружие, на что получила отрицательный ответ.
- Я Фенг Ронг, а это двое моих спутников, - вылезая из машины произнёс Фенг, - дальнейший разговор с вами бесполезен, я продолжу общения только с вашим высшим руководством, а до того момента мы останемся здесь и дождёмся их.

Отредактировано FENG RONG (2014-09-11 09:33:13)

+2

5

- Ну раз почётного, то почему бы не встретить у ворот нашего общего дома. Прошу прощения.
Джеймс молча поклонился Совету и вышел вслед за Крашер.
Что-то здорово ей поднимает настроение, ни слова раздражения на бесполезные побрякушки для потехи самолюбия, да и на визит этого китайца она отреагировала будто на визит друга... Нет, что-то определенно произошло, - думал Коттарелли, идя вместе с главой Сайлфорта по коридорам Центра.
Расспрашивать о чём-либо женщину Джеймс не стал, будучи уверенным, что всё равно ничего не узнал бы, а настроение Элизабет могло испортиться излишним любопытством.

***
До Северных ворот, где их поджидал гость, Коттарелли со своей спутницей добрались быстро. Уже на подходе к воротам Джеймс услышал шум от работы какого-то механизма. Приблизившись, Коттарелли смог различить самодельный багги, весьма архаичной конструкции. Рядом с аппаратом стояло несколько китайцев, среди которых был Фенг Ронг собственной персоной. Джеймс в который раз уже подумал, что эти китайцы не теряют времени зря.
- От лица Совета колонии приветствую Вас в Сайлфорте, господин Ронг. Ваши успехи весьма впечатляют, - довольно церемонно проговорил Коттарелли, жестом указав на багги.

Отредактировано James Cottarelli (2014-09-11 09:50:35)

0

6

Даже издалека можно было заметить напряжение на лицах охранников ворот. И их можно было понять. Судя по тому, что оружие китайцев было всё еще при них, это и послужило началом конфликта.
Когда они с Коттарелли были уже недалеко, до них долетели последние слова Фенга.
- У нас есть определенные правила и мы рассчитываем, что наши гости в знак уважения будут их соблюдать. Ведь мы соблюдали ваши, когда посещали ваш лагерь, - ее голос звучал спокойно и дружелюбно, что подтверждалось легкой улыбкой. Однако внутренне Элизабет оставалось собранной и напряженной. Пришлось научиться жить по принципу "верь в лучшее, готовься к худшему".
Впрочем ни Фенг, ни его люди пока ниразу не показали каких-либо признаков враждебного поведения. Это было не в их интересах.
При их с Джеймсом появлении охранники несколько успокоились и отошли на несколько шагов назад, наблюдая за китайцами с более дальнего расстояния.
Элизабет тем временем с некоторой долей любопытства рассматривала необычное средство передвижение. Ей уже приходилось видеть нечто подобное в годы юности в родном городе, где уличные умельцы собирали похожие "аппараты" из любых подручных средств. Правда у тех не было солнечных батарей.
- Любопытное изобретение. Однако, полагаю, это не единственное, чем Вы можете нас впечатлить, - она протянула Фенгу руку в знак приветствия. - Добро пожаловать в Сайлфорт. По правде сказать, мы не ждали гостей. Что привело Вас в колонию?
Скорость, с какой развивалось маленькое поселение китайцев на берегу океана, поистине удивляла. Фенг и его люди с лихвой подтверждали репутацию жителей Поднебесной. Они были мастера на все руки - это понимал каждый, кто удостаивался возможности посетить территорию Свободной Китайской Фракции. За последний месяц они достигли поразительных успехов.

+1

7

Несколько секунд длилась словесная перепалка между Фенгом и охранниками, так как Веньян и Канг не знали английского, то не могли участвовать в споре, но в поддержку своего главы активно жестикулировали руками  и кричали на китайском. В итоге все утихли и стали ждать старших. Наконец на горизонте показались Джеймс и Крашер и охрана колонии раступилась.

- От лица Совета колонии приветствую Вас в Сайлфорте, господин Ронг. - первым поздоровался Джеймс, но с таким выражением лица, как ребенок ожидающий маму из магазина, что она ему купит чего-то вкусненького. И ведь у китайцев были такие сладости, чтоб утолить желания Коттарели.

Элизабет Крашер в первую очередь указала на соблюдение правил и что мы не в дикой местности, а в цивилизованном городе, если его так можно было назвать, где существуют свои законы. Фенг решил не идти против законов "белых" людей и приказал разоружиться своим ребятам, всё оружие они сложили на крышу(солнечную батарею) машины, откуда оно было хорошо видно со всех сторон.
- Добро пожаловать в Сайлфорт. По правде сказать, мы не ждали гостей. Что привело Вас в колонию? - поприветствовала и она теперь китайцев, протянув руку, Фенг протянул руку в ответ, и во время рукопожатия произнес, - Мы тоже рады вас видеть.

После всех приветствий и рукопожатий Фенг предложил:
- Я уверен мы сможем найти общие темы темы для беседы, - добавил он, - которые будут также полезны нам всем.!

+2

8

Довольно деликатное предложение Крашер разоружиться гости выполнили без возражений. Коттарелли отдал должное покорному благоразумию китайцев, подумав, что будь на их месте ренегаты, то дальше ворот дипломатия бы не продвинулась.

- Я уверен мы сможем найти общие темы темы для беседы, которые будут также полезны нам всем!, - после церемоний приветствия произнёс Фенг Ронг.
Эта фраза вывела Джеймса из некоторой задумчивости. Быстрое развитие СКФ сулило Сайлфорту помощь в колонизации Пандоры при тесном сотрудничестве. Однако, это то далеко не то чего хотел бы сам Джеймс. Идея использовать китайцев в качестве союзников в борьбе с ренегатами посещала голову учёного уже не один раз. Посмотрев на Крашер, он в очередной раз решил нарушить правила субординации.
- Ну что же, пожалуй, нам стоит переместиться с улицы в более подходящее место. Мне кажется, кабинет Руководителя Сайлфорта является неплохим местом для беседы. Быть может нам стоит пригласить представителя военного командования, например полковника Тэйлора? - последний вопрос Коттарелли явно адресовал Крашер, посмотрев на неё.

