Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Непредвиденная встреча


Непредвиденная встреча

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Название: Непредвиденная встреча
Участники: Ray Ogava, Vicky Roberts
Время действия: Начало октября 2132 года по земному летоисчислению
Место действия: Пандора, Водопад, подножье водопада, русло реки.
Описание: Очередная миссия отряда экспедиционеров проходила через бурную горную реку завершающуюся водопадом.  При переходе реки Ray Ogava соскальзывает с мокрого от дождя бревна и падает в бурные воды, увлекающие её к кромке водопада.  Vicky Roberts пополняющая пищевые запасы у подножья водопада замечает в воде девушку и вытаскивает её на берег. Непредвиденная встреча двух подруг, становиться первым этапом возвращения Ray Ogava в Сайлфорт, но для того чтобы вызвать на её спасение вертолет, необходимо преодолеть неожиданные препятствия.

Ландшафт на сюжет

https://cs7061.vk.me/c540109/v540109567/162f8/xFVE6BwLfcM.jpg

https://pp.vk.me/c617822/v617822608/19567/zcsYcj1Mt-w.jpg

Отредактировано Vicky Roberts (2015-05-22 17:23:17)

+1

2

Главное правило Пандоры: здесь практически ничто и никогда не предвещает опасности, и в тоже время опасностью пропитан каждый метр, каждый шаг. Всего один неверный шаг Рэй, замыкающей группу экспедиционеров, переправляющуюся через бурный речной поток по скользкому от водных брызг и потоков внезапно обрушившегося на них ливня бревну – и девушка летит в холодную воду, не успев ни за что уцепиться. Казалось бы, и она, и ее коллеги – уже опытные в походах люди, но никто не смог вовремя повернуться, не потеряв равновесие, чтобы подать руку; а девушка, вмиг погрузившись с головой, с трудом сохранила самообладание.
Вынырнув, отфыркиваясь и откашливаясь, Рэй тщетно оглядывалась по сторонам, пытаясь остаться на месте – слишком сильное течение уже унесло ее на десяток метров от спасительного бревна, от товарищей, не кинувших веревку. Да и во что они могли упереться на мокрой древесине, вытягивая ее? Сколько бы усилий связист не прилагала, ей даже не удавалось подобраться к берегу – ее несло прямо посредине потока, вдали как от острых камней, так и от спасительного мелководья. Наконец девушка поняла, что не стоит напрасно тратить силы, лучше направить их на то, чтобы удержаться на поверхности и сохранить для спасения, когда представится удобный случай. Хотя времени у нее было немного – от низкой температуры чистой горной реки уже сводило конечности, а зубы начинали отбивать бешенный ритм, так что подобное приключение могло запросто окончиться гораздо хуже обычной простуды.
"Если я совсем замерзну, то не смогу плыть, еще и отключиться могу, - Понимала Рэй, время от времени отчаянно бултыхаясь, чтобы согреться, - Они не смогут догнать меня по суше, надо выбираться самой".
Намокший рюкзак тянул ее ко дну, но в нем же было спасение в виде рации, зажигалки и сухого пайка, поэтому связист не скидывала с плеч тянущие лямки. А когда впереди зашумел водопад, осталось лишь втянуть голову в плечи, попытаться сгруппироваться и пережить это падение. Громким криком оглашая окрестности (а ради чего было сдерживаться?) экспедиционер пролетела несколько метром вместе с напитавшимся от ливня потоком воды и, вовремя захлопнув рот, погрузилась в выдолбленную рекой в породе каменную чашу. Удар пришелся куда-то на бок, икра левой ноги проехалась по выступающему со дна камню – совершенно безболезненно из-за замерзших нервов, а подбородок дернулся вверх так сильно, что, не будь позади рюкзака, девушка рисковала сломать шею. Перед глазами резко потемнело, шум от пузырьков воздуха в ушах превратился в подобие далекого гула, но поток уже подхватил Рэй со дна, закрутил, подталкивая к поверхности.
Девушка снова вынырнула, тяжело дыша, еще наблюдая перед собой непонятно откуда взявшийся рой темных мошек, не дающий как следует рассмотреть берег. Ей показалось, или там была какая-то фигура? Рэй открыла было рот, чтобы позвать на помощь, но тут все ее тело пробила судорога, заставившая на пару секунд уйти под воду, и девушка чуть не захлебнулась. Нет, не для того она пережила такое падение, чтобы утонуть "на ровном месте". Набрав в легкие побольше воздуха и как можно больше высунувшись из воды, она закричала:
- Помогите!
Казалось, это должен был быть очень громкий крик, но вышло как-то хрипло и слабо.

+1

3

Немного нажав на хитиновый покров многоножки, Викки вскрыла её панцирь и уже привычными движениями выскоблив розовое мясо, отбросив опустошенный корпус в воду.

Дождь был самым удачным временем для охоты за тригонитами, пока идет дождь пыльной бури можно не опасаться, это правило было хорошо заучено местной фауной, поэтому Викки именно в дождь выбиралась на охоту.

Это был уже одиннадцатый тригонит, выскобленное мясо она складывала в небольшой котелок, смастеренный из подфарника брошенного в степи вездехода. Многоножки были резвые и что бы их поймать нужно было приложить не мало ловкости и терпения.
Сполоснув лезвие ножа в холодном потоке реки, Викки уже приглядывала следующую жертву, как неожиданно со стороны шумевшего неподалёку водопада до её слуха донёсся голос.
Жизнь отшельницы заставила девушку доверять своему слуху, фауна Пандоры была не очень гостеприимна, каждый шорах, любой треск сломанной ветки мог означать - поблизости хищник.
Девушка резко обернулась, внимательно всматриваясь в поток водопада.
- Возможно ослышалась - Порой она слышала звуки напоминающие человеческие голоса, но потом это оказывались крики птиц.
Викки немного расслабившись, обвела взором воды протекавшей мимо реки.
Что-то темное вынырнуло и тут же опять скрылось под водой, Викки внимательно всмотрелась в проплывающий мимо объект, и когда этот объект уже проплыл мимо, над водой внезапно появилась рука.
- Человек?!!!
Скинув куртку и накрыв ею котелок, Робертc не раздумывая шагнула в холодный поток, двигаясь по направлению к тонущему человеку.
Ноги обожгло холодом, сразу перехватило дыхание, но девушка казалось этого не замечала, она быстро шагала вперед, погружаясь в воду по колено, по бёдра, по пояс.

Этот участок реки Викки знала как свои пять пальцев, дальше, за излученной начинались каменистые пороги, там и тренированный пловец мог легко разбиться о подводные камни. Всё решали минуты, Викки нырнула в воду и подхваченная бурным течением стала быстро грести, постепенно догоняя бедолагу.

Она поймала его у самых порогов, тут было не так глубоко, но каменистое русло сильно сужалось, отчего скорость воды увеличилась в разы. Подхватив бедолагу под руку Викки сопротивляясь воде стала вытягивать его к берегу. Силы на сопротивление быстро таяли, казалось вот он берег, несколько шагов и ты в неопасности, но не все было так просто.  Сравнительно небольших размеров человек оказался достаточно тяжелым. Викки не видела его лица, она старалась держать голову над водой, тянув за рукав намокшей куртки. В какой то момент они замерли, Викки тяжело дыша непонимающе осмотрелась, пытаясь понять, в чем причина остановки.
- Грёбаный рюкзак! - прошипела она сквозь зубы. Решение пришло мгновенно, она вынула свой нож, и быстрыми движениями обрезала лямки рюкзака. Тело человека стало более податливым, и схватив его в охапку, она пятясь к берегу  вскоре выволокла его, рухнув спиной на каменистый берег.

Отдышавшись минуту, Викки перевернулась и склонившись над лицом спасенного в удивлении воскликнула.
- Рэй?!!! О Господи!!!

Девушка была жива, пульс прощупывался, вероятно от болевого шока она потеряла сознание. Дождь продолжал лить, и казалось не собирался останавливаться. Переведя дух Викки взвалив подругу на спину, перенесла её к одному из ближайших своих укрытий, огромному дуплу в реликтовом дереве, представлявшем собой внутреннее пространство два на два метра. Здесь было сухо, здесь Викки развела огонь рядом с которым уложила девушку. Дым костра был гарантией что пока она сходит за своей курткой и котелком в дупло никто не сунется. Подбросив в огонь побольше веток и стянув с Рэй мокрую куртку, Викки покинула убежище с мыслями о произошедшем.

Отредактировано Vicky Roberts (2015-05-23 01:28:53)

0

4

Рэй почувствовала, что сил у нее почти не осталось, а счастливый момент, когда река замедлит свой бег, все не наступал. Девушка все чаще скрывалась под водой, все тяжелее ей было вновь выныривать, пытаясь не захлебнуться. Надежды не осталось, было лишь упрямое стремление выжить во что бы то ни стало.
Спасение пришло неожиданно: чья-то сильная рука схватила ее, буквально выдернув из воды, потащила куда-то в сторону. Рэй активно замахала всеми конечностями, пытаясь плыть в том же направлении, чтобы хоть как-то помочь, но она уже так замерзла, что еле двигалась. Рюкзак тянул вниз, вода заливала в нос и дыхание начало сбиваться. Через пару минут, когда Викки отрезала лямки, пришла легкость, но экспедиционер уже потеряла сознание.
Она стала приходить в себя, болтаясь на чьем-то плече. Рэй висела вниз головой, и вода от этого стала выливаться из легких, позволяя ей вновь дышать. Перед глазами еще все расплывалась, в голове гудело и немного тошнило, тело казалось сплошной глыбой льда, так что девушка могла понять лишь то, что ее куда-то несут. Судя по изредка хлеставшим по лицу веткам и удаляющемуся шуму реки – куда-то вглубь леса. На какое-то время связист вновь провалилась в забытье.
Наконец, закашлявшись, она окончательно очнулась и огляделась по сторонам. За это время ей стало гораздо лучше и, что главное, теплее – холод выходил из тела вместе с крупной дрожью, но внутри девушка уже ощущала себя живой. Рэй сначала не могла понять, где находится: вокруг ее обступали деревянные стены, но слишком ровные и бесшовные, чтобы быть хижиной. Лишь по характерному отверстию девушка догадалась, что каким-то образом попала в гигантское дупло. Неподалеку горел костер, и она тут же переползла ближе к нему, отогревая замерзшие руки. Взглядом отыскав свою куртку, Рэй подтянула к огню и ее, чтобы высушить, и тут только поняла, что рюкзака нигде нет.
"Наверное, я потеряла его в реке, - Решила девушка, - Как я теперь свяжусь с остальными?"
При себе у нее осталось немного: нож и пистолет на поясе, элементарная аптечка в карманах. Тихо зашипев, Рэй потянулась к левой ноге, но тут же отдернула руку, едва пальцы коснулись чего-то слишком мокрого, а тело отозвалось новой болью. Переведя взгляд, она тяжко вздохнула – ну этого еще не хватало! Левая нога в районе икры была рассечена во время падения с водопада и теперь, отогреваясь, начинала болеть. Разрезав штанину и достав из кармана штанов непромокаемую упаковку бинтов и антисептика, Рей хорошо просушила, обработала и перетянула рану. Оставалось надеяться, что она успеет попасть домой до того, как начнется воспаление.
А теперь пришло самое время выяснить, где она находится. Девушка, чуть прихрамывая, подошла к выходу из дупла и выглянула наружу, однако ничего, кроме окружавших дерево густых джунглей не увидела.
"Возможно, стоит подождать того, кто меня спас", - Подумала она. Это могло быть опасно, так люди на Пандоре уже успели разделиться по лагерям, но девушка была уверена, что тот, кто помог ей, достоин хотя бы благодарности.

