Вверх страницы
Вниз страницы
<--!Поздравление с днем рождения-->

Пандора

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Горные тропы


Горные тропы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s3.uploads.ru/grHcs.jpg

0

2

----) Чаща леса

К полудню они поднялись еще выше в горы, где воздух стал более разряженным и прозрачным. Здесь даже дышалось совсем иначе. Уже не было пьянящих ароматов леса, хотя растительность вокруг благоухала и зеленилась. Воздух казался кристально прозрачным и свежим.
Алекс шел чуть впереди, слушая непрекращающуюся болтовню Китон у себя за спиной. Да, с этой женщиной в разведку не пойдешь.
Пару раз они делали привал, чтобы она могла передохнуть, но последний час шли без перерыва, чему Алекс даже удивился. Нора так была поглощена окружающим пейзажем, что даже перестала ныть о усталости, трудной дороге, своем недовольстве о том, что Алекс не говорит куда они идут и обо всем, что только могло прийти ей в голову в тот момент.
Алекс же слушал ее болтовню в полуха, пытаясь тем временем вспомнить путь. Он давно не бывал в этих местах и теперь искал в окружающем пейзаже метки, по которым ориентировались экспедиционеры в своих походах.
Наконец впереди послышался шелест воды и вскоре они оказались на краю обрыва, срывающегося вниз на добрую сотню метров  к горной реке, несущей свои бурлящие потоки через горы и лес дальше на равнину. На противоположную сторону здесь можно было перебраться по висячему мосту. Его построили в первые месяцы пребывания людей на Пандоре. Правда с тех пор пользовались им редко, это было видно по его внешнему виду, и явно не ремонтировали.
Алекс подошел к самому краю и встал между двух толстых стволов деревьев, служивших естественными столбами, к которым были прикреплены веревки, соединяющие мост. Ухватившись за веревочные "перила" он осторожно прошел около метра, проверяя мост на прочность. Под тяжестью его веса мост закачался, послышался скрип деревянных половиц, но мост выдержал.
- Думаю, мост выдержит. Он оглянулся на Нору и призывно протянул ей руку.

примерный вид моста

http://s3.uploads.ru/RAy6g.jpg

Отредактировано Alex Grey (2013-01-18 19:50:56)

+1

3

----> Чаща леса

На какое-то время Нора перестала следить за дорогой, просто идя следом за Греем и развлекая своего спутника довольно-таки бессмысленными разговорами. По факту болтала она обо всем, что видела вокруг себя. А посмотреть действительно было на что! Пейзаж укрытых туманом вершин гор завораживал. Иногда они шли в густой зелени деревьев, а порой в просветах были появлялись крутые обрывы и скалы и тогда просто дух захватывало при одном только взгляде вниз. Даже чувство усталости куда-то испарилось. Она настолько была заворожена открывающимися по пути видами, что не заметила как Грей остановился. Уткнувшись ему в спину, она недовольно что-то пробурчала, но слова застыли у нее на губах, когда она увидела то, что было перед ними. А перед ними была глубокая пропасть, по дну которой змеился быстрый горный поток, а путь через него пролегал через довольно хлипкого вида мостик. Мостом эту конструкцию нельзя было называть уже лет сто.
- Ты что с ума сошел! - слова сами собой вырвались из нее, но в целом они полностью отражали ее чувство в этот момент. - Я туда не пойду, даже не надейся.
И в подтверждение своих слов она демонстративно отступила на несколько шагов назад. Грей же вместо того, чтобы последовать ее примеру, храбро ступил на мост. У Норы аж дыхание перехватило, когда мост под ним заскрипел и закачался. Она машинально дернулась вперед, но дальше стволов, к которым был прикреплен мост, не двинулась.
- Грей, вернись сюда. Неужели нет другого пути?
Вид бурной реки где-то там внизу и высота, на которой они находились, не вселяли в нее смелость, а скорее наоборот. Очень хотелось развернуться и дать деру в ближайшие кусты.
- Думаю, мост выдержит. Он оглянулся на Нору и призывно протянул ей руку.
- Ты думаешь?! - брови Китон взметнулись вверх.- Знаешь, твое "думаю" как-то не сильно обнадеживает.
С нескрываемой опаской она сделала первый шаг, прислушиваясь к скрипам, которые издавал старый мост. Деревянный настил тоже не вселял уверенности в его прочности. Сделав еще пару шагов, она тут же вложила ладонь в протянутую руку Грея. Когда он держал ее за руку, ее это успокаивало.
Стараясь не смотреть вниз, она медленно стала двигаться вслед за Греем, свободной рукой цепко держась за веревку-поручень. Они были на середине, когда вдруг она из досок у нее под ногами с треском разлетелась на части, и Нора почувствовала, что проваливается вниз. Естественно она закричала, невольно взмахнув руками, как будто это помогло бы удержать ее на мосту.