+2

9

- Думаю, Вы правы.
Раз уж у них официальные переговоры, то присутствие Джона Тейлора могло оказаться полезным. Тем более это избавит Элизабет от последующего пересказа состоявшегося разговора.
Подозвав к себе одного из сотрудников СБ, Лиз попросила того связаться с Тэйлором и пригласить его в ее кабинет.
- Ну то ж, господа. Прошу в мой кабинет.
С этими словами она первой направилась в сторону Центра. Их путь лежал по одной из центральных улиц, что давало возможность Фенгу и его людям хотя бы частично увидеть жизнь и быт колонистов. Вокруг них кипела жизнь, особенно это было заметно на центральной площади перед Центром, где расположился небольшой рынок. Здесь можно было приобрести практически что угодно, включая некоторые запрещенные товары. Причем здесь не всегда в ходу были деньги, давая колонистам возможность использовать бартерный обмен. СБ всегда пристально следили за жизнью рынка, но даже от острого взгляда Тэйлора порой ускользали некоторые нюансы. А может он просто делал вид, что не замечает - этого Элизабет не знала наверняка.
Кабинет руководителя колонии располагался на верхнем, четвертом, этаже Центра. Поднявшись на лифте и преодолев около десятка метров по коридиору, Лиз ввела гостей в небольшой уютный кабинет. После того, как по ее просьбе в помещение внесли несколько дополнительных стульев, все наконец смогли расположиться.
Сама Крашер села в свое кресло за широким письменным столом и теперь выжидательно смотрела на гостей.
Для большего комфорта китайцам были предложены напитки и теперь, прежде чем начать переговоры, оставалось лишь дождаться появления начальника СБ.

+1

10

Тэйлор работал, просматривая отчёты в своём кабинете в штабе СБ, когда ему сообщили, что Элизабет Крашер просит полковника явиться в её кабинет.
- Что-то случилось? - прямо поинтересовался Джон у дежурного офицера.
- Никак нет, сэр. По-видимому, Ваше присутствие необходимо на переговорах с предводителем китайцев с побережья,  Ронгом, - ответил офицер СБ.
- Понятно, - мрачно ответил Тэйлор, жестом отпуская дежурного.
Джону совсем не нравились попытки заигрывания с отребьем Триад во главе с бывшим ренегатом, явно мечтающим возвыситься. Однако не в привычках полковника было заставлять себя ждать, поэтому встав с кресла и оправив форму, он быстро зашагал в кабинет руководителя Сайлфорта.

***

Путь к цели по коридорам Центра был совсем недолог. Постучав в наличник двери, полковник вошёл, не дожидаясь приглашения. В небольшом кабинете было явно многовато людей. Помимо самой Крашер, в кабинете находился Джеймс Коттарелли, Фенг Ронг и два китайца из второй волны.
- Здравствуйте, - поздоровался он с Элизабет, кивнул Коттарелли и ещё раз обвёл недружелюбным взглядом китайцев.
- Я слышал, что меня вызвали для разговора с нашими, - Тэйлор сделал паузу на короткую и недобрую усмешку, - "гостями"... Даже не знаю, чем именно я могу быть тут полезен.

+1

11

Путь до администрации был недолгим и лежал через рынок. Проходя по рынку Фенг вспоминал свою жизнь в колонии от которой он отказался, сбежав тогда оттуда. А вот Веньян явно был доволен, восхищаясь красотами поселения он ни раз говорил Кангу, что стоило раньше сюда наведаться, а также бросал взгляды на девушек, как бы флиртуя с ними мимикой лица. А вот Канг был более сосредоточен, тот факт что пришлось оставить оружие на машине не давало ему покоя, ведь сейчас они полностью безоружны и не смогут дать какой либо отпор охране. А потому он рассчитывал на единственный возможный вариант, что в случае приказа задержать их или открыть по китайцам огонь, он выхватит нож из обуви и обезглавит колонию, потому во время пересечения рынка он держался за спиной, между Фенгом и Крашер. Но благо его страхам не суждено было свершиться и все благополучно дошли до кабинета Элизабет Крашер.
После того как все зашли в кабинет, китайцам были предложены напитки, через некоторое время подошёл и начальник охраны, который был не слишком дружелюбный, хотя оно и понятно почему, - Я слышал, что меня вызвали для разговора с нашими, "гостями"... Даже не знаю, чем именно я могу быть тут полезен.
Фенг решил не отвечать на издевку старого вояки, а предложил Джону сесть напротив него, указав жестом руки на стул.

После того как все уселись и взоры "белых" были направлены на Фенга, он приступил:
- И так Элизабет, Джеймс и Джон, я пришёл сегодня к вам лично, чтоб обсудить вопросы, про которые по рации не дело говорить. мы уже живем несколько лет на этой планете, а всё еще находимся в каменном веке, вам не кажется, что уже пора обустраивать её и подготавливать для будущей жизни? А всё чем мы занимаемся - это живём в своих маленьких мирках и делим власть, - произнося слово "власть" Фенг сделал жест пистолета в воздух, затем посмотрел на свою руку, сжал в кулак и разжал, после чего продолжил, - совсем недавно, при расширении пещеры для новых переселенцев с колонии мы наткнулись на коридор, который ведет глубоко вниз, группа парней отправилась в глубины её и через пару часов вернулись, оказалось что внизу протекает река из магмы, так что я могу предположить что строение планеты этой такое же как и нашей Земли, это отличная возможность учёным изучить планету. НО! Не это меня больше всего волнует, раз есть такой источник температуры, то ничто не мешает нам перейти в средневековье. Нет, я не говорю сейчас о мечах и доспехах, я говорю про ковку металла в больших количествах и объёмах, - здесь Фенг сделал большую паузу, вдохнул воздуха и громко произнёс, - я говорю о кузнице, а если быть ещё точнее, о железной дороге или её аналога, тогда можно будет создать тележку с двигателем, которая будет раз в день ездить от нас до вас и обратно, не используя труд людей и это только начало и поможет сфокусироваться на дальнейшем развитии. - Фенг снова сделал паузу, дожидаясь пока до остальных дойдёт его предложение, после чего посмотрел на Тейлора, затем на Крашер и обратился к ним, - Джон, Элизабет для осуществления моего плана нам необходим металл с рудника, и да, я знаю, что он под контролем ренегатов, вы должны будете либо с ними вести торговлю, - тут китаец посмотрел на Крашер, - Либо полностью уничтожить ренегатов и захватить рудник, - здесь китаец посмотрел уже на Тейлора.
Закончив говорить Фенг облокотился на спинку стула и выдохнув, произнёс спокойным тихим голосом:
- Это только первое предложение по освоению планеты...Не всё сразу...