+1

5

Укрытие Робертс

https://pp.vk.me/c323616/v323616161/49a8/U5epa0a4NzM.jpg

Свою куртку и котелок она нашла там-же где и оставила, у самой кромки берега. Мысли о Рэй не выходили из её головы. Викки сразу заметила, не девушке была униформа экспедиционера, а это означало, она была не одна и вероятно её станут искать.
Дрожа от озноба, Викки посмотрела вверх водопада, откуда вода начинала свое падение.
- Искать тебя будут Рэй, а скорее всего твоё тело. Правило Грея - своих не бросать... Да, но спуститься отсюда будет очень трудно.
По обеим сторонам водопада наблюдалось множество каменных образований, не позволяющих спуску с верху по тросу.
- Пока идет дождь, вертушка не прилетит. Спуск в обход займет половина суток, а за это время её тело река могла унести далеко, или чего хуже, стать добычей хищника.
Она плотнее укуталась в куртку подняв широкий воротник.
- В любом случае, встреча с этими парнями мне не нужна.
Викки внимательно осмотрела окружающее пространство, она не хотела оставить следы своего присутствия на берегу.
- Дождь всё смоет прежде чем они появятся здесь...
Развернувшись она медленно направилась обратно, к укрытию где оставила девушку.

Шагнув в укрытие она тут же свалилась на пол, дрожа от пронизывающего холода.  По пути она прихватила вязанку дров, заранее собранных и хранившихся неподалеку. Дрова были сырыми, поэтому когда Викки бросила их в огонь, укрытие заполнили испарения.
- Очнулась? - Викки увидела Рэй смотревшую на неё и устало улыбнулась - Слава создателю, рада тебя видеть.

Робертс сняла с себя куртку и повесила её над входом в дупло, в качестве занавески. Огня разгорающегося костра хватало чтобы осветить небольшое помещение. У самого потолка в стене было пробито небольшое отверстие , благородя ему дым от костра не скапливался а тягой высасывался наружу. Стянув с себя мокрую майку, ботинки и носки она разместив снятые предметы для просушки, а сама уселась пятками к потрескивающему огню. Тепло от огня постепенно делало свое дело, но сейчас этого было недостаточно.
- Честно говоря купание в это время года, идея не очень...
Склонившись, она разворошила соломенную подстилку у ближайшей стены и достала из открывшегося углубления флягу. Быстро открыв её, она сделала пару глубоких глотков содержимого. Горло обожгло, лицо в момент покраснело, из глаз покатились слезинки. Закрыв рот тыльной стороной ладони она прорычала как заправский выпивоха, и тут же протянула флягу девушке.
- Выпей Рэй, эта штука хорошо согревает. Это "бренди" которое гонит отшельник у озера, вонючий отвар на местных травах, но крепкая, хорошо пробирает, как раз то что сейчас тебе нужно.
Только теперь Викки обратила внимание на порванную штанину и на наложенную повязку.
- Что с ногой, что-то серьёзное?

Отредактировано Vicky Roberts (2015-05-23 17:22:43)

0

6

Долго ждать не пришлось: послышались тихие шаги, затем у входа замаячила фигура, заставив Рэй на всякий случай потянуться к оружию – и в убежище зашла знакомая ей девушка.
- Викки! – Радостно воскликнула неудавшаяся утопленница, - Как я рада тебя видеть!
Это была чистая правда, не смотря на все случившееся, на все возможные обвинения в адрес Робертс, связист никогда не думала о ней плохо, но и на встречу уже не надеялась. Вновь перебравшись ближе к костру и поблагодарив кивком головы за протянутую фляжку, девушка на секунду задержала дыхание, сделала большой глоток, теплой волной тут же прокатившийся по пищеводу, и отдала алкоголь хозяйке.
- Спасибо, что вытащила меня. Ногу я, видимо, распорола о камни, если повезет, воспаления не будет.
Ей хотелось задать Викки десяток вопросов, но воспитание Рэй не позволяло устраивать допрос человеку, пока он сам не начал о себе рассказывать. Даже спросить о брате девушка не решилась.
- Скажи, ты не видела в реке поблизости от меня рюкзак? Я не снимала его до последнего, там еда и рация, без которой я не смогу вызвать помощь, а дойти отсюда до лагеря будет нелегко. Не помню последние минуты и что с ним стало…
Связист отлично понимала, что свалилась как снег на голову своей спасительнице и может стать обузой, даже опасной, если невольно раскроет ее местоположение. Конечно, подставлять Викки Рэй ни в коем случае не хотела, к тому же была готова сама позаботиться о себе, если понадобится, а не сидеть и ждать, пока ей принесут еду. И во всем этом рюкзак бы очень помог.

+1

7

- Спасибо, что вытащила меня. Ногу я, видимо, распорола о камни, если повезет, воспаления не будет.
Вик оценив взглядом профессионально наложенную повязку, удовлетворительно кивнула.
- Я бы сильно удивилась если в этой ледяной воде вообще присутствовали какие-либо микробы.
Усталость навалилась на неё, а выпитое "бренди" заставило организм быстро захмелеть. Вик почувствовала это, и широко зевнув потянулась к дюжине деревянных прутьев, аккуратно сложенных в небольшом углублении стены. Она не спеша стала нанизывать добытое мясо из котелка и тут-же втыкать импровизированный шампур рядом с костром, под наклоном чтобы мясо оказалась над огнём.
- Скажи, ты не видела в реке поблизости от меня рюкзак? Я не снимала его до последнего, там еда и рация, без которой я не смогу вызвать помощь, а дойти отсюда до лагеря будет нелегко. Не помню последние минуты и что с ним стало…
- Честно говоря, увидев человека в реке я и не думала что ты жива, просто не хотела упустить возможность заполучить твои вещи и содержимое рюкзака. А когда поймав тебя у самых порогов, я почувствовала как ты отталкиваешься от дна ногами, мне пришлось выбирать, или ты или рюкзак. Вместе вы были слишком тяжелы.
Вик слегка растормошила горящие сучья в костре, отчего огонь загорел ярче, костер обдал приятным жаром.
- В общем твой рюкзак поплыл дальше, мне пришлось обрезать лямки чтобы вытащить тебя на берег.
Куртка повешенная у выхода конечно не полностью закрывала проход, и все же в убежище стало значительно теплее чем снаружи.
- Ты не против?
Вик потянулась к разложенному у костра мед-препаратом и взяла в руки флакон с антисептиком. Выдавив немного содержимого она тщательно стала втирать его в районе левого плеча, шеи и насколько это было возможно спины, на уровне лямок лифа.
- Уже успела позабыть этот запах... Так ты говоришь в рюкзаке была рация, это хорошо.
Викки подумала о отряде экспедиционеров, наверняка уже повернувших назад и спускающихся к водопаду что-бы найти Рэй.
- После порогов русло реки становиться шире, дно усеяно камнями, а вода не достигает и голени. Твой рюкзак конечно отнесло на приличное расстояние, но я уверена, он уже уперся в один из подводных камней и ждет пока мы за ним придем.

Кусочки мяса на "шампурах" подрумянились, девушка вынула один из огня, подула и осторожно надкусила. Оценив готовность, она вынула остальные и разделив поровну протянула половину Рэй.
- На вкус как курятина, без соли, но зато с корочкой... Только не спрашивай из чего это сделано, просто попробуй. В любом случае ничего другого предложить не могу.
Запах жаренного мяса разбудил в Робертс аппетит, она отправила в рот кусок приготовленного мяса и посматривая на подругу стала быстро прожевывать.
- Много протеина, поможет восстановить силы, идти придется прилично...

0

8

На свое счастье Рэй даже не собиралась интересоваться, что именно они едят, догадываясь, что шведского стола в джунглях нет. Опьянения она не почувствовала, наверное потому, что утром хорошо поела, а остальное ушло на то, чтобы согреться, а вот от близости огня чувствовала приятное расслабление. Вдыхая непередаваемый аромат готовящегося на костре мяса, связист постаралась забыть о ноющей ноге и все еще немного сырой одежде, и заставить себя подумать о деле. Викки поступила совершенно правильно, избавившись от лишнего балласта, жизнь ведь гораздо важнее вещей. Даже если рация окажется сломана, она сможет прожить в лесу какое-то время, добраться до лагеря, пусть даже на это уйдет неделя. Рэй вполне сознательно не позволяла себе особо уповать на то, что они найдут рюкзак, хотя и собиралась приложить к этому все усилия. Не хотелось разочаровываться.
- А ты отлично готовишь, - Улыбнулась она Викки, - Выйдем, как кончится ливень?
Сейчас командовала Робертс, так что Рэй готова была ее во всем слушаться. К тому же, она явно лучше знала эту местность.