+2

4

Шаг за шагом они медленно двигались вперед. Одной рукой Алекс держался за поручень, а второй крепко сжимал ладонь Норы.
- Главное, не смотри вниз.
Как бы часто Китон не ворчала и не закатывала сцены, она не производила впечатление человека, который впадает в панику при первых признаках опасности. На самом деле она была человеком мужественным. Просто ей нужно было периодически об этом напоминать. В трудную минуту, Алекс был в этом абсолютно уверен, она умела взять себя в руки. Вот и сейчас, преодолевая страх, она смело шла за ним следом. При этом она так вцепилась в его руку, что у Алекса аж ладонь свело.
- У тебя оказывается железная хватка, - с улыбкой произнес он, собираясь обернуться и подбодрить Нору взглядом, но в этот момент одна из досок у нее под ногами разломилась на части.
Алекс почувствовал, что она падает. Развернувшись, он сильнее сжал ее руку, не давая Китон полностью провалиться в образовавшуюся дыру.
- Держись!
Напрягая мышцы рук, он потянул женщину вверх. Мост беспощадно раскачивало, послышался треск лопающихся канатов и ломающихся досок. Мост не выдержал и теперь разваливался буквально у них на глазах.
Быстро оценив обстановку, Алекс рывком поставил Китон на ноги прямо перед собой и подтолкнул вперед.
- Беги! Скорее!
У них было всего несколько секунд в запасе, пока мост не обрушится в пропасть и тогда им наступит конец.
До конца моста оставалось уже недалеко.

+1

5

Сильные руки Грей выдернули ее из образовавшегося проема, в который она уже начала проваливаться. Пытаясь найти опору для ног, она поставила ногу на ближайшую доску, но та тоже разломилась пополам и кувыркаясь в воздухе устремилась вниз в бушующий поток.
В конце концов она всё же почувствовала под ногами твердую поверхность, но времени на то чтобы перевести дыхание и успокоить бешено колотящееся сердце не оказалось. Она взялась за веревочные поручни и тут же поняла, что натяжения в них уже нет. С той стороны, откуда они с Греем пришли, несколько канатов уже лопнули. А сейчас трещали и лопались остальные.
- Беги! Скорее!
Прозвучавший у самого уха крик Грея заставил Нору броситься вперед. Она уже не думала о том, что каждая очередная деревянная перекладина у нее под ногами может разлететься в щепки. Куда страшнее сейчас казалось если в щепки разлетится весь мост, пока они еще на нем.
Впереди уже виднелись два столба, а за ними спасительная твердь земли. В этот момент позади послышался оглушительный треск, последний веревочный трос лопнул и мост развалился на две части и Нора почувствовала как опора уходит у нее из-под ног. Она упала на настил, отчаянно цепляясь за канаты и деревяшки. В ушах засвистел ветер, она видела как стремительно приближается стена обрыва. Еще секунда... она зажмурилась.
Удар оказался сильнее, чем она могла себе представить. Перекладина, за которую она держалась, треснула, и Нора полетела вниз прямо на Грея.