Отредактировано FENG RONG (2014-09-27 19:30:03)

+2

12

В кабинете руководителя Сайлфорта Джеймс почувствовал себя куда комфортнее улицы. Лишь одна мысль мрачным облачком промелькнула у него в голове: жалко лишь, что это не мой кабинет... Принесли напитки, - Элизабет показывала себя гостеприимной хозяйкой.
М-да, сегодня её "доброта" просто валит на окружающих, интересно..., - думал Джеймс наблюдая поочерёдно за присутствующими. Вскоре пришёл полковник Тэйлор и Коттарелли постарался принять позу заинтересованного и внимательного слушателя. В ответ на формальное приветствие шефа СБ, Джеймс широко улыбнулся угрюмому вояке.
- Я слышал, что меня вызвали для разговора с нашими... "гостями"... Даже не знаю, чем именно я могу быть тут полезен.
Джеймс деликатно кашлянул и покосился на Крашер, услышав полные дружелюбия по отношению к гостям слова полковника Тэйлора.
Коттарелли не слишком хорошо знал Ронга и потому беспокоился, что китаец не сможет проигнорировать явную колкость в свой адрес. Однако Ронг смог удивить своей крайней дипломатичностью. Кое-что из сказанного китайцем  совпадало с целями Коттарелли. Развязывание "горячей" войны с ренегатами могло расшатать хрупкий баланс сил на Пандоре.
- Интересное предложение мой друг. Но, к сожалению, я здесь по велению Совета Сайлфорта и не могу отвечать от его лица не донеся Вашего предложения до наделивших меня полномочиями посланника,-  вежливо ответил Джеймс, прекрасно осознавая, что ничего не ответил. Ему было крайне интересно мнение Элизабет, о мнении же полковника Коттарелли догадывался и так.

+1

13

Тэйлор был как всегда в своем репертуаре, этому Элизабет уже давно перестала удивляться или хоть как-то обращать внимание. Главное уследить, чтобы его манера общения не привела к ненужному конфликту. Порой Лиз пыталась представить себе какой была бы колонию, если бы ее место занял Джон Тэйлор. Ничего хорошего при этом ее воображение нарисовать не могло. Джон прекрасно справлялся с обязанностями шефа СБ, но порой ему не хватало дипломатичности в общении вне своих прямых обязанностей.
- Присаживайтесь, Джон. Думаю, всё для вас скоро станет ясно.
Она сконцентрировала свое внимание на их гостях, ожидая, что же они хотели обсудить. По мере того, как Фенг Ронг излагал свои идеи и предложения, брови Элизабет периодически поднимались и опускались в такт ее собственным мыслям. И лишь когда Фенг упомянул возможную войну с ренегатами, она нахмурилась. Все в колонии знали, что Элизабет была ярой противницей открытого конфликта с людьми Меровингена. Однако Фенга это вряд ли волновало. Впрочем как минимум одного своего единомышленника он в этом кабинете точно нашел бы.
- Мистер Ронг, думаю, Вы не совсем корректно определили уровень нашей жизни здесь. Я бы не назвала это каменным веком. Да, мы мало пользуемся техникой за пределами колонии, но здесь, в Сайлфорте, жизнь не людей не отделима от современных благов цивилизации. У нас есть электричество, водоснабжение и прочее необходимое для комфортной жизни, включая голопроекторы и современное оснащение лазарета. Да, порой мы испытываем дефицит некоторых лекарственных средств ввиду того, что привезенные с Земли давно закончились по большей своей части, а то что уцелело после гибели корабля второй волны, не способно восполнить наши запасы полностью. Но в целом наша жизнь далека от жизни каменного века.
Что же касается железной дороги, идея интересная. Но вы должны понимать, что для прокладки железнодорожного полотна столь большой протяженности, необходимы огромные ресурсы. И я говорю не только о руде, но и о технике для постройки, о человеческих ресурсах. К тому же железная дорога станет отличной мишенью для ренегатов, а ее охрана будет проблематична в условиях ограниченности человеческих ресурсов. Военный же конфликт с ренегатами крайне нежелателен для колонии. Мы здесь пытаемся жить в мире насколько это возможно. Да, в руках Хамильтона сейчас наш основной рудник, но мы ведем геологические изыскания и надеемся в скором времени обнаружить новые залежи руды. К тому же, даже если мы и вернем себе рудник, проблему с ренегами это не решит, а лишь сподвигнет их на более активные действия, направленные против Сайлфорта. Боюсь, здесь для нас будет больше вреде, чем пользы.