+1

9

- А ты отлично готовишь, - Улыбнулась она Викки, - Выйдем, как кончится ливень?
В ответ на похвалу Вик улыбнулась, некоторое время назад подобный комплимент она восприняла как насмешку или иронию. Больше всего на свете Викки не любила готовить, да и какой в этом смысл, когда есть люди умеющие это делать быстро, вкусно а главное с охотой.
- Интересно, что на это сказал бы Стивен? - отправив последний кусок мяса в рот, она мысленно вспомнила  Рида, любителя произвести впечатления гремя кастрюлями.
Она сделала небольшой глоток из фляги, теперь напиток не так обжигал и казался намного приятнее.
- Да, подождем пока закончиться дождь, да и одежду просушить надо, все таки не май месяц.
Штаны Робертс, в своё время позаимствованные у Кесседи, были сшиты из влагоотталкивающей ткани (как и форма экспедиционеров), но остальные предметы её гардероба нуждались в просушке.
Викки сгребла часть соломенной подстилки в кучу и удобно расположившись на ней, уже засыпая произнесла.
- Я отключусь на часик, и ты постарайся отдохнуть... Наш ботаник показал мне особенную травку, здорово отпугивает всяких жучков-паучков... я смешала её с соломой, можешь спокойно ложиться... Мы найдем твой рюкзак и вызовем вертолет...
Уже в полудреме Викки продолжала говорить, но с каждой минутой её речь становилась всё менее связно.
- Мне так много хочется у тебя узнать... рада видеть... здорово... Рэй...
Наконец она  угомонилась, усталость, крепкий напиток и убаюкивающий шум дождя сделали своё дело. Повернувшись спиной к огню, свернувшись калачиком она уснула. В ярких всполохах огня  можно было отчетливо разглядеть множество свежих ран, синяков, рубцов и порезов на когда то  в прошлом, вызывающей у мужчин восхищение спине.

Когда Вик очнулась, дождь уже закончился. Тело ломило от усталости и ушибов об каменистое дно бурной рики, но в голове прояснилась и ничуть не болело, что особенно радовало.
- Вот чёрт, похоже я продрыхла больше чем планировала.
Огонь костра потух, но благородя положенным в костер до бела разогретым речным камням, кострище всё ещё испускало тепло. Она быстро натянула просохшие носки и майку, обулась и сладко потянувшись посмотрела на Рэй.
- Ты как?
После непродолжительного отдыха, к замкнутой на себе Робертс вернулись прежние человеческие черты. Она с искренней заботой в голосе, и неведомо откуда вернувшейся теплотой во взгляде заговорила с девушкой.
- Как твоя нога, не горит? Пальцами шевелить не больно? Боже, Рэй как я по тебе соскучилась...
Перебравшись к подруге и усевшись рядышком она приобняла девушку, прижавшись щекой к её щеке.
Недели одиночества сильно сломили когда то добродушный и весёлый характер Робертс, и теперь в присутствии давней подруги Вик словно оттаивала после холодного сезона. Но дело было прежде всего.
Поднявшись и сняв с прохода куртку, она глубоко вздохнула свежим прохладным воздухом, ворвавшимся в убежище.
- Солнце перевалило за полдень, если иди то сейчас. Если тяжело, оставайся, я схожу одна. Главное успеть найти рюкзак до сумерек.

Отредактировано Vicky Roberts (2015-05-26 16:47:54)

0

10

Рэй тоже подремала, буквально часик, остальное время она просто лежала, разглядывая изнутри дерево и прислушиваясь к знакомым уже звукам леса. Вначале она колебалась, но потом все же решила не будить Викки и дать той как следует отдохнуть – кто знает, как ей тут живется одной, и часто ли выпадает возможность беззаботно выспаться.
- Не беспокойся, со мной все в порядке, - Ответила Рэй на вопрос о своем самочувствии.
Пока что нога вела себя прилично, болела в меру, и, судя по всему, сухожилия повреждены не были. Связист приобняла подругу в ответ, она видела, как той непросто тут, искренне хотела помочь, но не знала, как. Вряд ли бы кто-то стал слушать в колонии простого экспедиционера, а в лесу Викки научилась жить даже лучше нее.
- Солнце перевалило за полдень, если иди то сейчас. Если тяжело, оставайся, я схожу одна. Главное успеть найти рюкзак до сумерек.
После этих слов Рэй невольно вспыхнула. Нет уж, это ее рюкзак, она свалилась с водопада, она наделала столько проблем – ей и идти! Пусть даже порезана нога, но совесть-то цела и не даст сидеть, сложа руки, ожидая, пока другой все за нее сделает. К тому же, вертолет лучше вызывать подальше от убежища Робертс. А если устройство сломано, она сможет попробовать починить и настроить его прямо на месте.
- Пойдем, - Решительно ответила девушка, поднимаясь и оправляя уже просохшую одежду, - Показывай дорогу, я за тобой.

+1

11

Стоя  у входа в убежище Викки с раздумием смотрела на своё рукотворное копьё, созданное из твердого древка всего 8 дней назад. Это было замечательное орудие для ловли рыбы в реке, пожалуй самое удачное из созданных ею орудий для охоты.
- Мда, славно мы с тобой поохотились...
В её голосе звучали нотки разочарования и сожаления. Но как только из дупла появилась Рэй, лицо Вик стало безразличным, и она одним махом обрубила заострённый наконечник, превратив копье в обычную палку.
- Вот, возьми - она протянула палку девушки - хорошее древко, твердое, будет тебе опорой в дороге.
Если она и сожалела то самую малость, в жизни всегда приходиться жертвовать чем-то нужным ради чего-то важного, и тут главное найти в себе силы отпустить и не сожалеть. Вид чуть прихрамывающей Рей всё расставил на свои места.

Убежище располагалось у самой береговой линии, поэтому девушки в первую очередь вернулись к шумному потоку реки. Прошедший дождь и появившееся солнца изменила окружающую природу, залив всё ярким красками.
Мирно беседуя, хотя беседой их разговор назвать было с большой натяжкой, Вик постоянно задавала вопросы, и внимательно выслушивая Рэй,  сразу задевала следующий.
- Как продвигаются исследования экспедиционеров, что нашли интересного, как далеко продвинулись? Как урожай в теплицах, будет ли в колонии в этом году готов "Сидр" из урожая яблок? Есть ли проблемы с морлаками? Нет ли новостей с Земли и с другими , потерянными кораблями вылетевшими к Пандоре?

Так за разговором они вышли к месту где Викки вытащила подругу из воды. Здесь они сделали короткий привал. Викки настояла сменить повязку, почти затянувшаяся рана, от нагрузке при ходьбе вновь открылась. Кровь имела свой особенный запах, и Вик беспокоилась как бы на их след не вышли менее желательные обитатели Пандоры.
Порги представляли собой небольшой наклон усеянный большими гранитными валунами. Но если для Вик преодоление их было почти незаметным, она с легкостью перепрыгивала с одного валуна на другой. То для её спутнице похоже дело обстояло иначе.

Они спустились к основанию порогов, там где русло реки значительно расширялось и становилось мелким.
- Смотри - указала Викки рукой в сторону, примерно в метрах двухсот от них из воды торчал утерянный рюкзак. - Вот твой беглец, я же говорила что он далеко не уплывет...
Викки подождала когда Рэй поравняется с ней, и улыбаясь приободрила подругу.
- Ещё немного и за тобой прилетит вертолет, а там  лазарет, ванная, горячий ужин, мягкая постель... Ты кстати без меня не обзавелась там поклонником? Среди экспедиционеров много красивых, холостых парней.
Вик заговорщицки подмигнула, и тут неожиданно краем глаза заметила движение в стороне где находился рюкзак. Резко обернувшись она тут же схватила подругу за рукав и повалила на землю.
- Проклятье, китайцы... - прошипела Викки вынимая из ножен на поясе свой нож.
А в дали, к плавающему рюкзаку подбежали несколько мужчин, они быстро вытащили его на берег и развязав стали быстро вынимать содержимое.
- Всё милая, про сухой паёк можно забыть... 

Отредактировано Vicky Roberts (2015-05-27 01:39:00)

0

12

Рэй бодро шагала за Викки, стараясь не отставать, хотя болевшая нога и скользкий, мокрый чернозем существенно мешали ей в этом. Она с радостью отвечала на все вопросы: во-первых, это помогало отвлечься, во-вторых, ей хотелось побольше пообщаться с Робертс, которую она не видела уже долгое время. И конечно, трудно было не заметить, как сама Викки от этого становилась чуть менее серьезной и зажатой.
Они прошли водопад (связист на глаз прикинула его высоту, и по спине у нее пробежал неприятный холодок), спустились по берегу ниже по реке, где та действительно существенно мелела. На многочисленных порогах вода бурлила и пенилась, зато здесь, среди камней застрял и ее рюкзак.
Краем уха слушая обещания красивой жизни от Викки, девушка уже сделала пару шагов к заветной цели, как вдруг та метнулась обратно и, дернув ее за руку, повалила на землю. Бухнувшись носом прямо в грязь и удивленно булькая, экспедиционер могла наблюдать, как рюкзак вновь "уплывает" от нее, теперь уже в переносном смысле. Она не так много знала о китайцах, так как никогда с ними не сталкивалась и не интересовалась ими, но легко было догадаться, что они не отдадут добычу просто так. А, судя по реакции Робертс, выходить к ним и просить помощи – тоже не лучшая идея.
"Остается лишь попробовать отнять. Или лучше украсть", - Подумала Рэй и поморщилась. Не очень хотелось это делать, хотя это были ее вещи, но иного выбора не представлялось.
- Ты знаешь, где их лагерь? – Поднимая лицо с земли шепотом спросила связист, когда китайцы вновь скрылись в лесу, - Есть ли смысл пытаться пробраться туда за рацией?
Она уже думала над альтернативными способами дать о себе знать: например, развести большой костер. Но, во-первых, после ливня все дрова были еще слишком сырыми, а, во-вторых, как оказалось, они находились слишком близко к людям, чье внимание привлекать не стоило.