+1

6

Канаты лопнули и мост обрушился в пропасть, лишь одна его часть осталась болтаться вдоль отвесной стены. Именно на ней и повисли Алекс с Норой. Алекс едва удержался, когда они со всей силы ударились о стену обрыва. Норе повезло меньше. От удара деревянная перекладина, за которую она держалась, разломилась на части и женщина рухнула бы в пропасть, если бы Алекс каким-то неимоверным движением не ухитрился схватить ее за ручку рюкзака, который по-прежнему болтался у нее за плечами. Больше всего он боялся, что не выдержит перекладина, за которую он держался сам, но кажется им повезло.
Чувствуя, как мышцы рук напряжены до предела, он посмотрел вниз, где в лямках рюкзака висела Китон.
- Я держу тебя! Ты как?
Деревяжка под его пальцами заскрипела, намекая, что долго не сможет выдерживать двойной вес.
- Попробуй ухватиться за мост. Нам нужно подняться наверх, пока канаты не оборвались. Сможешь это сделать?
Он слегка качнул ее ближе к мосту, так что бы она смогла ухватиться за перекладины. Когда Нора оказалась под ним, Алекс с пристальной осторожностью стал подниматься наверх к краю обрыва. Он двигался медленно, проверяя каждую перекладину. Ему не хотелось повторения истории. Периодически он поглядывал вниз, наблюдая за Китон.
Оказавшись наверху, он подтянулся на руках через край, а затем помог выбраться Норе, подхватив ее под руки и буквально вытянув на твердую землю. Оба повалились на мягкую землю, покрытую густой изумрудной травой. Ему никогда еще не было так приятно ощущать аромат травы. Казалось бы такая мелочь, но после того как ты чуть не канул на дно ущелья, даже такой незначительный нюанс вдруг стал казаться едва ли не самым главным в жизни.
- А весело получилось, - после недолго молчания проговорил Алекс и, приоткрыв один глаз, взглянул на Нору.

0

7

- Я держу тебя! Ты как?
Нора даже просто пошевелиться боялась, с силой прижимая к телу согнутые в локтях руки и крепко держась за бретели рюкзака - это было единственное, что не давало ей свалиться в бушующий где-то внизу поток.
- Да вообще-то не очень.
Она всё же нашла в себе смелость посмотреть наверх - Грей одной рукой держал ее за рюкзак, а второй держался за то, что осталось от моста.
Она как чувствовала, что не надо было по нему идти. Но нет, куда там! И теперь она болталась на высоте многих метров над бушующей рекой словно мешок картошки на волосок от гибели.
- Попробуй ухватиться за мост. Нам нужно подняться наверх, пока канаты не оборвались. Сможешь это сделать?
- Можно подумать, у меня есть выбор, - недовольно бурча себе под нос, Нора дождалась пока Грей ее раскачает и со второй попытки ей удалось зацепиться за одну из нижних перекладин моста. Вцепившись в спасительное дерево, она на мгновение прикрыла глаза, чтобы восстановить дыхание и хоть немного унять бешено стучащееся сердце.
Грей стал осторожно подниматься наверх и вскоре исчез за краем обрыва. Когда Нора была уже почти у цели, он подхватил ее под руки и помог преодолеть последние полметра. Вместе они повалились на траву. Ощущение что еще минуту назад она была на грани смерти отняли у нее последние силы и она так и осталась лежать на земле, положив голову Грею на плечо и прикрыв глаза.
- А весело получилось, - после недолго молчания проговорил Алекс и, приоткрыв один глаз, взглянул на Нору.
- Я тебя ненавижу, - тихо и даже как-то ласково проговорила Китон, поудобнее устраиваясь на плече Грея. И после секундной паузы добавила: - Спасибо, что спас мне жизнь.