+2

14

Джон проигнорировал жест Фенга, приглашавшего присесть на стул напротив.
- Присаживайтесь, Джон. Думаю, всё для вас скоро станет ясно, - Тэйлору показалось, что Крашер пытается взять на себя роль медиатора между ним и китайцами.
- Сомневаюсь, - с явным скепсисом в голосе ответил полковник. Он остался стоять неподалёку от двери. Доверия к гостям у него не было ни на грамм, к тому же их наверняка не обыскивали, - как же, дипломатическая неприкосновенность, тьфу, - а из колонистов оружие при себе было только у Джона. Шеф СБ старался не упускать  из виду ни одного движения гостей с побережья.
Но, так или иначе, переговоры начались. Услышанное от Ронга несколько удивило Тэйлора лёгкой наглостью и некоторою наивностью, но отчасти и заинтересовало. Мнения своего, правда, полковник предпочёл до поры пока не высказывать, ограничившись лишь ёмким "хм" поле речи китайца.
Слова Элизабет Крашер были похожи на выдержку из предвыборной речи политика, настолько они были слащавы и обтекаемы. А содержащийся в ответе руководителя Сайлфорта отказ от предложенной военной операции против ренегатов, едва ли мог порадовать Ронга. Тэйлор же размышлял над получающимся результатом. Отбивать рудник было нужно, но терять на этом своих людей было крайне нежелательно. Доверять же бандитам было просто преступно глупо.
- Фенг Ронг, я скажу прямо, будь моя воля, то вонючий бандитский гнойник на НАШЕМ руднике был бы давно раздавлен! Но идти в бой бок о бок с тем, кто на земле был бандитом, потом предал наше дело на Пандоре - идиотизм и самоубийство! - с напором и непоколебимой уверенностью в своих словах произнёс полковник Тэйлор.

+1

15

Фенг выслушал решения каждого и перевел на китайский своим собратьям основные идеи, озвученные главами колонии. Вообщем ответы его не удовлетворили полностью, Фенг хотя и понимал что Крашер является зеленой, но отказ от войны Тейлора был явно неожиданным, уж кто-кто но старый вояка должен был хотябы заинтересоваться тем, чтоб уничтожить ренегатов, а вместо этого показал свою слабость и трусость, или быть может Джон считает что китайцы и ренегаты будут уничтожать друг друга и тогда колония будет в безопасности, наблюдая за войной со стороны? Как же он ошибается...
- (кит.яз.) Старик, ты явно не догоняешь всего. Эта планета наша и черви которые не дают на ней жить, должны сдохнуть, трави паразитов пока слабы, - в бандитской манере произнёс Канг, жестикулируя руками во время обращения к Джону, Фенг перевел его обращение иначе, - Мой друг говорит, что нечего терпеть тех, кто мешает расти.
Веньян что-то рисовал на листке бумаги, а после этого передал листок Крашер и сказал:
- (кит. яз.) Я смогу создать примитивный монорельс, вот простейшая схема, такуюже колею можно проложить и в колонии, что обеспечит быструю транспортировку вещей от пункта А в пункт Б. Работать оно будет на собственной энергии от аккумулятора и встроенной солнечной батареи,  но в колонии можно не размещать на каждой вагонетки солнечник, а использовать мини-станции зарядки. Но чтоб всё это создать, нам необходим прочный металл, которого у нас нет, - рассказал всё Веньян, после чего Фенг дословно перевел, не упуская слова.
После чего Фенг высказал своё:
- Джон, отвечая на твоё "идиотизм и самоубийство" хочу подчеркнуть, что предателем меня выставили вы, объявив охоту, из-за чего я вынужден был покинуть колонию и жить среди ренегатов. И поверь мне, радости это мне не добавило. А моё прошлое с Земли тебя касаться не должно, вашу Америку тоже нечистые люди основали, а такие же преступники и бандиты как я. Так что история повторяется, только вместо Англии. Франции и Испании здесь мы, а на месте индейцев разумные животные, ах да... - тут он обратил свой взор на Крашер, - касательно медикаментов, наши с вами ученые разработали вакцину, которая полностью вырабатывает иммунитет у человека к яду этих диких жителей пещер, а также изучили пещерную и горную растительность на нашей территории и разработали немало лекарств, так что даже я своим бандитским мозгом, - здесь он посмотрел на Джона, после чего снова на Крашер, - могу понять, что народная медицина уже сможет помогать во многом от местных болезней. Или вы оба думаете что кучка китайцев живут как аборигены?

+1

16

Хотя Джон не понял ни слова из того, что сказал Канг, тон китайца ему сильно не понравился, отчего в глазах старого вояки появилось уже с трудом скрываемое раздражение.
- Мой друг говорит, что нечего терпеть тех, кто мешает расти, - фраза, переведённая на английский Фенгом, была короче сказанной Кангом, впрочем, было похоже, что для Тэйлора лишь смягчили тональность, оставив смысл неизменным. Полковник метнул взгляд в сторону Крашер, пытаясь по выражению её лица подтвердить своё мнение.
- Можете быть уверены, что ситуация со всеми угрозами Сайлфорту находится под полным контролем полковника Грея  и Службы безопасности колонии, - твёрдо ответил Джон. - Что касается сброда, называемого ренегатами то их безнаказанное существование продолжается лишь благодаря долготерпению и великой мудрости руководства колонии, - едко усмехнулся в конце фразы Тэйлор.
Нарастающее напряжение в кабинете снизил доселе молчавший Веньян. Обращаясь к Крашер, он показывал какие-то линии на плане, который рисовал последние минут десять. Последовавший затем перевод Фенга поведал Тэйлору, что Веньян говорил о проекте транспортного сообщения между колонией и побережьем. Однако, поведение Джона похоже задевало Фенга, потому как закончи говорить о монорельсе, он снова обратился к главе СБ.
- Вы нарушили все законы Сайлфорта, подняли вооружённый мятеж … В военное время вас всех ждал бы расстрел. Тот факт мистер Ронг, что вы сейчас спокойно сидите в этом кабинете не ваша заслуга. За это упущение стоит поблагодарить Совет. Что же до моей страны, то сейчас вы все бы уже достойно пополнили азиатскую коллекцию наших камер, несмотря на свой дипломатический иммунитет, - резко и, чеканя слова, сказал полковник.