+1

13

- Ты знаешь, где их лагерь? – Поднимая лицо с земли шепотом спросила связист.
- Хотела бы я этого никогда не знать - Викки произнесла это тихо, почти про себя, оно так и было. Встреча с китайской диаспорой всколыхнуло самые неприятные воспоминания всей её жизни. Она вдруг поняла что говорит в слух и осеклась, опустив взгляд в землю.
- Да Рэй, их лагерь находиться на побережье океана, отсюда сутки пути.

- Есть ли смысл пытаться пробраться туда за рацией?
- Пробраться?
Вик на мгновение задумалась, и тут же на её лице загуляла хитрая ухмылка.
- Именно пробраться, конечно, через несколько часов наступит вечер, и на пути к побережью есть только одно место где люди в безопасности могут переночевать. Если идти по тропе, то у самого края леса находиться модуль, экспедиционеры его установили в качестве стоянки, я уверена там они и заночуют. Они поэтому и не стали искать владельца рюкзака а сразу ушли, время поджимает.
Вик поднялась с земли и помогла подняться подруги.
- А знаешь, если мы поспешим, то можем оказаться на привале раньше чем туда прейдут китайцы. Давай, тут недалеко.

Они прошли вдоль русла реки метров пятьсот, здесь река уже текла спокойно. Вик остановилась у густого кустарника и ничего не объясняя нырнула в него.  Послышался хруст и треск веток, и уже через минуту она появилась волоча к воде рукотворный плот, два на три метра, связанный из плотно сложенных друг к другу полых стволов местного папоротника.
- Я на нём рыбачу, но думаю он легко выдержит нас обеих.

Когда плот оказался в воде, Викки помогла подруге взобраться на плот, и пользуясь посохом связиста, оттолкнулась , направив плот к середине потока, где течение реки было более сильное.

- Река огибает  равнину и выходит к тому самому лесу где располагается привал, никогда не плавала на время, но в любом случае плыть на плоту будет удобнее чем шагать за китайцами несколько часов.

Плот попав в течение быстро набирал скорость, Викки приходилось то и дело отталкиваться палкой от встречных камней, чтобы их плотик не перевернулся. Она то и дело посматривала на подругу, подбадривая - Славный у тебя выдался в этот раз поход, не дать не взять - Дисней-ленд.

Отредактировано Vicky Roberts (2015-05-29 03:13:34)

0

14

Рэй с некоторой опаской вновь полезла в воду – еще свежи были не самые приятные воспоминания о том, как она болталась, подхваченная течением реки. Но сейчас была не та ситуация, когда можно было капризничать и выбирать, путь на плоту действительно мог оказаться самым быстрым и, как не странно, безопасным. Если они прибудут на место раньше китайцев, то смогут как следует спрятаться, а потом, когда все уснут, незаметно выкрасть рюкзак.
- Ты думаешь, они не выставят дежурного на ночь? – Вдруг вслух подумала связист, - Я никогда не встречалась с китайцами, но ведут они себя очень уверенно.
Девушка уселась поудобнее, стараясь не потерять равновесие и не наклонить плот.
- Признаюсь, в последнее время меня интересовали только джунгли, походы, поиск чего-то нового, - Начала она разговор, благо, времени у них было предостаточно, - Наверное, я все еще надеялась встретить сбежавшего брата… хотя что бы я ему сказала? Просто убедиться, что он в порядке. А может быть, потеряв работу связиста, не могла больше сидеть на месте.
Рэй аккуратно потерла болевшую ногу, убедившись, что повязка не намокла.
- Поэтому я практически не в курсе, почему эти люди решили жить отдельно, что они вообще из себя представляют, и каковы их цели. Я была бы благодарна, если бы ты рассказала мне.
Все же экспедиционер не могла не заметить, с какой неприязнью отозвалась Викки о ее новых знакомых. Возможно, и воспоминания, с ними связанные, были у девушки не из приятных, но все же "врага надо знать в лицо", то есть, иначе говоря, основную информацию Рэй желательно было получить.

0

15

- Ты думаешь, они не выставят дежурного на ночь? – Вдруг вслух подумала связист, - Я никогда не встречалась с китайцами, но ведут они себя очень уверенно.
Вик отворачивая плот от очередного валуна, ответила не сразу.
- Не знаю, не думаю что они ожидают погоню, мы слабее и нас только двое, наше преимущество - внезапность и неожиданность. Гадать не будем, посмотрим по обстоятельствам.
На самом деле у Вик был план, она хорошо знала и модуль и его окружение, она так-же знала что сам модуль был построен не просто так.
- У меня нет предубеждений к выходцам из Китая, мне часто приходилось работать в Гон-Конге и в Таиланде, но эта группа, похоже собрана из последних отбросов.

Плот наконец вышел на спокойную воду, в обозримой близости камней больше не наблюдалось.
- Здесь хорошее место для ловли, местные речные угри тут покрупнее земных, но поймать их очень сложно.
Она опустилась на плот, присев и облокотившись спиной о спину Рэй.
- Признаюсь, в последнее время меня интересовали только джунгли, походы, поиск чего-то нового, - Начала она разговор, благо, времени у них было предостаточно, - Наверное, я все еще надеялась встретить сбежавшего брата… хотя что бы я ему сказала? Просто убедиться, что он в порядке. А может быть, потеряв работу связиста, не могла больше сидеть на месте.
Опустив взгляд на ладони, покрывшимися красными пятнами от работы палкой-веслом, она не громко произнесла.
- Да, я помню... - Она вздохнула вспомнив красивого живого парня, с лучезарной улыбкой, о причине его решения уйди с ренегатами, у Викки было собственное мнение. - С ним всё в порядке Рей, тебе не стоит его искать. Мужчины, они как дети, пока не набьют шишку, их не остановить. Видела его на руднике, но поговорить не пришлось, меня сразу же спровадили. Ты правильно сделала, теперь когда я превратилась в отшельницу, я ещё жива благородя своим Земным навыкам, опыт в рядах экспедиционеров для тебя ещё пригодиться.

- Поэтому я практически не в курсе, почему эти люди решили жить отдельно, что они вообще из себя представляют, и каковы их цели. Я была бы благодарна, если бы ты рассказала мне.
До место прибытия было ещё не скоро, и хотя тема китайской диаспоры вызывала у Робертс приступ тошноты, она не могла не поделиться с подругой знаниями.
- Ты ведь знаешь, вторая волна насчитывала несколько звездолетов, и только один добрался до Пандоры. Я не знаю всех подробностей, могу предположить что некая китайская организация захотела обосновать на Пандоре собственную колонию. Они распределили своих людей на каждый звездолет, и отправили сюда. По прибытию они сразу же  основали свой лагерь на берегу океана. Но судьба так распорядилась, что те кто прибыл на Пандору скорей всего наёмники, военные для охраны и следопыты для разведки. А их специалисты оказались на других кораблях. В результате мы имеем под своим боком, хорошо натренированных наёмников-следопытов.
Викки сделала паузу, борясь с приступом накатившей тошноты.
- Их человек десять, а может и больше, не знаю сколько их набилось в спасательный бот при аварийном спуске. Там нет не одной женщины... И нашей сестре, лучше не попадаться им на глазах.
Вик была рада что сейчас Рэй сидела к ней спиной, и та не могла видеть её лицо в этот момент. Девушка плотно сжав губы, с ненавистью смотрела в перед, а по её заветренным щекам катились крупные слезинки.

+1

16

Рэй не предполагала, что они вновь займутся добычей еды, но сейчас она полностью полагалась на действия Викки – если та считала, что времени достаточно и пора перейти к рыбной ловле, значит так и следует поступить. А стоило ей услышать упоминание брата, как связист тут же выпрямилась, ловя каждое слово.
- Я так рада, что с ним все в порядке, - Растроганно улыбаясь, произнесла экспедиционер,  - Спасибо тебе.
Хорошая новость на какое-то время заняла все мысли Рэй, она даже не сразу поняла, что голос Викки невольно изменился, как только та начала рассказывать про китайцев. Хотя последняя фраза расставила все по своим местам.
- Всего десятеро? – Удивилась экспедиционер, - И они уже столько времени благополучно выживают в джунглях?
Она постаралась вспомнить, слышала ли когда-нибудь разговоры об этой группе за периметром. Вроде нет.
- Но почему они не хотят примкнуть к нам? Ведь любому наемнику нужен тот, кто его наймет, грубо говоря, даст работу и заплатит за это деньги. Уверена, им бы нашлось занятие в поселке. А, живя среди хороших людей, я думаю, они бы перестали быть такими… дикими что ли.
Рэй пожала плечами, словно отвечая сама себе. Ситуации бывают разные, люди часто меняются в зависимости от них. Когда связь с Землей прервалась, приказы, отданные там, потеряли всякий вес, на Пандоре каждый сам определял свою судьбу и имел право начать все с начала.
Немного помолчав, девушка пробормотала:
- Я надеюсь, нам не придется с ними драться, вообще как-то обнаруживать себя.

+1

17

- Я так рада, что с ним все в порядке, - Растроганно улыбаясь, произнесла экспедиционер, - Спасибо тебе.
По интонации девушки Викки поняла что новость о её брате словно камень с души, возродила Рэй. Нечто подобное она сама не так давно пережила, когда пришли новости о гибели Стивена, унесенного в месте с жилым модулем внезапно навалившемся на поселение торнадо. Они к тому времени уже расстались, и все же она тогда ревела белугой, не веря в то что Рида больше нет. А когда он нашёлся, весь побитый, с ужасными травмами, она была готова на всё, чтобы оказаться рядом и обнять занудливого педанта.
Она улыбнулась вспомнив Рика, этого забавного парня, упорно добивавшего её расположения.
- Знала бы ты Рэй причину его ухода с ренегатами, наверное тут-же утопила меня без всякого сожаления. Эх мужчины, ваши глупости слишком дорого обходятся нам.