0

8

Удача снова улыбалась им своей неподражаемой улыбкой во все свои тридцать два зуба. И это означало, что им снова удалось избежать смерти. Похоже, костлявой сегодня не повезло и она осталась в гордом одиночестве.
- Я тебя ненавижу.
- Ничего. Это пройдет.
Алекс подложил одну руку под голову, чтобы мелкие камушки не впивались в затылок, и принялся рассматривать проплывающие в голубой синеве облака самой разнообразной формы. То он видел голову оскалившегося дракона, то аппетитную гору взбитых сливок, а вот и неведомый зверек с большими круглыми ушами из старинного детского мультфильма... русского, кажется. Он там еще с крокодилом дружил.
Всё, казалось, было на своих местах: вот небо, мягкая трава, приятный ласкающий ветерок; вот он рядом с близкой ему женщиной. Тут Алекс невольно задумался, скосив глаза на Китон, тихо лежавшую рядом. Ее голова покоилась на его плече и казалось, что так и должно быть.
Пандора не была местом их первой встречи. Может в этом и причина того, что он так быстро привязался к Норе? Хотя уместно ли вообще слово "привязался" по отношению к тому, что он чувствовал?
Она напоминала ему о Земле, о его доме, о тех временах, которые уже нельзя было вернуть. Да он и не хотел. Порой некоторым воспоминаниям лучше так и оставаться воспоминаниями. И всё же что-то в ней было. Она покорила его еще тогда, в Конго, когда на ее пальце блестело обручальное кольцо и они были просто знакомыми, случайно повстречавшимися в африканском госпитале. Но теперь-то кольца нет. И от этого Алекс чувствовал себя свободнее и увереннее. Может это и называется надежда?
И словно в такт его мыслей из-за облаков выглянуло солнце. Алекс еще с минуту разглядывал небо и только потом понял, что за мысль зрела на задворках его разума.
- У нас мало времени, - он поднялся с земли и помог встать Норе. - Моста больше нет и теперь, чтобы вернуться в Сайлфорт, нам придется сделать хороший крюк, что займет больше времени, чем я рассчитывал. Он уже догадывался какой реакции стоит ожидать от Китон и мысленно готовился к урагану Китон.
- Мы не успеем до ночи добраться в колонию. Придется заночевать в лесу.
Он не слишком волновался на эту тему. Ему и прежде приходилось проводить ночи в условиях дикой пандорской природы. Было ли это опасно? Безусловно, было. Но Алексу это нравилось. Порой он чувствовал себя куда комфортнее один где-нибудь в горах, чем среди цивилизации.
- Если не будем терять время, то до темноты успеем спуститься к подножию, а там я знаю одно местечко, где можно будет переночевать. А утром вернемся в Сайлфорт.
Он говорил спокойно и убедительно, надеясь, что его настрой передастся и Норе. Подняв с земли рюкзак, он передал его Китон, показывая тем самым, что пора двигаться дальше.