+1

17

- Давайте не будем переходить на личности, - как можно более успокаивающе проговорила Элизабет, стараясь пресечь тему о том кто кого обвинил в связи с ренегатами. Эта тема всегда была щекотлива и как правило приводила лишь к конфликтам. А их сегодняшняя цель была именно в том, том чтобы конфликта избежать. - Мы здесь сегодня собрались с иной целью, если я не ошибаюсь.
Тема военного столкновения была Лиз столь же неприятна, как неприятна тема мира с ренегатами для того же Тейлора или Фенга. Но в нынешней ситуации даже Джон поддержал ее точку зрения, чем несказанно удивил Крашер.
- Смотря что вы подразумеваете под словом "аборигены", мистер Ронг. Если вы подразумеваете низкий уровень благосостояния и отсутствие высоких технологий и благ для жизни по сравнению с жизнью в колонии, то с этим не поспоришь. Но вы быстро развиваетесь, а с нашей помощью можете развиваться еще быстрее. Вы создаете местные аналоги того, что мы производим по земным шаблонам, и в этом ваш огромный плюс. С этим никто не спорит.
Один из китайцев, до того что-то усердно рисовавший, наконец закончил и уже через мгновение рисунок с планом уже лежал перед Элизабет на столе. Женина взяла его в руки, внимательно рассматривая, в то время как Фенг переводил ей. После этого она молча передала листок Тейлору.
- Мысль перспективная и интересная. Думаю, вопрос с рудой мы решим. Остается вопрос с безопасностью. Но развязывать войну с ренегатами первыми мы не станем, - тон ее голоса ясно давал понять, что своего решения она не изменит. Она была категорически против любого кровопролития и твердо на этом стояла.

+1

18

"Джон... Джон.. Джон... какой-же ты бред несешь. Да о чём ты вообще говоришь? Ты хоть сам себя слышишь?" - пробежали мысли в голове Фенга, пока он выслушивал Джона о безупречной защиты колонии и что все такие замечательные. Слушать это сил больше не было.
- Джон, мать твою!- на повышенных тонах воскликнул Фенг, - ваша безупречная, или как ты её называешь подконтрольная охрана бесполезна. За всё время что я жил у ренегатов я видел десятки крыс, что сдавали инфу о колонии и всех вас. Да ренегаты знают больше о колонии, чем вы сами. Я могу хоть сейчас назвать с десяток имён, таких как Тревер Баклер, он уже 2 года информирует ренегатов о перемещении экспедиционных патрулей, помогая тем не попадаться. А чего добились вы? Так что ТЫ и вся твоя служба безопасности некомпетентны и слепы.

Далее в разговор вмешалась Крашер, остановив спор: "Давайте не будем переходить на личности." и Хотя разговор после этого перешёл на голос тише, накал и запал остались на прежнем уровне.

- Но развязывать войну с ренегатами первыми мы не станем, - ответила глава колонии, после того как осмотрела схему Веньяна. Фенг перевел эту фразу на китайский, от чего Кангу стало смешно.
- (кит.яз.) хаха... значит надо заставить турков ударить первыми, брат, это нам по плечу, вспомни как мы якудз между собой стравливали, чтоб твой батя контроль в Японии заполучил, а здесь кучка дикарей в шахте, - ответил Канг Фенгу. Фенг вспомнив прошлое, тоже улыбнулся и дружественно ударил кулаком по плечу Канга. И только Веньян был не заинтересован ностальгировать по прошлому.

Фенг обратился к Крашер:
- Развязывать войну или нет, это чисто ваше дело. Согласно нашей договоренности, мы ведем дела только с вами, союз и торговля с вами нам важны, а потому я и оставляю разобраться в этом вопросе вас, и чтобы нам не пришлось контактировать с ренегатами, не ставя наши отношения под сомнения. - Фенг закончил свой разговор, закрывая тему с рудником. На повестке дня осталось еще два вопроса.

+1

19

Вывести из себя Фенга Ронга оказалось на удивление легко. Упоминание китайцем Тревера Баклера едва не заставило Тейлора улыбнуться - идея сделать из сотрудника СБ двойного агента уже два года приносила свои плоды. Тот факт, что до настоящего момента никто из ренегатов и сотрудничающего с ними сброда даже не усомнился в том, что Баклер «крыса», лишний раз подтверждало высокую квалификацию сотрудника Тейлора. Сожаление вызывало только то, что Фенг в приступе гнева распустил язык в присутствии Крашер и Коттарелли, которые до этого знали Баклера всего лишь как заурядного сотрудника СБ. Вообще единственным кто знал, что Тревер двойной агент был сам Полковник, и это обстоятельство Джон менять вовсе не собирался. Тем более что, на случай разоблачения уже давно был разработан план действий.
- А чего добились вы? Так что ТЫ и вся твоя служба безопасности некомпетентны и слепы.
Полковник никак не отреагировал на слова Фенга, хотя надо признать они его и задели. Проблем у его службы безопасности и впрямь хватало – желторотые новички едва-едва справлялись со своими обязанностями, а на их подготовку не было ни времени, ни людей. Грей, конечно, предоставил рекрутов из числа экспедиционеров, но, понятное дело, качество их оставляло желать лучшего – понимание дисциплины у них отсутствовало напрочь.
- Давайте не будем переходить на личности, - прервала Крашер словоохотливого китайца, вернувшись к теме переговоров. Тэйлор был рад, что обвинительная речь Фенга наконец-то окончилась. К тому же ему было интересно, как Крашер ответит на сомнительные предложения прибрежных «аборигенов». Ответ у главы Сайлфорта вышел на загляденье – ни да, ни нет, но очень тактично. Вот она душа дипломата! Каракули на бумаге, переданной Крашер, Джон не удостоил даже взглядом – технические детали сумасбродной идеи его интересовали в последнюю очередь. Хотя сам жест оценил.
- (кит.яз.) бла-бла-бла-бла – сказал Фенг
- (кит.яз.) хаха... бла-бла-бла-бла – другой китаец
Откровенно говоря, Полковника жутко раздражало, что китайцы постоянно переговариваются на своем языке, которого он не знал. Джон не верил, что есть люди, не знающие английского, что автоматически делало переговоры гостей на своем очень подозрительными. Он абсолютно не склонен был доверять переводам Фенга, и искренне надеялся, что Элизабет не утратила своих знаний за время пребывания на Пандоре. Джон намеревался, как только появится возможность узнать у нее, о чем же так живо переговаривались их новые друзья.