Тем временем Рэй уже перешла к расспросам о китайцах: - Всего десятеро? – Удивилась экспедиционер, - И они уже столько времени благополучно выживают в джунглях?
- Когда я попала в их лагерь, мне казалось что их было больше. Возможно и в других челноках кто-то из них спасся, а потом присоединился к отряду. И здесь нет ничего удивительного. Их специально нанимали, с их навыками выживания. И мне кажется, он ждут, возможно с Земли сюда летит отдельный звездолет. Проект "Пандора" это международный проект, но такие державы как Россия и Китай, вполне по силам построить собственные звездолеты.
- Но почему они не хотят примкнуть к нам? Ведь любому наемнику нужен тот, кто его наймет, грубо говоря, даст работу и заплатит за это деньги. Уверена, им бы нашлось занятие в поселке. А, живя среди хороших людей, я думаю, они бы перестали быть такими… дикими что ли.
- У них своя цель, это как фундамент для дома, они как сваи вбитые в землю, прилетят другие и начнут строить основание, возводить стены... Тут можно только догадываться, вспомни историю, как китайцы подмяли под себя восточную Сибирь. Пассивная экспансия, вытеснение коренных жителей, индустриализация. Думаю тут будет тоже самое, и ещё вопрос какое место в их плане отведено первым колонистам. А мы вместо того чтобы готовиться, сами разобщены... Слышала фразу - Разделяй и властвуй? Вот, это про нас...
- Я надеюсь, нам не придется с ними драться, вообще как-то обнаруживать себя.
Робертс услышав эти слова только теперь пожалела что вообще говорил на эту тему, она обернулась и приободряюще приобняла подругу за плечи.
- Не волнуйся, у меня есть план, как заставить их отвлечься. Если получиться то они нас вовсе не заметят...

Тем временем очертание берега менялось, и вскоре Викки увидела знакомые холмы на которых возвышался лесной массив. Девушка вновь активно стала работать шестом, и минут через пятнадцать плот уткнулся в песчаный берег.
- Мы на месте, отсюда минут двадцать в сторону леса, модуль стоит у самого края.
Сойдя с плота Викки отдала шест подруге и указала на определенное дерево как на ориентир.
- Я побегу вперед, разведаю местность, а ты направляйся за мной, если они уже пришли, то нам придется разбить лагерь рядышком и дожидаться удобного момента чтобы забрать передатчик.
Робертс ещё раз уточнила направление и быстро стала подыматься по холму.

0

18

Надо признать, Рэй вовсе не задумывалась о том, что на Земле все еще продолжаются политические распри, и даже после стольких лет, прошедших после Холодной войны, две самые большие державы соперничают, так и не примирившись окончательно друг с другом. Да и остальные страны в этом не отстают. Странно, здесь, на Пандоре, внутри периметра, этого практически не ощущалось – все работали сообща, независимо от того, где родились. Но слова Викки раскрыли связисту глаза – идиллии не бывать, людская натура и жажда власти всегда возьмет верх. А это значит, у них под боком разрастается новая угроза.
Кое-как выбравшись на берег и вновь взяв в руки шест, существенно облегчавший передвижение сейчас, Рэй поковыляла за Робертс, пытаясь не отставать и не терять ту из виду. В принципе, опасаться было нечего: направление было понятно, но экспедиционер просто не хотела оставаться одна. Если уж они наткнуться на китайцев, то лучше при этом быть вдвоем, пусть и помощь от нее сейчас невелика. Кроме того, хотелось есть и поболтать – как-никак, они не виделись очень давно, и Викки столько всего знала про этот лес, про живущих за периметром людей… То, чего она никогда не узнает сама, и то, что никто ей никогда не  расскажет.
Но все равно, двигалась экспедиционер гораздо медленнее подруги и, когда та была уже на верхушке холма, Рэй только-только одолела середину пути.

+1

19

К моменту когда Огава оказалась на вершине холма, Робертс уже успела оглядеться, и разведать стоянку, к большому облегчению китайцы ещё не подошли.
- Мы их опередили, но время поджимает, солнце уже на закате, а значит вот вот они будут здесь, поторопимся.
Викки критически осмотрев прихрамывающую подругу, подхватив под плече, быстрым шагом увлекла её к стоящему среди деревьев жилому модулю.
Вскоре оказавшись рядом с модулем, они прошли к его задней части. Это был стандартный однокомнатный модуль, один из тех, из которых был построен Сайлфорт. Прямоугольная коробка, без окон, с единственной выдвижной дверью.  Робертс хорошо знала эту конструкцию, она будучи инженером в самом начале колонизации возвела таких десятка два лично.
Подойдя к задней сплошной стене, она с усилием надавила на скрытую панель, тайный механизм открыл неглубокую нишу в которой находился технический рычаг. Викки обеими руками потянула рычаг вниз, и тут же из стены стали выдвигаться небольшие скобы-ступеньки, ведущие на крышу модуля.
- Давай, забирайся на верх, мы подождем их на крыше.
Прошедший несколько часов ливень сыграл девушкам на руку, густая мокрая трава окружающая жилой модуль скрывала следы, но в тоже время влага не позволяла девушкам войти в модуль через дверь, так как неминуемо на полу могли остаться их следы.
В стандартном жилом модуле всегда предусматривался пожарный выход, и в этом был эвакуационный люк, он размещался прямо на крыше. Забравшись на крышу, Викки тут-же открыла крышку люка.
- Обычно он запирается изнутри, но если ты живешь с парнем из СБ, можно узнать много интересного.
Девушка улыбнулась подмигнув Рэй.
- Те кто разрабатывал эти модули, учли множество протоколов, в том числе антитеррористические.
Усилием она свернула металлический ободок окружавший периметр люка, и просунула свои тонкие пальцы в техническую щель. Что-то прокрутив, она повернула основной затвор крышки люка, тихий щелчок дал понять что люк открыт.
- Бинго!! - воскликнула Викки, и тут-же усевшись, быстро стянула с ног свою обувь.
- Дай знак, если услышишь приближающиеся шаги.
И не дожидаясь ответа спрыгнула в нишу люка.

Прошло минут пять, пока из люка вновь не появилась голова Робертс.
- Рэй, принимай... - и тут же на свет появился скатанный в рулон лежак, следом сложенные два водоотталкивающих одеяла, литровая бутылка минеральной воды, из запасов оставленных экспедиционерами. Наконец она сама вынырнула из люка, держа в одной руке смотанную веревку, в другой таща за собой лесенку, специально предназначенную чтобы из модуля подняться на крышу.
- Обезопасим себя, от нежданных гостей.
Плотно прикрыв крышку люка, Викки помогла расстелить мягкий лежак, на котором обе девушки удобно устроились, прикрывшись одеялами.
Викки протянула подруге прессованный энергетический батончик, и бутыль с водой, а сама занялась обувкой.
- План прост, они придут, уснут, для этого я оставила на видном месте свою флягу с бренди, я спущусь по веревке вниз и вытащу прибор связи.
Распаковав второй батончик, она с явным аппетитом заложила за щеку больше половины и стала смачно жевать.
В первые недели скитания она бессовестно пользовалась заначками экспедиционеров, но вскоре научившись самостоятельно добывать пропитание, она постаралась забыть дорогу сюда. Один раз она проспала, и в самый последний момент успела спрятаться под койку, где и провела ночь слушая байки парней.
- Как все таки мало нужно для счастья, - тепло, чувство сытости, и что-бы рядом был кто-то знакомый...
Викки сделала несколько глотков из бутылки, и улёгшись на лежаке укуталась в одеяло.

Отредактировано Vicky Roberts (2015-06-19 19:43:15)

0

20

Рэй оставалось только удивляться, наблюдая за тем, как ловко Викки управляется с модулем, активируя секретные механизмы, открывая какие-то незаметные с первого взгляда пазы. Она ведь сама постоянно крутилась рядом с братом, но ни он, ни его друзья не посвящали девушку в подобные "тайны". И тут же ей стало очень грустно от последних слов Робертс: ведь действительно, если все получится, за ней самой прилетит вертолет, а та останется вновь одна в джунглях. О том, чтобы уговорить девушку вернуться, она даже не мечтала.
Рэй огляделась по сторонам: с того места, где они находились, да еще с крыши капсулы, девушки могли отлично обозревать окрестности, даже не вылазя из-под одеяла, то есть распластавшись на пузе, сами при этом оставаясь совершенно незаметными. Солнце почти село, джунгли понемногу темнели, наполнялись сумерками и голосами вышедших на охоту ночных животных, но все равно пространство между деревьями еще хорошо просматривалось. И тем не менее, она опасалась разговором выдать их расположение.
- Брат сказал как-то раз, что ты, должно быть секретный агент, - Со смешком прошептала Рэй, - Причем на полном серьезе.
Она сделала небольшую паузу, вспоминая тот разговор во всех деталях.
- Ну знаешь, просто ты со всеми так легко находишь общий язык, вот у него и зародилось подозрение, что под прикрытием инженера скрывается нанятый компанией опытный психолог, призванный следить за эмоциональным климатом экипажа и пассажиров, выявлять проблемных и ненадежных личностей…
- Хотя, по-моему, он просто восхищался этой твоей чертой, - Добавила Рэй, открывая и с аппетитом начиная уминать свой батончик, - Точно так же, как я – твоим умением находить выход из любой ситуации.

+1

21

Плоская крыша жилого модуля была органична невысоким перфорируемым бортиком, высотой чуть меньше полуметра. Это позволяло будучи в положении лёжа, оставаться незамеченными со стороны, и в тоже время перфорации (отверстия) в бортике, давал прекрасный обзор для наблюдения с высоты. Ветреная погода к наступлению вечера высушила листву после дневного ливня, на крыше модуля было сухо и всё же с заходом солнца ветер стал прохладнее.
Лёжа на лежаке, перевернувшись на живот и припавшая глазами к отверстиям в бортике, она внимательно наблюдала за тропой ведущей к модулю.
- Брат сказал как-то раз, что ты, должно быть секретный агент, - Со смешком прошептала Рэй, - Причем на полном серьезе.
От неожиданно услышанного заявления, она в удивлении повернулась к подруге.
- Что? Серьёзно? - так-же как и Рэй, в пол голоса, она удивленно переспросила - Неужели Рик действительно так думал обо мне?
- Ну знаешь, просто ты со всеми так легко находишь общий язык, вот у него и зародилось подозрение, что под прикрытием инженера скрывается нанятый компанией опытный психолог, призванный следить за эмоциональным климатом экипажа и пассажиров, выявлять проблемных и ненадежных личностей…
Ответ Рэй позабавил девушку, но больше удивил тем, на её памяти это было далеко не первое мнение о якобы её скрытой миссии. Как-то раз, нечто подобное она услышала от Стивена Рида. В их постоянных спорах о лидерстве Элизабет Крашер, которую Викки всегда считала человеком на своём месте, и безгранично уважала её, Рид имевший на этот счет противоположное мнение заявил.