-----> Подножие гор

+1

9

Это было так необычно - просто лежать на траве и вдыхать не загрязненный всякой химической дрянью воздух, чувствовать свежий ветерок на своем лице, ощущать ласковые лучи теплого летнего солнца, вдыхать пьянящий аромат окружающей природы. Всё это казалось утопической картиной, красивой мечтой, недоступной в земной жизни, где постоянно приходится куда-то спешить, что-то доказывать, за что-то бороться.
А еще здесь было тихо. Очень тихо. И в то же время воздух был буквально пронизан всевозможными звуками. Но эти казалось бы противоположные явлению совершенно не мешали друг другу. Скорее наоборот, они составляли единую идиллию.
Первые ночи на Пандоре она не могла спать из-за этой тишины. На Пандоре она была особенной, совсем не такой как на космическом корабле - не такая пустая и неживая; и уже тем более на такая как на Земле, где живя в никогда не засыпающем мегаполисе вообще порой забываешь о значении такого казалось бы обыденного слова как "тишина".
Что-то защекотало ее по руке и Нора поднесла руку поближе к лицу, чтобы разглядеть причину. Ее глаза удивленно расширились при виде существа, напоминающего земную сороконожку только более лохматую, ярко-желтого цвета и с длинными тонкими усиками-щупальцами, медленно ползущую по ее коже и уже приближающуюся к локтевой области.
Лежать на мягкой травке как-то сразу расхотелось.
- Фу, какая гадость!
Она поспешно смахнула местного "аборигена" в траву, чувствуя как содрогнулось ее тело от брезгливости. Она никогда не любила всяких жуков, червяков, змей, пауков и прочую подобную нечисть. Удивительно, но она могла спокойно залезть по локоть в грудную клетку или, держа в одной руке человеческое сердце, а в другой сэндвич с индейкой, с аппетитом его есть (сэндвич, разумеется!). Но при виде чего-то подобного этой "сороконожке" ее буквально передергивало от брезгливости. Многие женщины начинали визжать при виде безобидной мыши, она же могла завизжать при виде какой-нибудь гусеницы.
От мыслей о неприятном ее отвлек Грей.
- У нас мало времени.
Он поднялся с земли, нарушая тем самым царящую между ними идиллию, и протянул Норе руку. Она почувствовала нечто сродни разочарованию, но не подала виду и лишь приняла его руку, последовав его примеру.
Оказавшись в вертикальном положении Нора первым делом принялась отряхивать брюки от прилипших травинок, а заодно нужно было убедиться, что ни одна ползучая тварь не прицепилась к одежде.
- Моста больше нет и теперь, чтобы вернуться в Сайлфорт, нам придется сделать хороший крюк, что займет больше времени, чем я рассчитывал.
- И что это значит? - не глядя на него спросила Китон, полностью поглощенная собственным внешним видом. Казалось, смысл слов Грея до нее еще окончательно не дошел.
- Мы не успеем до ночи добраться в колонию. Придется заночевать в лесу.
- Что?
Мысли о сороконожках как-то сразу улетучились. Теперь она смотрела на Грея исподлобья, недовольно хмуря брови.
- Правильно ли я тебя поняла: нам придется ночевать посреди дикой природы, при этом кроме пары пистолетов и ножей у нас ничего нет, что означает, что защитить себя от хищников, которые рыщут в округе именно по ночам и просто мечтают, чтобы мы стали главным блюдом на их ночном пиршестве, мы не сможем. У нас нет ни палатки, ни съестных припасов, рации на таком расстоянии и из-за ландшафта не работают, потому что сигнал не проходит, и помощь мы вызвать не сможем.
Чем дольше она говорила, тем громче звучал ее голос и тон становился всё более угрожающим.
- Грей, ты в своем уме? Может мы с тобой на разных планетах находимся? Не знаю как на твоей планете розовых щенков и голубых слонят, но на Пандоре по ночам крайне опасно.
Больше всего ее бесило, что он был спокоен просто как танк. Большой зеленый непробиваемый ничем танк. Можно было даже предположить, что ему нравится вся эта ситуация. За одно только за это ей хотелось его придушить.
- Если не будем терять время, то до темноты успеем спуститься к подножию, а там я знаю одно местечко, где можно будет переночевать. А утром вернемся в Сайлфорт.
Он протянул ей рюкзак, как будто говоря, что споры окончены и решение уже принято. Нора в довольно резкой форме выхватила у него рюкзак, закинув его себе на плечо и, гордо вздернув подбородок, зашагала вперед, недовольно бурча себе под нос:
- Ну конечно, вернемся в Сайлфорт... если только за ночь нас не съедят... дурацкая затея...
Пройдя несколько метров, она внезапно остановилась, осознав, что понятия не имеет куда им идти. Путь из них двоих знал только Грей.
Пропустив главу экспедиционеров вперед, она молча пошла следом, решив объявить Грею бойкот и больше с ним не разговаривать.

-----> Подножие гор

0


Вы здесь » Пандора » Темы из локалки » Горные тропы