0

20

Слушать присутствующих в этой комнате людей было весьма занимательно, неприятным было лишь то, что люди Ронга пренебрегали общепринятым английским, но сути дела это не сильно меняло. По мнению Коттарелли сейчас предводитель китайцев значительно расширил и углубил пропасть недоверия и неприязни со стороны шефа СБ. Чего только стоило упоминание конкретных подчинённых Тэйлора как агентов ренегатов. Существовала вероятность того, что китаец блефовал, но тогда вопросов к его адекватности становилось больше. Джеймс даже тихонько радовался тому, что люди сами по причине своих амбиций, предрассудков и упрямства, готовы поддерживать старые и зарождать новые конфликты. Похоже, Крашер и сама замечала нечто подобное, потому как старалась увести диалог подальше от острых тем. До поры до времени Коттарелли не вмешивался в разговор, сохраняя на лице лёгкую сдержанную улыбку.
- Позволю себе высказать мнение, что строительство монорельса потребует слишком большого количества наших ресурсов по сравнению с возможною выгодой этого пути сообщения, - сказал Джеймс после того как Фенг умолк

0

21

- Ваше предложение относительно монорельса мы услышали. В ближайшее время я вынесу его на обсуждение Совета. Что-то мне подсказывает, что дебаты будут жаркими, - она улыбнулась едва заметно, самыми уголками губ.
Мнение Коттарелли о затратность, а следовательно и целесообразности, безусловно прозвучит на Совете. Но в этом вопросе есть как плюсы, так и минусы, требующие тщательного обсуждения и проработки.
В любом случае принимать подобное решение сейчас она не могла - не позволяли сковывающие ее действия рамки. И порой она была рада этим рамкам.
Известия о Треворе Баклере Лиз предпочла никак не комментировать. Не в ее правилах было выносить сор из избы на глазах посторонних. Но поговорить насчет утечки информации под носом СБ безусловно стоило. Только наедине.
Впрочем Тэйлор настолько спокойно воспринял известие о "кроте", что Элизабет невольно задумалась, а настолько ли неожиданной новостью это стало для начальника СБ, как для нее самой.
Итак, обсуждение перспектив строительства монорельса подошло к своему логическому завершению, едва не наколив атмосферу переговоров до предела.
- Итак, у вас есть еще какие-либо предложения или пожелания?

+1

22

- Второе, что я хотел бы с вами обсудить - это единую информационную сеть, сейчас она представляет собой лишь несколько локальных точек, не соединенные собой и без возможности передавать файлы между собой и требующего непосредственного участия человека в той иной мере. Конечно провести провода между всеми компьютерами материка значительно улучшило бы положение, но это невозможно. Да и ваша радиосвязь слишком устаревшая и требует серьезной модификации или замены. Обе эти проблемы могбы решить запуск спутника. Спутник обеспечил бы нас отличной связью, передачей информации, а также установив на него подобие эхолота, мы бы смогли раньше обнаруживать появление диких существ, если настроить прибор на их частоту.
Пока Фенг говорил о второй проблеме, Веньян опять выделился, рассыпав на столе немного соли и достав из кармана куртки черный диск шириной 1см и в диаметре 6 см с 3мя торчащимися проводками, затем положил на него металлический шарик вдвое меньше диска, и под конец разговора Фенга замкнул 2 провода и шарик подлетел на метр. Со стороны казалось, что это обычный трюк с магнитом, еслиб не высота подлета, а когда был замкнут и 3й провод, шарик стал излучать синий свет волнами. Но это было не всё, Веньян затем достал сотовый телефон, один из тех, что использовали еще на земле до перелета и включив в нём какую-то программу, показал Крашер экран, в котором высвечивался экран радара с расположением соляных кристаллов.
-(кит.яз.) Это лишь один из образцов, данный прибор настроен на кристаллы соли в качестве примера. Но представьте если мы запустим такой спутник в воздух, по моим расчётам достаточно будет 15км, чтоб он полноценно выполнял свои функции, а также если в него записать информацию по травам, металле, определенных животных и деревьев, он также сможет их отмечать. Таким образом в зоне покрытия можно будет не отправлять экспедиции, так как мы будем видеть всё, что там есть, - Фенг перевёл дословно слова Веньяна.

0

23

Джеймс  Коттарелли слушал слова китайских партнёров с интересом.  Правда, интерес этот был весьма странного свойства. Во-первых, учёного интересовало, зачем китайцы, раз за разом принижали технологические возможности Сайлфорта. Что это было? Вопиющая некомпетентность по данному вопросу или какая-то странная игра, которая была совсем не ясна Джеймсу и от того на душе становилось как-то неуютно. А во-вторых, имеющихся у Коттарелли знаний хватало, чтобы назвать эксперимент Веньяна лишь шарлатанством, пусть и весьма изощрённым.
Посмотрев на Крашер и не найдя в её глазах ни малейшего желания что-либо отвечать, Джеймс тяжело вздохнул.
- То что, нам только что было продемонстрировано, было чрезвычайно занимательно. Однако  меня интересует один вопрос. Если ваши люди за месяц на Пандоре смогли создать такой прототип, то зачем вам мы? Этого я понять не могу… - учёный сделал небольшую паузу. 
- Бережное расходование наших ограниченных ресурсов, - менторским тоном продолжил Коттарелли, - является приоритетом госпожи Крашер и большей части Совета.  Учитывая это, неужели можно рассчитывать на какую-либо вероятность реализации чего-то подобного в ближайшее время? Моё частное мнение, как члена Совета Сайлфорта, таковой вероятности нет. Если же Вы, уважаемый Фенг Ронг, хотите обсудить что-то ещё, то, пожалуйста, продолжайте.