Стивен Рид написал(а):

- Я жду не дождусь того момента, когда после избрания нового главы колонии, будут обнародованы секретные файлы Крашер, и я вовсе не буду удивлён что ты - Виктория Робертс, являешься её тайным орудием психологического воздействия на колонистов. Ты так мастерски входишь в доверие, что мне просто сложно сейчас вспомнить, есть ли у тебя недруги, завистники и недоброжелатели. Ты бессовестно пользуешься симпатией и доверием к себе, каждый раз в разговорах так, между прочем, одобряя и оправдывая решения и поступки Элизабет, что с тобой невозможно не согласиться. Ты опасная женщина, я бы не хотел быть твоим врагом...

Викки вспомнив этот разговор усмехнулась.
- Хотя, по-моему, он просто восхищался этой твоей чертой, - Добавила Рэй, открывая и с аппетитом начиная уминать свой батончик, - Точно так же, как я – твоим умением находить выход из любой ситуации.
- Ой Рэй, ну ты прям скажешь... - Она дружески пнула подругу в плечё, - Нашла чем восхищаться... Никогда не считала себя какой то особенной... Врать не стану, мне приходилось слышать подобное от влюбленных мужчин... Но это и понятно, они от зашкаливания либидо дуреют, начинают за тобой приглядывать, напридумывают себе невесть что, а потом тебе приходиться долгое время опровергать их фантазии, что бы только доказать что ты вовсе другая...
Конечно дыма без огня не бывает, Викки прекрасно понимала первопричину подобных разговоров. Вся её Земная жизнь была процессом самосовершенствования. Её детские годы нельзя было назвать радужными и солнечными, и когда она стала взрослее, она дала себе слово изменить себя. Психолог, пожалуй да, она изучала психологию людей, желание стать независимой явилось причиной изучения окружающего мира, общества, его светлой и темной сторон. Она стала искусной воровкой, занималась промышленным шпионажем, а в этом бизнесе входить в доверие было основой. Именно такой её и воспринимали её клиенты, именно от этого она и сбежала на Пандору под личиной инженера. Но то что можно было скрыть среди многомиллиардного населения Земли, довольно быстро примелькалось здесь, в колонии Пандоры.
- Знаешь, я иногда думаю, а любила ли я когда нибудь на самом деле, по настоящему? Твой брат Рик, Стивен Рид, я ведь знаю, их чувства всегда были ко мне настоящими, неподдельными, их слова, даже те что ты сейчас сказала, они... они...
Вики замкнулась, поднятая тема настолько давно терзавшая её душу, неожиданно нашла для себя выход. Эмоции захватили её, предательски отражаясь в её глазах и мимики.
- Я с Ридом с самого первого дня, но вот уже три года, а мы так и не поженились... Спроси меня о нём, и я начну говорить какой он зануда, упрямец и педант... Неужели все эти годы совместной жизни были самообманом? И мне нечего сказать о нём ничего положительного?
Она смотрела на Рэй с таким взглядом, словно та была сейчас последней инстанцией, а её ответ  единственно верным приговором. Она хотела услышать её ответ и в тоже время боялась его узнать.

Где-то в стороне от модуля послышался треск сучьев. Викки резко повернулась и припала к бортику. К модулю приближались контуры людей, в руке у одного горел походный фонарь, его луч выхватывал из сумрака если заметную тропинку ведущую к жилому модулю. Прислушавшись она разобрала их разговор, шедший на китайском языке, суть которого сводилась к желанию запереться и уснуть после нелегкого перехода за прошедший день.
- Ну вот, похитители рюкзака - прошептала Викки не отводя взгляда к приблизившимся мужчинам. - Устали, и валяться с ног, замечательно... Наберемся терпения, они уснут и рация будет наша...

Отредактировано Vicky Roberts (2015-06-23 11:44:01)

+1

22

Слушая Викки, Рэй лишь незаметно грустно улыбнулась. Такие вопросы следует задавать женщинам, достигшим определенного успеха, вышедшим замуж, например. А Огава, хоть и не хотела об этом думать, но должна была признать: у нее в личной жизни пока что полный провал. Останься она на Земле, уже давно нашла подходящего парня, они бы, скорее всего, уже готовились к свадьбе и придумывали имена для детей. Но здесь, на Пандоре, девушка настолько сильно с головой ушла в работу (сначала связиста, потом экспедиционера), так увлеклась новым, неизведанным миром, что все остальное как-то отошло на второй план. Проявлявшие к ней симпатию мужчины не выдерживали и пары часов восторженных рассказов об очередном походе, хотя раньше Рэй и не была болтушкой. Но сейчас ей нужен был человек, способный полностью разделить ее новое увлечение, а таким мог стать разве что один из отряда. К сожалению, как раз среди экспедиционеров она пользовалась уважением коллег, возможно, дружеской симпатией – но не больше. Да и сама связист, стоило появиться лишь намеку на что-то большее, тут же напоминала себе, что особо перебирать в замкнутом периметре не удастся и надо лучше узнать человека, прежде чем делать какие-то шаги. Так, без должной доли риска в удачный момент, все и затихало.
- Если он действительно зануда, упрямец и педант, как ты говоришь, то ты бы ни за что не смогла прожить с ним так долго, не испытывая никаких чувств. Просто не выдержала бы, - Наконец ответила Рэй подруге, - А была настоящая любовь или нет – это только ты сможешь сказать, оглядываясь назад, когда выйдешь за кого-нибудь замуж.
Надо сказать, что в том, что Викки выйдет замуж (или просто найдет себе спутника жизни), связист нисколько не сомневалась, даже учитывая то, что сейчас инженер жила в лесу.
- Если честно, мне отношения, когда люди знают всю подноготную друг друга, все недостатки, но, ворча, все равно продолжают заботиться и поддерживать друг друга, гораздо более "настоящие", чем обмен восторженными взглядами и попытками горы свернуть, не видя за придуманным образом живого. Пусть и не такие захватывающие.

Она замолчала еще задолго до того, как со стороны леса послышался какой-то шум. Девушка тут же прижалась к крыше модуля, на случай, если бы китайцам вдруг пришла в голову странная идея ее осмотреть, и лишь беззвучно кивнула на слова Викки. Теперь оставалось лишь не уснуть самим, но мысль, что буквально в метре под ними находятся… не особо дружелюбно настроенные люди, отгоняла весь сон.

+1

23

Упершись лбом в бортик, внимательно следя за двигающимися внизу тенями мужчин, Викки мысленно прокручивала слова Рэй.

Ray Ogava написал(а):

- Если он действительно зануда, упрямец и педант, как ты говоришь, то ты бы ни за что не смогла прожить с ним так долго, не испытывая никаких чувств. Просто не выдержала бы...
, - А была настоящая любовь или нет – это только ты сможешь сказать, оглядываясь назад, когда выйдешь за кого-нибудь замуж.

- Вопрос в том, а хочу ли я сама замуж? - тихо произнесла она, скорее отвечая себе чем подруге.
Предложение официально оформить их отношения она слышала от Рида бесчисленное количество раз. То в желании совместить свадьбу с днём сбора урожая, то отпраздновать в день астрономического события... В этом Рид был мастер, подобрать причину или событие которое могло оказаться достойной свадебной церемонии. Однажды в баре, Рид просадил свою месячную зарплату в надежде выиграть поставленное на кон обещание выйти за него замуж, в течении следующих 26 часов. Тогда она без зазрения совести вычистила всё с его счета, без возвратно, и весь следующий месяц при любой возможности напоминала ему об этом.
Она и раньше всякий раз находила повод подколоть Стивена, даже удивительно как он сносил её колкости и остроты...
Отшельничество, новость о гибели Рида перевернули сознание Робертс, оказавшись один на один с своей совестью, она теперь смотрела на эти годы совершенно другими глазами. Она сожалела над тем как поступала по отношению к парню, стойко и мужественно выдерживающий её капризы.
Произошедшее в лагере на побережье, словно щечек повернутого в замке ключа, оставил позади её юношескую безбашенность. Вероятность никогда больше не родить ребенка, мысль о которой до того дня Вик серьёзно не задумывалась, вывернуло её тогда наизнанку. И только подслушанный разговор экспедиционеров, о везунчики Риде чудом спавшегося после торнадо, когда она пряталась под койкой в этом самом модуле, возродил её к жизни.
И снова как и раньше, она мысленно обзывала его недотепой, занудой, чистюлей... Но теперь она называла его Мой недотепа, Мой зануда, Мой чистюля.
- Ты права Рэй, тут дело во мне, я так привыкла к своей независимости и самостоятельности, что просто не могу произнести слова нежности, потому что они проявят мою слабость... Стивен замечательный человек, и не будь это так, ничего бы меня не удерживало все эти годы рядом с ним... Просто... Просто я никогда не смогу признаться ему в этом... Это так глупо, да?

Послышалось тихое шипения открытия выдвижной двери. Все троя вошли в помещение, а потом послышались громкие металлические постукивания. Громкие возгласы и отборная китайская ругань донеслась до ушей девушек. Викки повернула лицо к лежащей рядом подруге, широкая улыбка и хитрый прищур выдавал её осведомленность происходящего.
- Когда я спускалась в модуль, то засунула в механизм открывания двери небольшой речной камушек, теперь дверь полностью не выдвигается, оставляя открытую щель сантиметров 20-25... Хороший стимул для наших "друзей" заблокировать дверь изнутри и держаться к ней поближе, на случай названных гостей из числа хищников местной фауны...
Викки села и достав из кармана куртки прихваченный с низу пакет с бинтом, повернулась к Рэй.
- А гостей мы им обеспечим, давай свою ногу, время менять повязку...