0

24

Шеф СБ сохраняя молчание, продолжал наблюдать за ходом встречи. Предложения китайской делегации продолжали идти по восходящей, сначала прокладка дороги к побережью, потом запуск орбитального спутника. Джону забавы ради пытался мысленно предсказать следующая предложение Ронга, наиболее вероятным вариантом полковнику показалась колонизация спутников Пандоры. Однако высказывать суждение по представленным вопросам не входило в компетенцию Службы безопасности Сайлфорта, поэтому Тэйлор не проронил ни слова. Если бы Крашер или тот же Коттарелли обратилось к нему напрямую, то Джон, скорее всего, высказался об угрозах существующей системе безопасности в связи с необходимостью открытиям доступа к инфраструктуре и складам колонии посторонних лиц.
От Тэйлора не укрылось и появившееся желание остальных представителей колонии перейти к обсуждению других вопросов.
Крашер промолчала, а Коттарелли вообще послал куда подальше спутник... М-да с таким подходом мы скоро, экономии ради, на луки перейдём, - думал Джон, при этом сам, не будучи в восторге от чрезмерной масштабности китайских проектов.
Вызов по служебному коммуникатору прервал мысли полковника.
- Сэр, у нас проблемы с заключённым, снова Ишимура. Необходимо ваше присутствие.
Говорил Брэдли Купер в настоящее время исполняющий обязанности дежурного по штабу СБ. Следует отметить, что слова заместителя Тэйлора вполне могли расслышать находящиеся в помещении люди.
- Понял, скоро буду, - коротко ответил полковник и прервал связь.
Тэйлор окинул взглядом собравшихся в кабинете, остановившись на Крашер.
- Прошу меня извинить, по делам службы мне нужно уйти. Если есть необходимость присутствия представителя СБ, могу отправить сюда Купера, - твёрдо сказал Джон, скорее уведомляя главу колонии, чем прося у Крашер разрешения.

Отредактировано John Taylor (2014-12-27 15:32:18)

0

25

Предложение Фенга было отрицательно встречено Джеймсом и Джоном, второму видимо настолько наскучила встреча, что воспользовавшись моментом вызова его в тюрьму он решил покинуть встречу. Но в общем объявлении китайцы услышали знакомое имя. И хотя Фенг считает Ишимуру как своим другом, для других китайцев он лишь считается предателем, который подвергнул угрозе отношения Сайлфорта и китайцев.

- Ишимура? Про Карлито речь? Вы его еще не убили? - с удивлением спросил Фенг Джона, - есть ли возможность с ним встретиться? Хотелось бы лично выбить из его головы дурь.

Фенг также перекинулся парой слов со своими спутниками и о том стоит ли с ним встречаться и о дальнейшей судьбе его. Фенгом была предложена мысль чтоб убедить Крашер отдать Карлито под ответственность киатйцев, но Вею эта идея не сильно нравилась, чтоб самому держать его взаперти у нас, да и на тачке не было возможности еще 4го пассажира перевозить, такой вес уже она могла не выдержать.

Отредактировано FENG RONG (2015-01-25 11:41:06)

0

26

- Ишимура? Про Карлито речь? Вы его еще не убили? – с явным удивлением спросил Фенг Ронг, - Есть ли возможность с ним встретиться? Хотелось бы лично выбить из его головы дурь.
Тэйлор нахмурился и закусил губу от досады.
Скверно вышло, что про арестованного узнали посторонние, да ещё ЭТИ китайские урки, - думал шеф СБ, однако не видел возможности полностью уклониться от ответа на нежелательный для себя вопрос.
- Да, Таканобу Ишимура, по прозвищу Карлито, сейчас находится под стражей по обвинению в тяжком преступлении, подрывающем безопасность колонии Сайлфорт. На данный момент решение о его наказании пока не принято, - сухо ответил полковник.
- Есть ли возможность с ним встретиться? Хотелось бы лично выбить из его головы дурь.
- Посещения заключённых строго ограничены, для Вас, мистер Ронг, свидание с заключённым Ишимурой – невозможно, - на этот раз уже твёрдо отчеканил Тэйлор.
Джон с нескрываемым неудовольствием посмотрел на китайцев, принявшихся что-то обсуждать на своём языке ещё даже до того, как он дал свой ответ. Было очевидно, что слово человека, являющегося гарантом безопасности внутри стен этого поселения, на данном совещании не стоит ничего, во всяком случае, для китайской делегации. Это сильно задевало личную гордость шефа СБ и отбивало желание вести дальнейшие конструктивные переговоры с гостями.

0

27

Диалог о местном заключённом Ишимуре между Фенгом и полковником Тэйлором заинтересовал Джеймса. Несмотря на то, что сей ренегат хотел убить Крашер и самого Коттарелли во время их возвращения с побережья, личной неприязни Карлито для себя не заслужил. Отношение учёного к нему было примерно такое же, как и к остальным ренегатам: "отбросы ещё те, но как деструктивная сила весьма полезны". Так же, видя, что продолжающиеся переговоры можно было назвать весьма неудачными, Джеймс подумал, что следовало бы несколько подсластить пилюлю для Фенга Ронга и не только удовлетворить просьбу последнего о встрече с заключённым, но и в случае возникновения желания лидера СКФ, отпустить Карлито вместе с китайцами ко всем чертям. Именно поэтому услышав весьма категоричный ответ шефа СБ, Коттарелли счёл необходимым вмешаться до того, как китайцы ответят что-либо на принципиальность Джона.
- Полковник Тэйлор, прошу прощения что вмешиваюсь, но позвольте мне высказать своё мнение по поводу просьбы господина Ронга, - учёный сделал краткую паузу, кивнув в этот момент китайцам с выражением лица, будто гарантирующим, что  всё будет в порядке, - Моё мнение, что в данном вопросе не будет никакого вреда безопасности колонии, если мы немного поступимся правилами и выполним просьбу нашего уважаемого гостя. Причём сделаем это незамедлительно, - назидательным тоном закончил член Совета.
В этот момент мужчине почудилось, что в комнате появился едва уловимый запах яблок. Быстро посмотрев на часы, Коттарелли недоумённо перевёл взгляд не дверь.
Ещё же рано... Может в коридоре просто уборка началась? - думал Джеймс, с трудом справляясь с нарастающим волнением.