Отредактировано Vicky Roberts (2015-06-24 13:25:25)

0

24

Сначала Рэй не поняла, зачем все усложнять, ведь Викки уже рассказала ей свой план, но спустя минуту до нее дошло: чтобы мужчины отправились спать поближе к двери и подальше от ее рюкзака, девушка решила их припугнуть. Ну а пропитавшийся кровью бинт мог оказаться отличной приманкой. Она послушно вытянула ногу, задрала повыше штанину и стала разматывать бинт. Сегодня они проделали немаленькое путешествие, натруженная нога чувствительно болела, даже немного пекла, и края раны, конечно, не сошлись – скорее всего, их придется сшивать. Но главное, что ни температуры, ни нагноения пока не было. Рэй отдала использованный бинт Викки, а сама достала новый и принялась менять повязку. Робертс лучше нее знала, какие здесь водятся хищники и как их лучше приманивать, чтобы обеспечить гостям модуля веселую ночку. Единственное, что ее беспокоило – мужчины могли догадаться выставить дежурных на ночь, и тогда их план окажется под угрозой. Ну и еще звери могли почуять добычу куда ближе, на крыше, и, если не достать девушек, то как-то выдать их.
Тем не менее, возражать экспедиционер не стала – она целиком доверяла Викки.

+2

25

С Рэй всегда было легко найти общий язык, девушка быстро понимала её, и не заморачивалась лишними вопросами. Сейчас, когда обе их жизни были на краю пропасти, это было как нельзя кстати. Наверное будь на месте Рэй кто-то другой, Викки не стала так рисковать, но с Огава было намного проще, та доверяла ей, а это значит план разработанный в голове Викки не предполагала неожиданных сюрпризов со стороны подруги.
Викки вынула из кармана продолговатый баллончик-спрей с обезболивающим, и обильно обрызгала вокруг раны.
- Прихватила из аптечки с низу, тебе это поможет когда будим линять отсюда.
Собрав окровавленный бинт и аккуратно сложив по длинен несколько раз, она перегнулась через бортик, и осторожно подвесила его рядом с входом. Убедившись что надежно закрепила его, она вновь вернулась на лежак, и удобно устроившись посмотрела на Рэй.
С низу слышались недовольные голоса, а вскоре послышался звук двигающейся мебели.
- Всё, они придвинули к двери стол, теперь в помещение попасть будет сложнее, да из модуля выйти они смогут только с первыми лучами солнца.
В этом не было ничего гениального, прожив в одиночку на открытой природе, она быстро поняла, что-бы выжить нужно хорошенько себя обезопасить. Фауна Пандоры настолько богата разными видами, что приходиться всегда быть начеку, что-бы заснув не оказаться чьим то ужином и китайцы это прекрасно знали.

- Фенрисы, саблезубые волки, те самые которых в Сайлфорте выпускают на ночь охранять сады и теплицы, кинологи из СБ отлавливали щенят именно в этих местах.
Рид однажды принёс одного щенка,
- Викки улыбнулась вспомнив тот день - Они совершенно не отличаются от земных собак, разве что крупнее и мускулистее. Один день его нахождения в нашем модуле стоил мне пары добротной обувки, я тогда настояла чтобы Стивен отнёс щенка в питомник... Правда потом частенько наведывалась сама проведать зверька. Удивительно но их память намного более развита чем у собак, один день в моём модуле, и через год уже подросший щенок всё так-же приветливо встречал меня в питомнике.
Растегнув куртку она сняла с шеи цепочку на которой висела обычная автоматная гильза.
- Вот, маленькая хитрость наших кинологов, фенриксы не переносят высокочастотный звук, парни в Сб  узнав это, наделали из гильз такие свистульки, так что план отступления тоже продуман, у нас будет фора, если мы сразу же двинемся в сторону поселения, не дожидаясь рассвета.
Заложив за голову руку, Робертс лежа на спине, смотрела вверх, туда где среди листвы можно было заметить мерцание звезд.
- У волков хорошее обоняние, думаю скоро ближайшая стая почует свежую кровь и появиться, вот тогда мы и начнём свою операцию... А пока можно вздремнуть, уверяю тебя, вой стаи фенрисов мы не проспим.
Викки приятно поёжилась и прикрыв глаза быстро погрузилась в чуткий сон.

0

26

Средство из баллончика отозвалось на коже сначала легкой прохладой, потом слабым покалыванием, а, спустя еще пару минут, ощущения исчезли совсем. Конечно, девушка понимала, что это максимум на пару-тройку часов, но боль, что была ее спутницей с самого пробуждения, наконец отступила, позволив свободно вздохнуть.
- Спасибо, - Произнесла она еле слышно, - Надеюсь, их ждет веселая ночка, после которой они вырубятся без сил.
Девушка перевернулась на спину, глядя на звездное небо и повернувшись правым ухом к говорившей Викки.
- У вас столько общих воспоминаний… - Тихо пробормотала она. Брат всегда говорил, что общие воспоминания, плохие или хорошие – это то, что накрепко связывает людей, будь они парой или просто друзьями, но у Рэй не было одного такого человека, с которым было связанно практически все. Брат вырос и они виделись часто, но недолго, подружки детства остались в детстве, в поселке же все были заняты своими делами. И это было совершенно нормально. Жизнь складывалась из мелочей, как мозаика, вот только еще без центрального сюжета.

Через какое-то время чуткую дрему экспедиционера прервал какой-то звук. Сначала она сама не поняла спросоня, что это было, но вскоре он повторился – еще далекий, но уже явственно различимый вой. На какое-то время все стихло, и вот он раздался вновь, уже ближе, а из леса послышался тихий шелест кустов. К ним пожаловали гости, которых они так ждали. Рэй, уверенная в том, что и мужчины в модуле затаили дыхание, прислушиваясь к доносившимся снаружи звукам, тихонечко толкнула Викки локтем и повернула к ней голову – девушка, скорее всего, уже не спала.

+1

27

- У вас столько общих воспоминаний…
Викки услышала слова Рэй, когда ее веки уже плотно сомкнулись а сознание наполовину погрузилось в сон.
- В вас... Вся жизнь это непрерывная цепь общих воспоминаний... Но разве они, эти самые воспоминания способны удержать рядом того кого ты сама уже не хочешь удерживать?
Вероятно для Рэй общее прошлое являлось важным в отношениях, но для Викки этого было уже мало, мало как содержание любимой книги, не раз прочитанной, за годы бережно сохранённой, но больше не представляющей того интереса, который был перед первым прочтением.

Её сон, как это бывает в подобных ситуациях, оказался ярким, реалистичным и ошеломляющим.

Яркое солнце, голубая лагуна океанического атолла, где то в австралийских широтах. Песчаный пляж, приятно ласкающий бронзовую от загара кожу бриз, крики чаек парящих в безоблачном небе. Плавно покачивающий на волнах гидросамолет, на широких крыльях которого, в топлесс удобно разместились Вик и Рэй. Ощущение райского блаженства, в дали от политики и шумной цивилизации, на краю света где проблемы экологии совершенно не затронули не фауну не флору. Вот он, подлинный рай где и желать больше нечего. Непринужденная беседа, дополненная прохладным тропическими коктейлями, и приятной мелодией льющейся из динамиков ту-же лежащего планшета.
Неожиданно Рэй подымается на ноги, снимая с глаз большие солнцезащитные очки, и как мастер спорта по прыжкам с крыла прыгает в воду. Минимум брызг, и Викки с интересом наблюдает за её подводным маршрутом, сквозь кристально чистую воду. Рэй изумительно лавирует между кораллами, совершенно не пугая разноцветных рыб, и в конце концов вынырнув в метрах двадцати от гидроплана звонким голоском зовет к себе. Викки не охотливо проделывает тужу с процедуру с солнцезащитными очками, и прыгает в воду, не так мастерски как подруга. Почти со дна, сквозь, изумительно чистую воду она видит Рэй, и поворачивая к ней начинает плыть в её сторону. Неожиданно среди разноцветных каралов она замечает очертания чегото знакомого. Викки разворачивается и подплыв ближе узнает рюкзак Рэй, расположенный среди камней. Подхватив за лямки, она старательно пытается его поднять на верх, но тот застрял и её попытки лишь подымают облако серого ила. Викк пытается ещё и ещё раз освободить рюкзак, но без успешно, с каждой попыткой подымая вокруг себя иловые облака.
Мысль что стоит всплыть, набрать побольше воздуха и попробовать ещё раз, заставляет её отпустить лямки, но внезапно она осознает что лямки накрутились на её запястье и туго прижавшись к руке, не позволяют высвободиться. Иловые облако уже скрыли собой и ранец и её кисть, уже сплошная серая стена отделяет её от плавающей Рэй. Вик начинает паниковать, стараясь высвободиться из неожиданной ловушки, воздух предательски пузырьками вырывается из её губ, и это облако, такое холодное, темнеющее с каждой минутой, словно трясина поглощает её...

От пинка Рэй Викки дрогнула, тяжело дыша вцепившись в руку девушки. Её глаза внимательно оглядели окружающее пространство прежде чем пальцы освободили ладонь Огавы.
- Извини - всё ещё тяжело дыша, тихо прохрипела Робертс - всего-лишь дурной сон...

С низу послышался волчий вой, она подтянулась к бортику и посмотрела вниз, сквозь дверную щель прорывался свет из модуля, в его лучах она заметила несколько контуров молодых волков, нервозно ходивших перед входом в модуль, подняв носы и принюхиваясь к её приманке.

- Хорошо что у наших "друзей" лимит на огнестрельное оружие. Ножи, дротики, стрелы их основной арсенал. Надеюсь пока они чувствуют себя в безопасности, они не станут использовать его против волков.
Викки поднявшись на ноги, приблизилась к люку, и аккуратно его открыла.
- Возьми свисток, и если что-то пойдет не так, спускайся и беги в ту сторону - передав свистульку из автоматной гильзы, она указа рукой в сторону где располагалось поселение. - Беги и не оглядывайся, не думай обо мне, и не играй в "Супервумен".
Она взяла заранее привязанную к бортику веревку и скинула её в люк.
- Я быстро дорогая, только туда и обратно... - улыбнувшись она посмотрела на Рэй, и подмигнув добавила - не понимаю наших парней, в топлесс ты выглядишь просто сногсшибательно...
В следующий момент она спрыгнула в отверстие люка.