Отредактировано James Cottarelli (2015-02-28 23:37:48)

0

28

Элизабет были прекрасно известны правила содержания обвиняемых в тяжких преступлениях заключенных. А нападение и попытка убийства главы колонии и члена Совета без каких-либо натяжек подпадали под вышеуказанную статью. Следовательно никаких свиданий и строгий режим содержания.
Вряд ли бы Тейлор пошел на уступки, особенно учитывая его отношение к китайским гостям. Зато по непонятным для Лиз причинам Коттарелли вдруг решил выступить медиатором в этом казалось бы вот-вот разразящемся споре. Впрочем, возможно, Джеймс, как и сама Элизабет, понимал, что переговоры медленно, но верно заходят в тупик. Кроме пространных обещаний ни она, ни Коттарелли не могут ничего обещать Фенгу и его людям, а тех это вряд ли удовлетворит. Поэтому свидание с Карлито может стать тем приятным бонусом, который скрасит конец этой встречи.
- Думаю, мистер Коттарелли прав, - постукивая кончиком карандаша по столу, осторожно проговорила Элизабет. - Но так как безопасность колонии для нас одна из первостепенных задач, предлагаю провести свидание с заключенным в присутствии сотрудников СБ. Думаю, это должно стать хорошим компромиссом.
Элизабет поднялась из-за стола, массируя виски. Головная боль, начинавшаяся как легкая мигрень, за последние несколько минут усилилась, мешая сосредоточиться. В воздухе едва уловимо витал какой-то знакомый аромат.
- Вы ничего не чувствуете?
Подойдя к двери, Элизабет рывком ее распахнула. В нос тут же ударил запах то ли яблок, то ли свежескошенного сена. Это было нетипично для Центра. Элизабет невольно закашлялась, отвернувшись.
Что за черт?
Внезапно включилась система вентиляции, а по всему зданию прокатилась волна сирены оповещения. Механический голос просил всех, за исключением дежурного персонала, покинуть здание. Тем кто оставался в здании предписывалось надеть средства защиты органов дыхания.
В тот же миг на коммуникаторы Тейлора и Крашер поступили дополнительные оповещения. Элизабет обернулась к главе СБ.

+1

29

- Полковник Тэйлор, прошу прощения что вмешиваюсь, но позвольте мне высказать своё мнение по поводу просьбы господина Ронга, - вмешался в диалог с Фенгом Джеймс Коттарелли.
Джон вопросительно посмотрел на учёного, ожидая продолжения фразы.
- Моё мнение, что в данном вопросе не будет никакого вреда безопасности колонии, если мы немного поступимся правилами и выполним просьбу нашего уважаемого гостя. Причём сделаем это незамедлительно.
Шеф СБ смерил Коттарелли неодобрительным взглядом. Джону не особо нравилось, когда пытались лезть в дела его службы, особенно злоупотребляя при этом своим должностным положением.
- Мистер Коттарелли, при всём моём уважении к Вам, как заслуженному учёному и члену Совета, полагаю, что решение вопроса мистера Ронга о заключённом Ишимуре не в вашей власти. Я подчиняюсь непосредственно руководителю Сайлфорта, - отчеканил последнее предложение полковник Тэйлор.
- Думаю, мистер Коттарелли прав. Но так как безопасность колонии для нас одна из первостепенных задач, предлагаю провести свидание с заключенным в присутствии сотрудников СБ. Думаю, это должно стать хорошим компромиссом, - слова Крашер были неприятными для Тэйлора. Одно дело политические игры Совета, часто трактующего законы в своих интересах, а другое дело Элизабет Крашер, являющаяся гарантом стабильности, всеобщего равенства и верховенства закона.
Однако Джон медлил с ответом. В кабинете определённо появился новый запах, обыденный в садах в окрестностях Сайлфорта, но встревоживший бывалого солдата в закрытом, кондиционированном помещении. Лёгкая головная боль, которая появилась, как сначала показалось Тэйлору, от пустой болтовни, теперь усилилась.
- Вы ничего не чувствуете? - слова Крашер превратили догадку Джона в уверенность. В горле нарастал ком, мешающий дышать. Сейчас Джон очень пожалел, что в комплект экипировки СБ не был включён противогаз.
- Газовая атака! Всем немедленно покинуть Центр! - прокричал полковник.
Одновременно включилась система принудительной вентиляции, и зазвучал сигнал тревоги. Активировалась автоматическая система информации, по которой был объявлен приказ об общей эвакуации из Центра. На коммуникатор пришло сообщение от дежурного офицера СБ, что всем сотрудникам разослано указание действовать согласно утверждённому протоколу на случай газовой атаки колонии.
Тэйлор посмотрел на Крашер, которая в этот момент также обернулась к шефу СБ, будто ища у того поддержки.
- Элизабет, старайтесь не дышать и немедленно покиньте Центр, вы ни чем не сможете тут помочь.

Отредактировано John Taylor (2015-03-02 12:40:27)

0

30

Какого черта происходит?!
В первый момент Лиз подумала, что это какие-нибудь незапланированные учения, но быстро отбросила эту совершенно глупую мысль. В силу своей должности она всегда была в курсе всех возможных "незапланированных" учениях.
А значит всё по-настоящему и людям в Центре угрожает опасность. В такие минуты она не могла сидеть сложа руки или убегать поджав хвост.
С минуту она боролась с Тейлором взглядами, но в конце концов уступила. Если бы они с ним были одни, черта с два он бы смог выпроводить ее из Центра. Но сейчас с ними были их китайские гости.
- Разберитесь в ситуации, Джон, - она шире распахнула дверь, приглашая Фенга и его спутников на выход. - Следуйте за мной.
И хотя говорить из-за периодических приступов кашля было трудно, голос ее звучал спокойно и уверенно.
В коридоре метались люди. Некоторые самостоятельно смогли покинуть Центр, другим требовалась помощь. По мере продвижения к выходу вокруг Элизабет и ее спутников собралась небольшая толпа сотрудников Центра, так же спешивших оказаться на свежем воздухе. Кое-кто успел надеть средства защиты, другие шли без них.
Лишь оказавшись на улице можно было наконец вздохнуть полной грудью свежий воздух.
- Позаботьтесь о наших гостях.
Перепоручив китайцев двум старшим сотрудникам Центра, Лиз пробралась сквозь толпу собравшихся зевак ближе ко входу в ожидании поступления новой информации о происходящем. Ее коммуникатор периодически попискивал, оповещая о новых отчетах и переговорах сотрудников бригад быстрого реагирования, которые все еще находились в здании.

+1


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Культурный обмен