0

28

Рэй не совсем поняла последнюю фразу подруги, но с тем, что она сказала до этого, согласиться никак не могла. И вовсе не из-за глупого желания погеройствовать – девушке оно было не присуще, просто она считала неправильным оставлять людей в беде. Викки столько сделала для нее… Да и куда она побежит среди ночи, зачем? Чтобы заблудиться, остаться одной, бросить Робертс один на один с этими китайцами? Ну уж нет, она останется здесь и будет ждать, чтобы помочь в случае чего или хотя бы не мешать – но никак не уйдет. Даже если они попадутся, то вдвоем у них будет двойной шанс выбраться.
Тем не менее, на слова Викки связист коротко кивнула, чтобы лишний раз не тревожить девушку и не отвлекать от главного: ей сейчас предстояла довольно сложная задача по изъятию этого несчастного рюкзака. Мужчины толпились у входной двери, это можно было видеть по длинным теням, что их силуэты отбрасывали из проема на площадку около модуля. Волки смотрели на людей, люди следили за волками. Оставалось надеяться, что внутрь модуля они сейчас не пойдут.

0

29

Спрыгнув в помещение, она присела на четвереньки и упершись руками в пол застыла, внимательно осматриваясь по сторонам.

Это был стандартный прямоугольный однокомнатный модуль, обычно такие в Сайлфорте использовались для технических и складских нужд. Как жилое помещение он был крайне неудобен, но для ночной стоянки, это было идеальное укрытие, в сто раз надежнее чем стандартная походная палатка.
Комнату делил на две части сквозной стеллаж, на котором размещались запасы и инструменты, благодаря этому стеллажу появление Викки в модуле осталось незамеченным.

Как она и предполагала, китайцы суетливо топтались у выхода, заблокированного поваленным на бок столом. Вероятно привлеченные запахом свежей крови, волки пытались допрыгнуть до высоко подвешенного окровавленного бинта, они встав на задние лапы подпрыгивали, при этом от касания их передних когтистых лап об наружную обшивку модуля, по комнате разносился зловещий скрежет. Именно это и пугала китайцев, если бы Викки не знала о подвешенном бинте, можно было подумать что волки действительно пытаются ворваться в незапертую дверь.

Помещение модуля было плохо освещено. По идее, с самого начала, на внешней стороне модуля располагались энергонакопители, с чуткими солнечными батареями, дневная работа которых должна была обеспечить энергией в ночное время. Но после прилета второй волны, эту систему кто-то снял, ренегаты или китайцы, выяснить это уже было невозможно. Оставалось радоваться тому что модуль на этот счёт дублировался обычной печкой-буржуйкой и несколькими керосиновыми лампами. И сейчас помещение было освещено двумя такими лампами.
Взгляд Викки внимательно пробежался по интерьеру, на одной из двухъярусных коек у стены она наконец заметила знакомые очертания рюкзака. Но чтобы добраться до него, ей нужно было выйти из-за стеллажа и оказаться на свету керосиновой лампы.

Их было четверо, один с длинным древком стоял у самой двери и шумно стучал по ней отпугивая хищников с наружи, остальные стояли рядом взволнованно общаясь между собой. Викки подобно готовящейся к прыжку кошки, прижалась грудью к полу, и стараясь не шуметь, потихоньку вползла под нижний ярус стеллажа.

- Дьявол! Что-бы я не сделала, они меня увидят раньше чем я успею схватить рюкзак.
Идея с хищниками теперь ей казалась не такой уж верной.
В какой-то момент один из мужчин повернулся и бросил взгляд в её сторону, но тень полки скрыла её. Викки замерла на мгновение решив что попалась. Зажмурившись, чтобы в её глазах не отсвечивал отблеск ламп, она  правой рукой потянулась к бедру на котором был пристегнут её нож. Плотно сжав рукоятку, она так-же медленно поднесла его на уровень лица.

За всю свою жизнь она только один раз использовала холодное оружие против человека, это было ужасное воспоминание. Но сейчас перед ней был знакомый враг, люди лично нанесшие ей невыносимую боль, причем она была уверена, каждый из них заслуживал её мести.
Лезвие её ножа неожиданно лязгнуло, Викки замерла посмотрев во что она так неудачно попала. Рядом с ней оказалась жестяная канистра, наполовину полная.
- Вода или керосин? - опустив нож на пол, она аккуратно отвернула крышку канистры.
Как только крышка отошла в сторону всякие сомнения сразу же отпали, в нос ударил вонючий запах керосина.
- Отлично! Время барбекю... По Пекински.
Не торопливо, ухватившись за ручку канистры, Викки медленно повалила её на бок. Из канистры хлынул керосин равномерно разливаясь по полу, широкой лужей растекаясь в сторону выхода.
Попятившись назад, она вылезла из под нижней полки стеллажа, и приподнявшись на ноги, переместилась к его краю.
- Ну дорогая, очередной тесте на соответствия имени Виктория...

Всё последующее произошло так стремительно что показалось девушке неправдоподобным. Она выскочила из стеллажа и в одном прыжке оказалась у койке на котором лежал рюкзак. Схватив его за лямки она посмотрела на стоящих у двери китайцев. Те замерев, от неожиданности уставились на неё.
- Помните меня? Это Я, вернулась к Вам из Ада... С подарочком... (китайский язык)
Едва закончив последнее слово, Викки со всего маху ударила ногой по керосиновой лампе, стаявшей рядом с койками на тумбочке. Лампа совершив зигзагообразный полет, рухнула на пол и разбилась.

Викки ожидала вспышку, но огонь наоборот почти померк, но в следующий момент по полу побежали крошечные голубые разводы пламени...
Не теряя времени она рванулась за стеллаж, и оказавшись под люком крикнула - Рэй, лови! - И как заправская баскетболистка подпрыгнув толкнула рюкзак в кольцо лаза.

Яркая вспышка пламени осветила помещение модуля. Это была стена огня образовавшаяся между ней и китайцами.
Рюкзак, судя по тому что не вернулся обратно был пойман, оставалось самой подпрыгнуть и влезть на крышу. И в этот момент взгляд Робертс упал на основание стеллажа, туда где ещё несколько минут назад она лежала затаив дыхание. На полу она заметила отблеск... Рука инстинктивно метнулась к бедру.... - Проклятье! - вырвалось из её рта, её пальцы не нащупали рукоятку её верного кормильца, он лежал там, под полкой, рядом с лужей пылающего керосина.

Викки резко присела и вытянув руку вперед протянула её под полку. Жар пылающего огня охватил её кисть, почувствовав как пальцы снова сжали рукоятку, Викки выхватила руку обратно, и застыла в оцепенении. Рука и лезвие ножа на которые попал керосин пылал словно факел. Прижав руку и нож к груди, она повалилась на пол, тем самым стараясь лишить огонь кислорода и затушить его. Минута, и пламя было потушено. Быстро убрав нож в ножны на бедре, Викки мгновения оценила свой ожог ладони. Боли не было - Шок.... Бежать...

Она подскочила к открытому люку, и спружинив подпрыгнула, ухватившись обоими руками за обод лаза. Обоженная ладонь потеряла чувствительность, но к счастью её моторика действовала как и прежде. Рывок и её голова и плечи показались из люка. Уткнувшись животом в край, она переместила центр тяжести и с легкостью закинула одну ногу, упершись коленом в покрытие крыши...
Она увидела Рэй и улыбнулась...

И тут, она почувствовала как кто-то снизу схватив её за ногу стал втягивать её обратно, рывок и её вторая нога соскользнула вниз... Ещё рывок и с живота она переместилась на грудь...  Ещё минуту назад радостный взгляд переменился в взгляд полный сожаления. Из последних сил, уперевшись локтями, она крикнула подруге.
- Беги Рэй.... Свести в свисток и беги.... Я похоже.... Остаюсь...

Отредактировано Vicky Roberts (2015-07-17 20:16:05)

+1

30

Рэй оставалось лишь наблюдать за действиями Викки. Она улеглась на живот, заглядывая внутрь модуля, но обзор был совсем небольшой – лишь та часть, что до перегородки. К тому же, девушка совершенно не знала китайский, поэтому не могла определить, о чем разговаривают мужчины, лишь по их интонации и ситуации смутно догадывалась, о чем идет речь. Главное, что Робертс они пока не заметили.
И опять девушка ее удивила. Связист надеялась, что та как можно тише и незаметней стащит рюкзак и выберется обратно, но, похоже, Викки решила устроить акт кровной мести, подпалив модуль. Не очень хорошая идея, если хочешь незаметно улизнуть.
Поймав выброшенный наверх рюкзак, Рэй тут же надела его на плечи и вновь склонилась над люком, как раз в тот момент, когда выбиравшаяся подруга стала соскальзывать вниз.
- Нет, не остаешься, - Не терпящим возражений тоном заявила Рэй.
Она согнулась, уперлась пятками в бортик люка и наполовину нырнула внутрь, за спиной Викки. Лицо тут же обдало жаром: горящее топливо превратило маленькое помещение в печку, а, если вспомнить, что у двери китайцев ждали волки, то путей к спасению у мужчин оставалось не так много. И один из них был именно через люк, в котором сейчас как пробка болталась Робертс. Однако Рэй нагнулась вовсе не для того, чтобы оценить обстановку, а чтобы добраться до самой крепкой и надежной детали одежды, за которую можно было вытащить подругу. Ухватившись обеими руками за кожаный армейский ремень на поясе Викки, связист рывком перенесла вес назад, на пятую точку, в чем ей существенно помог вес рюкзака на спине, и стала вытаскивать девушку наверх, понемногу распрямляя спину и согнутые ноги.
- Давай, хватайся за лямки рюкзака и вылазь! – Скомандовала она, - И врежь хорошенько ботинком по роже тому, кто тебя держит!

+1


Вы здесь » Пандора » Прошлое » Непредвиденная встреча